Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Желтеют, затем высыхают листья огурцов

Оценить этот вопрос:


alsds

Вопрос

Имею теплицу полезной площадью 2000м2, которая находится в Узбекистане.Часовой пояс +5. Третий год занимаюсь тепличным хозяйством, два из которых за развитием огурцов наблюдал агроном. Так получилось, что в этом году роль агронома приходится выполнять самому, хотя сам и далёк от этого (благо есть знакомые тепличники, советами которых и пользуюсь). Два года сажали на грядках, в этом году оборудовал системой капельного орошения. В середине октября, как и в прошлом году, посадили огурец сорта Мультистар. В силу некоторых обстоятельств, после посадки семян и в процессе развития были частые перепады температуры (несколько раз по ночам темп. падала до 6 градусов). На сегодняшний день,и, вот уже в течении 2-х недель, вопрос с температурой урегулирован. По ночам температуру держу в районе 16-18 град., днем в пасмурную погоду - 22-24, в ясную - 25-27). Поливка производится "на глаз", каждые 3-6 дней по 1-1,5 часа. При поливке добавляю гели (сейчас нахожусь не рядом с теплицей и поэтому не могу назвать наименования и наличие в них веществ), пару раз добавлял аммиачеую селитру марки"Б", и буквально сегодня - гель с добавкой калия в виде порошка.

Вот уже как неделю - дней 10, местами начали желтеть листья с последующим высыханием (фото прилагаю). Раньше такого никогда не было. Незнаю что это и как с этим бороться, потому что такая желтизна появляется все чаще и чаще. Мне кажется, хотя я могу и сильно ошибаться, это результат низких температур и частых пасмурных дней.

Кто знаком с таким явлением, был бы очень признателен за Ваш правильный совет.

P.S. Извиняюсь, но никак не могу прикрепить файл с фотографиями (если ещё и в этом поможете).

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

А что это за гели, из чего они состоят? Чтобы прикрепить фотографии, зайдите в Фотоальбомы, создайте свой альбом и поместите в нем фотографии. А здесь дайте ссылку на них.

Без фотографий мы ничего сказать не сможем. Это могут быть ошибки в схеме внесения удобрений, могут быть инфекции.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Марите. Спасибо за отклик. Извиняюсь, что не могу быстро отвечать на присланные мне ответы и советы (со временем бывает туговато). Насчет гелей - это DYNA XGEL 25-25-25+TE (в первое время, пока не стали плодить), затем и до сих пор DYNA XGEL 15-10-50+3MgO+TE (фирмы AGROLOGY) с добавкой селитры, калия и др. По моему один раз давали DYNA XGEL 15-65-15+ТЕ. По поводу фотографий - будут чуть позже с моим логином (у меня так и не получилось отправить, скинул по почте другу, надеюсь он сможет выложить их).

C Уважением alsds!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А что это за гели? Мне не удалось найти в интернете ни фирму, ни описания самих гелей. Возможно, где-то на упаковке указан сайт фирмы? Что касается фотографий ,то в большинстве случаев листья желтеют от старости и недостатка света. Все-таки растениям уже три месяца, в теплицах такого типа нижние листья обычно начинают желтеть.



На одной из фотографий http://www.foto.greentalk.ru/v/alsds/________0081.jpg.html мне примерещились признаки аскохитоза. Но по одной фотографии нельзя сказать с уверенностью. Посмотрим, что скажут другие специалисты.



Вот здесь http://www.foto.greentalk.ru/v/alsds/________0082.jpg.html непонятно. Это может быть оптический ожог, может быть недостаток фосфора ,связанный с низкой температурой в зоне корней именно этого растения, это может быть и ложной мучнистой росой. Правда, по общему виду растений нельзя сказать, чтобы там были подозрения на ложную мучнистую. Я бы посоветовала удалять полностью желтые листья, чтобы поверх них не развивалась серая гниль. А если в результате растения уж очень оголятся, можно будет провести внекорневую подкормку карбамидом (100 г/100 л воды) + сульфат магния (50 г/100 л воды). Или нитратом магния (100 г/100 л воды).


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Согласен с Марите на 100%

эти листья желтеют просто от того, что они уже должны пожелтеть.

Они старые, не активные, не пьют, не едят и просто время их пришло.

У меня к стати ко всем вопрос:

как лучше осуществлять удаление листьев?

Отрывая\отламывая их по отделительному слою у стебля, или оставлять шерешок длинной см 10 или более?

Какие мнения по этому поводу?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Лучше отщипывать только сам лист, оставляя длинный черешок.

Из него растение со временем "выпьет" все ценное, а он усохнет.

При этом, стебель центральный так меньше будет вероятность

значительно повредить, создать ранку, ч/з которую может попасть инфекция.

