Перейти к содержанию
ЛиС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Власти Хабаровского края в 2015 году продолжат поддержку проектов по выращиванию салатов и овощей в закрытом грунте
 

54a23b14-91b4-0d54-91b4-0d5b35ca1498.pho

Фото: dvnovosti.ru

 

Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки посетил агрокомплекс «Восток» в Комсомольске-на-Амуре. Это новое для города Юности предприятие, которое открылось на базе бывшего тепличного комбината "Восток". Инвестор выкупил земельный участок и начал работу по возрождению хозяйства. Первая очередь теплиц на площади 1800 кв. метров введена в эксплуатацию в 2013 году. Здесь выращиваются зеленые культуры - салат листовой, петрушка, укроп, шпинат, базилик, кинза. Продукция поступает в торговую сеть Комсомольска-на-Амуре.

 

В настоящее время производство расширяется. Завершено строительство теплицы площадью 4000 кв. метров. Новые мощности агрокомплекса будут введены в эксплуатацию в начале 2015 года. По словам руководства компании, в перспективе возможно выращивание не только салатных культур, но и овощей.

 

Губернатор Вячеслав Шпорт подчеркнул, что подобные инвестиционные проекты найдут поддержку в Правительстве края.
«Мы предпринимали в течение нескольких лет меры для того, что бы сельское хозяйство стало привлекательной сферой для вложений. И сегодня это реально происходит. Есть этот комплекс в Комсомольске, есть несколько аналогичных проектов в Хабаровске и Хабаровском районе, в том числе и с привлечением иностранных инвестиций. Эти предприятия позволяют повышать уровень продовольственной безопасности, мы решаем задачи по импортозамещению. Безусловно, данные проекты будут поддерживаться властями региона и в 2015 году», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

 

Источник: http://news.khabara.ru/2014/12/30/vlasti-xabarovskogo-kraya-v-2015-godu-prodolzhat-podderzhku-proektov-po-vyrashhivaniyu-salatov-i-ovoshhej-v-zakrytom-grunte.html

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

teplitsa.jpg

Фото: khabkrai.ru
 

Тепличный комбинат в Комсомольске-на-Амуре расширяет производство

 

Агрокомплекс «Восток» начинает строительство третьей очереди теплиц

 

Тепличный комбинат, который в Комсомольске-на-Амуре работал в советское время, пережил второе рождение. На его территории в 2013 году открылось новое производство. Сначала это была теплица на 1 800 кв м.

Дополнительную площадь в 4 000 кв м агрокомплекс «Восток» сделал в рамках второй очереди. Теперь помимо салатов тут выращивают огурцы, помидоры, лук, шпинат, базилик. Сейчас компания продолжает увеличивать посевные площади и планирует в этом году сдать третью очередь агрокомплекса. Предприятие получает поддержку из краевого бюджета на компенсацию части затрат на закупку оборудования. В прошлом году эта сумма составила около 5 млн рублей.

 

«Всего в крае мы выделяем около 20 миллионов рублей на поддержку проектов по выращиванию овощей в закрытом грунте. И, конечно, мы продолжим помогать таким предприятиям. Это очень востребованная продукция и, самое главное, рынок для таких тепличных комплексов практически свободен. Теплицы «Востока» закрывают только 10% от потребности города. Поэтому здесь необходимо наращивать выпуск продукции, и делать так чтобы в городе появлялись новые предприятия по выращиванию овощей и салатных культур», - подчеркнул губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
 

Ссылка на источник

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Тепличный комбинат Комсомольска-на-Амуре расширяет площади

В городе Юности построят третью очередь тепличного комплекса по выращиванию огурцов и помидоров, сейчас там идет подготовка к строительству.

 

Агрокомплекс «Восток» - единственный в городе тепличный комбинат, который появился на месте предприятия, работавшего еще в советское время. Новый «Восток» открылся в 2013 году, когда была сдана первая очередь теплиц на площади 1800 кв. м. Тогда предприниматели Комсомольска-на-Амуре стали выращивать здесь салат и поставлять свою продукцию в торговые сети. Зеленые культуры высаживают конвейерным методом, с применением самых современных технологий.

