Перейти к содержанию
ЛиС

Серьезнейший вопрос строительства тепличного комплекса – количество и качество источников воды


Рекомендуемые сообщения

DINECO1 читаю и ужасаюсь честное слово. Столько проблем и затрат нервов, которых можно было запросто избежать. Ситуация трудная, но это только цветочки я Вам скажу, в сравнении с теми проблемами/вопросами, которые возникнут входе "дальнейшего погружения" . Но в принципе - трудности, что Вы описали - решаемы/устранимы. Вам жизненно необходимо установить "обратный осмос" и как можно скорее. Он, конечно стоит немалых денег (Вы где-то тут на форуме даже указывали сколько) но без него (в данной ситуации) все вложенные средства, время и силы - коту под хвост, не говоря уже о взятых кредитах. А пока этот "осмос" будет искаться, заказываться, оплачиваться, доставляться, монтироваться, запускаться/отлаживаться желательного наладить поставку воды из пожарного пруда и хотя б вдвое разбавлять эту скважинную/высоконатриевохлорную воду. (Это если Ес прудовой воды не превышает 0,3 мС, если же сильно больше, то разбавлять "водой с крыши")

Но до наступления жары осмос должен начать работать. Когда начнет работать осмос, разумеется, неизбежно возникнут проблемы с буферностью (стабильностью рН) но они тоже решаемы, как именно, я чуть позже расскажу, сейчас это, все равно пока, - не актуально.

Ссылка на комментарий

Насчет железа все-таки не могу не прокоментировать: то железо, что содержиться в скважинной воде, в принципе недоступно растениям, так как оно банально выпадает в осадок. И хорошо ещё если это происходило вы только в мате. Но "ржавчина нарастает" же ещё и внутри труб и капельниц забивая, засоряя их. Поэтому необходимы установки по удалению железа из скважинной воды. Ну разумеется надо использовать хелат железа. Лучше оба вида (и "желтый" и "коричневый" одновременно, хотя "коричневый/темно-красный" конечно получше будет, чем "желтый").
А касаемо "высокой" точности наших агрохим-лабораторий...: Очень смелый Вы, видимо, человек, раз при принятии решений стали ориентироваться на данные, что они предоставляют. Лично я считаю эти "небольшие и слегка непредсказуемые недочеты" издержками того, что у нас ещё слишком недавно появился капельный полив, да и вообще, что там говорить: минеральные удобрения всерьёз не применялись на полях страны лет 20, а в те годы(совецкие), когда применялись - вообще никто всерьёз ничего не просчитывал и не анализировал - "бери больше - кидай дальше" только было, а на полученный эффект всем уже фиолетово было. Вот ребята и в лабораториях расслабились и "не видят" разницы между, скажем, - 1 мкмоль и 20. Рано или поздно, они, конечно обучаться работать так как полагается, но мне лично не хотелось бы стать отработанным материалом их "учёбы". К тому же процесс обучения предполагает возможность видеть, принимать свои ошибки и проводить работу над их исправлением и недопущением в дальнейшем. У нас же как видите, все горделивые и непогрешимые. Один вон тут даже хвастался, что на любые вопросы/претензии на фиг всех шлёт и не связываются с ним мол поэтому, вот какой молодец! А результат - хозяйство - банкрот, лабораторию при нем вообще расформировали, наш "посылатель" соответственно оказался на улице, "в общем все умерли". Мне не понятно: почему ради собственной выгоды или понтов, некоторые граждане готовы пустись "ДЕЛО", на которое (в области которого) они работают, - прахом?

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Г-ну Максиму 86 - я работаю доцентом на кафедре химии строительного университета, сейчас работаю над докторской диссертацией. Поэтому то что лаборатория накрылась мне даже на руку - д-бы вроде тебя не отвлекают от дела. Предприятие -банкрот из-за самих хозяев. Не засоряй форум.

Для DINECO1: Не судитесь, толку не будет, если они аккредитованы и дали вам результаты с синими печатями. Надо методики смотреть которыми они пользуются.

