Перейти к содержанию
ЛиС

Серьезнейший вопрос строительства тепличного комплекса – количество и качество источников воды


Рекомендуемые сообщения

тут недавно один простой солдатик служащий на арсенале решил покурить... больше в деревне никто не живёт! помните такую песенку? Безответственность одного даже простого человека может дорого обходиться многим и относиться к этому как в порядке вещей сложно! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
тут недавно один простой солдатик служащий на арсенале решил покурить... больше в деревне никто не живёт! помните такую песенку? Безответственность одного даже простого человека может дорого обходиться многим и относиться к этому как в порядке вещей сложно! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Я все же настаиваю на том, что не стоит зацикливаться на поиске виноватых.

А на счет "простого солдатика, решившего покурить в арсенале":

Не находите, что как-то по всей стране эти солдатики вдруг "решили покурить" примерно в одно время? Совпадение наверно, ага ;). Не удивлюсь если этот абстрактный солдатик, перед тем как покурить внезапно пролил в нескольких местах арсенала бензинчик, и бегал "курил" по всему арсеналу, возле мест пролитий бензина. Да ну и конечно внезапно, все это была инициатива "простого солдатика".

Если мы (неважно - специалисты или владельцы агропредприятий или их клиенты или нанятые сторонние компании/эксперты) начнем искать виноватых, то очень быстро придем к ситуации под названием "сам дурак", то бишь к взаимным упрекам/обвинениям/обидам. Это будет тупик, имхо.

"Косяков" (проблем вызванных пресловутым "человеческим фактором") еще очень много будет (с обоих/всех сторон).

И еще.

Мир справедлив. Т.е. с одной стороны - гидропоника требует отличного выполнения/соблюдения очень многих требований/аспектов/условий - это плохо. Зато за счет высокой интенсивности процесса все "косяки" проявляются очень быстро в виде резкого ухудшения (а иногда, правда вдесятеро реже - и улучшения, как ни парадоксально) состояния растений - это хорошо.

Проблемка, правда, в том что растения не говорят, что именно им не понравилось, но такие проблемы есть у всех, кто работает с живими организмами. Ну для этого и есть люди, в задачу которых, входит наиболее быстро выявлять, устранять и недопускать все эти "внезапности", поэтому я считаю что год на малообъемке идет за пять лет в овощеводстве открытого грунта.

Ссылка на комментарий

Насчет железа:

http://www.greenhouses.ru/tomat-na-gidroponike

Железо, содержащееся в поливной воде, находится в формах, практически недоступных растению (в отличие от растворимого железа, содержание которого определяют в питательных растворах). Но даже при низкой концентрации (<0,5 мг/л) оно может вызвать закупорку отверстий системы капельного орошения. Согласно стандартам, которым должна отвечать поливная вода, большинство теплиц нуждается в хранящейся в резервуарах дождевой воде или воде опресненной (путем обратного осмоса). Не у многих тепличных хозяйств есть возможность пользоваться грунтовой водой или водой из открытых водоемов без предварительной обработки. Для определения пригодности поливной воды или для внесения изменений в состав питательного раствора, учитывающих содержание определенных солей в поливной воде, необходим обширный анализ.

Таблица 1. Качество поливной водыОцениваемый параметр                                                                                                                     _________________Стандарт 1      Стандарт 2    Непригодная вода
ЕС, мСм/см              <0,5                   <1                          >1 
Cl, ммоль/л               <1,5 (53,3мг)    <3(106,5мг)         >3(106,5мг)  
НСОз, мг/л                 <50                  <100                     >100
Na, ммоль/л              <1,5 (34,5мг)    <3 (69мг)             >3(69мг)

Качество поливной воды Поливная вода должна отвечать определенным критериям качества. В первую очередь, необходимо определить содержание в ней натрия, хлора, бикарбоната, электропроводность (ЕС). Кроме того, на качество воды может повлиять избыток магния, кальция, цинка, железа.