 

Предприятие постоянно расширяется. В конце 2015 года была запущена в эксплуатацию вторая очередь теплиц площадью 4000 кв. м. Теперь помимо салатов тут выращивают огурцы, помидоры, лук, шпинат, базилик. Сейчас компания продолжает увеличивать посевные площади, в течение этого года будет сдана третья очередь агрокомплекса.

 

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, «Восток» получает поддержку из краевого бюджета на компенсацию части затрат на закупку оборудования. В прошлом году в рамках профильной программы предприятие получило около 5 млн рублей.

 

«Всего в крае мы выделяем около 20 миллионов рублей на поддержку проектов по выращиванию овощей в закрытом грунте. И, конечно, мы продолжим помогать таким предприятиям. Это очень востребованная продукция и, самое главное, рынок для таких тепличных комплексов практически свободен. Теплицы «Востока» закрывают только 10% от потребности города. Поэтому здесь необходимо наращивать выпуск продукции и делать так, чтобы в городе появлялись новые предприятия по выращиванию овощей и салатных культур», - подчеркнул губернатор Вячеслав Шпорт во время визита в агрокомплекс «Восток».

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий

Опубликовано: 18 февр. 2016 г.

Губернатор Хабаровского края в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре побывал в агрокомплексе «Восток». Там идет подготовка к строительству третьей очереди предприятия.

Это единственный в городе тепличный комбинат. Комплекс разместился на месте аналогичного предприятия, работавшего еще в советское время. Новый «Восток» открылся в 2013 году, когда была сдана первая очередь теплиц на площади 1800 кв. м. Тогда предприниматели из города Юности стали выращивать здесь салат и поставлять свою продукцию в торговые сети. Зеленые культуры высаживают конвейерным методом, с применением самых современных технологий.

Предприятие постоянно расширяется. В конце 2015 года была запущена в эксплуатацию вторая очередь теплиц площадью 4000 кв. м. Теперь помимо салатов тут выращивают огурцы, помидоры, лук, шпинат, базилик. Сейчас компания продолжает увеличивать посевные площади. В течение этого года будет сдана третья очередь агрокомплекса.

«Восток» получает поддержку из краевого бюджета на компенсацию части затрат на закупку оборудования. В прошлом году в рамках профильной программы предприятие получило около 5 млн рублей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Я когда впервые эту информацию прочитала, подумала, что журналисты в запятых запутались. 12 наименований на 0,58 га, включая огурец и томат, это убийственно трудоемко и невыгодно.

Какой там агрокомплекс, это мелкое крестьянское хозяйство. Но теплицы хорошие, люди молодцы и пожелаем им успеха в наращивании производства.

Ссылка на комментарий

Рынок такой, Марите. Им же ("амурцам") одни огурцы или один салат тоннами каждый день не нужен.

Узкая специализация - это удел развитых рынков. А на малых масштабах нужен хороший ассортимент, 

что-то новенькое, присутствие на полке и качество. Пока в Краснодаре все гонялись за пресловутыми

"кг/м2", я и вошел тихо в сети с розовыми томатами, фасованными "дуэтами", черри и салатами с зеленью :thank_you2: 

Призываю и дальше всех заблуждаться на сей счет, пока Агрокомбинат Московский и я будем выдавать в

эксклюзивном сегменте "каждой твари по паре" и зарабатывать на этом нормальные деньги в любой сезон,

тогда как мяву с куражом и "просто красные томаты" (вот вообще все равно, какой это будет гибрид - торреро,

макарена, гроденна, таганка...) летом многие тоннами будут упорно растить и частенько закапывать в землю.  :) 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ну-ну, дело хозяйское. Я вчера весь день мелким производителям лекции читала о выращивании овощей в их самоделках, так хозяйства с очень небольшой площадью (0,5-2,5 га) все равно идут на специализацию. Рано весной, да , мелочевка - горох, фасоль, шпинат, салат, но основные деньги - огурец и томат.

А тут, чуть больше полгектара и 12 наименований. Ведь Комсомольск-на-Амуре город не маленький, 250 тыс чел есть хотят каждый день. Ну да, в три раза меньше, чем в Краснодаре (не считая края), ну так в Краснодарском крае и теплиц намного больше.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вести-Хабаровск. Первый урожай помидоров в теплицах Комсомольска-на-Амуре

Опубликовано: 10 мар. 2016 г.

