Перейти к содержанию
ЛиС

Вступление в ВТО и тепличный бизнес России.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Вот понимают люди:Наше главное богатство - люди

Главный „продукт" нашего предприятия - это его квалифицированный персонал. При подборе персонала преимущество отдается молодежи. На комбинате проходят стажировку студенты Уманского государственного аграрного университета, который обеспечивает приток молодых квалифицированных специалистов на производство. Ведущие специалисты комбината проходят курсы повышения квалификации, принимают участие в выставках и семинарах, которые проводятся как в Украине, так и за рубежом.

За 2002 - 2006 года дополнительно создано свыше 100 новых рабочих мест. Таким образом, численность работников комбината выросла на 71% в сравнении со знаковым 1999 годом. Предприятие обеспечивает работникам безопасные условия работы. Созданы все необходимые предпосылки для прохождения ежегодного медицинского обследования за счет предприятия, а также перевозка работников на работу и с работы. Ежегодно выдаётся материальная помощь на оздоровление работников.

А еще - на нашем комбинате наблюдается стойкая тенденция к увеличению фонда оплаты труда и средней зарплаты одного работника. С 2002 по 2007 год фонд оплаты труда увеличился более чем на 5 млн. грн.

Ссылка на комментарий

ТК в Умани создавался как учебно-производственный комбинат, т.е кузница кадров для всего СССР. Держат высокую марку в производстве и новаторстве, но вот кадры готовить "на сторону" - пока не спешат. Интересно, почему?

С большим удовольствием принимал бы выпускников Умани на работу в ТК, особенно тех, кто прошел в Умани полугодовую практику.

Мне было бы выгоднее снимать им жилье в Динской и платить столько же, сколько плачу многим живущим в станице.

В Кубанском аграрном нет специальностей по закрытому грунту.

И совершенно разное отношение к работе у нашего местного населения и соседей из Украины, за редким исключением.

Как и у строителей, так и у тепличного персонала. У нас стабильно хорошо работающие люди - исключение. Тогда как в случае с "украинцами в России", все наоборот: плохо работающие - исключение.

В передовых ТК Украины платить совсем недавно стали 5-6 тыс., что на наши деньги 20-24 тыс. руб. До недавних было пор - 2-3 тыс. Тогда как в Краснодаре 20-24 тыс. - это давно уже норма в ТК. Кстати, в Ростове на Дону +- 15.

Мы набираем сейчас в новый ТК персонал, уровень оплаты:

базовая часть 10 тыс. руб., плюс надбавки за стабильность выполнения и перевыполнение нормы, бонусы отсутствие отгулов и больничных. В среднем сейчас получается 15-18 тыс. руб. Для людей без опыта работы, которых приходится обучать с азов, - это более, чем нормально. Работали бы с усердием. В станице снять отдельное жилье стоит 5-7 тыс. руб. в месяц., причем без залогов и оплаты за первый и последний месяц, как это практикуется в Москве и крупных городах. За 8,5 тыс. руб. я снимаю для шеф.монтажников из ТТ квартиру в новом фельдиперсовом доме на улице Красной, после первого ремонта, полностью оборудованную, 42 м2.

В данном случае соотношение получается 2,5 к 1 (зарплата / аренда жилья в зоне досягаемости). Помнится, я начинал в 1993-м году Москве с 300 долл./в мес., тогда как зачухонскую квартиру в в 5-этажной хрущебе снять стоило 200-250 долл.

Всему есть свое время и цена, но без усердия в работе и поступаетельного развития рассчитывать на успех и высокую оплату - наивно. Кто-то за 3-5 лет проходит путь от рядового сотрудника до руководства компании, а кому-то и через 10 лет нравится делать (или делать вид) то, чем занят был все эти годы.

