admin

Китайские теплицы

Оцените эту тему

70 сообщений в этой теме

Посмотрел ролик. хотя опять после слова "Род" (мол "Город", это Горе Роду)  выключить захотелось (обычно там где встречаются такие вот словечки сразу идет или свастика (завуаллированная слегка, но от этого не менее узнаваемая, или как они говорят "солнцеворот") или "фаллопоклонничество" (поклонение идолам, и прочие "Веды") так что хотя бы на этом рассказчикам спасибо, что воздержались от дальнейшего развития своей "философии"  :good:

С точки зрения профессионала, специалиста или даже того "кто просто в теме" тепличных это даже не "неправильный ролик". Это, что называется "за гранью". А если некая концепция сделана в стиле "за гранью" то из нее ничего полезного не извлечь, как ни копайся (следуя принципу: и в навозе можно жемчуг найти" :)

Да и сточки зрения логики слова рассказчцы в ролике: "теплица по форме напоминает крыло самолета и максимальным образом противостоит ветровым нагрузкам - воздух как бы обтекает ее"

Ну надо же! А я то думал, что крыло самолета имеет свою  форму такую, чтобы обеспечивать подъемную силу в набегающем потоке воздуха (т.е. это ее первоочередная функция)  :lol2: Т.е. мы что, с такой теплицей взлетать на воздух собрались? ;)

Изменено пользователем Grower1
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Если смотреть на ролик с точки зрения маркетолога, то некие "фишки" возможно и покажутся интересными. И их стоит взять на вооружение при создании своих роликов.

Но это уже совсем другая история...

Поделиться сообщением

Дальше почитаю сам тот фермер.ру. А еще лучше на ю-тубе ролики найду, если кто решился их выложить

Ведь интересна мне правда не то что проектировщики говорят и строители, а те кто имел возможность поэксплуатировать за свой счет сие "антилогичное Чудо" (масло масляное сказал, ибо Чудо всегда нелогично и непостижимо по самому своему определению, ну да ладно :))

Поделиться сообщением

Вообще, конечно трудно найти видео о китайских, теплицах без подписи "оперативная съемка" или "скандалы интриги расследования" :)

И те и другие предназначены лишь электорату, а для спецов в них мало информации.

Поделиться сообщением

Максим, давай разделять, что мы обсуждаем?  Тепличную конструкцию китайскую кособокую в Китае или китайские балаганы на российской земле, где они выращивают продукцию для продажи нам? Разницу понимаете?  Может как-то темы разные для этого сделать? Иначе каша и общая "рвота" у всех!

Странный подход набрасываться на "красные ленточки". Я вообще логики многих участников диспута по КТ не понимаю, точнее я ее не вижу вовсе. Вместо анализа самой китайской конструкции и разбора ее "по косточкам", возможно адаптации в чам-то (я лично вижу лишним делать капитальными боковые стены) мы обсуждаем фаллоиды и "завуалированные свастики".

По поводу проекта "Ладушка" я свое личное отношение (негативное) высказал еще в начале тем, где приводил ссылки.

Не стоит вообще на этом зацикливаться, отвлекитесь от назойливой "веганско-навозной теории", почему мы каждый раз скатываемся в обсуждение именно этих "фантиков".  Я привел ссылки на подборку темы по КТ на фермер.ру. Нравится это кому или нет, но эта подборка довольно подробно демонстрирует суть и масштаб происходящего в Китае! А в демонстрашке ладушки есть замечательная картинка  вегетария (китайская кособокая) с Солнышком в разные периоды года, нагляднейшим образом показывающая, по какой причине кособокие обращены к югу, а северной стороны стена-теплоаккумулятор, за которым птичник, крольчатник или еще какая фигня, которая дышит, пукает и выделяет СО2, аммиак в малых дозах.

Не промышленные это теплицы! Для частников и фермеров, которых на форуме нашем предостаточно, тем не менее, они очень даже интересны и могут быть весьма полезны в применении. Но, в Китае то подход другой: муравьиный!