По поводу железа - так как вы используете хелат много зависит от метода анализа - фотометрией будет один результат, ААС в пламени - другой. Далее, в воде из скважины есть железо? А вот с натрием непонятно кто прошляпил. Лучший вариант - это своя лаборатория хотя бы по макроэлементам, тем паче что цена вопроса не более 500 тыс. по оборудованию и приборам.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
....минеральные удобрения всерьёз не применялись на полях страны лет 20' date=' а в те годы(совецкие), когда применялись - вообще никто всерьёз ничего не просчитывал и не анализировал - "бери больше - кидай дальше" только было, а на полученный эффект всем уже фиолетово было. [/quote']

Максим, Вы не правы. Как раз в советские годы агрохимлаборатории были в каждом совхозе (и уж в каждом ТК) и работали они очень хорошо. Другое дело, что удобрения были, какие были... а рассчитывалось их внесение даже очень серьезно.

Да, за последние 20 лет лабораторий практически не осталось, поэтому и кадров нет. Они же не могут взяться в чистом поле! И специалисты просто лабораторий понятия не имеют, сколько натрия, хлора и всего прочего может быть в поливной воде, а когда надо кричать "караул". Они всего лишь делают анализ и , к сожалению, не всегда качественно.

Вон гендиректор "Агро Анализа", который сам вообще-то очень хороший специалист по капельному поливу, мне сразу честно сказал, что с тепличными комбинатами не работает. Его специалисты к этому пока не готовы.

Анализы воды лучше сразу делать в Голландии, там есть специалисты, которые сразу предлагают решение проблемы.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Dineco, курить бросайте, здоровье важнее. Первый год очень трудный, еще и другие шила из мешка вылезать будут. Лучше чаи пейте успокаивающие, нервотрепки еще будет много.

Хорошо, что Людмила Ивановна не очень далеко (всего в другой стране :))) и что она готова помочь.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Марите, голландия - это когда ни коня ни воза, для первичного анализа источников воды, а для спокойной жизни - лучше своей лаборатории нет. Лаборатория - это глаза и уши предприятия. Даже сам уровень производства на предприятия зависит от наличия лаборатории. А кадры готовить надо, заниматься ими. По поводу точности, я например, старался использовать ГСО, фиксаналы и подбирать дуракоустойчивые методики, но всегда находились умники типа местного Максима 86 которые говорили а вот в голландии анализы лучше! Как в анекдоте: "грузины лучше, чем армяне! Чем? Чем армяне!" Для сведения: между методиками на один и тот же элемент может быть до 20% расхождение, это вам любой аналитик скажет.

Ссылка на комментарий

Вчера порыскал по сети по теме натрия в артезианских водах. Как с ним бороться разумными способами - пока не нашел. Интересная тема, надо сказать. Хорошо, что стал читать!

А то бы и мои "семядольные" в почках развалились бы.

Минеральную воду пил и пью очень часто, особенно летом.

Хорошо, что еще Майкопскую, в ней Ес самый низкий из всех мне встречавшихся лечебно-столовых.

ТАк пить минералку категорически нельзя, особенно в случае повышенного артериального давления. Почитайте на любой бутылке с минералкой ее состав. Натрий + Калий - 400 - 600 млгр./л - это будет еще самые легкие концентрации.

Так что поговорка "поздно пить Боржоми, когда почки отвалились" - звучит странно, т.к. именно от Боржома они в первую очередь и могут отвалиться, если его хлестать по пять бутылок в день. Хотя, трехлитровка соленых огурцов, съедаемая за уроками и запиваемая в детстве минералкой "Горячий Ключ" наносила вред куда более серьезный. Так что излишки натрия можно заполучить не только из воды, но и в копченостях, соленьях и т.д. Соль сама по себе может дать огромный излишек натрия при злоупотреблении ею.

В Баржоме натрия в 3 раза выше, чем в Майкопской.

Я когда в сентябре по Украине колесил, пил Боржом, но не мог понять откуда отеки под глазами, как после пьянки и непонятные ощущения. Весь Боржом, который привез - пил потом больше 3 месяцев. П о чуть-чуть. Этот вкусный рассол можно пить только по праздникам, как и алкоголь.

А еще лучше вообще, как Поль Брег пить дистилят. Нужные соли с овощами, фруктами и орехами получать. Отказаться от солений, копчений и пр. "вкусностей". Глядишь и морда лица уменьшится...

Так вот, оказывется, натрий в воде для детского питания должен быть не выше 50 млгр./л. Это в России так считается.

