Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Власти Рязанской области рассматривают возможность размещения тепличного комплекса и дата-центра на мощностях Рязанской ГРЭС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Глава области Николай Любимов отметил, что сейчас идет работа над созданием ТОР там, где расположена станция

Помещения Рязанской ГРЭС, половина энергоблоков которой выведут из эксплуатации осенью 2021 года, планируют использовать для размещения дата-центра, кроме того, власти ищут инвестора, готового вложиться в строительство тепличного хозяйства. Об этом в ходе пресс-конференции в пятницу сообщил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

"Есть идея из самой Новомичуринской ГРЭС сделать площадку определенную индустриальную, поскольку есть возможности для того же самого центра обработки данных (дата-центра), там можно просто размещать для того, чтобы они пользовались низкой стоимостью электроэнергии", - сказал губернатор.

Любимов отметил, что сейчас власти работают над созданием на территории Новомичуринска, где расположена ГРЭС, территории опережающего развития. В ближайших планах - открытие государственного технопарка площадь 1060 га, куда сейчас активно привлекаются инвесторы. По словам главы региона, конкурентным преимуществом территории является возможность использования большого количества электроэнергии по низким тарифам, а именно в возможности "подключаться к "Россетям" через шину Новомичуринской ГРЭС, что удешевляет в два раза стоимость электроэнергии",

"Для решения задачи может быть использован механизм государственно-частного партнёрства. А чтобы обеспечить загрузку мощностей энергостанции, правительство ищет инвестора, который построит тепличное хозяйство. Теплицам нужно много электроэнергии, и когда станция под боком это удобно", - добавил он.

Рязанская ГРЭС расположена в Новомичуринске Рязанской области в 80 километрах к югу от Рязани и 285 км на юго-восток от Москвы. Станция входит в пятерку крупнейших российских электростанций по установленной мощности, которая составляет 3 070 МВт. Как ранее сообщало правительство Рязанской области, осенью 2021 года ГРЭС выводит из эксплуатации энергоблоки, которые обеспечивают тепло- и водоснабжение Новомичуринска, поэтому встал вопрос об альтернативных источниках. Сейчас создан проект строительства новой котельной, который реализуют за счет использования механизма концессии.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.