При пересадке рассады сейчас кое-где это делали. Научила Л.И.А.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это зависит от условий микроклимата. В таких теплицах, как в Умани, лучше слушаться Людмилу Ивановну, но в теплицах попроще с оставленных черешков пойдет аскохитоз и серая гниль, мы все это уже проходили. Лучше срезать острым ножом или маленьким секатором вровень со стеблем. И делать это в первой половине дня, в солнечную погоду, чтобы ранки успели подсохнуть.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Лучший вариант дождаться когда лист усохнет до состояния бумаги вместе с черешком и удалить. Все остальное стимулирует в первую очередь аскохитоз он в верхний ярус бежит.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго вечера всем участникам форума, с прошедим Новым-старым годом, всем крепкого здоровья и апрельского солнышка!

Для Alsds,Ваши растения,в данный момент, переживают комплекс симптомов дипрессии огурца. Что я имею ввиду: до недавнего времени, пока растения не вступили в фазу активного плодоношения и не перенесли низкие (+6*) температуры, все было хорошо ( нормальный по размеру листовой аппарат и цвет листа- явно они у Вас не голодали).

Но в данный момент идет пожелтение нижнего листа( реаутилизация элементов питания к точкам роста),на фоне которого появился аскохитоз(пока начальная стадия),желтая кайма по краю листа, абсолютное отсуствие пасынков на центральном стебле ( подтверждает, что растения имеют минимальный запас пластических веществ и не способны работать на урожай, потому и сбрасывают завязь).

А причина, если ошибаюсь,пусть меня поправят:

-тяжелая почва ( без кислорода); рука должна легко входить на 30см. в грунт. 1литра субстрата должна весить не более 0.5 кг.

- недополив ( 1 раз в 3-6 дней это мало, сначала засушили почву, а потом сильно залили, и то и другое плохо), оптимальная влажность -это,если взять ком земли и крепко сжать, между пальцами должна выйти вода, если ее нет- делайте полив! На всех фото почва одинакового цвета, что на грядах, что в дорожках.

- температура должна быть: ночь после пасмурного дня -18*, ночь после солнечного дня + 19*; ДЕНЬ ПАСМУРНЫЙ +20-22*; ДЕНЬ СОЛНЕЧНЫЙ + 23-24*;

По питанию судить трудно, но если уберете эти три фактора,

Ваши растения поправятся.

По удобрениях: возьмите 4 самых доступных, хорошо растворимых и смешивающихся удобрений и поливайте, сколько нужно:

На 1 м3 воды 700гр. калия азотнокислого

500гр. кальция азотнокислого

500ггр.магния азотнокислого, все хорошо размешайте и в последнюю очередь добавте в этот раствор, предварительно растворенного в теплой воде 200гр. монофосфата калия.

Не нужны Вам , никому не известные ,гели.

Успехов и хорошего урожая!

___

Аландарева Л.И.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Растения эти бедные... Куда ж им еще вплотную к стеблю ранки делать и подсушивать.

Они ж словно с концлагеря, как же эти растения плодоносят?

Марите, аскохитозу вроде вкуснее по разделу живой/мертвый на листе? Если есть лист полумертвый, зачем же ему живой стебель "жевать"? Равносильно при гангрене пальца оттяпать сразу всю руку по самое туловище и дать подсохнуть ранке до обеда...

Можно, как Павел советует, дать гангрене пальца засушить всю руку и потом вместе с плечевым суставом удалить. Шутка.

В Умани разные теплицы есть, Марите. И Л.И.А. работала не только на современных субстратах.

О, здравствуйте, Людмила Ивановна!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, Владимир Владимирович, приятно подискуссировать!

___

Аландарева Л.И.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dineco, я не сомневаюсь, как все понимают, в компетентности Людмилы Ивановны, но условия бывают разные. В данном случае дело не в субстратах, а в микроклимате.

Аскохита это гриб, мицелий, он развивается в любой подходящей среде. Ему все равно - лист это или черешок, или стебель. Была бы вода, сахара и ряд элементов, и температура. Есть питание - мицелий растет и развивается. Я лично, против оставления всякого рода черешков в таких усдлвиях, как в обсуждаемом случае. Растения не такие уж бедные, они вполне нормально плодоносят. Лист бледноват, пасынков нет, это могут быть следствия недостатка света и дефицита азота.

По части режима полива я согласна с Людмилой Ивановной, но тут играет роль и мехсостав грунта, о котором мы в данный момент ничего не знаем.

В тяжелой почве при низкой транспирации могут быть нужны редкие поливы. Поливать по полтора часа сряду это многовато, лучше по полчаса через день. Еще лучше по 15 мин каждый день.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Получается, что способ удаления листьев на огурце зависит от ситуации.

Например, на растениях огурца выращиваемых в условиях светокультуры и с высоким уровнем света (растения сильные и имеют очень высокие скорости роста\развития) лучшие результаты даёт обрезание близко к стеблю. По крайтей мере, я такое мнение слышал часто от производителей огурца на светокультуре.