Переработки, ранние часы, которые начнутся совсем скоро добавят в копилку еще две-три тысячи. Т.е ожидаемый уровень оплаты +-20 тыс. руб. Безопасные условия труда мы старались обеспечить изначально: пленочные теплицы не режут людей осколками стекла, идеально ровные полы в Блоках и подставки под труборельсы, по которым гидравлические тележки ходят без перекосов, подвесные лотки, современное климатическое и поливочное оборудование тоже вносит большой плюс в безопасности и качестве организации труда. Выдается удобная утепленная резиновая обувь, перчатки, средства для мытья и дезинфекции - безопасные, кормим сотрудников полноценным обедом из свежих, качественных продуктов.

И надеемся на ответную заботу о безопасности и успехе нашей компании.

Сейчас устроиться на работу к нам несложно, девушкам делать приходится все: подметать, мыть, разностить, развешивать и т.д., уходные работы пока впереди. Посев рассады был проведен достаточно успешно, расстановка прошла нормально, скоро высадка в Блок. На этих вот ранних этапах мы и проводим селекцию работников. Пройдет немного времени и сформируется Коллектив, в котором многие зарекомендуют себя, займут свое место и эта новая команда будет принимать каждого претендента как члена семьи, со всеми вытекающими...

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Дай Бог! Слушайте своих рабочих и ставте себя на их место в той или иной ситуации. Технологию соблюдайте и к науке прислушивайтесь, тогда все будет хорошо. И как один еврей говорил: когда почувствуете что вы великий, знайте, за вами скоро придут!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Dineco: "а кому-то и через 10 лет нравится делать (или делать вид) то, чем занят был все эти годы."

А знаете, я не делаю вид, мне действительно нравится знать как можно больше о технологиях и всем, что касается выращивания овощей. Я не способна стать руководителем крупного предприятия или бизнесдамой, но хорошие специалисты в отрасли необходимы.

Это одна из крупных проблем: пока молодой - хороший специалист, проходит 10 лет, становится хорошим руководителем, но потихоньку отстает в технологии. Не все, конечно! Но многие!

Физически не успевают следить и за новостями отрасли, и заниматься тысячью сиюминутных проблем!

А потом начинается - нет специалистов, ведь правда, их нет. Они, кстати, и не могут взяться со студенческой скамьи, кроме знаний необходим опыт, а мы зачастую хотим от них сразу всего. Забывая, что нам самим на наши знания потребовалось не одно десятилетие!

Ссылка на комментарий

Марите, я сожалею, что короткой торопливой фразой не раскрыл сути своего отношения к тем, кто "много лет на одном месте". Мог нечаянно обидеть много интересных и добрых людей.

Я не мыслю категориями да/нет, черное/белое, хорошо/плохо и т.д. Понятно, что Мир намного сложнее и прекраснее этой упрощенной модели.

Поэтому и дворник, 50 лет к ряду метлой убирающий улицы Краснодара, вызывает у меня добрые чувства. Даже если он ворчит.

Те же люди, которые посвящают себя одной профессии и достигают в ней значимых высот или просто добросовестно трудятся и довольны при этом своей судьбой - вызывают только добрые чувства и мысли. Но и не только они.

Из всех жителей планеты лишь 5% населения потенциально способны состояться в бизнесе или в качестве руководителя бизнеса. Из тех, кто пустился в этот "пляс" лишь только +-20% успешно проходят рубеж в три года,

из оставшихся еще только +-20% преодолевают рубеж в 5 лет,

из оставшихся и далее +-20% переваливают 7 лет.

Если учесть, что понятие "успешно" более, чем относительно и 20% - тоже не догма, выходит, что каждый человек свободен выбирать то, чем ему заняться в своей жизни.

Не в концлагере живем, слава Богу. И не нас выращивают в этой жизни на фермах.

Ссылка на комментарий

DINECO1, вот читаю Вас и хочется в ряды этого нового Коллектива прямо с сегодняшнего дня. Однако "дом, хозяйство и полный сарай дерьмоедов на продажу" (М.Фрай) не пустят, пожалуй.Удачи Вам!

Ссылка на комментарий

К вопросу о ВТО:  

"Россия может ограничить поставки аграрной продукции из Украины"

http://www.rg.ru/2012/01/08/agropostavki-site-anons.html

Может после вступления в эту всемирную торговую организацию, приструнят или вообще распустят все эти контролирующие организации? 

