Перейти к содержанию
ЛиС

Сельскохозяйственная политика в ЕС


Рекомендуемые сообщения

Марите, в свое время земельная комиссия в Германии, как раз и определяла, соотношение площадей и что засевать, а что нет.

Я не понимаю, Ваш интерес в чем именно?  Любое слияние корпораций продиктовано ну очень большими деньгами. Любые законодательные моменты часто также определяют не только направление развития, но и опять же определяются деньгами и возможностям их заработать.

Если в России посчитали, что органическое земледелие выгоднее, чем поддержка мировых гигантов гмо-семян и химсредств защиты, то я как житель России и специалист сельского хозяйства не вижу в этом никакой проблемы.

В последние годы растет и рынок органической продукции, и рынок средств биологической защиты. И в этом тоже нет ничего плохого.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
30 минут назад, Юлианна сказал:

в свое время земельная комиссия в Германии, как раз и определяла, соотношение площадей и что засевать, а что нет.

В какое это свое время? И кто это сказал? В Германии существует 16 Федеральных земель, самостоятельных. У них даже список разрешенных средств защиты растений в каждой земле отличается. Никто в ЕС не может указать фермеру, что и сколько ему выращивать. Ну, конечно, если речь не идет о наркотических растениях.

Все, что законодатели могут сделать, это создать такие правила, которые будут стимулировать производителей принять те или иные решения. Даже сегодняшние правила получения субсидий, включающие в себя "озеленение" (в том числе, минимальный севооборот), обязательны только в том случае, если крестьянин претендует именно на эту субсидию.

Все решает рынок.

А какое отношение к теме ГМО имеет слияние корпораций? Это две отдельные темы. И при чем тут мировые гиганты? Помнится РФ собиралась развивать собственную селекцию и семеноводство.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
25 минут назад, Юлианна сказал:

Марите, что именно провоцирует Вас вести беседы со мной в таком тоне?

Главным образом, то, что Вы регулярно утверждаете сомнительные вещи. А когда у Вас просят доказательств, почему-то обижаетесь.

Германия вступила в ЕС (официально) в 1993 году, а фактически она была одной из стран-создателей Европейского свободного рынка еще в 1957. Какая защита своего производителя 20 лет назад? Свободный рынок не допускает защиты рынка отдельных стран.

Юлианна, Вы попробуйте просто проверять достоверность публикуемой Вами информации перед ее публикацией, Вам самой интересно будет :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Марите, я в Германии работала. И если мне немецкий фермер на мой вопрос, почему это поле не засеяно,  ответил именно так, как я написала, это не значит, что информация не достоверная,  а я должна Вам что-то доказывать.

Кстати "лет двадцать" в моем изложении к Германии никакого отношения не имело. Я говорила о ситуации с мучнистой росой и тутой в моей родной России, и конкретно в моем родном регионе Поволжье.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
48 минут назад, Юлианна сказал:

И если мне немецкий фермер на мой вопрос, почему это поле не засеяно,  ответил именно так, как я написала, это не значит, что информация не достоверная

Скорее всего, Вы что-то недопоняли в его ответе. Или речь была о сахарной свекле, ее производство одно время квотировалось, а Вы решили, что обо всех культурах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Марите сказал:

Скорее всего, Вы что-то недопоняли в его ответе.

Марите,  я все правильно поняла... и говорила о земельной комиссии, о сельскохозяйственной политике государства, если что.  О регулировании рынка заговорили Вы, я даже слова такого не произносила. Рыночное пространство может быть одно, но политика у каждого государства своя.

Если Вы ставите под сомнение мои слова, то у Вас есть возможность доказать мне, в чем именно я не права и привести аргументы. Требовать доказательств, переиначивать мои слова с позиций своего понимания, а потом еще и утверждать, что это я чего-то не поняла, глупо. Хотите доказать, что в Германии не существовало земельной комиссии и своей сельскохозяйственной политики до ЕС? Или что государство не действует в интересах своего производителя? Что не так?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
12 минуты назад, Юлианна сказал:

Хотите доказать, что в Германии не существовало земельной комиссии и своей сельскохозяйственной политики до ЕС?

Юлианна, я ведь уже напомнила Вам, в каком году Германия вступила в ЕС :) Даже я родилась позже 1957 года, а уж Вы никак не могли быть в Германии до ее вступления в ЕС.

Да и кроме того, все это ответвление дискуссии началось с того, что я говорила о том, что необходимо рассчитать экологически приемлемое соотношение между площадями под конвенциональным и органическим производством, а Вы начали утверждать, будто в Германии это было давно рассчитано.

Вот теперь новая забота, куда переносить эту часть дискуссии, здесь она не по теме. Наверно, завтра просто сотру, чтобы не засоряла тему о ГМО.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Марите, я тоже достаточно "старая", и была в Германии после воссоединения, до ЕС и в процессе вступления.

Я не говорила ни о каких расчетах, всего лишь сказала,  что уже это было в Германии и принципы регулирования сельхозпроизводства существуют. Органическое, точнее бидинамическое земледелие в Германии существует с 1924 года. Это я к тому, что вне зависимости от Вашего отношения к принципам биодинамического производства, оно таки было первично и "органическое земледелие" со своими основами (упрощенный и объединяющий вариант) продиктовано было рынком и возникло "юридически" много позднее. 

Вы в роли "рупора ЕС" забываете, что несмотря на то, что рынок то вроде у вас один, а вот политика, в том числе сельскохозяйственная в разных государствах ЕС разная. И например, в Австрии, Греции, Польше и части испанских провинций выращивание ГМО запрещено.

На нашем телевидении проскакивала информация что в Европе вспышка гриппа, штамм которого ни одна вакцина не берет, и плохо поддается лечению известными антибиотиками. Как Вы думаете, в условиях запрета использования антибиотиков в растениеводстве в Европе, но разрешения на ГМО выращивание и широкое использования гмо-продуктов это могло стать причиной данной ситуации?

Изменено пользователем Юлианна
дописано
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
19 часов назад, Юлианна сказал:

На нашем телевидении проскакивала информация что в Европе вспышка гриппа, штамм которого ни одна вакцина не берет, и плохо поддается лечению известными антибиотиками.

Телевидению вообще верить нельзя :) Вирусная инфекция антибиотиками не лечится. Причем интересно, что я ничего такого не слышала, грипп бывает каждый год, кто-то вакцинируется, кто-то нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
19 часов назад, Юлианна сказал:

политика, в том числе сельскохозяйственная в разных государствах ЕС разная. И например, в Австрии, Греции, Польше и части испанских провинций выращивание ГМО запрещено.

Вы опять путаете. Сельскохозяйственная политика в основных принципах единая, но страны-участницы обладают довольно большими правами. Вопрос о ГМО каждая страна решает сама, упоминаемая Вами Испания - один из крупнейших производителей ГМ кукурузы в ЕС..

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Марите сказал:

Вы опять путаете

Марите, "часть испанских провинций" это не вся Испания. Если бы я хотела написать "Испания", то так бы и сделала, много короче. 

В Каталонии даже референдумы о самостоятельности проводят, а Вы про выращивание ГМО кукурузы в Испании, какая мелочь.

Выращивание ГМО, использование ГМО-кормов - это из области сельхозполитики государства, внутренней политики. ГМО-продукты - продовольственной политики.

Я рекомендую Вам вместо навязчивого поиска неточностей и ошибок в моих комментариях, обратить внимание на других участников форума. 

Если Вы объясните любителям гмо и поговорить про "новый вид фузариоза" на черешне,  гмо устойчивые к фузариозу сорта черешни, это будет много полезнее и круче, ближе к теме.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.