Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Анализ почвы

Оценить этот вопрос:


marval

Вопрос

Доброго дня! Подскажите ,пожалуйста, при таком количестве фосфора нужно ли его вносить на протяжении всего сезона(индетермин. томаты, неотапливаемая теплица, грунт) и что означает колонка кальций(18,75)? Спасибо!

5ac52737a9527_.JPG.faddd1bfd856318d24ad5e36c999cb28.JPG

5ac52722bd1b4_.JPG.fdd1d5e7d9afeaf583209b38824d6275.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 часа назад, алексей74 сказал:

фосфор на грунтах достаточно дать в основную заправку дешёвым амофосом, грам 15 на м2. ну и после высадки пару некорневых монофосфатом.. а, вас там подсадили на комплексные растворимые дорогие фосфорные удобрения в течении всей вегетации.- ими выгоднее торговать.

Попробую некорневые.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 13.04.2018 в 18:02, Pyotr сказал:

Можно и без процентов. Возьмите 10л Вашей воды, рН метр и шприцом добавляйте по 0.5 мл к-ту. Перемешивайте, ждите минуту-две, замеряйте рН и записывайте его значение. Так до рН = 4. Потом пересчитаете объем к-ты на 1 м3 воды. Будет Вам ориентир.

И не увлекайтесь сейчас поливами. Кажется очень сыро.

Вчера все так и сделал. Начал с 250мл\1000л - или 2,5 куб. на 10 л. PH проверял лакмус. полосками. Результат такой: 2,5 мл отличий от исходной воды не заметил. 5мл - где то в районе 6.      7мл - 5-5,5.     9мл - ок.4,5  Концентрацию 7мл/10л повез в лабараторию. Их тестер показал 7,03. Когда я сказал какая там концент. азот. к.  и что исход. вода по их анализам 7,1 лаборант просила связаться с нач. лабар.( у него вроде еще один тестер. Теперь подумываю а можно ли верить вообще всем их анализам. Позвонил еще раз в магазин -  сказали к- та 60%.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 В моей воде гидрокарбонатов около 5 мМоль/л. Азотки 58% нужно 3.5-4 мл/10л. В Вашей воде гидрокарбонатов 8.4 мМоль/л. Кислоты нужно примерно 6-7 мл/10 л.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, Валерий! я попробую вам немного подсказать, у меня если честно совсем мало опыта выращивания томатов в почвогрунтах, я в в основном занимаюсь гидропоникой (выращивание овощных культур на минеральных субстратах), но у меня есть нормы потребности в элементах питания растений на грунтах (Голландские): Питательные растворы для овощных культур на грунтах (ммоль/л) Голландия и сразу же пересчет сделала мг/л питательного раствора: нитратный азот (NO3) -9,4мМоль/л =131,6мг/л; аммиачный азот(NH4) -0,4мМоль/л= 5,6мг/л; Калий -5мМоль/л =195,5мг/л; кальций -2,0мМоль/л=80,2мг/л; магний -1,5мМоль/л=36,5мг/л, сера -1,5мМоль/л=48мг/л, ЕС поливного раствора в пределах 1,2-1,5мСм/см3, рН - 5,2 -5,5 (вам лучше наверное даже рН раствора держать =5,0), Приборы и оборудование лучше заказывать в "Реактиве" или "Новолабе" -у них есть прайс и каталог приборов и оборудования, а еще лучше с ними заключить договор., для определения плотности кислоты можно купить ареометры АОН-1 диапазон измерений от 1,0 - до 1,4 .

