Перейти к содержанию
ЛиС

Серьезнейший вопрос строительства тепличного комплекса – количество и качество источников воды


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Саранск? Ульяновск? Владимир?

Хотя там тоже вряд ли пустят.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Я Бы съездил. Весь вопрос заключается в том, что не пустят. Поэтому и спрашиваю на форуме, может кто-то имеет свои хозяйства или работают на них?

_____________________

С Уважением, Роман.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Скиньте мне в личку номер свой.

я попробую договориться с кем нибудь.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Будете в Невинномысске заходите, покажем как не надо строить и расскажем как надо!...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

 СмехСмехСмех Хорошо сформулировано! Cool

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
Скиньте мне в личку номер свой.

я попробую договориться с кем нибудь.

Всегда искренне с Вами' date=' Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

[/quote']

Скинул на почту.

Будете в Невинномысске заходите' date=' покажем как не надо строить и расскажем как надо!...И с каждым днём всё радостнее жить![/quote']

Вот это я понимаю. Сразу научиться можно на чужих ошибках. Если буду по близости, обязательно загляну.

_____________________

С Уважением, Роман.

Ссылка на комментарий

На выбор:

1. Раменское, Московская область, розы

2. Тимашевск, Краснодарский край, овощи

Контакты тоже через личку.

Ссылка на комментарий
На выбор:

1. Раменское' date=' Московская область, розы

2. Тимашевск, Краснодарский край, овощи

Контакты тоже через личку.[/quote']

По большому счету Москва ближе по климату, Тимошевск ближе по культуре выращивания. Что бы сами поехали посещать?

_____________________

С Уважением, Роман.

Ссылка на комментарий

я могу предложить побывать и там, и там. Мне например проще вас встретить и показать все в Раменском, чем в Тимашевске. Но для вас я думаю полезнее посмотреть будет именно Тимашевск. Так что на ваш выбор.

Ссылка на комментарий

Я думаю стоит посмотреть все, а начать с основного - самих теплиц и всего комплекса, поэтому скорее с Раменского.

_____________________

С Уважением, Роман.

Ссылка на комментарий

Да, да съездийте! Я был у ребят в октябре, погода была на славу. посмотрел всё живьём, как парни ваяют. Борису Моисееву за песню дуэтом с Гурченко Петербург-Ленинград можно всё простить... А агрисовгазу за Павла и его ребят то же всё прощается! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Гринтек,частично, это была шутка, в жизни должно быть место юмору! А то, что выходцы из агрисовгаза многие становятся ценными специалистами это на полном серьёзе! Разве не так? Примите мои извинения и пожелание успехов! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Возник у меня еще один не простой вопрос. А каковы трудозатраты на 1 Га теплиц? Сколько примерно человек нужно для теплицы. Я понимаю, что необходимо 2-3 специалиста высокого уровня и человек 15-20 разнорабочих. Но сколько именно не понимаю пока.

_____________________

С Уважением, Роман.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А это зависит от выращиваемой культуры и организации труда. В РФ примерно в 3 раза больше, чем в Голландии.

Если Вы на 20 га выращиваете один гибрид томатов, Вам одного агронома хватит, если у Вас эти 20 га разбиты на 4 отделения и в каждом по 3 культуры, то и агрономов надо будет 4.

А рабочих по уходу в постсоветских хозяйствах надо от 6 до 10 человек/га в зависимости от культуры.

Ссылка на комментарий

Первая точка от которой нужно оттолкнуться, для меня, как агронома, это источник воды , ее количество( летом на 1га. уходит до 100м3 воды в сутки)и качество - чтобы поменьше натрия, хлора, серы ит.д.

Что касается трудозатрат,то на современных комплесах, с сортировочными линиями,где тепличницы только ведут сбор продукции и уход за растениями: на томатах от 2 после посадки и максимально 6 при массовом плодоношении, на огурцах на высокой шпалере с еженедельным приспуском растений- максимально9-10 тепличниц.

А на вопрос: " строить или не строить" - скажу, кому, если не вам россиянам! На Украине газ 570 долларов тысяча кубов, это нам нужно думать...

Успехов и всего доброго!