Избыток натрия в воде, на котором готовится смесь при вскармливании, способен нанести непоправимый вред почкам ребенка и его сердечно-сосудистой системе, оказать негативное влияние на развитие умственных способностей.

Не слабо, да? В Германии ПДК по нему для детюшек до года - до 20 млгр./л. В РФ - до 50. Что русскому...., то немцу...

Вообще в воде питьевой в РФ ПДК по натрию принят на уровне 200 млгр./л. Вода скважинная из арезианских водоносов встречается наиболее часто с содержанием натрия от 50 до ... 1500. Забавно. И куда ее, эту воду? В принципе, уровни натрия в нашей воде входят в нужный интервал, до 200 млгр/л. Т.е. обе воды вполне хорошие питьевые ресурсы. По всем остальным моментам мы проходим с хорошим запасом.

Разница в 2 раза по натрию делает воду из менее глубокой скважины наиболее приоритетной для полива. Желание иметь натрий не 75, как сейчас, а менее 50 стоит того, чтобы ставить обратный осмос??? Он стоит столько же, сколько и подвесные лотки на всю нашу площадь. О чем речь?

Воду с натрием 75 можно использовать. Но только Людмила Ивановна обратила внимание на то, что вторую скважину, где натрий почти 150, лучше не использовать. Еще до начала пропитки кубиков, когда составляли мы растворы.

Так что, Максим, предлагаете нам из-за 25 млгр./л лишнего натрия купить осмос, а потом в пустую воду добавлять все заново? А кто сказал, что из Пруда пожарного и крыш наших теплиц на Кубани вода будет лучше, чем 25 млгр/л лишнего натрия в питевой воде, добытой из новой скважины?

Сколько "прелестей" из атмосферной воды можно получить на Кубани? МЫ не Альпах Швейцарии, вокруг поля и сады. Которые обрабатывают, в том числе и с использованием авиации. Оно нам надо?

С железом будем разбираться. То железо или "не то", анализы должны показывать. Что за железо мы в воде имеем: легкоусвояемое" или ржа это трубная. Плюс к этому, вода изменяется по мере того, как мы наращиваем ее отборы.

Хелат теперь мы добавляем, после этого все стало нормально.

Вообще задача на ближайшие дни - собрать все имеющиеся анализы и поэлементно ввести все позиции в табличку и построить графики. Далее мы сможем увидеть "выпады" некоторых результатов. Так возможно мы соберем кой-какую статистику по изменениям минерального состава наших вод. Анализы теперь будем делать строго каждые 2 недели. И уж точно не в России.

Максим, говорите, 500 тыс. руб. на оборудование лаборатории "не много"? Это ж только оборудование. А требуемая квалификация стоит сколько? Оборудование есть в Лаборатории №1, которая от нас находится в паре километров. Анализ одной пробы 2 тыс. руб.

Теперь посчитайте: 500 тыс.: 5 тыс. = 100 раз можно сделать анализ 4 проб у наших коллег из зарубежья.

Это более 4 лет можно получать качественные анализы и рекомендации специалистов высокого класса!

Если же положить "хорошему специалисту" в Динской 25 тыс. руб./мес, то мы получим за 4 года 1,2 млн. руб.

Это каждый нужный нам анализ будет обходиться в 17 тыс. руб. Или мы будем делать нужные 2 анализа в месяц и для самоуспокоения делать еще 10 анализов, лишь бы спец не бездельничал. Грустно. Или его еще чем-то занять будет нужно? Простите, но крестиком вышивать мы учиться тоже не будем. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

А как с убытками от не во время, плохо сделанными анализами и расчетами, тоже голландии предъявите? Ведь им все равно как у вас дела. Более того, при голландском анализе и расчёте по дренажу, сам свидетель, идут очень большие броски по уровням элементов питания. И я не Максим, слава Богу!

