Перейти к содержанию
ЛиС

Вступление в ВТО и тепличный бизнес России.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Скорее всего ответа, такого, знаете, однозначного, и очень конкретного, нет.

думаю, что смогут наши тепличники успешно сопротивляться, но для этого они должны будут выйти на уровень своих конкурентов. Ну или приблизиться к нему.

Под этим "уровнем", я подразумеваю, прежде всего, сугубо профессиональный подход к делу. Многим придётся переучиваться и ломать себя. Придётся считать не только урожай, но и затраты, и не просто, что дешевле, а более продуманно и глубоко анализируя. Придётся строить рынок под себя, придётся заниматься рекламой своей продукции.

Думаю, что задача это проежде всего для руководителей. Смогут ли они стимулировать своих сотрудников думать головой, пытаться расти профессионально?

В общем, "крови прольётся" много.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Томат - турция, голландия, испания, бельгия, Белоруссия, Украина, опять же.

Огурец - турция испания Белоруссия

Прец блочный так почти нидерландия.

Это если овощи закрытого грунта. Есть ещё теплицы местные, низкотехнологичные. С ними тоже нужно конкурировать.

Да много с кем.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Белоруссия и местные низкотехнологичные теплицы к вступлению в ВТО, видимо, не относятся :))

Все остальное... зависит от местных условий. У нас сейчас испанские томаты в магазине стоят меньше 2 евро/кг. Нам самим за такую цену их не вырастить. Зато потребитель видит их в магазине ежедневно, это не эксклюзив, это ежедневная покупка, когда начинается местный продукт, это продолжает работать.

Мне кажется, что реально ничего так уж сильно не изменится в России. Вот Онищенке я сочувствую, он старается изо всех сил, а на него собак вешают...

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

К Белоруссии не относится вступление РФ в ВТО это да. НО очень сильно относится то, что уровень тепличных хозяйств, их специалистов и технологий, там высокий и в среднем выше чем в РФ. Это объясняется просто тем, что там больше доля современных теплиц. Так что немного они жизнь нашим производителям портят конечно.

А Онищенко сочувствовать не надо Марите. Он не пропадёт :) и не такой уж он белый и пушистый, что бы ему совувстовать.

И я согласем, что реально сильно ничего не измениться от вступления в ВТО, изменится от другого. и ВТО будет тут всего лишь частью составной, двужущих сил этого изменения.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

По идее, вступление России в ВТО никак не отразится на тепличной отрасли.

Разве что такие штуки как "Ну не шмогла я не шмогла" больше уже точно не прокатят. На достигнутые результаты будут больше смотреть, а не на демагогию и "научные степени".

Ссылка на комментарий

А если всётаки разложить по составляющим себестоимость. Энергоносители - семена и материалы - рабочая сила - накладные расходы - таможенные пошлины. В каком соотношении это там и в каком у нас (с учётом дотаций).

Каких-то резких процессов наверное не будет и время на посмотреть останется, но "хочешь мира - готовься к войне".

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Да не ВТО влияет на тепличные хозяйства а их руководители. Когда уходил с тепличного в Пензе урожайность огурца около 30 колебалась за первый оборот. На днях как-то заходил туда 23 в этом году собрали. Причина - зарплата, ее не повышали с тех пор, народ разбежался - в звене по 5 человек. В мокшане - 5 лет в теплицы не вкладывали ничего, кроме текучки, зарплата плавно снижалась после 2008 и переживет ли этот комбинат зиму еще вопрос. И таких примеров хренова туча.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Изменения уже видны. Кто это у нас 5 лет назад Английский считал важным для агронома, кто это знание компьютера считал важным для него же? А сейчас на это уже обращают внимание.

Павел, а что там у вас опять движуха какая то в Мокшанах. Опять заговорили о каком то строительстве? 40 га однако. :)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Алексей, это фантастика, как в рекламе. Кроме смеха это ничего не вызывает, не верь этому. Из 12 га -3 топят и светят,людей всех разогнали, кто туда пойдет?

Ссылка на комментарий

Уже не светят, а только топят. Ну а 40 га- это действительно фантастика!

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Агрохимлабораторию закрыли в мокшане и я от туда ушел. Приборы на 3 ляма в металлолом превращаются. Наверно завяжу с сельским хозяйством, в науку больше подамся - тут я сам себе хозяин. Надоело с д..ми работать!

