Перейти к содержанию
ЛиС

Белгородская область: Тепличный комплекс региона представлен на инвестиционном форуме

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Белгородская область: Тепличный комплекс региона представлен на инвестиционном форуме.

Департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области принял участие в Международном инвестиционном Форуме и выставке "Агро Центральная Россия и Поволжье: инвестиции в развитие"По информации профильного департамента, программа мероприятия включала такие практические вопросы, как государственная стратегия развития АПК в России, алгоритмы и условия финансовой поддержки проектов из средств федерального бюджета, механизмы государственного субсидирования, внедрения новых технологий и реализации инвестиционных проектов в регионах.

В ходе дискуссии, посвященной развитию тепличного производства России, заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области – начальник управления биологизации земледелия, защиты почв и прогрессивных технологий в растениеводстве Василий Мельников рассказал об особенностях становления тепличной отрасли в Белгородской области.

Он напомнил, что региональному тепличному комплексу более 50 лет: первая очередь теплиц ЗАО "Племзавод "Разуменский" введена в эксплуатацию в 1965 году, в 1980 году вступил в строй тепличный комплекс "Металлург" в Старооскольском городском округе. Вплоть до 2012 года площадь теплиц области составляла 19,4 га, а производство овощей защищенного грунта не превышало 6,5 тыс. тонн в год. Сегодня тепличный комплекс региона динамично развивается: на начало текущего года его площадь достигла 64 га. В 2016 г. Белгородская область стала первой в ЦФО по объему производства овощей защищенного грунта, собрав 25,7 тыс. тонн. В 2017 г. регион занял третье место с показателем 29,0 тыс. тонн, что на 9% больше, чем в 2016 г. Региональный спикер сообщил участникам форум, что сейчас в области реализуется ряд новых проектов. В Старооскольском городском округе готовы к вводу первые 24 га современных высокотехнологичных теплиц мощностью около 25 тыс. тонн овощей в год, построенные компанией ООО "Гринхаус".

Компания ООО "Оскольский тепличный комбинат" ведет подготовку строительства и согласование проектно-сметной документации тепличного комбината площадью 6 га. ООО "Тепличный комплекс Белогорья" планирует в 2019 году приступить к строительству второй очереди теплиц площадью 14 га. Василий Мельников отметил, что в последние годы инвестиции в отрасль растут, в связи с ускорением процесса импортозамещения. Кроме того, увеличивается и государственное стимулирование, в том числе и в направлении развития отечественного семеноводства для тепличного овощеводства и научно-исследовательской деятельности по разработке и внедрению новых технологий.

Источник: http://www.advis.ru/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.