Большим числом теплиц малых форм создается большое количество продукции. Без особой мощной энергетики!

У кого много газа и электроэнергии? Да ни у кого! Везде дефицит. В той же Италии фермеры от газгольдеров отапливаются: котел в доме, теплице, гараже. Где воздушный тепловентилятор, где теплогенераторы воздушные установлены, где водяное отопление. Там тоже все все по разному все делают.  Вот в таком городке люди живут и работают, не отвлекаясь на транспорт продукции, себя, материалов, детей в сад и школу. Ну что в этом плохого или в чем тут секта??? Хоть кто-то на эту концепцию обратил внимание???

Основатели "Ладушка" придумали в таких городках дачи-фермерство реализовывать, да еще в Подмосковье - я думаю, не получится, хотя идея в изначалье своем вполне хорошая. Испортят и вызовут резистентность к ней. Нет профессионалов по технологии в команде, много отрицания, отсебятины - пошли у масс на поводу в части "все химия", надо на био-гумусе, черви и все такое навозное, горячо любимое всеми, кто никогда своей морковки в жизни не вырастил, но много об этом слышал". Есть пока менеджеры продавальцы. А продают что? Кому идею и мистику, а по сути - земельные участки и чертежи вегетария. Потом еще червей и биогумус будут продавать тому, кто что-то все же построит. Т.е. банальный коммерческий проект, точнее 

в первую очередь девелоперский проект. Продажа земли. Все остальное - на примитивном уровне.

Хотя, если быть более практичным, можно выбрать участок земли рядом с концентрацией энергии и качественной воды (газ, электроэнергия), но в то же время в экологически благоприятном районе (как правило, это бывшие земли военных частей связи) и создать там такой городок реально желающих заниматься фермерством на участках 0,5 - 1,0 га - будет и смысл и толк. Чем отличается такой правильный подход от тех же голландских девелоперских компаний, которые намывают острова в развитых городских прибрежных районах, обеспечивают новые территории энергетикой и создают на этих территориях тепличные и логистические технопарки? Строят общую логистику, склады, коммуникации. Разве это не логично?

Только это должно быть реальным, а значит согласованным, поддерживаемым и контролируемым властями.

Так/нет?

Я в субботу купил себе участок 1,3 га у горной реки. Участок в трех террасах, с видом на снежные горы и с выходом к берегу реки. Вчера обследовал его в солнечный день, жду топосъемку.  Хочу создать Фазенду, на которой будут и деревья и кустарники и лужайки, пруд и ручьи с рыбой, беседки, виноградник, нетхаус для летнего выращивания, кособокая "китайанка" обычная арочная пленочная теплица. Это будет проект по "оцифровке" каждого технического решения. На участке есть электроэнергия, возможна подводка газа, но я хочу быть независим в этом плане и скорее всего утстановлю газгольдер для пропан-бутана. Мне нравится все, что можно снять и увезти. Поскольку в РФ чем глубже входят твои "корни", тем больнее после тебе "ломают ветки"... 

Изменено пользователем DINECO1

Поделиться сообщением

Кстати во втором ролике как раз об "I-огороде", вернее о попытке такой бизнес организовать.

Дело, правда не пошло вроде.

Поделиться сообщением

Сюжеты посмотрел. Мешанина конкретная. Реальный бардак и попустительство властей, получивших взятки за "неконтроль" поселений, наведение порядка и т.п. нормальных мероприятий в перемешку с "семена обработаны тирамом"... А чьи семена сейчас не обработаны тирамом??? Азотные удобрения - местные. Воду комбинаты загадили выше по течению - нормально, а поливать этой водой овощи - нельзя. Бобры... местные алкаши, которым дай повод руками помахать - месяц после победу будут обмывать. В общем ищем причины, чтобы не делать ничего самим на своей свалке великой Родины при полном попустительстве властей, которым те же китайцы регулярно платят за прикрытие. Наши не платят, поскольку не могут концентрироваться на производстве, только на проблемах зацикливаются. Поскольку действуют все в одиночку, а китайцы - общинами в тысячи нелегалов, способные дать на лапу 3-5 миллионов рублей в год за полное спокойствие. По всей стране такое безобразие при попустительстве органов МВД и Прокуратуры. Понимаете в чем суть? Все все знают. Но, за деньги готовы закрывать глаза.

