Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Расход минеральных удобрений при выращивании огурца и томата на гидропонике

Оценить этот вопрос:


Random

Вопрос

Подскажите пожалуйста, а сколько, примерно, минеральных удобрений в расчёте на килограмм продукции (огурцы, помидоры) необходимо израсходовать при выращивании овощей методом гидропоники? 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 15.05.2018 в 09:38, МихаилЦФО сказал:

Так вопрос задал начинающий. 

Что, если он будет сразу работать с уровнем 80г/кг выйдет на 150 кг с квадрата 2. Вы смотрите со стороны спеца. Но вопрошающий то не спец. 

Интересно сколько Аллик в соседней ветке льет еды на кило урожая. Аллик откликнись?

 

Опять не вижу логики в Ваших словах. Поясните. Что значит "это начинающий и он выйдет сразу на 150 кг/м2"??? Как он выйдет? Запланирует что ли? 

Что значит начинающий? Это начинающий специалист/агроном/руководитель/владелец современных теплиц? Если так, то при мне, многие "начинающие" обошли и "аксакалов" тепличного производства и продолжают совершенствовать свои высокие результаты. Да и любой "аксакал" всегда когда раньше был "начинающим" ("новичком", "нубом") и т.д. Поэтому надменного отношения здесь быть не должно и не может к новичкам.

Если же Вы имели в виду под "начинающим" понятие "любитель". То тогда это совсем другой коленкор ("расклад"). Напоминаю Вам, что "топик" не находится на профессиональном форуме для практиков (специалистов производства) а не вынесен в "спецзагончик" а-ля "любительские теплицы, хобби и т.д." И соответственно читают этот "топ" специалисты профессиональных теплиц. Для них и мой ответ.

По моим наблюдениям кстати, вопросы и идеи любителей очень часто читают и руководители и специалисты профессиональных.теплиц и при этом некоторые вполне серьезно относятся к высказываниям идеям таких "вдохновенных дилетантов". Видимо в надежде, что "взгляд дилетанта", взгляд со стороны поможет осветить старую наболевшую проблему по-новому и найти свежее, лёгкое, простое нетривиальное и самое главное НИДАРАХОЕ решение :) (последний фактор является решающим и определяющим только для владельцев (и их родственников, занимающих в российских предприятиях руководящие должности в 90% ТК и любых других предприяиий. Специфика такая наша: доверие есть только к родственнику, мол "у своих, т.е. у самих себя воровать не станет", плюс банальная жаба блат, мол "деньги в семье остаются", *помочь своему"), и финансовых директоров :) которые часто как раз к первой категории иногда заодно относятся :)). Я, лично, правда считаю такой мотив немного наивным и похожим на следующий анекдот/шутку: "Как похудеть, объедаясь на ночь"...

Кстати для справки: максимальный уровень урожайности доступный "любителям" это 20 кг/м2. Но его достигают единицы. Да и то не любители, а скорее "балаганщики". В массе же своей все гораздо прозаичнее: редко кто за 10 кг/м2 из любителей выходит.

Ещё раз поясняю: 150 кг/м2 это план реальный и достижимый только для современного высокого ТК со светокультурой. С нормальной светокультурой с удельной мощностью ламп 150-170 Вт/м2 и количеством досветки не менее 3500-4500.

Если кто-то читая при этом о плане результатов для таких показателей примеривает это на свои мягко скажем, куда более скромные показатели, то это уже "проблема восприятия действительности". Это все равно, что покупая автомобиль "копейку" рассматривать ТТХ каких нибудь Ламборгини и всерьез "переносить"/примерять их к своей "копейке". Нелепо ведь, правда?

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
22 минуты назад, Grower1 сказал:

максимальный уровень урожайности доступный "любителям" это 20 кг/м2. Но его достигают единицы. Да и то не любители а скорее "балаганщики". В массе же своей все гораздо прозаичнее: редко кто за 10 кг/м2 из любителей выходит.

Поддерживаю. Все дело в коротком периоде выращивания и невозможности управлять микроклиматом.