Если наоборот то оставлять черешок?

Если климат в теплице активный и снизу проветривается хорошо, то это даже лучше.

Получается так?

А с пожелтением так оно и есть, видимо. Когда они неактивные, не работают (по разным причинам - слабая корневая, мало света доходит, неоптимальные температуры). То растение начинает оттягивать из них реутилизируемые елементы. А уже потом на них садится грибное заболевание.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Интересно, в каком возрасте лист начинает стареть на светокультуре? В Антраците при январской посадке пожелтение листьев, связаноое со старением и нехваткой света начинается где-то через 12-15 недель. В пленочных самоделках при посадке в мае оно наблюдается через 11-12 недель. Правда, и гибриды разные. Зимой сажают длинноплодные (они более теневыносливые), в апреле-мае - корнишоны (они светотребовательны).

Оставление черешка листа в теплице с условно регулируемым микроклиматом, чрезвычайно опасно. Ну зачем нам разводить инфекцию на умирающем черешке? На небольшой и быстро подсохшей ранке ее будет гораздо меньше! Там же рядом интенсивный ток питательных веществ, интенсивная биохимия. Соответствено иммунитет выше!

А в умирающем черешке всего лишь распад ранее накопленных ассимилятов и питательная среда для всякой заразы...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Мне тоже показалось ,что грунт тяжеловат и какая та плесень зеленая на поверхности.Такое впечатление как перелив местный.Может проколы сделать,воздуху корешкам дать.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Интересно' date=' в каком возрасте лист начинает стареть на светокультуре? [/quote']

Он там не успевает постареть. Его убирают молодым и здоровым, там скорость роста сумашедшая. Приспускают и листья просто мешают.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот и я об этом, когда он стареет - просто неизвестно. А освещенность вполне может влиять на старение листа.

Ссылка на комментарий
  • 0

в условиях крыма при нашей освещённости в плёночных теплицах на корнишонном огурце на гибриде кураж пожелтение листьев начинается весной через 12 недель при посадке в марте,а во втором обороте через 8 недель при посадке в июле.ставил опыт по поводу оставления черешка и без так вот 3 года подрят одна и таже ситуация где лист убирается с черешком всё нормально,где черешок оставлял сначала он присыхал а недели через 1-2 на нём появляется то ботритис то аскохита потом начинаются проблемы со стеблем,теперь удаляем лист с черешком.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Бывают разные ситуации, если это светокультура, с климат-контролем, то там еженедельно, в один и той же день недели на определенной площади,режется лист. По 3 листа за один прием и в два круга за неделю.Нет проблем!

Но был и такой случай, старые пленочные теплицы, растения доросли до шпалеры, началось плодоношение, но погода на протяжении месяца была очень плохая( то снег, то дождь, сумарная радиация за день 100-200дж.,плюс высокая ОВВ). Растения огурца были сильно вегетативны, ни Т*, ни Ес. не получалось держать баланс.LAI листа превышало все нормы и тогда приняли решение проредить крону.Лист обрывали, оставляя возле черешка2-3 см. листовой пластинки. Растения вошли в баланс, ни одно не заболело, а черешки засохли, стали как нить,после чего, их убрали.

___

Аландарева Л.И.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
' date='после чего, их убрали.

Аландарева Л.И.[/quote']

Вот это, по моему важное замечание.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я к тому, что убирать тем или иным способом, всё равно лучше чем не убирать.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Собственного мнения (по понятным причинам) не имею, но тема достаточно интересная, важная и ... животрепещущая.

Не хотелось бы, чтобы она быстро закончилась.

Может быть выделить в отдельный "топик" ?

Хотелось бы близкие-похожие вопросы задать и по листу томата.

С одной стороны удаление слабого плохо работающего листа улучшает вентиляцию, улучшает световые условия для "прочих" листьев ... с другой - порезы, возможные инфекции и т.д.

Если на время "отрешиться" от возможных инфекций ... (ну вот допустим мы МОЖЕМ удалять "как угодно" не опасаясь болезней) - не совсем ясно (СОВСЕМ не ясно) - как же "полезней" поступать ...

Плохо освещенный лист слабо фотосинтезирует и вырабатывает НЕдостаточное количество ассимилятов даже для "собственных нужд"... стало быть (видимо ?) заимствует (отвлекает, оттягивает ?) от более "полезных" частей ...

И в то же время ... реутилизация. На рост-развития листа затрачены время, энергия, свет и прочее - казалось бы пренебречь "полезными запасами" стареющего листа ... бесхозяйственно ?

Как бы вот с этой точки зрения немного "обсудить-пояснить" ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Валерий, а давайте, действительно, отдельную тему сделаем. Здесь это потеряется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.