Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Уход за светокультурой огурца, формирование растений

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Интересно, есть ли данные о том, сколько по времени вообще работает лист на ассимиляцию, для различных культур в условиях теплицы. Одинаков ли этот период на светокультуре и на досветке.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте уважаемые российские коллеги! Белорусские коллеги ( в моем лице) поздравляем вас с Новым Годом и всеми зимними праздниками! Желаю всем всех Земных благ! И конечно хороших результатов в вашей работе! Мы выращиваем светокультуру огурца .Лист убираем 2 раза в неделю по 3 листа, но иногда приходиться убирать и больше( если лист пожелтел).Его уборку производим секатором,черешки не оставляем, так как сразу появляются проблемы с серой гнилью.Этот прием проводим желательно до обеда! В лист не когда культуру не приспускаем!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Продолжительность работы листа на ассимиляцию в течение суток зависит от уровня освещенности и распределения света внутри растения, обеспеченности СО2 и водой (и я подозреваю, что от обеспеченности элементами питания тоже). У голландцев были и ведутся исследования, одно из них (правда с кучей опечаток) вот здесь.

А вопрос возраста листа к моменту удаления зависит от ряда факторов и его физиологическая способность к фотосинтезы (типа - старение хлорофилла) в настоящий момент, если и учитывается, то только в исследованиях.

На практике следовало бы исходить из LAI (leaf area index - индекс листовой повер - отношение суммы площади поверхности всех листьев в теплице к площади пола за вычетом бетонной дорожки), как это уже упоминала Людмила Ивановна. Однако чаще момент удаления листьев связан с необходимостью приспускать растения, проредить листву (на глаз кажется, что густо, и обычно кажется правильно), осветить кисти, просто удалить больные листья и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Хотелось бы услышать ваше мнение по температуре на светокультуре огурца!

Например 20\24 ночь\день

но я так понимаю, это от уровня света зависит. Там где 8 тыс люкс и где 20 тыс люкс температруы разные должны быть.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Пожалуйста Людмила.

А какие гибриды вы выращиваете на светокультуре?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Первой попыткой был бугорчатый Эвегрин F1, посадили мы его в марте, так как теплицу только сдали! Это было интересно, так как короткий огурчик на высокой шпалере???!!! ( я думаю, таких экспериментов голландцы не проводили!!)))))).( ФОТО ВЫЛОЖУ!)Затем выращивали ЦересF1( Ceres F1)- длинноплодный и среднеплодный Пакто и Тристан!Два сезона уже выращиваем Авианс(Aviance RZ F1).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А если сравнить Авианс и Тристан с Церес по урожайности. Я так понимаю, сроки примерно одинаковые были.

У них, видимо разнве цены реализации и вкусовые качества и т д. Расскажите пожалуйста если не секрет.

А опыты по выращиванию короткоплодных на высокой шпалере я видел неоднократно :)))))))

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, раскажите пожалуйста о выращивании короткого огурца ( по типу "Меренги") на высокой шпалере, они тоже приспускаются и какая урожайность короткого угурца в этом случае? Это. что, обычня технология с еженедельным приспуском?

"Тристан" на светокультуре за 12 недель дает 32кг/м2, плоды вкусные, но к сожалению этот сортотип востребован только до 1 Мая.

___

Аландарева Л.И.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Людмила Ивановна, а когда Вы высаживаете огурец в светокультуре?

Алексей, тема-то превращается в "Выращивание огурца в светокультуре" :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Одновременно у нас росли только Церес, Пакто, Тристан. По урожайности естественно больше дал длинноплодный, да и по вкусовым качествам он лучше , чем Пакто и Тристан, хотя по цене дешевле.Разница между Цересом и Пакто составила 2,3 кг, а между Пакто и Тристаном 3 кг.С Авиансом у нас 2 года были проблемы ( технологического характера), поэтому адекватно оценивать Церес и Авианс я не могу. Да и при выращивании в первый год- теплица новая, нет вредителей....На светокультуре растим огурец, а затем в те же маты высаживаем томат( март-сеньтябрь).