Если выстроить нормальные требования к этим "производителям" - они станут строить постоянные, скорее всего кособокие, поскольку им будет не выгодно скакать с места на место, а если пережать (требовать все так, как требуют с местных) - станет вообще не выгодно и уедут они в сопредельные государства и уже там будут гадить, а в РФ вновь за взятки на таможне это будет ввозиться для населения их продукты питания.  Меня другое беспокоит: что и кто должен сделать, чтобы население России проснулось от отговорок и самооправдания и начало само по настоящему трудиться, а не "работать" за копейки? Поиск врагов - вещь удобная, эмоциональная и псевдо-патриотичная, можно всегда и везде по любому поводу 0,7 "раздавить" за беседой.

Толку?

Отличие видите в китайских балаганах в РФ и китайских городков из односкатных в Китае?

Для меня разница очевидна и она колоссальна. 

По ай-городу - мы общались с ними на форуме и связывались по телефону. Аренда реальная их не устроила. То, что показано в сюжете - жалкое убожество: "огородики" в старых теплицах, напрочь протравленных за десятки лет (откуда там экологичность то?), поливают тетки из шланга по листу...

Их никто не учил даже огородным приемам, не то что чему-то более сложному. Клубника в грунте лежит,

огурцы так загущены, что никогда там ничего не вырастет. Это "бред сивой кобылы... в прямом эфире"!

Я про оцифровку в посте выше имел ввиду оцифровку экономики. Четкие показатели выход продукции - затраты с учетом инвестиций. Хотя формат вебинар- курс мне вполне интересен. Сейчас записался к брату на вебинар-курс по пермакультуре для понимания изнутри, как это работает. Все составляющие.

Изменено пользователем DINECO1

Поделиться сообщением

Хорошо.

Отбросим от рассмотрения "китайских солнечных теплиц (как они их называют, т.е. по нашему - вегетариев) в России". Всякие там "Ладушки" тоже из рассмотрения отбросим, из-за их на 99% сектанствости а не производительности :)

И посмотрим на "китайские теплицы" в их естественной среде:

https://energyfarms.wordpress.com/2010/04/05/solar-greenhouses-chinese-style/

Картинки рисуют красивые. Кстати тоже подумал, что у нас в теплице и грунт ведь как некий естественный аккумулятор тепла участвует. Даже безо всяких там "продуваний". И вот подтверждение этой мысли нашел:

tong-temp-models.jpg?w=1200&h=

Поделиться сообщением

Сразу добавлю и сюда ссылку которую и находил и Вы выкладывали (и в отличии от меня видимо от и до прочитали и даже в обсуждении участвовали):

http://fermer.ru/for...roponika/123606

Поделиться сообщением

Для меня кстати, странно читать про "солнечный перпендикуляр" в этих кособоких вегетариях.

Ведь если даже не смотреть ролики по движению солнца, то лучи относительно покрытия вегетария абсолютно не перпендикулярно падают! Солнце же встает на востоке, садится на западе.

Тогда уж теплица полусферической и там четвертьсферической со стеной, должна быть! :)

Поделиться сообщением

Максим, а Вы эти градусы Кельвина в градусы Цельсия не переводили? Я воспользовалась вот этим калькулятором http://www.metric-conversions.org/temperature/kelvin-to-celsius.htmи впала в некий ступор :(

"В попугаях удав гораздо длиннее" :)

Попробуйте, посчитайте, возможно, я где-то ошиблась.