Ссылка на комментарий
Вода скважинная из арезианских водоносов встречается наиболее часто с содержанием натрия от 50 до ... 1500. Забавно. И куда ее' date=' эту воду? В принципе, уровни натрия в нашей воде входят в нужный интервал, до 200 млгр/л. Т.е. обе воды вполне хорошие питьевые ресурсы. По всем остальным моментам мы проходим с хорошим запасом. Разница в 2 раза по натрию делает воду из менее глубокой скважины наиболее приоритетной для полива. Желание иметь натрий не 75, как сейчас, а менее 50 стоит того, чтобы ставить обратный осмос??? Он стоит столько же, сколько и подвесные лотки на всю нашу площадь. О чем речь? Воду с натрием 75 можно использовать.[/quote']

 Еще до начала пропитки кубиков' date=' когда составляли мы растворы. Так что, Максим, предлагаете нам из-за 25 млгр./л лишнего натрия купить осмос, а потом в пустую воду добавлять все заново? А кто сказал, что из Пруда пожарного и крыш наших теплиц на Кубани вода будет лучше, чем 25 млгр/л лишнего натрия в питевой воде, добытой из новой скважины? 

 [/quote']  

Понимаете, дело не в "лишних 25мг" дело, в том, что лишними являются как раз эти 70мг! (У Вас в воде 3мМоля натрия, в дренаже значит будет 4-6 мМолей!) Натрий элемент балластный, сам по себе он не токичен но он плох именно тем, чем обычно бывает плох балласт, т.е. чем его больше, тем меньшее количество "полезных" элементов Вы можете подать растению (потому что максимальная величина ("потолок") Ес полива и Ес субстрата ограничивается возможностями корневой системы культуры). И этот балласт имеет свойство накапливаться, опять же по той простой причине, что это - балласт. А то, что "вода отвечает нормам качества питьевой воды" это извините, далеко не аргумент - во первых: нормативы те - для людей (а человек гораздо более живучее создание, чем растение, тем более "культурное растение" а огурцы особо славятся своей капризностью/требовательностью к условиям выращивания) во вторых: документы/нормативы растению не покажешь, вернее показать-то можно, но что-то мне подсказывает что они не "проникнуться" и малопригодная вода не станет более пригодной растению. В принципе с 3 мМолями (70мг) натрия (растения получат значительно меньше кальция и калия правда) в воде -  можно рискнуть, но это будет именно что риск. Попробуйте, посмотрите, но считаю, что над осмосом все-таки стоит задуматься, хотя бы на перспективу.

Сколько "прелестей" из атмосферной воды можно получить на Кубани? МЫ не Альпах Швейцарии' date=' вокруг поля и сады. Которые обрабатывают, в том числе и с использованием авиации. Оно нам надо?

[/quote'] 

Ну насчет пруда я не знаю, так как - кто его знает, что туда местные жители сливают, но никаких рисков при использовании воды с крыши Вы практически не несете (если отладите ее сбор в отдельную емкость/пруд). А касательно авиационных обработок: что Вам мешает не производить отбор воды с кровли в "обработоопасный период"?

 

 

С железом будем разбираться. То железо или "не то"' date=' анализы должны показывать. Что за железо мы в воде имеем: легкоусвояемое" или ржа это трубная.

[/quote']  

То железо что исконно содержится в скважинной воде, однозначно "не то что надо". Будет время, - поищу и выложу ссылку где об этом говорится, да здесь в принципе на форуме и Алексей Куренин об этом говорил.

 

 

Плюс к этому' date=' вода изменяется по мере того, как мы наращиваем ее отборы. Хелат теперь мы добавляем, после этого все стало нормально. Вообще задача на ближайшие дни - собрать все имеющиеся анализы и поэлементно ввести все позиции в табличку и построить графики. Далее мы сможем увидеть "выпады" некоторых результатов. Так возможно мы соберем кой-какую статистику по изменениям минерального состава наших вод. Анализы теперь будем делать строго каждые 2 недели. И уж точно не в России.

[/quote'] 

Как говорится ППКС. Верным путем идете.

