Перейти к содержанию
ЛиС

Новые направления и гибриды томата для современного рынка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас, КОЛЛЕГИ!!!

Меня зовут Борис Шишкин.

Я представляю компанию Greenomica.

Greenomica - молодая и активно развивающаяся компания на рынке профессиональных семян защищенного грунта. Мы постоянно отслеживаем тенденции в изменении потребительского рынка, учитываем пожелания производителей, поэтому всегда предлагаем гибриды овощных культур, которые максимально возможно подходят как потребителю, так и производителю. Принцип работы, которого мы придерживаемся – нашей работой должны быть довольны не только вы, но и ваши клиенты.

Постоянно и активно общаясь со специалистами защищенного грунта, реализаторами овощной продукции, отслеживая тенденции в мировой практике мы отмечаем устойчивое и кардинальное изменение отечественного потребительского рынка. Буквально несколько лет назад в продленном обороте выращивали только красные крупноплодные томаты, и о том, что нужно разнообразить ассортимент выращиваемой овощной продукции продленного оборота, не было даже и мыслей. Второй оборот также занимали красноплодные гибриды томата с массой плода около 220 г. С развитием светокультуры томата, почти всю площадь занимали кистевые красноплодные гибриды, так как со слов зарубежных технологов и селекционеров, для специфических условий светокультуры томата, именно гибриды этого типа наиболее пригодны.

Вот проходит несколько лет, рынок начинает меняться, и что мы имеем сейчас??? Кардинально поменялась структура посевных площадей. Площадь под томатом в продленном обороте сокращается в пользу огурца.  А во втором обороте, наоборот, огурец уступает пальму первенства томату, сперва красноплодному, а затем розовоплодному. Масса томата от крупноплодного постепенно сдвигается в сторону среднеплодного. Светокультура томата начинает удивлять своим разнообразием. Тепличные комбинаты в этом культурообороте активно расширяют площади под гибридами томата с разнообразной формой и цветом плода: кистевые красные, розовые; сливовидные розовые, красные, желтые; черри и коктейльные томаты с различной окраской и формой плода. Изменения коснулись и культуры огурца, но в основном партенокарпического.  Ассортимент выращиваемых гибридов на светокультуре огурца, устойчиво сдвигается от среднеплодного в сторону длинноплодного и бугорчатого среднеплодного огурца. А в весеннем и летне-осеннем оборотах, вместе  с привычным бугорчатым корнишенным огурцом, начинает появляться и гладкоплодный огурец 11-13 см.

К такому разнообразию продукции располагает более высокая цена реализации, которая в зависимости от складывающихся условий и конъюнктуры рынка может быть выше базовых значений за «типовую» продукцию от 30 до 200 %, а в отдельных случаях и более. Однако такая цена возможна только в том случае, если отдел реализации будет активно работать и искать выгодный рынок сбыта не покладая рук. Например, в ряде хозяйств с очень активными и грамотными сотрудниками отдела реализации, плоды розового томата во втором обороте 2017 реализовывали на 30-40% выше чем обычный красноплодные томаты. При том, что по урожайности современные розовоплодные гибриды, такие как ПИНК БОЛЛ F1 не ниже, а в некоторых случаях и выше красноплодных гибридов. Именно такая слаженная работа агрономической службы, отдела реализации и грамотный подход в выборе гибрида, позволили существенно повысить прибыль и сделать вторые обороты с хорошей рентабельностью. Розовоплодный гибрид томата ПИНК БОЛЛ F1 является одним из лидеров продаж нашей компании, этот гибрид как нельзя лучше отвечает всем требованиям производителей и потребителей. Это индетерминантный скороспелый гибрид с идеально ровными плодами массой 160-180 г (до 220 г при нормировании кисти на 4 плода), которые обладают отличной транспортабельностью, высокими потребительскими качествами и идеально подходят как для фасовки на подложку, так и для сбора в овощной лоток. ПИНК БОЛЛ F1 прекрасно завязывает плоды, даже в самых неблагоприятных условиях, устойчив к вершинной гнили, что в очередной раз подтвердилось в довольно экстремальных условиях выращивания, которые сложились в сезоне 2017 года.  Урожайностью своей этот гибрид также может порадовать любого производителя (в стандартные сроки второго оборота 15-17 кг/м2), и многие комбинаты, которые решились выращивать розовоплодный томат и не имели опыта в его выращивании, были приятно удивлены его неприхотливостью.