Для оценки поливной воды принято использовать два стандарта (табл.1). Стандарт 1 —более или менее соответствует желаемым параметрам, стандарт 2 — требует внесения определенных изменений в состав питательного раствора. Вода, не соответствующая даже стандарту 2, будет отрицательно влиять на растения — ее использовать не следует. Вода с более высоким содержанием натрия и хлора может приводить к снижению урожайности. Кроме того, чтобы избежать большого накопления соли, требуется слишком много питательного раствора для промывания плит из минеральной ваты, что приводит к большим потерям удобрений.

Было б, кстати, очень неплохо, если б данные высказывания прокомментировали, те у кого качество поливной воды (в плане содержания натрия и хлора) находится как раз на уровне "на грани фола" (как у DINECO1, собственно). Может быть, действительно агрохимики излишне пугают/перестраховываются, и на практике все не так уж и страшно и при использовании такой чересчур "соленой" (с высоким содержанием натрия и хлора) воды?

Например такие высказывания: "Поливаю чуть ли не рассолом растения и/но они чувствуют себя чудесно и дают рекордные урожаи!" http://www.greenhouses.ru/tomat-na-gidroponikepp
Ссылка на комментарий

В Кировограде поливная вода - наш точный "близнец".

Урожаи огурца на очень хорошем уровне.

Будем постараться и мы.

Про засорение капельниц железом - страшно, проведем испытания: прольем ч/з капельницу годовой/двухгодовой объем раствора и посмотрим, насколько хуже она будет "инъектировать" и будет ли вообще.

В нашей воде на верхнем пороге только натрий. Все остальное - гут.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Максим, а откуда эти цитаты?

Поиск причин и виноватых в каждом конкретном ЧП необходим, не всегда обязательны репрессии. Плохо вымытая лабораторная посуда приводит к ошибкам в результате анализа, а это может привести к огромным убыткам.

Так что персонал (в данном случае виновную лабораторию) воспитывать надо.

Теплицы есть во всем мире, в том числе в зонах, где нет или не хватает хорошей воды. Израильтяне , испанцы поливают в теплицах опресненной морской водой. У голландцев летом бывают моменты, когда в систему попадает морская вода Действительно, есть смысл искать способы выхода из положения, когда вода хуже приемлемого уровня.

Один из вариантов, осмос, другой использование дождевой воды, что еще?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
"Походу"... у меня дочка так говорит' date=' а я ее ругаю :)))[/quote']

Я тоже так часто пишу, стараюсь всегда исправлять, когда читаю, что написал. В этот раз пропустил.

А ваще, приколько ся молодым почувствать, пусть даже юзая сленг такой. (ну или что то вроде этого :)))))))))))

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Цитата, возможно, взята непосредственно с сайта www.agromage.com (хотя и на других сайтах попадался похожий "пересказ" - но здесь даже "пунктуация" совпадает)

Сама статья здесь

http://www.agromage.com/stat_id.php?id=311

Несколько "глав" - с указанием источников - Высоцкая-Овчарек, Сингента, Нунемс.

Автор/источник данной статьи не указан.

Очень похоже (практически дословно) что первоисточником могла быть вот эта статья, со ссылкой на Бруинсму (заголовок "Гидропонная культура томата" заметно ниже по странице ...)

http://www.semena.org/agro/Tomat-3.htm#Сбор урожая содер.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Спасибо, Валерий! Забавно, у меня технология Бруйнсмы на английском лежит с тех пор, как с/з Рига для них Домбелло выращивал, я всего лишь не сравнила тексты... :))))

Самое забавное, что я по ней работала... Спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Простите про газопоршневые установки они что на газу работают? Дело в том что мы хотим реализовать проект, но электроэнергию хотим брать солнечную. Вообще насколько я понял нам нужно также котельную не только для тепла но и для выработки углекислого газа, возможно ли обеспечить теплом и углекислым газом используя только электричество.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Простите про газопоршневые установки они что на газу работают? Дело в том что мы хотим реализовать проект' date=' но электроэнергию хотим брать солнечную. Вообще насколько я понял нам нужно также котельную не только для тепла но и для выработки углекислого газа, возможно ли обеспечить теплом и углекислым газом используя только электричество.