 

Максим' date=' говорите, 500 тыс. руб. на оборудование лаборатории "не много"? Это ж только оборудование. А требуемая квалификация стоит сколько? Оборудование есть в Лаборатории №1, которая от нас находится в паре километров. Анализ одной пробы 2 тыс. руб. Теперь посчитайте: 500 тыс.: 5 тыс. = 100 раз можно сделать анализ 4 проб у наших коллег из зарубежья. Это более 4 лет можно получать качественные анализы и рекомендации специалистов высокого класса! Если же положить "хорошему специалисту" в Динской 25 тыс. руб./мес, то мы получим за 4 года 1,2 млн. руб. Это каждый нужный нам анализ будет обходиться в 17 тыс. руб. Или мы будем делать нужные 2 анализа в месяц и для самоуспокоения делать еще 10 анализов, лишь бы спец не бездельничал. Грустно. Или его еще чем-то занять будет нужно? Простите, но крестиком вышивать мы учиться тоже не будем. Спасибо. [/quote'] 

Простите, но это утверждал не я а наш "мегаспециалист". Я также считаю, что устанавливать собственную лабораторию и затем тратиться на расходники з/п обслуживающего персонала это неоправданные траты для тепличного х-ва, которые не окупятся никогда (если конечно площадь теплиц не певышает 60-80 га  тогда смысл уже появляется). Изобретать велосипед не нужно!

Полностью согласен с Марите, по-поводу предпочтительного проведения анализов в Голландии, а наших спецов мы конечно когда-нибудь обучим работать так как надо, но желательно б для начала окупить проект, а потом уж обучением/воспитанием заниматься, иначе потом нашим "наученным" уже в России негде станет работать  - обанкротятся комбинаты все. Высоковатая плата за "отечественный опыт", имхо. А вот голландские "лаборанты" еще и подскажут, как трактовать анализы и что делать, но вот на сто процентов я бы и их рекомендациям следовать не советовал, всегда сами еще смотрите на состояние культуры и анализируйте/сопоставляйте.

Ссылка на комментарий

Павел, я про Голландию вообще ничего не говорил, равно как и Вас с Максимом не путал, поскольку обращался к Максиму86.

Сорри, про лабораторию - дал маху.

Но, мнение не поменяю - своя лаборатория, свое производство удобрений, свои розничные сети... это все хорошо. Но лишь тогда, когда этим всем владеешь и каждое подразделение при этом кроме самоокупаемости приносит прибыль и при этом имеется синергический эффект, когда результат от сложения слагаемых становится больше, чем просто сумма этих слагаемых. Иначе этим бизнесам будет лучше работать раздельно. Слияния и поглощения, рейдерские захваты и банкротства - все это часть жизни. Нет в этом ни однозначно плохого, ни однозначно хорошего. "Вертикально-интегрированные компании в России. Перспективы развития." - это тема моей несостоявшейся кандидатской в 30 лет.

Мне это было очень интересно в нефтянке, поскольку есть с чем сравнить: до разукрупнения Газпрома дело не дошло.

По сути это был анализ зарубежного опыта в период слабо развитых рынков и перспективы развития этой модели в России. Всему свое время. Рынки, хоть и лениво, но развиваются. Хотя, если и сейчас МАГНИТ строит теплицы, а ЛУКОЙЛ, РОСНЕФТЬ и многие другие ВИНКи давно собрали всю цепочку вертикальной оси, модель ВИНК пока у нас имеет хорошие преспективы. Не могу сказать. что я рад этому.

Но и Мир в целом по прежнему в поиске эффективной модели управления экономикой.

На Украину отправить анализы и получить достоверный результат выходит оперативнее и дешевле, чем сдать анализы в местную лабораторию и получить полную лажу - ну уж простите, в этом нет моего участия. Пусть "голландцы" спят спокойно.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Уважаемый, ну как вы не поймете - если вы что-то производите у вас должен быть контроль качества как входящего так и исходящего, при нашей жизни лучше свой собственный. Конечно, все зависит от объема - кому-то лаборатория-пост подойдет, а кому-то в полном масштабе. Опять, свой специалист не окупаем сначала, а потом более чем, за счет убытков которые вы не понесли. Но это все вопрос дискуссии: хозяин барин.

Ссылка на комментарий

Пример насущный:

офис наш сегодня работает (НДС на носу),

перевозку рассады закончили часа два назад и работниц отпустили домой.

Столовая по воскресеньям - на выходном. Уговорить девочек- поваров вторую неделю работать без выходных не удалось.

Подрядчики к этому уже привыкли, по воскресеньям сами питаются.

Прозваниваю я по Динской на счет пиццы - глухо...

Или нет их в Динской или не пользуются интернетом они совсем.

В результате везут заказ из Новотитаровской за 400 рублей.

Дорого, конечно. Но зато это сегодня и через 30 минут, надеюсь. Также рассчитываю, что будет вкусно и полезно.