 В 2017 году во втором обороте гибрид F1 ПИНК БОЛЛ выращивали на всей площади отведенной под розовоплодный томат такие комбинаты как: ГУП Республики Мордовия “Тепличное” г. Саранск, АО "Пензенский тепличный комбинат" г. Пенза, ООО ТК "Ростовский" Ростовская область, ООО ТК "Агаповский" Челябинская область, ООО ТК "Новомосковский" Тульская облась.

В 2017 году F1 ПИНК БОЛЛ прошел испытания еще в ряде хозяйств, которые уже в этом году присоединятся к поклонникам этого легендарного гибрида.

Второй год наша компания проводит широкие производственные испытания желтоплодного сливовидного томата – ЛЕМОНЧЕЛЛО F1. Этот гибрид с первого года испытаний прекрасно показал себя во всех оборотах, в том числе и на светокультуре. ЛЕМОНЧЕЛЛО F1 кардинально отличается от своих «аналогов». Растение этого гибрида обладает мощнейшей корневой системой, плоды не подвержены поражению вершинной гнилью, обладают прекрасной транспортабельностью и качеством плодов, которые сохраняются более месяца. Масса плода при нормировании кисти на 6 плодов составляет 110-115 г, а без нормирования средняя масса плодов составляет 90-95 г. Плоды в кисти, при любой нормировке, остаются однородными. И еще один неоспоримый плюс гибрида ЛЕМОНЧЕЛЛО F1 – это цена реализации, которая в три и более раз выше цены на красноплодный томат. А по урожайности этот гибрид практически не уступает красноплодным. В настоящий момент гибрид ЛЕМОНЧЕЛЛО F1 проходит испытания и показывает прекрасные результаты в ООО «Овощи Ставрополья» Ставропольский край, ООО «Овощи Черноземья» Липецкая область, ООО ТК «Круглый год» г. Пикалёво, ТК «Агрокультура Групп» и многие другие.

Прекрасной ценой, особенно в зимнее-весеннем обороте, обладают и короткоплодные гладкие огурцы. В супермаркетах Вы можете встретить их под брендом «Огурец БАКИНСКИЙ», в некоторых тепличных комбинатах такой огурец как F1 РЭМБО начинают сдавать по 600 руб./кг, и на протяжении всего периода выращивания цена на такой огурец в 2-2,5 раза выше, чем основной огурец для этого сезона.

Наша селекционная работа по созданию гибридов томата и огурца на этом не останавливается и сейчас проходят испытания как в стандартных культурооборотах, так и на светокультуре целая серия гибридов томата и огурца

 

Пинк Болл 5.jpg

Пинк Болл 1.jpg

РЕМБО .jpg

Лемончелло .jpg

Лемончелло (2).jpg

Лемончелло 25.07.2017 (3).jpg

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Борис, Вы ни слова не сказали об устойчивости - резистентности/толерантности - к патогенам и вредителям. Гибриды, не обладающие  устойчивостями к определенным штаммам наиболее актуальных патогенов, никому не нужны, как бы ни были хороши их плоды.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Да, по поводу устойчивости я с Вами полностью согласен. Расписывать по каждому гибриду небуду, зайдите пожалуйста на наш сайт www.greenomica.ru, там есть каталог всего нашего ассортимента, там есть подробная информация по этим гибридами и многим другим. Я уверен, там Вы найдёте ещё много интересного!!! А если будут ещё вопросы, с удовольствием на них отвечу.))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.