Ссылка на комментарий
  • 0

Урожайность Тристана у нас была 26,2 кг, а Пакто 29,2.Короткий огурец мы вели в один стебель с приспусканием, только после приприщипки оставляли пасынки на 1 лист,1 плод.Огурец рос очень быстро по сравнению с длинноплодным и среднеплодным, поэтому трудозатраты были огромными, да и с выборками тоже....( что собрать большой огурчик, а что маленький)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Алексей' date=' раскажите пожалуйста о выращивании короткого огурца ( по типу "Меренги") на высокой шпалере, они тоже приспускаются и какая урожайность короткого угурца в этом случае? Это. что, обычня технология с еженедельным приспуском?

"Тристан" на светокультуре за 12 недель дает 32кг/м2, плоды вкусные, но к сожалению этот сортотип востребован только до 1 Мая.

___

Аландарева Л.И.[/quote']

Людмила Ивановна, "зафиксированных" результатов у меня не так много.

Проблемы, на мой взгляд в том, что при выращивании на приспускании, гибридов короткоплодных, такая, что у них создаются далеко не оптимальные условия микроклимата летом. Листья у них мельче чем, у того же Цереса, и плохо они себя чувствуют в такой ситуации. К тому же растут они летом просто бешенными темпами и трудовые затраты на уход и уборку слишком велики. Опять же летом, жарко и работать там, на высоте тяжело.

Так что, урожайность при выращивании на приспускании составляла от 8 до 12 кг за 13 недель (по крайней мере, в условиях Поволжья и средней полосы РФ в Июле-Октябре) И опыты эти не были признаны успешными в тех хозяйствах. В одном, потом просто опустили шпалеру ниже, в другом отказались от огурца и выращивают томаты.

Года два назад, на 5 га выращивали Кураж на высокой шпалере в одном их южных хозяйств. Не на приспускании, а зонтиком формировали на высоте метра 4,5 шпалера. Урожай составил около 18-20 кг при условии достаточно поздней посадки (Февраль - Июль). НО главный приз был от того, что выслушивали руководители от тепличниц, когда они в 35-40 градусную жару работали на тележках вверху. там же были просто джунгли.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Cпасибо, Алексей! Я еще раз убедилась, что для короткоплодных огурцов нет лучше, чем шпалера 2.2-2.4м.

___

Аландарева Л.И.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

О Кураже не знаю, но у голландских корнишонных гибридов проблема в высокой степени регенерации. Они же изначально предназначены для выращивания в поле и рассчитаны на механические повреждения при уборке урожая. В теплицах это выливается в жуткие трудозатрыты по формировке растений. Они ведь действительно растут, как бешеные :)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У меня были фото, но я найти не могу уже. Там в теплице было очень красиво, на самом деле. Внизу от лотка метра на полтора голый стебель (они удаляли всё нещадно, хотя боковые всё равно лезли), выше шли листья и побеги небольшие, а на уровне шпалеры просто реальный экваториальный верхний полог леса.

Там тепличницы просто физически не могли найти все плоды и Кураж был размером иногда с хороший кабачок!

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей! Вы посмотрели мои фото? там как раз все то , о чем вы пишите! Кабачков у нас не было, правда , но пастели - пасынки отбивались очень хорошо!В конце сезона мы их оставляли и прищипввали , на 1 лист, 1 плод , но из них у не ответственных овощеводов было очень много не стандарта!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ПОка нет. Но обязательно посмотрю. ТОлько ссылочку дайте на альбом. а то я не нашёл с вашим ником альбома.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, Алексей! Вы задали мне вопрос и я ответил, но ответ почему то исчез! Дублирую ответ. Я из Белгородской области, теплицами занимаюсь уже 8 лет. Теплицы круглогодичные. Первый оборот январь-июнь, второй оборот август-ноябрь. Высота шпалеры 2.8 м. Выращивал такие сорта как: "Авианс","Медиа","Яни"(голландцы). В прошлом году во втором обороте высадил короткоплодный "Кибрия"(голландец), очень мне понравился! На высокой шпалере чувствует себя очень хорошо))))! Формировал зонтиком, особых трудозатрат(боковые побеги) не испытывал. С наилучшими пожеланиями! Вадим.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо за ответ. Одна проблема, что я вопроса уже не помню :))))

Ну да ладно, всё равно ценная информация.

Единственное уточнение. Вы досвечиваете растения?

Да! и формирование зонтиком при высоте 2,8м это конечно же высокая шпалера, но несколько не то, о чём тут иногда говорят используя термин "высокая шпалера". Там растения приспускают как томаты и ведут их в один стебель.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.