Так мне теперь что, исходя из вашей логики, срочно построить пиццерию в Динской?

Идея може и хорошая, но вот что девочкам в бухгалтерии сегодня делать? Диширак заваривать? Или таксомоторную компанию создать, чтобы пицу из Новотитаровской возить подешевле? А может и то и другое? Простите, так подмыло пойерничать!

Лаборатория возможно будет тогда, когда второй бизнес заработает - Цех по производству деликатесных изделий.

До этого, уважаемый, я не пойму никак зачем людям делать то, чего им пока можно не делать, а заказать (слава Богу, друзьям и коллегам) это практически рядом, учитывая размеры нашей Родины. Как говорят: "язык до Киева доведет". Если им правильно пользоваться.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

DINECO1 оставим этот разговор, вы простых вещей не понимаете. Причем тут пицца или сахароцементный завод - Цех по производству деликатесных изделий. Есть такая вещь как специализация и контроль качества. Простой пример - я синтезами на досуге занимаюсь. Чтобы определить то ли я получаю (предварительно) какие примеси и тд. у меня поставлена тонкослойная хроматография (дешево и сердито). А на сторону, за бабки, я буду только отработанные уже образцы посылать. По мне делайте что хотите - хоть пиццу в теплицах пеките, мне по барабану.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Dineco, как мне кажется, прав и неправ одновременно. Лучше, когда на месте в хозяйстве есть своя экспресс-лаборатория, которую можно задействовать в любую минуту. И обучить пользоваться ею можно любого грамотного и неглупого человека (там даже высшее образование не обязательно). Но с другой стороны, стоит гикнуться какому-нибудь селективному электроду или не вовремя кончиться какому-нибудь ион-специфичному раствору, то все. Жди полгода, пока найдешь замену, не приобретая вновь весь комплект. У меня одна коллега-цветовод с этим столкнулась.

У нас в Голландию воду на анализ возят даже небольшие хозяйства, которые выращивают рассаду цветов. ТК пользуются услугами Нолендорфа и его коллег. Голландцы работают очень ответственно и им вовсе не безразлично, как у Вас потом все будет расти. Им важен Ваш успех и собственная репутация.

В случае Dineco проще возить в Умань и это замечательно. Ближе, быстрее, дешевле, понятнее.

Собственная полноценная лаборатория окупается только достаточно крупному хозяйству, но никак не на 2,5 га. Она и на 6 га не окупается, а заставлять завлабораторией перец убирать или луковый сок выжимать для борьбы с бактериозом (как я когда-то делала), это все же неправильно.

Даже, если ей и коллективу в то время делать нечего.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Марите, время изменилось - сейчас ион-селективные электроды довольно надежны и умирают постепенно - время есть его заменить. У Нико--Аналит есть Микон-Агро, кроме фосфора и сульфатов, натрия -все макроэлементы. ФЭК и дистиллятор,весы, инселективный электрод на натрий - вот весь джентельменский набор.Кондуктометр, рН -метр. Тысяч в 200 уложиться можно. Себестоимоть 1 анализа - несколько рублей. Мне у них зеленый буфер нравился - стабильно все выходило. И потом из жизненного опыта - на всякую херню деньги находятся, а на важные вещи нет, я имею в виду хозяйства и их руководителей.

Ссылка на комментарий

Пицца была вкусной. И вовремя. Сын готовит вкуснее, но тем не мене... Что ж Вы такие все серьезные? Цех по производству деликатесных изделий - это второй бизнес на площадке, где расположен ТК. Общая площадка для двух производств.

Что нет так? Там тоже "лучше бы иметь свою лабораторию...".

Скажете, что разные опыты для разных отраслей? Да, но это уже более серьезный уровень занятости и ответственности, правда?

Не все мясокомбинаты имеют полноценную лабораторию и пользуются сторонними услугами. Точно так же все.

Павел, все намного сложнее в Мире, чем трехмерная модель пространства или тонкослойная хроматографохрень. Не стоит упрощать до нет/да, выгодно/не выгодно. Я просто стремлюсь к тому, чтобы получать разумные составляющие успеха за разумные мои траты.

Что лучше собственная квартира или съемная, отель или дом?