Ссылка на комментарий

Считаете, что всё по классической советской схеме: председатель в колхозе хороший, пробивной - всё будет хорошо; хапуга и пьяница - развал?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Г-н Полубояринов, а что, в наши дни в науке кто-то может быть себе хозяин?! Да современная наука продажнее журналистики! Будет грант на изучение влияния поливов святой водой на полную Луну и будет специалист по молекулярной генетике научно доказывать эффективность сего экологического агроприема...

Или вон сейчас межнациональный проект утвердили - изучают перспективы культивирования черных трюфелей в Литве и Латвии в коммерческих целях :))) Там сразу ясно, какой ответ будет получен, но два года кормушки кому-то обеспечено :))

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

27.12.2011

Елена Скрынник: присоединение России к ВТО будет способствовать скорейшей модернизации отрасли

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела рабочее совещание по вопросам присоединения России к ВТО с руководством ведомства.

В ходе совещания Елена Скрынник подчеркнула, что уровень государственной поддержки агропромышленного комплекса России в условиях присоединения к ВТО сохранится на достаточном для устойчивого развития отрасли уровне. В частности, Россия имеет возможность увеличивать объемы государственной поддержки до 9 млрд. долл. США. Об этом сообщает пресс-служба МСХ РФ.

"Таким образом, о сокращении объемов господдержки сельского хозяйства никто не говорит. Основная задача состоит в структурировании мер государственной поддержки, которые оказывают искажающее влияние на торговлю", - отметила Е. Скрынник.

Согласованные в рамках ВТО объемы господдержки позволят реализовать все нынешние и планируемые программы по развитию и скорейшей модернизации отечественного сельского хозяйства в рамках Госпрограммы, подчеркнула Е.Скрынник.

В ходе совещания было отмечено, что к разрешенным мерам в рамках "зеленой корзины" ВТО относятся поддержка научных исследований, борьба с вредителями и болезнями, подготовка кадров, а также развитие инфраструктуры в части расходов на оборудование и капитальное строительство, включая электроснабжение, дороги и пути сообщения, водоснабжение, мелиорацию.

В завершение Е.Скрынник отметила, что в ходе адаптации государственной поддержки сельского хозяйства к нормам ВТО необходимо использовать положительный опыт работы по формированию Единого экономического пространства странами-членами Таможенного союза. Для определения единых подходов к политике субсидирования было заключено Соглашение о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства, в разработке которого участвовало Министерство. При его подготовке учитывались нормы ВТО.

Источник: ИА FruitNews

Регион: Россия

скопировано отсюда: http://www.fruitnews.ru/news/detail.php?IBLOCK_ID=1&SECTION_ID=&ELEMENT_ID=20868

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Марите, я мзду не беру, мне за Державу обидно! Я серьезными вещами сейчас занимаюсь - механизмом метаболизма селенорганики. Там и практический выход просматривается. Как мой научный руководитель Александр Федорович Блинохватов, светлая ему память говорил: наука без выхода на практику - платочек на память. Его препарат теперь во всей России купить можно - селенактив(основа - селенопиран) называется.

Ссылка на комментарий
Г-н Полубояринов' date=' а что, в наши дни в науке кто-то может быть себе хозяин?! Да современная наука продажнее журналистики! Будет грант на изучение влияния поливов святой водой на полную Луну и будет специалист по молекулярной генетике научно доказывать эффективность сего экологического агроприема...

Или вон сейчас межнациональный проект утвердили - изучают перспективы культивирования черных трюфелей в Литве и Латвии в коммерческих целях :))) Там сразу ясно, какой ответ будет получен, но два года кормушки кому-то обеспечено :))[/quote']

Марите пять баллов! Именно так дела в современной 'прикладной науке' и обстоят. Тут недавно по тому же нтв показывали как хотели провести НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу молочной продукции и нарвались на ситуацию, когда 'независимые и неподкупные' научные сотрудники тут же доложили своим кураторам (как раз тем самым производителям!) о том что их продукцию посмели анализировать. Именно поэтому я решил не продолжать научную деятельность/карьеру после университета, хотя для меня это до сих пор сделать также просто как 'два пальца об асфальт'. Хотя соблазн был и есть (удовлетворение чувства тщеславия, - научная степень всё-таки:)) однако не хочется идти ради этого на какие-либо сделки с совестью, а именно: на откровенные и наглые подтасовки фактов (кстати, пламенный привет чурову, всем едорасам и прочим манипуляторам-кукловодам) и демагогию, думаю, что все это слишком дурно (гниенчески-тошнотворно)пахнет, имхо. Особенным 'уважением' к 'ученым' я проникся, когда услыхал от очень уважаемой мною женщины-научного сотрудника, что она сможет доказать в ходе полевого опыта экономическую эффективность применения абсолютно ЛЮБОГО препарата. Для меня это было 'откровением', честно говоря - ведь тогда все разговоры про 'научный подход' и 'неангажированность абсолютно всех научных кругов' - оказываются пустым трёпом. Впрочем, тем, кто знаком с термином - 'британские ученые' - это все объяснять не нужно.

