Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Недооценка роли магния при выращивании земляники снижает урожай

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Текст 2012 года.

Специалисты голландского консультационного бюро «HortiNova» в Бреда (Нидерланды) провели ряд опытов,  демонстрирующих взаимосвязь между здоровьем почвы и ростом, а также продуктивностью садовой земляники. Рассада фриго сорта Соната от разных производителей было высажена в середине июля в 26 контейнеров. Часть из них была с одинаковым субстратом, часть с различным. Различия в росте и развитии растений были очень значительны и исследователи их с нарушениями в поступлении и использовании магния. Специалист бюро Сьёрд Смит подчеркивает, что обычно производители увлекаются внесением органических удобрений для улучшения состояния почвы, но на практике это зачастую не приводит к желаемому результату. В испытаниях помимо всего прочего сравнивалась почва из пяти различных хозяйств по выращиванию земляники. От каждого производителя был получен образец «хорошей» и «плохой» почвы. В некоторых случаях различия в состоянии растений в контейнерах с плохой и хорошей почвой были незначительны, но в некоторых чрезвычайно велики. Специалисты обнаружили, что в листьях отстающих в росте растений было высокое содержание калия. Это тормозило потребление магния, а в результате приводило к отставанию в росте растений. Причиной этого специалисты считают высокие дозы органических удобрений, которые обычно богаты калием. Калий конкурирует с магнием, в результате чего тот не поступает в растения. Специалист подчеркивает: «органическое удобрение кажется хорошим, но это не всегда так». Кроме того, различные образцы почвы сравнивались по способности подавлять развитие патогенов, а также проводился биотест на инфицированность растений фитофторой.

Вторая часть исследования проводилась в на опытной станции Вредепеел. Здесь уже много лет подряд изучается влияние севооборота на состояние почвы с учетом того, как растения обрабатывается и удобряется почва в зависимости от смены растений в севообороте. Часть этих делянок обрабатывается конвенционально, часть органическим методом. В том числе делянки различались и по внесению органического удобрения. Различия в росте растений сорта Соната были чрезвычайно велики, возможно, на это влияла и степень инфицированности почвы нематодами (Meloidogyne hapla и Pratylenchys penetrans).

Третья часть испытаний была посвящена различным стратегиям применения удобрений. На некоторых делянках вносились повышенные дозы микроэлементов, магния, компоста, гуминовых кислот и прочих средств. На одной из делянок вносилась дополнительная доза гипса, что повлекло за собой нарушения в поступлении магния, а соответственно и в развитии растений земляники.

По мнению С.Смита достаточное количество магния позволяет растению более полно использовать азот. При дефиците магния наблюдается интенсивное потребление азота, которое, однако, не стимулирует рост растений.

Источник: http://www.gfactueel.nl/Vollegrond/Nieuws/2012/9/Aardbeidemodag-magnesium-blijkt-ondergeschoven-kindje-1065196W/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

К сожалению статья для профи гидропоники неинформативна абсолютно. "Много" и "мало" это не те меры оценки количества, которые нужны. Нужны количества выраженные в милимолях, микромолях и т.д. Тогда о чем-то можно будет поговорить.

А любителям может и интересно будет почитать :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, любители обычно не в состоянии провести анализ почвы, не говоря уже об анализе растений.

Точные числовые значения "много" и "мало", в данном случае ничего бы не дали, развитие рассады земляники очень сильно зависит от почвенно-климатических условий и сорта, поэтому подобные исследования должны проводиться бы в каждом регионе крупномасштабного производства земляники.

В настоящее время основная часть мирового производства земляники это урожай открытого грунта. В теплицах выращивают сравнительно мало, а уж в хайтеке и вовсе практически только Северо-Западная Европа. Но все идет к тому, что землянику в хайтеке будут выращивать больше, так как эта культура требует меньше тепла, а цена на качественные ягоды вполне приемлемая, как для производителя, так и для потребителя (у нас сейчас 6-7 евро/кг в рознице).

Выращивание рассады земляники для дальнейшей "выгонки" в хайтеке значительно отличается от традиционного выращивания для открытого грунта или в пленочных теплицах в грунте. Потенциальный урожай (количество цветоносов и цветков на них) земляники короткого дня закладывается осенью и зависит от взаимодействия 4 факторов : сорта, продолжительности светового дня, температуры воздуха и питания. На выход рассады из периода покоя влияет сумма низких температур (часы холода). В отличие от светокультуры огурца и томата на землянике применяется на "ассимиляционное" досвечивание, а управляющее. Оно регулирует длину дня и стимулирует вытягивание цветоносов, чтобы ягоды не прятались под листьями. (Кстати, ЛЕДы оказались вполне пригодны.)

В теплице остается реализовать потенциальный урожай. Это не совсем выгонка, так как мы продолжаем кормить растения. Но мы не можем получить более высокий урожай, чем запрограммировалось в период выращивания рассады. Голландцы/бельгийцы изучают возможности этого программирования урожая (общей величины и динамики плодоношения) уже довольно давно, но я на такие статьи стала обращать внимание последние лет 10-12, до того они меня не интересовали. Для некоторых сортов (Эльсанта и др.) эти вещи уже неплохо изучены. Производители тепличной земляники выращивают рассаду сами и стараются по мере возможностей программировать урожай.

До сих пор основное внимание уделялось азоту, его должно хватать в период дифференциации почек, но важно и вовремя прекратить подкормки, чтобы не провоцировать возникновение фитосанитарных проблем. Последнее время изучают влияние серы и хлора, но тоже с точки зрения обеспечения здоровья растений.

А обеспечение магнием в поздне-летний и осенний период влияет на эффективность фотосинтеза и, вполне возможно, за счет магния можно повысить эффективность использования азота (и снизить его дозу). Но это надо изучать для конкретных условий или переходить на выращивание рассады земляники в закрытых фитоустановках, но я сомневаюсь, что это случится в ближайшее время.

Я публикую подобные материалы, как пищу для размышлений, а не как руководство к действию :)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.