По мне, так подходит и номер люкс. Все по конкретной ситуации, а она у всех может быть разной. Так ведь?

Даже если я не понимаю "простых вещей", как Павел считает, это не исключает понимание более важных для меня моментов.

Ссылка на комментарий

Василия Ивановича и Петьку, да с маленькой буквы...

Ээх, никакого уважения! О чем с Вами говорить после этого.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Г-н Полубояринов! Какого черта! Вы однажды научитесь за лексикой следить? Или я Вам мало "уши драла"? Еще хотите?! В доктора наук он собрался, разговаривать в приличном обществе не умеет! У меня трактористы такого себе не позволяли... специалист по Amoracea rusticana нашелся!

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Ребята, мне лень было править. Когда сказать нечего к словам начинают цепляться. Это вы разговаривать не умеете - пургу несете не по делу. DINECO1 - сам вопил что анализы xxxxxxxxx, огурцы загибаются. Но есть два мнения у DINECO1 - его и неправильное. Флаг в руки. Марите, учить меня не надо. Я сам вижу какое общество и какие трактористы собрались.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Учить Вас не надо, но воспитывать приходится. И редактировать сообщения, если самому так уж сильно лень.

Ссылка на комментарий

Ой. Вот ведь разошлись. Анализы воды сделаем, благо есть своя лаборатория по качеству воды (есть предприятие, которое занимается производством бутилированный воды и лимонадов). И скважина есть, от неё сейчас питается коровник. Знаю,что там многовато известняка, но пока точно ничего не скажу, но сделаем.

А по поводу нормативных документов так никто и ничего не написал (((

По поводу воды понимаю, что скорее всего предстоит строить систему очистки воды, но это уже из результатов анализов.

Так же естественно будет просчитываться необходимое количество скважин, потянет ли газопровод наши нагрузки и т.д.

ПО мимо этого есть возможность стройки теплиц в трех местах, из которых выберем наиболее благоприятное.

Я прекрасно все понимаю, что это не просто и требует хороших начальных исследований, понимания трудоемкости процесса подготовки.

_____________________

С Уважением, Роман.

Ссылка на комментарий

Не сильно всех растревожил, как Вы думаете, Аллекс?

Мне тоже с каждым днем теперь все радостнее жить.

 Я курить начал. Сигареты.                                                           Честно, не обрадовали. Очень плохо что коллосальные средства и труд десятков а то и сотен людей может быть слит в канализацию каким то неучем, бездарем или просто негодяем.Я имею в виду в данном случае, великих химиков-аналитиков из шараги №1. Надеюсь вам удастся найти решение. Вот только курение не решает ниодной из возникших проблем. Поверьте моему опыту, я курить начал в 69 а бросил в 71 годах прошлого столетия! Радует, что с уманью дружите. По всем отзывам там серьёзная школа. ... Но сурово брови мы насупим если враг захочет нас сломать!

Ссылка на комментарий
Не сильно всех растревожил' date=' как Вы думаете, Аллекс?

Мне тоже с каждым днем теперь все радостнее жить.

 Я курить начал. Сигареты.                                                           Честно, не обрадовали. Очень плохо что коллосальные средства и труд десятков а то и сотен людей может быть слит в канализацию каким то неучем, бездарем или просто негодяем.Я имею в виду в данном случае, великих химиков-аналитиков из шараги №1.[/quote'] Эк, Вы сурово "приложили" простых лаборантов. И по-моему совершенно напрасно. Надо совсем по-другому к делу подходить. Не искать виноватых/"крайних". Проблем ещё куча появится и надо быть психологически приготовиться к их появлению и совершенно спокойно (но оперативно) их решать/устранять.

Появление многих проблем, конечно, можно предотвратить (вернее свести риск их возникновения к минимуму), но думаю что один "собственный опыт" гораздо ценее, чем тысяча "наиумнейшиех/наимудрейших" советов. Правда, обходится такой опыт порой знааачительно, дороже, тут уж ничего не поделаешь, такова жизнь. А нервы беречь надо.

Ссылка на комментарий

Вода у нас достаточно жесткая и систему очистки в любом случае придется ставить, так как воду нужно подогнать под определенное качество и для поения коров. Вопрос с водой будет решен. Но спасибо за обращение на некие нюансы.

_____________________

С Уважением, Роман.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.