Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

На региональном этапе "Open Innovations Startup Tour" лучшим проектом стала система лазерного фитоосвещения

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Резидент Тимирязевского бизнес-инкубатора выиграл Большой Стартап-тур

На региональном этапе Open Innovations Startup Tour в Ижевске лучшим проектом в направлении биотехнологий в медицине и сельском хозяйстве стала система лазерного фитоосвещения. Его автор Алексей Лещёв — резидент Отраслевого аграрного бизнес-инкубатора, созданного в Тимирязевской академии.

Алексей и его команда разработали новую систему освещения для теплиц взамен старой, недостаточно эффективной. В основе технологии лежит использование лазерных светодиодов с особым спектром излучения, что позволит без ожогов вплотную приближать их к растениям. Кроме того, благодаря новой технологии на 50-80% снизятся расходы на электроэнергию и минимизируется потеря света.Система лазерного фитоосвещения обеспечит автоматический подбор необходимого спектра света на всех этапах жизненного цикла выращиваемой культуры, а также адаптацию уровня освещённости при любых погодных условиях и времени суток.

Большой Стартап-Тур, организованный фондом «Сколково» при содействии других национальных институтов развития, проходит в Ижевске в первый раз. В нем приняли участие 600 человек, на конкурс стартапов было подано 130 заявок. Всего в финал вышли три предложения — по одному из каждого направления: «IT-трек», «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве», «Индустриальный трек». Ижевск был пятым этапом Стартап-тура в 2018 году. Следующим 21 и 22 марта станет Калининград.

75_760.jpg

76_761.jpg

Михаил Тверской

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
20 минут назад, BKB сказал:

Сильное стимулирующие действие лазерного излучения на растения и другие живые организмы хорошо известно со времён создания первых лазеров. Ещё когда я был школьником, тема облучения семян для повышения всхожести была исключительно популярной.

А ещё была популярной тема "магнитной обработки зерна", диссертации защищали... с развитием физики стало ясно, что эти данные в исследованиях были поддельны. Много лазерных лечебных приборов продано пенсионерам с отличными отзывами... Уточните публикации о лазерной обработке в рецензируемых журналах. Всхожесть семян не зависит от поляризации облучения, механизм достаточно исследован.

По экономической составляющей исследований всегда печально ещё со времён плановой экономики.

Ссылка на комментарий
  • 0

монохромное освещение бесперспективно.  только как элемент для какого то кратковременного эффекта.. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.3.2018 в 14:31, алексей74 сказал:

встречал такие опыты с табаком.. удобное модельное растение наверное.

В принципе так и есть, на табаке начинали и отрабатывали методы горизонтального переноса.

Но в нашу студенческую бытность нам рассказывали о "идее-фикс" кажется американских ученых, которые предлагали внедрить ген светлячка в тополя с целью их использования в озелении дорог и городов вместо фонарей.)))

Наши скептики студенты улыбались, и говорили что-то типа того, что такое маловероятно, хотя и не исключено... но скорее человек научится "исправлять" генетику близкородственных растений и управлять синтезом нужных веществ, и перспективнее начинать работать со зверобоем.)

Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.3.2018 в 16:21, Марите сказал:

откуда эта система может знать, какой спектр, какому растению, на каком этапе развития требуется?

Марите,  а Вы что-ли будь о точном земледелии и современном фитомониторинговом оборудовании слышали?

Лет эдак восемь назад мне по счастлив лось посетить семинар по точному земледелию от израильских специалистов. В Израиле дистанционно контроль за ростом растений и управление через консультации фермеров через постоянный анализ данных применяется широко и давно. 

Все в руках человека. То есть существует компактное фитомониторинговое оборудование со встроенными датчиками и автономным питанием, которое закрепляется на растении и фиксирует в автоматическом режиме многие параметры его развития. Посредством радиосигнала данные передаются, фиксируются и сопоставляются в программах в соответствии с разработанными методиками. Так вот оцениваются таким образом диаметры стеблей, плодоножек и кистей, содержания сахаров и так далее.