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.04.2018 в 13:36, Tanya 1980 сказал:

Здравствуйте, Валерий! я попробую вам немного подсказать, у меня если честно совсем мало опыта выращивания томатов в почвогрунтах, я в в основном занимаюсь гидропоникой (выращивание овощных культур на минеральных субстратах), но у меня есть нормы потребности в элементах питания растений на грунтах (Голландские): Питательные растворы для овощных культур на грунтах (ммоль/л) Голландия и сразу же пересчет сделала мг/л питательного раствора: нитратный азот (NO3) -9,4мМоль/л =131,6мг/л; аммиачный азот(NH4) -0,4мМоль/л= 5,6мг/л; Калий -5мМоль/л =195,5мг/л; кальций -2,0мМоль/л=80,2мг/л; магний -1,5мМоль/л=36,5мг/л, сера -1,5мМоль/л=48мг/л, ЕС поливного раствора в пределах 1,2-1,5мСм/см3, рН - 5,2 -5,5 (вам лучше наверное даже рН раствора держать =5,0), Приборы и оборудование лучше заказывать в "Реактиве" или "Новолабе" -у них есть прайс и каталог приборов и оборудования, а еще лучше с ними заключить договор., для определения плотности кислоты можно купить ареометры АОН-1 диапазон измерений от 1,0 - до 1,4 .

 

Спасибо! Писал в личке. Наверное жируют?IMG_5095.thumb.JPG.009ced3e7068ba3a712d3b2ab9849b2c.JPGIMG_5097.thumb.JPG.a419e143918496579cb433eb912f388e.JPGIMG_5098.thumb.JPG.d59d94112a5f022c9c2cb84960917175.JPG

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет, не жируют, хорошие, крепкие растения. А вот с сорняками надо срочно разобраться, их можно сейчас легко граблями (хоть детскими) проборонить. Иначе вы замучаетесь с прополкой. А если сорняки вырастут крупнее, то при прополке еще и корни томатов пострадают.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 20.04.2018 в 18:41, Марите сказал:

Нет, не жируют, хорошие, крепкие растения. А вот с сорняками надо срочно разобраться, их можно сейчас легко граблями (хоть детскими) проборонить. Иначе вы замучаетесь с прополкой. А если сорняки вырастут крупнее, то при прополке еще и корни томатов пострадают.

Земля плотная - мы больше с тяпками) Скажите, пожалуйста, нужно все таки в моем случае давать кальций, и если да, то сколько? С учетом того что я внес в почву перед высадкой нитрабор(2кг на сотку, по совету лабаратории).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Пока не надо, но когда наступит жара, то придется повторить нитрат кальция с поливом, где-то 2-2,5 г/л.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

рядом в белореченске не знают что с фосфогипсом делать(терриконы) .

вносите грамм по 150-200 на м2 при перекопке..  вода у  вас в большинстве случаев в скважинах с натрием .(солоноватая. рН больше 8 - это значит есть сода).

Будет вам кальций и структура почвы и халявный фосфор.(ну и немного  стронция. мышьяка)) ровно столько чтобы волос блестел) .

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

не понятно, с его слов,-  можно ли верить этой лаборатории..  да и в фосфогиПсе  фосфора немного ,если правильно помню около 0,5-1%

Изменено пользователем Марите
В слове фосфогиПс нет буквы Б
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, алексей74 сказал:

рядом в белореченске не знают что с фосфогипсом делать(терриконы) .

вносите грамм по 150-200 на м2 при перекопке..  вода у  вас в большинстве случаев в скважинах с натрием .(солоноватая. рН больше 8 - это значит есть сода).

Будет вам кальций и структура почвы и халявный фосфор.(ну и немного  стронция. мышьяка)) ровно столько чтобы волос блестел) .

Последняя реплика забавная: надеюсь Вы имели в виду "чтобы волос блестел" в хорошем смысле слова. А не как "скажем у Бонапарта нашего - Наполеона"? (с) :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне, как обычно :), мнится, что это растение или перелито или почва уплотненная. Это влияет на поступление питания в растение, вот мы и видим подобные вещи.

Ссылка на комментарий
  • 0

почему то часто у этих пинков 1-2 растения штук на 50 попадаются как будто вирусные, но дальше не распростроняются. Кстати Вы там наверное лучшие спецы по розовым томатам в РФ.. Какой гибрид бомба?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 25.04.2018 в 19:19, алексей74 сказал:

почему то часто у этих пинков 1-2 растения штук на 50 попадаются как будто вирусные, но дальше не распростроняются. Кстати Вы там наверное лучшие спецы по розовым томатам в РФ.. Какой гибрид бомба?