Ссылка на комментарий

Тут недавно наткнулся на статью http://www.isuct.ru/e-publ/snt/sites/ru.e-publ.snt/files/2011/01/snt_2011_n01_36.pdf

Тимирязевцы очень точно все описывают.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Чтобы назвать приоритарные инновации в упоминаемом хозяйстве, математическая модель не нужна. Зачем в такой убогости вообще рассматривать светокультуру? На какие средства это полуживое производство будет строить современную теплицу? И кто ее будет осваивать, если они до сих пор вручную поливают? У них же специалистов нет, если до сих пор капельный не внедрили. Да еще и не известно, какую плановую урожайность автор модели закладывал в 4 вариант...

И так же ясно, что этому бедному хозяйству надо срочно внедрять малообъемку, капельный и приличные гибриды. А не делить это на два разных варианта.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
А если всётаки разложить по составляющим себестоимость. Энергоносители - семена и материалы - рабочая сила - накладные расходы - таможенные пошлины. В каком соотношении это там и в каком у нас (с учётом дотаций).

Мой любимый вопрос :)) Где-то мы с Dineco год назад это уже обсуждали на примере Польши

http://www.greentalk.ru/node/1528?page=4

Дотации теплицам в РФ, судя по прессе, выше, чем в ЕС. Другое дело, кому они фактически достаются и как расходуются? В ЕС дотаций тепличным хозяйствам, как таковых, нет вообще. Есть помощь аккредитованным (признанным)организациям производителей, как стимул кооперации. Организации, соответствующие определенным критериям, на определенных условиях разрабатывают программу действий и утверждают ее в соответствующих контролирующих организациях. В программе обязательно предусматриваются не менее 2 пунктов, связанных с охраной окружающей среды.

Далее 4,6% от объема реализации организация может потратить на инвестиции согласно программе действий и 50% этой суммы после реализации программы и сдачи объекта контролирующей конторе компенсируются из отдельного фонда Евросоюза.

Затраты на конструкции теплиц, семена, удобрения, химические средства защиты растений считаются нормальными производственными затратами и компенсации не подлежат.

Большинство хозяйств львиную долю этих средств использует на приобретение энтомофагов и шмелей, заодно реализуя экологическую составляющую. В Голландии существуют еще субсидии, направленные на повышение энергетической эффективности теплиц (у них цель к 2020 г сделать тепличное производство энергетически нейтральным), на внедрение инноваций.

Мулярские в Польше из своих хозяйств сделали группу производителей и очень неплохо используют помощь Брюсселя (талантливые люди!).

В Испании сейчас субсидируется техническое перевооружение теплиц, как компенсация потерь от импорта томатов из Марокко.

Большую роль играют затраты на энергоносители, тарифы в каждой стране разные, на зарплату. НДС тоже везде разный, в Латвии 22%, в Польше 4-5% (там дифференцированная ставка на разные продукты), это очень сильно влияет на доступность оборотных средств.

Ссылка на комментарий

А российские тепличники готовы к кооперации, как Вы думаете. Один крупный производитель и поставщик в Москву (а кто сейчас в Москву не потавляет!) в беседе сказал, что его предложение по кооперации на отдельный вид продукции другому крупному производителю и поставщику туда же, понимания не нашло.

Или в европе коперируются только мелкие производители? А крупные попадают под антимонополию?

Что касается НДС, то у нас если не ошибаюсь находящиеся на сельхозналоге его не платят.

Когда я его спросил, в чём он проигрывет в затратах европейцам, он сказал - энергоносители. Отсюда вопрос почему: цены, расход на ед. (из-за климата или не совершенства теплиц, а может отношение к этим самым ресурсам), субсидии (говорят в Финляндии они есть)?

Страсть хочется узнать насколько точно и постатейно калькулирует кто-нибудь свои затраты и есть ли возможность сравнить их с европейскими.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.