Они ж (все эти многочисленные "Рос-бла-бла-надзоры" и "Рос-бла-бла-контроли", ) не только и не столько "отечественного производителя защищают" от импорта сколько мешают ему заниматься производством (завозить тот же посадочный материал - семена/рассаду/саженцы/луковицы и т.д.)

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Я уже говорила, мне Онищенко напоминает того парнишку, который малышей ловил над пропастью во ржи. Это при всем том, что мне и моим коллегам его действия минувшим летом создали тьму проблем.

Он действительно старается уберечь население огромной страны от инфекций и прочих отравлений. Это нелегко, учитывая, что в Москве народ не только продает зелень с газетки на асфальте у входа в метро, но и ПОКУПАЕТ!!! Я, когда, это увидела, была в полном шоке. (Я, среди всего прочего, в 2007 написала санитарно-гигиенические правила в первичном производстве овощной продкуции в Латвии, они все еще в силе).

Может, Онищенко и не пушистый, но население его недооценивает.

Хотя в вопросе о ветврачах он неправ. У нас министерство здравоохранения лучше всего работало те полгода, что его именно ветврач возглавлял! (Кстати, именно он подписал этот, мной подготовленный документ :))) И сейчас безопасность продуктов питания в Латвии обеспечивает служба надзора ветеринарии и качества продовольствия. Зануды редкие и жизни не дают, но, видимо, лучшая служба в ЕС.

А проблема карантина никуда не денется. Помните, летом обсуждали томатную моль Туту? Если бы в ЕС не было общего рынка, ее распространение удалось бы очень сильно притормозить. Но нет, нельзя мешать рынку! И если бы эта Тута была одна, таких вредителей и болезней десятки и сотни.

А ведь мы говорим только о растительных проблемах, людские инфекции куда опаснее!

Недооцениваете вы Онищенку!

Ссылка на комментарий

Вот что нашел о вступлении Финляндии во ВТО http://btime.az/page.html?id_node=448&id_file=2821

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий

онищенко и есть та самая людская инфекция! он находит санитарные причины для эмбарго както очень синхронно с политическим противостоянием. Не уж то вирусы и микробы так политизированы? мы с уважением относимся к службе санэпидем контроля, но причем тут бессовестный тип на побегушках у власти?...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

да то от ваших шпрот, то от божоми то от хванчкары и прочие претензии к соседям не всегда связанные с санитарией...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Аллекс,все так, но фактически он защищает российского производителя. Возможно, это указание сверху, возможно, личные интересы, но Вы вообще сами в курсе текста "Меморандума между ЕС и РФ об остаточных количествах пестицидов, нитратах и нитритах" (точное название не помню, что-то в таком духе)? Мне вообще мнится, что кроме меня :))) никто в ЕС не понимает, насколько удобный шлагбаум для регулирования потока импорта в РФ плодоовощной продукции создают нитраты! Ищите и найдете! "Пилите, Шура, пилите!"

Нам Онищенко создает прорву проблем, но вас он защищает!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Марите, :) такая защита нам не нужна.

Это моё мнение, только и всего.

Такая "простота хуже воровства". Я очень за, когда речь идёт о защите наших, Российских производителей, но делать это нужно не так, как это господин Онищенко делал. Допускаю, что я не в курсе большинства его забот и действий. Но то, что Алекс говорит это правда. Я лично от его действий очень пострадал, так как являлся любителем некоторых напитков Грузинских. Так вот я лет 5 их купить не мог в РФ. А напитки прямо скажем хорошие. :)))))

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Алексей, спасибо, до меня наконец дошла причина нелюбви россиян к Онищенке :))) Я забыла про грузинские вина :)))

Ссылка на комментарий

Боржом и вина из Грузии - это политика. В Украине все это есть. Они ж вместе хорошо дружат против России.

Ссылка на комментарий

Это уже параноидальный взгляд на мир, жаль.

Государства должны взаимовыгодно сотрудничать , а не "дружить" или "брататься".