Поделиться сообщением

Да и данные для Манитобы 19 февраля 2005 г. Причем, графики математической модели, правда, они уверяют, что она соответствует реальным замерам.

Интересно, какая температура была в этой теплице в апреле?

Поделиться сообщением

Да и данные для Манитобы 19 февраля 2005 г. Причем, графики математической модели, правда, они уверяют, что она соответствует реальным замерам.

Интересно, какая температура была в этой теплице в апреле?

Ну да :)

От плюс пяти до плюс тринадцати, это по мнению китайских овощеводов по-видимому, "то что доктор прописал" для огурцов и томатов :)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Вы знаете, у нас в крае очень быстро идет развитие деревянных тепличных хозяйств,возводимые приезжими из Китая. Мне их модель очень знакома (посещал), так вот, что я там обнаружил:абсолютное не соответствие нормам элементарной безопасности, как они ведут обработку растений, это, как сказала МАРИТЕ в своем отклике,если я не ошибаюсь в статье о небольших хозяйствах, КЛУБ САМОУБИЙЦ. Причем, их технологи, так называемые, не сильно заботятся о соблюдении технологий. Я обратил внимание на всевозможные мешки с неизвестными препаратами, которыми они просто забрызгивают растения. после съема плодов, абсолютно зеленых(томата), они наваливают их в горы и обрабатывают их раствором, тоже мне не известном, написано все на непонятном-китайском, и накрывают после обработки пледами, через 24-34 часа приступают к упаковке уже имеющих товарный вид овощей.Пришлю все фото,ужаснетесь.

ждем снимков

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

А ведь здорово - солнечные батареи над такими примитивными теплицами! Насчет онкозаболеваний за три года это глупости, загрязнение среды старой пленкой это серьезно, а в общем и целом... самоуправлению давно следовало привлечь их к уплате налогов.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Попалась любопытная заметка на английском о некоем бывшем китайском дипломате в Израиле. Вернулся домой и построил 1,5 га современных теплиц и выращивает в них зелень. Так вот, производство стало круглогодичным, а затраты снизились на 80% по сравнению с традиционными китайскими теплицами с 2000 юаней/м2 до всего лишь 400 юаней/м2!

Through the matching with the traditional Chinese winter greenhouse, Mr. Guo built his greenhouse by successfully combining Israel technology with traditional Chinese rural greenhouse practices, according to the actual needs. As a result, its orginal yields and quality remain, but its cost reduces to around 80% compared with the original sunshine greenhouses, and its per square meter cost is reduced from 2,000 Yuan to over 400 Yuan only. This guarantees his profitability significantly.

http://www.freshplaza.com/article/169031/China-Hydroponic-greenhouse-yields-18-seasons-veg

А нам тут рассказывают... :)

Изменено пользователем Марите

Поделиться сообщением

7 часов назад, Марите сказал:

Попалась любопытная заметка на английском о некоем бывшем китайском дипломате в Израиле. Вернулся домой и построил 1,5 га современных теплиц и выращивает в них зелень. Так вот, производство стало круглогодичным, а затраты снизились на 80% по сравнению с традиционными китайскими теплицами с 2000 юаней/м2 до всего лишь 400 юаней/м2!

Through the matching with the traditional Chinese winter greenhouse, Mr. Guo built his greenhouse by successfully combining Israel technology with traditional Chinese rural greenhouse practices, according to the actual needs. As a result, its orginal yields and quality remain, but its cost reduces to around 80% compared with the original sunshine greenhouses, and its per square meter cost is reduced from 2,000 Yuan to over 400 Yuan only. This guarantees his profitability significantly.

http://www.freshplaza.com/article/169031/China-Hydroponic-greenhouse-yields-18-seasons-veg

А нам тут рассказывают... :)

Видимо, с 2 000 до 400.

Изменено пользователем Alexandr

Поделиться сообщением

Спасибо, исправила 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Пользовательский поиск