___

Аландарева Л.И.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. По мимо этого натолкнулся на Ассоциацию "Теплицы России". Кто-то может пояснить какие она дает преимущества. Или указать, в каком направлении их искать. А то обыскал половину интернета, а найти так и не смог. Уточнение: Интересует документация на эти блага.

Заранее благодарен.

И Все огромное спасибо, что такого бестолковому в тепличном хозяйстве все разжевываете. Очень-Очень благодарен.

P.S. А еще, если не трудно. Можно в открытую или в личку, напишите пожалуйста ваши тарифы на газ и электроэнергию

_____________________

С Уважением, Роман.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Роман, по поводу ассоциации, боюсь, что больших преимуществ она не даёт.

Сорри.

И хочу, ООчень согласиться с Людмилой Ивановной.

В 90% случаев, сначала строят ТК потом ОЙ ОЙ ОЙ, а вода то у нас тут ужасная. Сколько не талдычу об этом, мало кто из инвесторов относится к этому вопросу серьёзно. А это ОООчень важно.

Спасибо Людмила Ивановна, что делаете такие напоминалки!

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Вот если я про воду свою расскажу сейчас правду, многие обидятся. И пусть. Уроком будет. Может наша история кому-то поможет избежать проблем.

Серьезно должны относиться к воде не только инвесторы, но и те, кто делает свое дело. Каждый на своем месте.

Мало того, сейчас пересадимся в блок, подам еще и в суд на кой кого. Может хоть так поможет подобрать штат лаборантов.

Анализы воды еще до бурения наших скважин (в мае 2010-го) я отправлял в несколько известных фирм, после бурения скважин тоже отправлял анализы, выполненные подрядчиком при сдаче.

Такое чувство, что спрашивают все эти анализы чисто для проформы. Хоть бы кто сказал, что 145 мг/л натрия - это "очень плохо" для возможности использовать воду для полива! Ау, гуру по питанию!

В результате мы имеем две арт. скважины, в одной натрия 145 (340 метров, дебит 30 м3/ч), во второй - 75 (220 м, дебит 50 м3/ч). Вот только воду из этой скважины мы еще сможем брать для полива, не смотря на то, что натрия хорошо бы иметь не выше 50.

Вы думаете кто-то об этом сказал? Кроме Людмилы Ивановны - никто.

Помимо этого, три лаборатории в России делали анализы нашей воды непосредственно перед запуском РСК и посевом рассады!

Только когда наши семядольные огурца вдруг дружненько так стали к третьей неделе желтеть, а потом и первый лист светлеть, желтеть да съеживаться, стало понятно: что-то не то с водой! И все эти чудеса - да под Рождество! Все гуру - отдыхают.

Ну и как Вам ошибка по железу: вместо 1,5 млгр/л - 0,077 млгр/л??? В 20 раз! Железо перед посевом после проработки всех имеющихся анализов решено было не добавлять. После появления проблем благодаря интуиции Л.И., еще до получения результатов новых зарубежных анализов срочно в ночь сделали пробную обработку: пробно на участке дали раствор хелата по листу, затем провели полив с хелатом, получили положительный результат и, в итоге, выровняли ситуацию по рассаде.

Но, объясните, за что я платил Лаборатории №1, трижды получая липовые анализы воды? По результатам их анализа мне стоит вообще закрыть ТК (рисуют хлор 226 млгр/л) и срочно добывать из воды молибден! Полная липа! С кого спросить и сколько? Мы на уши поставили поставщика удобрений, которые приехали сразу же (еще нужно будет их успокоить), отправили пробы удобрений в Москву с Агротипом на предмет завышенного хлора. Вот кому все эти проблемы нужны?

Друзья, до каких пор будет процветать в нашей стране такая вопиющая безграмотность и безответственность? Ошибки по нескольким позициям - на порядок! Почему я должен отправлять в праздничные дни воду, растворы и вытяжки на Украину перекладными и беспокоить друзей наших коллег, их друзей (отдельное всем спасибо, если кто читает форум) тогда как Лаборатория №1 (ст. Динская) может себе позволить пить и гулять, когда загибается наша рассада???

Не сильно всех растревожил, как Вы думаете, Аллекс?

Мне тоже с каждым днем теперь все радостнее жить.

Я курить начал. Сигареты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.