Первая партия помидоров, выращенных в теплицах комбината "Восток", поступила на прилавки магазинов Комсомольска-на-Амуре. До недавнего времени в возрождённом агрокомплексе выращивали только огурцы и зелень. И на какие культуры аграрии делают ставку в этом сезоне? - расскажет Людмила Смирнова.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
Опубликовано: 16 нояб. 2016 г.

Первый в этом сезоне урожай огурцов получен в тепличном комплексе "Восток" в Комсомольске-на-Амуре. В нынешнем году площади под выращивание этой культуры существенно увеличили. В течение нескольких лет аграрии рассчитывают максимально заместить импортные овощи на прилавках отечественными. Людмила Смирнова расскажет подробнее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Опубликовано: 23 дек. 2016 г.

Не исключено что особую упаковку с логотипом боевого самолета, которые собираются на промышленных предприятиях Комсомольска-на-Амуре получит и продукция аграриев из города Юности. Новую автоматизированную линию по выращиванию лука запустили в теплицах комбината "Восток". Все подробности у Людмилы Смирновой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Похоже, что метод Валерия Журавлева удалось вывести на промышленную основу.

Ссылка на комментарий

Луковая линия агрокомплекса "Восток"

16-12-23-12b.jpg

Фермеры, которые ухаживают за овощами в теплицах комсомольского комбината «Восток», ставят перед собой грандиозные планы. Сейчас там запустили новую автоматизированную линию по выращиванию лука.

16-12-23-12a.jpg

Многоэтажный овощной инкубатор в агрохолдинге «Восток» вмещает одновременно десятки тысяч золотистых луковиц. Для того, чтобы на каждой из них в срок проклюнулись зелёные перья, овощи проходят сложный технологический процесс. Выращивание лука начинается в специальных ванночках — на протяжении трёх дней он проходит четыре фазы вымачивания с разной температурой. Это необходимо для того, чтобы проснулась зелёная почка. В дальнейшем луковице необходимы только вода и солнечный свет. Зимой небесному светилу «помогают» специальные биолампы.

«Они специального цвета, фитосветодиоды. Вот такие новые технологии позволяют сократить сроки проращивания пера. Например, если дома на подоконнике он прорастает 25 дней, то у нас — за 15-17 дней», — объяснили корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» сотрудники агрохолдинга «Восток».

16-12-23-12c.jpg

Режим освещения, подачу воды и воздуха к корням растений контролируют приборы — вмешательство человека минимально. Высокотехнологичное аграрное импортозамещение в условиях севера налаживают уже третий год, и не без результата: доля зелени и свежего огурца, выращенных в Комсомольске-на-Амуре, в торговых сетях неуклонно растет. Площади под посадку расширяют — так, с 500 квадратных метров новой теплицы в день собирают до 100 килограммов лука — и это только начало.

«Мы решили гораздо большими объёмами заходить на рынок и потихоньку осваивать и лук тоже, чтобы и он серьезную долю рынка занимал — не как сейчас, 10-15 %, а чтобы до 50 % доля рынка доходила», — рассказал директор тепличного комплекса Антон Коляда.

Новая теплица выросла на территории агрокомплекса за два месяца. Это один из этапов многолетней инвестиционной программы. В скором времени там появятся и «декоративные» луковицы — рассада цветов.

16-12-23-12d.jpg

«Это рассада, в первую очередь, однолетних и многолетних культур. Выгонка к 8 марта — тюльпан, нарцисс, крокус и гиацинт в горшках», — поделилась главный агроном Галина Радченко.

Агроэксперименты продолжаются круглогодично. Первый цветочный урожай фермеры получат в марте и уже обозначили работу на перспективу. В ближайших планах — начать выращивать комнатные растения и даже ягоды. Фермеры хотят посадить в теплицах землянику.

http://vestidv.ru/

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Редактор
Третью очередь теплиц открыли на комсомольском «Востоке»
За первый квартал 2018 года комплекс продал почти 40 тонн овощей.
Теплица
Фото: komcity.ru

Торжественное открытие прошло 21 апреля.

Напомним, первую очередь теплиц «Востока» ввели в эксплуатацию в 2014 году, вторую – в 2015 году. