Перейти к содержанию
ЛиС

Вступление в ВТО и тепличный бизнес России.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Андрей, сравнить можно, и сравнение, пока, будет явно не в пользу Новосибирска и Омска. Как по размеру так и по "качеству".

А Эквадорская роза так стоит, потому, что там ЗП индейцев такие, что даже в Нижнем Зохолуйске выше намного. Да и технологии там экстенсивные, затраты низкие, света много, температуры умеренные.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Да, им осталось начать применять интенсивные технологии.

А нам ждать глобального потепления, чтобы круглый год было лето, тогда мы смогём...

Ссылка на комментарий
Марите! Я с Вами полностью согласен. Мне только не понятно' date=' почему роза, доставленная самолётом из Эквадора в Москву,стоит почти столько, сколько в России составляет себестоимость цветка. Вернее даже не почему, а как с этим конкурировать. Хоть Эквадор не имеет отношения к ЕС, а в принципе.[/quote']

Насчет Эквадора переживать особо не стоит, там совсем другие технологии (а вернее полное их отсутствие). А вот касаемо отличия украинских тепличных комбинатов от российских, - так принципиальное отличие между ними только в том, что руководство их тепличных ТК очень хорошо понимает тот факт, что если не будет высоких урожаев, то предприятие обанкротится. И хотя в российских ТК нужны не менее высокие результаты, но у владельцев и управляющих большинства российских ТК - такого понимания почему-то нет. Как в песне Бутусова - "Но никто не хочет и думать о том, пока Титаник плывет." Думаю дело в способе ведения бизнеса ("по русски", но слава Богу, - все такого рода мутные - распильно-откатные компании уничтожаются рано или поздно, "Булшит" к примеру ) и его возрасте. А вот вступление в ВТО должно помочь повзрослеть российскому бизнесу, в том числе и тепличному. Имхо, уже на самом деле пора. Итак уже 19 лет все с духом собираемся-совещаемся.

Ссылка на комментарий

Одного понимания однако мало. Вот если к пониманию будут прилагаться вот такие расчёты http://www.greentalk.ru/node/1528?page=4

(Марите, спасибо, я как недавний посетитель этого не видел)

сначала теории, а потом такой же анализ факта и на основании этого будут приниматься решения, тогда понимание будет железобетонным. Но опыт и интуицию, конечно, никто не отменял.

Ссылка на комментарий

Я допускаю, что существует программа развития тепличной отрасли, которая подразумевает полное обеспечение населения продукцией, с естественным вытеснением с рынка мелких производителей. Наверное, когда-то, на это будет выделено достаточно средств. В этом случае реально планировать строительство новых тепличных комплексов вблизи прежних центров частного производства овощей? Таким образом будет решена проблема квалифицированных рабочих и будет обеспечена занятость людей лишившихся прежнего заработка. Также, строительство тепличного комплекса может решить проблему логистики для мелких производителей. Может быть сформирован сортировочно-распределительный центр, где продукция будет стандартизироваться, храниться, реализовываться. Поскольку для потенциальных покупателей – торговых сетей, важнейшим является бесперебойность поставок в течении всего года, то возможно-ли совместить межсезонье в тепличном производстве с пиком плодоношения мелких хозяйств (Уж это-то вообще, наверное, из области "технологической фантастики")?

Замалчивание проблем связанных с самозанятостью жителей села после вступления России в ВТО, усиливает возможность одномоментного всплеска безработицы.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да вряд ли вступление в ВТО так уж повлияет на занятость жителей села. На их занятость может повлиять изменение структуры внутреннего рынка, но этот процесс связан не с ВТО, а с развитием местной экономики. Рост числа супермаркетов в первую очередь.

Ссылка на комментарий

Да уж! если дела так пойдут то нужно привыкать не только к китайскому чаю но и язык учить китайский и не факт, что в перспективе, именно элитные сорта чая! Вдруг начальник лагеря попадётся скупой! А пока одно радует, если шпроты и боржоми можно запретить то чай китайский уже "форева" попробуй онищенко найди в нём инфузорию... самого сожрать заставят и сказать что небыло её вовсе! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Слегка не в тему - культуры не тепличные, но почему у нас рис (длиннозёрный, растущий за тридевять земель) в ПОЛТОРА раза дороже геркулеса? Это ВТО натащило дешёвого риса, или отечественный крестьянин не хочет сеять овёс?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Да уж! если дела так пойдут то нужно привыкать не только к китайскому чаю но и язык учить китайский и не факт' date=' что в перспективе, именно элитные сорта чая! Вдруг начальник лагеря попадётся скупой! А пока одно радует, если шпроты и боржоми можно запретить то чай китайский уже "форева" попробуй онищенко найди в нём инфузорию... самого сожрать заставят и сказать что небыло её вовсе! ...И с каждым днём всё радостнее жить![/quote']

Китайский давно учить пора было :)

А если война с Ираном затянется, то Китаю сладко тоже не будет.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Войны с ираном не будет ,по крайней мере в горячей фазе! У Ирана есть ядрёна матрёна,а во вторых война там не нужна китаю!А это уже гарантия. Нефтяное лоббии жути нагоняет, что бы держать высоко цены на энергоносители! То Что войны небудет это хорошо, а что нефтяники охреневшие правят миром это плохо, но такова реальность на сегодня. ...И с каждым днём всё радостнее жить! Что касается ВТО, до сих пор нам удавалось запороть всё что можно и нельзя, наплачется с нами это вто...они наших таможенников не знают.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Гендиректор ассоциации «Теплицы России» Наталья Рогова менее оптимистична насчет овощей. «Закупочные цены на отечественные и зарубежные овощи и сейчас не сильно отличаются. Скорее всего, ждать снижения цен не стоит, это нереально. Будет просто большая наценка на овощи, производители и поставщики будут получать более высокую прибыль, но наш покупатель не получит от этого ничего», – говорит собеседница газеты ВЗГЛЯД.

????

Ссылка на комментарий

А счего бы им, ценам, сильно отличаться? У них, в плюсе;- гос.поддержа! в минусе;- таможня и логистика. У нас в плюсе; - нет таможни, а растояния где покороче, а где и подлиннее! итого: примерный балланс при долях рынка( нашего!) 70/30 в их пользу! Почему подорожает я так и не понял, каких то очевидных предпосылок не вижу. ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
А счего бы им' date=' ценам, сильно отличаться? У них, в плюсе;- гос.поддержа! в минусе;- таможня и логистика. У нас в плюсе; - нет таможни, а растояния где покороче, а где и подлиннее! итого: примерный балланс при долях рынка( нашего!) 70/30 в их пользу! Почему подорожает я так и не понял, каких то очевидных предпосылок не вижу. ...И с каждым днём всё радостнее жить![/quote']

Так вроде никто и не говорил, что цены на овощи должны вырасти от вступления России в ВТО. Скорее наоборот - объясняют почему они не снизятся (что по логике должно произойти из-за обострения конкуренции). Как бы говоря, что российский потребитель ничего от этого не выиграет, а выиграют мол только компании занимающиеся импортом овощной продукции. Однако лично я считаю, что усиление конкуренции только на пользу российским и потребителям и производителям. Таким образом первых - есть выбор, а у вторых - стимул. Кстати, кто-нибудь помнит каковы были оптовые цены на огурец перед майскими праздниками в прошлом году? Предполагаю, что в этом году они будут немного выше, чем в прошлом.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Максим, а почему намного выше?

Вы знаете причины, или это просто предположение?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Проверил, сейчас, вроде именно "немного" написал (а то Т9 меня иногда подводит "подсказывая" не то слово). Всего лишь предположение, основанное на мысли, что "база" спроса (да и предложения тоже) слишком низка и рынок тепличных овощей "обречен" на мегарост, причем спрос будет расти быстрее предложения это и вызовет некоторый (незначительный, правда, т.к. даже доходы населения не очень то сильно растут) рост цен на овощи. Опять же в этом году не было повышения тарифов в январе, что должно улучшить потребительские настроения. Если России удасться избавиться от ига авторитарных медвепутов, то вообще настроение у граждан станет замечательное и они будут меньше пить (с горя и чувства безнадеги), но больше станут закусывать при этом:) т.е. опять же - произойдет увеличение потребления овощной продукции:-).

Ссылка на комментарий

Отсутсвие авторитарных не приведёт к отсутствию пусть авторитароной, но стабильности? Не начнут все опять всё делить? Кто будет стоять за новым? Демократы или республиканцы в США это "конструкция" (с ситемами!), "машина", а не Обама или ещё кто-то. У нас есть другая машина, котора может сменить нынешнюю без очередной перестройки и передел(ёж)ки?

Ссылка на комментарий

"Машины" пока нет, но есть общественный запрос на эффективность в общем смысле этого слова и на эффективность чиновников в частности а также участие граждан в политике и ликвидацию произвола властей. А спрос как известно рождает предложение. Пришло время, когда обществу уже мало одной только "физической сытости". Да, имхо, уже давно пора перестать быть "премудрыми пискарями" и всего бояться, пряча голову в песок как страусы. То что сейчас есть это не "стабильность" а застой/болото. Внешнее благополучие при нынешнем режиме зиждется лишь на высоких ценах на нефть и газ. А что реально сделано властями для развития российской экономики? Где упрощение/снижение числа бюрократических процедур для бизнеса и граждан? Где снижение налогового давления на бизнес? Что за регулярные непредсказуемые налоговые эксперименты в сторону их повышения? Необходимо вообще ввести пятилетний мораторий на повышение/увеличение/появление-новых-видов налогов на бизнес, чтобы люди/организации могли спокойно начинать хотя бы среднесрочные проекты/производства с большими уровнями кап.вложений и более длительными периодами окупаемости и при этом свою эк. деятельность открыто/прозрачно тем самым с большей легкостью привлекая средства под их финансирование . Где упрощение и приведение строительных/проектных нормативов к мировым стандартам? Один и тот же завод в России стоит построить в два раза дороже, чем "в развитых/экологозамороченных европах" и втрое дольше. А "Плата за подключение" это вообще пестня. Про таможню все и так знают. Я считаю, что все эти препоны специально не ликвидируют, дабы дать возможность кормиться этим "жуликам и ворам"- взяточникам, охраняющим путиноидскую пресловутую "вертикаль власти" (или просто - лояльным власти). Российский реальный сектор "выезжает" пока только на наличии большого неудовлетворенного внутреннего спроса. Но этого недостаточно для мощного индустриального рывка и роста числа квалификацированных/высокооплачиваемых рабочих мест. Что сделано из перечисленного нынешним правительством для объявленной и так широко распиаренной модернизации?

Ссылка на комментарий

Максим, многое из того, что Вы обозначили имеет место быть. Но тем кто хочет что-то изменить, надо подходить к этому с точки зрения управленца (или как сейчас модно говорить менеджера). И тем же самым общественным запросом нужно управлять. В 1917 году им рапорядились вы сами знаете как. Вне зависимости кто будет у руля, его курс должен быть нацелен на достижимые результаты, а не на самые благородные желания. И не смотря на то, что он рулевой, у него должна быть квалифицированная команда штурманов и механиков, которые знают практическое дело, и могут подсказать или втихаря скорректируют курс. А рулевой пусть вещает в "матюгальник" идеи. Я думаю даже Пётр 1 без команды не сделал бы то, что он сделал.