[/quote']

Газопоршневые установки, это грубо говоря большой двигатель внутреннего сгорания, работающий на газе, состыкованный в один блок с электрогенератором.

Вырабатывает тепло и электроэнергию. Побочным продуктом является СО2.

Про солнечную электроэнергию ничего сказать не могу, не знаю.

Котельную вам наверно нужно, но кто же кроме вас это знает то? Может вы в Экваториальной Гвинее располагаетесь :)

Углекислый газ можно использовать и жидкий, он имеет как преимущества так и недостатки главный из которых стоимость. Но это комплексный вопрос.

Обеспечить теплом, использую только электричество наверное можно, но дорого и неразумно, скорее всего.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

"хотим реализовать проект, но электроэнергию хотим брать солнечную"...

А не подскажете, где ж ее родимую, да еще и солнечную можно брать? Мне вот тоже очень хочется. Именно "брать" (яааазь...), не покупать - нет, это банально. Звучит так маняще прям, а!

Особенно когда за бортом на Юге России -17 ночью, -12 днем

и дизтопливо нужно быстренько покупать на досветку зеленных, эээх!

Бензовозик на 40 кубов махом.

Ссылка на комментарий

загвоздка в том, что когда надо СО2 газогенераторы не работают и наоборот. А летом так вообще не светите, а котел гонять надо для подкормки, либо жидкий СО2 используете (это еще доп.затраты).

Понравился вопрос Южанина - а что газогенераторы на газу работают??? А на чем еще же. Вот дизельгенераторы - на дизеле и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А теплогенераторы - производят тепло :)))

В этом и загвоздка, слово "газогенератор" может означать и машину, генерирующую газ, во что, естественно, как-то не верится :))) Отсюда и вопрос.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ну ладно Вам издеваться то.

Я вот хотел написать, что солнечную энергию нужно брать на солнце":))))

Южанин! не принимайте близко к сердцу!

Разбирайтесь потихонечку.

Жидкое СО2 может быть альтернативой. Но нужно что бы производство было рядом.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А к вопросу о солнечной энергии, посмотрите, что построили немцы

http://www.freshplaza.com/news_detail.asp?id=92131

Площадь теплиц не называется, но по фото видно, что не маленькая.

Ссылка на комментарий

Вот читаю я и думаю. Есть Парогенераторы - так они генерируют пар, а не работют на пару (тот же атомный реактор - парогенератор) А на пару работает к примеру турбина.

С другой стороны газогенератор работает на газу, но при этом выделяет СО2, что то же безусловно является газом. Вот тут и хитрости кроются.

Но есть термогенераторы и т.д.

_____________________

С Уважением, Роман.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • Модераторы

Уважаемые коллеги. Вот такие два вопроса мне прислали на почту. Так как сам я такими вещами не занимаюсь подробно. Проконсультируйте кто может. Поможете человеку.

1. Теплица промышленная 5 Га. Новое строительство в фазе проекта.

Какое минимальное расстояние до жилого строения допускает СНиП? Мне говорят, что 100 метров!! Это правда?

2. Достаточно ли для ген. плана топосъемки 1:500? У меня есть 1:500.

Мне говорят, что надо 1:150!! Меня пытаются ввести в заблуждение?

Заранее спасибо!

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Есть разные части у "промышленной теплицы".

В лобовую - да, 100м. Но всегда могут быть достингнуты некоторые исключения. Особенно в части экологии, размеров охранных зон, размеров облака от котельной, а значит высоты дымовых труб и .т.д. Есть ли в теплице система полива растений с использованием оборотного дренажа, например?

С какой стороны будут расположены теплицы относительно жилья в разрезе розы ветров (преобладающее направление ветра). Какие теплицы пленочные (пластиковые) или стеклянные? (капитальные/некапитальные).