Поэтому мне не удивительно видеть в команде граждан Израиля. Мне не удивительно, что с развитием стеллажной культуры и вертикальных ферм, использования светодиодного освещения,  возникла необходимость оценки качества света и управление его спектром и интенсивностью. В условиях искусственного освещения управлять светом требуется чуть больше  и иначе, чем просто день/ночь, с учетом фаз развития культуры и потребностям самой культуры в зависимости от того, что является конечным продуктом производства. Потому что это не является досветкой в условиях динамики развития растений, установленной природными ритмами и солнцем. И я допускаю, что ребята разработали такой мобильный фитофотометр, разрабатывают программу, в которой наряду с другими параметрами учета, оценки и управления микроклиматом включен и спектральный состав света. Тем более что они не одни в плане разработки таких программ. А вот по свету пошли немного другим путем, и мне он нравится больше, потому что позволяет управлять спектром света имея один светильник и "смешивая" спектр в нужных пропорциях и в зависимости от потребности растения, программируя свою динамику развития. А также с учетом естественных условий освещения и вне зависимости от широты и времени года. Какого света не достает сегодня в данной точке и для конкретно выращиваемой культуры, такой и "додают" компенсируянедостаток и досвечивая. 

Данные же, которые являются "опорными" в программе могут быть получены как из публичных и открытых источников, так и из собственных экспериментов.  Для этого не нужны иностранные консультанты, и нет необходимости в "шпионаже". Законы природы одни и неизменны по сути.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ох, Юлианна! Конечно, я в курсе, что такое точное земледелие и я вполне допускаю, что программисты написали программу управления светом. Но я очень сомневаюсь, что у них есть данные о том, какой спектр света какому растению (виду/сорту), на каком этапе развития нужен. То есть программа может быть, а  ее опорная база данных пустая.

38 минут назад, Юлианна сказал:

Данные же, которые являются "опорными" в программе могут быть получены как из публичных и открытых источников, так и из собственных экспериментов.  

Этих данных просто еще нет. Нельзя же всерьез принимать графики, авторы которых путают азот с натрием :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

Но я очень сомневаюсь, что у них есть данные о том, какой спектр света какому растению (виду/сорту), на каком этапе развития нужен

То есть для продажи ледсветильников Филиппсом и услуг консультантов по ледсвету тепличным комбинатам,  "правильный", "заточенный" спектр света есть, а для разработок российских ученых он не доступен?

Изменено пользователем BKB
Удалён текст не по теме.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Очередной вебинар Хоогендоорна только что закончился и он понравился мне еще больше, чем прежние. (Как только пришлют запись, выложу в соответствующей теме.) Так вот, там показывали очень любопытные снимки температурного поля растений, которые делает их очередная камера. В том числе, влияние термоэкрана на равномерность температурного поля. (Это, кстати, очень интересно и с точки зрения прогнозирования фитосанитарного состояния растений, сразу видно, где ждать очаги серой гнили или паутинного клеща.)

Так вот, растение само создает вокруг себя микроклимат, в том числе, в ответ на наши действия. И если мы освещаем его узконаправленными светильниками, то неравномерность микроклимата только усиливается. Так что тут еще исследовать и исследовать. Пора в Сколково строить хай-тех теплицу и нанимать агронома и физиологов растений, одни программисты с этим не справятся.

Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, Askar сказал:

Просто дискуссия принимает форму агрессивного диалога,

Аскар Камбарович, я сторона нейтральная, в том смысле, что не вижу в работах неизвестных мне людей никакой выгоды или угрозы, нет и не может быть у меня с ними конфликта интересов, поэтому и агрессия даже теоретически с моей стороны исключена. 

На мой взгляд,  у "лучей" с физической точки зрения есть несколько преимуществ, они хорошо "смешиваются" и "передаются" на большие расстояния. А все остальные вопросы возможного/невозможного из области "умения/неумения их готовить".  Что там со светильником и программой, время покажет.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 28.03.2018 в 09:52, Юлианна сказал:

То есть для продажи ледсветильников Филиппсом и услуг консультантов по ледсвету тепличным комбинатам,  "правильный", "заточенный" спектр света есть,

Продажи - есть, Филипс - есть, леды  -есть, консультантов таки больше, чем "есть", а вот насчет "правильный спектр" - это большой вопрос...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 03.04.2018 в 23:05, Ditto сказал:

Проводятся исследования с дальним красным светом на томате, но там та же беда - если кВт, потраченные на спецспектр перевести в существующий рецепт света, то урожай получится такой же.

Золотые слова

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.