Ссылка на комментарий
Максим' date=' многое из того, что Вы обозначили имеет место быть. Но тем кто хочет что-то изменить, надо подходить к этому с точки зрения управленца (или как сейчас модно говорить менеджера). И тем же самым общественным запросом нужно управлять. В 1917 году им рапорядились вы сами знаете как. Вне зависимости кто будет у руля, его курс должен быть нацелен на достижимые результаты, а не на самые благородные желания. И не смотря на то, что он рулевой, у него должна быть квалифицированная команда штурманов и механиков, которые знают практическое дело, и могут подсказать или втихаря скорректируют курс. А рулевой пусть вещает в "матюгальник" идеи. Я думаю даже Пётр 1 без команды не сделал бы то, что он сделал.[/quote']

Да в том то и дело, что кремлевским кукловодам не удалось взять общественное мнение под свой контроль. И направить растущее недовольство произволом власти в максимально безопасное для себя русло. Эра "управляемой демократии" (Сурков назвал это своё изобретение "суверенной демократией") подошла к концу. Теперь необходимо прислушиваться к мнению граждан, а не пытаться сформировать его в угоду своим личным целям при помощи зомбоящика или популистских заявлений на митингах или в листовках, на словах обещая раздать всем желающим столько денег и благ, сколько те запросят, как это к примеру делают зюгановцы.

Ссылка на комментарий

У народа такие правители, которых он заслуживает! :)

Я всегда на возмущения, вроде "..бандиты у власти.." отвечаю так: у нас 70% населения блатняк слушают, и работу ищут с возможность "стырить" чё-нибудь... И, что, у власти должны быть интеллигентные, высоко духовные личности???

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Кто бы ни был у власти, цена на овощи определяется их предложением и спросом, который в свою очередь в значительной степени зависит от покупательской способности населения. Ну и еще от ряда причин.

Если, конечно, не как при социализме, когда годами цена менялась по справочнику, а торговля жила на 15% скидку и уворованное с процентов на усушку и утруску.

Не знаю, как кто, а я не хочу, чтобы какой-то чиновник сверху указывал, по какой цене мне продавать мою продукцию.

Ссылка на комментарий
У народа такие правители' date=' которых он заслуживает! :)

Я всегда на возмущения, вроде "..бандиты у власти.." отвечаю так: у нас 70% населения блатняк слушают, и работу ищут с возможность "стырить" чё-нибудь... И, что, у власти должны быть интеллигентные, высоко духовные личности???[/quote']

Можно только согласиться.

И добавить ... те, что "ищут работу с возможностью стырить" - не лучшие, но все-таки "хорошие".

Огромное количество ищут как не работать.

...

А "медвепуты", "партия воров","зомбоящик" и прочее - плохой жаргон.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий

А покупательная способность населения во много зависит от чиновника сверху, устанавливающего налоги, правила, регламенты, законы. И опять же следящего за их выполнением, и не допускающего на рынок овощь, выращенный на какой нибудь бяке.

Замкнутый крук какой-то!

Ссылка на комментарий

Как-то мне попался видеоролик.., не могу найти... Ну в двух словах: там просто приводятся статистические данные России. Так вот, не помню точно, но населения, которое непосредственно производит ВВП (включая бизнесменов, рабочих, крестьян) 20-30%, а сотальные - налоговая, спецслужбы, милиция :)) На Армию там, то же, мизер, какой-то...

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да если бы это только в России так было, в во всех развитых странах полезного населения (тех, кто производит плюс врячи, учителя, полиция, необходимая сфера обслуживания) меньше 50% и их становится все меньше и меньше.

Кстати, хорошие чиновники тоже необходимы. Я с нашим минсельхозом периодически общаюсь, знаете, сколько времени надо, чтобы ввести человека в курс наших проблем? А там, бац, его перевели в другой отдел, а то и вовсе сократили по штату. Начинай все сначала...

С некоторыми чиновниками наша ассоциация уже лет 6-7 сотрудничает довольно успешно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.