У нас склад топлива, котельная с генераторами от жилья недотягивает 100м, это тоже возможно. Но стены опасного помещения должны быть огнеупорными, крыша из сендвичпанелей огнестойких, над складом ГСМ должна быть залита плита монолитная, увязанная с армопоясами в стенах, все это удерживает конструкцию от разрушения несколько часов при воздействии прямого пламени и т.д. и т. п.

Все это стоит денег, в чистом поле можно построить дешевле, используя более просторное размещение объектов ТК. Требуется также система пожаротушения, мероприятия ГО ЧС, соответствующим образом разработанная. Очень много нюансов, которые в основном зависит от настроя тех, кто согласование проводит. А настрой зависит от заинтересованности. Заинтересованность - от отношения к проекту местных властей. ну и так дале...

Для ген.плана топосъемки 1:500 достаточно. Кто предъявляет требование 1:150? Проектировщики (вообще то они делают ген. план)? Или Администрация поселения при согласовании Градостроительного плана участка в части архитектрурных решений и размещения объекта, сочленения коммуникаций?

Топосъемку сделали? По ней же можно и 1:500 и 1:150 нарисовать, она достаточно подробно выполняется. До начала проектирования и до начала согласований с Администрацией лучше сделать своими силами - доверенными подрядчиками свою свежую топосъемку, про архивную старше 5 лет - лучше забыть, чтобы потом не обнаружить на участке всяки сюрпризы (у меня были - линии канализации от бункеров МЧС, хоть и не действующие, но согласовывать с соседями пришлось).

Топосъемка стоит в зависимости от наличия и числа строений и сооружений, их сложности на участок 5-7 га от 50 до 150 тыс. руб. При планировке участка при строительстве вам придется делать ее еще пару-тройку раз, а также вынос объектов (теплиц) в натуру. Это уже подешевле. 20-50 тыс. руб.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Владимир, спасибо большое от лица задававшего данные вопросы.

Я надеюсь, от сам сможет дать уточнения тут.

Я ему это настоятельно советовал.

:)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Владимир, Алексей, большое спасибо за ответ.

Честно говоря не привык что кто-то отвечает и помогает советом в наш Суровый век и в Суровой Стране.

Я все понял. Пока вопросов нет. Если будут напишу....

P.S. Владимир, Вам привет от JP. Если вы его не знаете, тогда - пардон!!

Ссылка на комментарий

Ну как же не знаю. Знаю. Виделся с ним на ЮГАГРО 2012, он обещался приехать в Динскую, но видно не успел в этот раз - мотался к потенциальным заказчикам. Жан Пьер (Evroprogress, г. Миранделла - добротные итальянские теплицы), замечательный Человек, как и наш общий с ним друг Джулио Вискови - Техноклимма (системы воздушного отопления для теплиц, птицеводства, армии, нефтегозового сектора, строительства, нужд МЧС и спасателей, спортивных сооружений, старинных храмов и т.д.)

Ссылка на комментарий

Да, Да.... Он куда-то в МинВоды ездил.

Если у нас (моих партнеров и инвесторов) получится проект - JP настоятельно рекомендовал познакомиться с Вами. Мне пока о конкретике говорить рано, но процесс идет.... Буду рад приехать к Вам, посмотреть, если Вы не против.

С уважением, Аркадий.

Надеюсь с JP и приедем....:)))

Ссылка на комментарий

Лично для меня очень полезный визит был в Экогеос. Спасибо большое Вам :)

С Уважением, Руслан Н.

Ссылка на комментарий

Мне также приятно было познакомиться с Русланом.

Подозреваю, что это про теплицы его компании "NASSAN"

ришелевские французы при их крайнем визите в Динскую говорили:

"В Анталье есть турецкая компания, которая научилась хорошо "делать ришель", особенно модель 9,6". С визитом в Анталью - незадача. В ПВС наплыв отпускников, паспорт будет только в январе...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.