А в хайтеке нет смысла экономить на удобрениях, надо оптимизировать другие затраты и повышать урожай.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.05.2018 в 15:38, Grower1 сказал:

Конкретика это хорошо. Посчитаю их по своей системе.

Думаете в рециркуляцию на огурце и томате можно до 20% раствора пускать? Сомневаюсь пока что. На розах то можно и нужно. А вот огурцы и томаты на досветке выедают раствор часто "в ноль" оставляя там часто только "балласт" - натрий, сульфаты и бикарбонаты. Частенько еще магний остается конечно и немного кальция. Поэтому такой полупустой раствор по-второму кругу пускать смысла нет особого. Разве что если воды острый дефицит, но если вода в дефиците, то тогда и строить ТК смысла не имеет. А вот введение дополнительного неизвестного сильно бьет по производительности, урожайности. 

Более менее  предсказуемые остаточные количества нутриентов конечно возможно иметь в дренаже на огурце и томате, но тогда это должен быть заведомо более промывной режим. А кто позволит его установить? ;) Все "асфальтные агрономы" - эксперты ведь в один голос твердят что "огурец это не рыба" и спят и видят как бы лишний раз засушить слэпс (мат) с растениями :)

Нет, кто как а я пока не решился бы повторно дренаж в работу на огурце пускать. Вот на розах - запросто но и то не более 30% (розы так сильно не "выедают" из раствора нутриенты).

Думаю тоже примерно прикинуть.

За исходные берем 150 кг/м2 огурца ( Деммараж/Мева/Тристан и прочие средне и длинно-плодники, на 150 Вт/м2 при досветке 4000 часов). на 3-4 оборотах при отсутствии поливов за год не более 20 дней на круг (4 смены культуры по 5 дней).

- В среднем полив 6,5 л/м2 в сутки за год (примерно так по-моему опыту)

- Среднее Ес полива на огурце - 3,5 мСм 

- Среднее Ес чистой воды для полива 0,55 мСм (из которых 2 мМоль Ca и 0,75 мМоль Mg а также 0,4 мМоль Na и из анионов 5,5 мМоль бикарбонатов) в Подмосковье и ЦФО примерно такая вода из скважины. В дождевой (мсобранной с кровли и хранящейся в прудах) Ес примерно 0,15-0,017 Ес но она не везде есть и еще меньше мест, где так отлажена подача воды чтобы она была постоянно (все так фанатеют (неоправданно совершенно) от дождевой воды, что как только она появляется сразу на 100% ее подавать начинают взамен скважинной).

На создание 1 мСм в одном м3 воды требуется приблизительно (очень приблизительно, для каждого вида удобрений свое значение тут плюс-минус 10-15%) - 2г удобрений.

Все - можно считать.

Сорри, в конце все-таки ошибся. По табличным значениям 1 г удобрений (нитрат калия, нитрат кальция стандартный, сульфат калия) дает нам примерно 1,25-1,30 мСм электропроводности. Есть конечно удобрения которые и поменьше дают Ес на каждый грамм. Это и сульфат магния (0,6 мСм/г-в-л, и монокалийфосфат (0,8 мСм/г-в-л). В среднем я так считал 1,15 мСм дает 1 кг "усредненного" удобрения. А если мы сульфат магния не используем то 1,2 мСм. Итак: на каждый 1 мСм надо затратить 0,80 г/л удобрения. Тогда считаем уже:

В 14.05.2018 в 16:09, Grower1 сказал:

В общем считаем:

(3,25 мСм - 0,55 мСм) Х 2г/л / 1000 г/кг  Х 6,5 л/м2 Х 365дней в году= 13 кг/м2

(3,25 мСм - 0,55 мСм) Х 0,8 г/л / 1000 г/кг  Х 6,5 л/м2 Х (365 дней в году - 20 дней культуросмена) = 4,843 кг/м2

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎14‎.‎05‎.‎2018 в 16:16, Grower1 сказал:

А урожайность как мы помним взяли в 150 кг/м2 (более 60% ТК на светокультуре о такой пока еще только мечтать (имеют порядка 70-90 кг/м2), хотя с другой стороны и Ес держать в 3,0-2,5 в капельнице их "жаба задушит" :) а поливать в среднем по 6,5 л/м2 в год они тоже не осмеливаются потому и сидят глубоко в... в яме :) так скажем цензурно если, которая кстати скоро станет "долговой" если продолжат ужиматься и "экономить на спичках" и не решаться по-нормальному работать :)).