Положение украинских ТК (цены на энергоресурсы) вынуждает производителей ОЧЕНЬ активно развивать технологии производства. Урожайность розы менее 220-240 шт./м2 уже считается невыгодной, урожайность Avalanche 400 шт./м2 и более стандартна, и т.д.

Вступление России в ВТО может подтолкнуть российских производителей в аналогичном направлении.

Ссылка на комментарий

Боржом, Грузинские вина, Чача, замечательные массандровские вина (все реже встречаются, даже в Москве) и многое другое само по себе против кого-то не дружат. Кстати, запретов на ввоз товаров из Украины в Россию нет.

Дружат против России руководители тех стран, где это производится. Членами (вот что сомнительно) НАТО, как никак стали, учения совместные проводят с США вдоль наших границ с соседушками. Кто-то пояснит вступление этих "свободных" стран в НАТО и ВТО? Украина от вступления в ВТО выиграла? Грузия?

Россия, пусть порой и неуклюже, но все ж таки в ответ на эту "дружбу" прижимает особо отличившимся хвосты. Хоть так. Неумело? Ну что ж...

Если это нужно в воспитательных целях, я готов патриотично пить изредка только русскую водку и элитный китайский чай.

Ссылка на комментарий

А Грузия и Украина в НАТО ???

Это где Вы получили такую информацию?

Украина от вступления в ВТО не проиграла и тепличный бизнес не пострадал, почему с российским производством должно быть иначе?

Ссылка на комментарий

Юмор такой у меня наказистый, уж простите.

Членами - не стали. Это ж мужская функция.

Стали пока "наоборот", т.е. "не членами".

А так вот как все было: http://ru.wikipedia.org/wiki/Организация_Североатлантического_договора

Ссылка на комментарий
А Грузия и Украина в НАТО ???

Это где Вы получили такую информацию?

Украина от вступления в ВТО не проиграла и тепличный бизнес не пострадал' date=' почему с российским производством должно быть иначе? [/quote']

Потому что Украина, при всём уважении, не Россия. Я имею в виду размер страны. В данном случае размер имеет значение. Можно ли сравнить любой тепличный комплекс на Украине с например Новосибирским или Омским. Понятно же, что затраты и соответственно себестоимость будет различной. Климатические условия явно в пользу Украины.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

[quote name=Андрей Викторович Пучков... Можно ли сравнить любой тепличный комплекс на Украине с например Новосибирским или Омским. Понятно же' date=' что затраты и соответственно себестоимость будет различной. Климатические условия явно в пользу Украины.

[/quote]

Мне кажется, мы все дружно преувеличиваем климатические преимущества друг друга. В более южных регионах меньше затраты на отопление, но больше проблем с перегревом и защитой растений. Это тоже деньги, тоже затраты. В России огромный и ненасыщенный рынок, но проблемы с логистикой и коррупцией. (У нас коррупция тоже есть, но никому из чиновников в голову не приходит требовать такие взятки, чтобы стоимость постройки 1 га теплиц от этого удвоилась!) У нас вообще коррупция на другом уровне, больше на политическом, производители с ней сталкиваются сравнительно редко.

Зато контроль производства у нас (и в других странах ЕС) очень сильный. Половина СЗР недоступна, не только тех, что в России применяют (зачастую ужасающе безответственно), но даже тех, что разрешены в Польше. Санитарные требования очень высокие, стандарты качества сети выдвигают все выше и выше (единые-то стандарты почти все отменили). Конкуренция намного острее, никакой защиты внутреннего рынка (нельзя препятствовать свободе торговли).

У каждой страны и каждого производителя свои проблемы. Продуктивнее концентрироваться на поиске их решения, чем сожалеть о выгодах соседей, мне так кажется.

Ссылка на комментарий

Марите! Я с Вами полностью согласен. Мне только не понятно, почему роза, доставленная самолётом из Эквадора в Москву,стоит почти столько, сколько в России составляет себестоимость цветка. Вернее даже не почему, а как с этим конкурировать. Хоть Эквадор не имеет отношения к ЕС, а в принципе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.