Вопрос, надеюсь, не ко мне? Мне пока до спеца далеко. Оптовики хотят только парадайз. От других роз. гибр. как правило воротят нос. А бывает и от парадайза) Думаю процентов 50 (а может и 100) семян этого гибрида у нас на рынке - фальсификат. Конечно, люди пробуют все новинки появл. на рынке. Я высадил на пробу 50 шт. турец. GT-1.

Изменено пользователем marval
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. У меня Ph почвы в предела 7,6-7,8 согласно анализов почвы N - 95.2 мг/кг, P - 250 мг/кг, K - 380 мг/кг, Ca - 20 мг-экв/100 г, Mg - 10 мг-экв/100 г. Выращиваю среднерослый томат (Корвинус) И вот уже 2-й год подряд сталкиваюсь с проблемой, а именно пожелтение макушек. - сейчас завязано 5 кистей - цветет 6-я. Идет активный налив первых кистей. И буквально вчера вечером массово пожелтели макушки. Подкисляю воду азотной кислотой 700 мл на 1 куб воды. Из подкормок в основном калийная селитра, кальценит, сульфат магния, пекасид. Железо в почве должно быть так как в наших почвах его достаточно, я не пойму что его блокирует. Под корень давал Фереллин + по листу работал железным купоросом 5г/10 л. Или же нужно переходить на подкормку сульфатам калий, аммиачкой или мочевиной ?? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Пожелтение верхушек может свидетельствовать о недостатке азота и железа. Железо блокирует высокий рН. Вы измеряете кислотность поливного раствора? Она должна быть 5,5-5,7.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Valentinovich_88 сказал:

Железо в почве должно быть так как в наших почвах его достаточно, я не пойму что его блокирует

Так часто бывает, что железо есть в воде или почве, но в недоступной растениям форме. Именно поэтому его применяют в хелатной форме.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Valentinovich_88 сказал:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. У меня Ph почвы в предела 7,6-7,8 согласно анализов почвы N - 95.2 мг/кг, P - 250 мг/кг, K - 380 мг/кг, Ca - 20 мг-экв/100 г, Mg - 10 мг-экв/100 г. Выращиваю среднерослый томат (Корвинус) И вот уже 2-й год подряд сталкиваюсь с проблемой, а именно пожелтение макушек. - сейчас завязано 5 кистей - цветет 6-я. Идет активный налив первых кистей. И буквально вчера вечером массово пожелтели макушки. Подкисляю воду азотной кислотой 700 мл на 1 куб воды. Из подкормок в основном калийная селитра, кальценит, сульфат магния, пекасид. Железо в почве должно быть так как в наших почвах его достаточно, я не пойму что его блокирует. Под корень давал Фереллин + по листу работал железным купоросом 5г/10 л. Или же нужно переходить на подкормку сульфатам калий, аммиачкой или мочевиной ?? 

То железо, которое находится в почве оно практически недоступно для растений. 

Нужны хелаты.

Рексолин Q40 или Грогрин Феррал Q40 Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, igorsamusenko сказал:

Пожелтение верхушек может свидетельствовать о недостатке азота и железа. Железо блокирует высокий рН. Вы измеряете кислотность поливного раствора? Она должна быть 5,5-5,7.

Я в этом деле еще новичок) в этом году буду брать кондуктометр и ph-метр. Я сдавал воду и почву в агрохимлабораторию. Мне там рекомендовали перед внесением удобрений поливать подкисленной водой 700 мл/куб воды (в этом случае ph падает до 5,5), а после вносить удобрения, по такому принципу и поливаю. Азотную использую при каждом поливе так как и вода и почва слабо-щелочная ph 7,5 - 7,8

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Grower1 сказал:

То железо, которое находится в почве оно практически недоступно для растений. 

Нужны хелаты.

Рексолин Q40 или Грогрин Феррал Q40 Вам в помощь.

Спасибо, поищу, а то в прошлом году Феррилен 4,8 использовал, эффекта не было(  Подскажите а можно перед внесением хелатов железа почву азотной кислотой подкислять?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.