Т.е. на 1 кг продукции мы израсходовали выходит 80-90 г 32-33г  удобрений.

В деньгах это приблизительно как я говорил при цене "среднего удобрения" в 82 р/кг  и плюс еще азотки рублей так 13 "сверху" (она пойдет отдельно в бак С на нейтрализацию бикарбонатов) и получается 3,13 руб/кг.

Норм в принципе. Хотя конечно несколько ощутимо получается.

При очень и очень большом желании можно снизить эти затраты на 20%. Но это только очень осторожно и начинать снижать не ранее чем после достижения 150-160 кг/м2 урожайности.

Это очень даже недорого получается!!! Так что даже если удвоить затраты удобрений (поднять концентрацию эдак на 25% + поднять нормы полива еще на 25% ) То на экономике (в негативную сторону) это улучшение питания никак не отразится практически !!!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Всем привет! Я отношусь к тем, кого называют "балаганщиками". Кто имеет урожай 10-15кг/м2 уже закрылись, нам нелегко с каждым годом , держаться только те, кто имеет урожай 20кг/м2. Я бы рад работать в современных ТК, но....где родился, там и пригодился!  Отвечая на вопрос в заглавие, приведу свежие результаты, если кому интересно : Площадь 2,2га, сорт эстафета+магнит, посев 1 февраля, ликвидация 1 июля, урожай 22кг/м2, субстрат торф, расход удобрений 16870кг, это 0,033кг на 1 кг. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, МихаилЦФО сказал:

 

Можно ли здесь предположить, что есть непродуктивный расход удобрений. Не может же быть так, что 33г/кг ушло на получение 150кг и 33 г/кг на 22кг. Т. е. КПД удобрений во втором случае в 7 раз ниже. А значит Рустему нужно было потратить не 33г, а 4,8г/кг.

Правильно подсчитал)?

 

Михаил, что весит больше: 1 кг гвоздей или 1 кг пуха?

:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день, хочу вклиниться в вашу беседу. Максим, вы привели расчеты по удобрениям, при урожайности 150 кг/м2, и на 1 кг в итоге получается 32-33 г удобрения. Я попыталась рассчитать, каков будет итог при более низкой урожайности, но, по-видимому, математик из меня такой-же, как и тепличник. Я хочу попробовать рассчитать и приблизительно прикинуть эффективность строительства теплицы, теплица пленочная с наддувом, на гидропонике, минераловатный субстрат, площадью 0,8 Га. Пока думаем по количеству оборотов (2 или 3), предполагаем систему досветки (по моим скромным дилетантским расчетам  получилось 3 993 ч досветки в год (Башкирия) и  потребляется при этом 5 402 880 кВт*ч электоэнергии -это реальная цифра? как вы считаете?). Так вот, вернемся к нашим баранам, если предположить, что урожайность будет не более 80 кг/м2 в год, то как-то неправильно получается, что для получения меньшего количества продукции с м2 мы расходуем больше удобрений (4843,8/80 = 60,5 г/кг огурцов). Здесь, конечно, нужно еще поменять количество дней в году в формуле:  (3,25 мСм - 0,55 мСм) Х 0,8 г/л / 1000 г/кг  Х 6,5 л/м2 Х (365 дней в году - 20 дней культуросмена) = 4,843 кг/м2, но это не очень меняет ситуацию. Может быть нужно что-то еще поменять? Потому что  ЕС для огурца стандартный, расход воды на полив тоже. Наверно, вопрос очень глупый, но очень хочется понять и разобраться. Заранее спасибо большое за  ответы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.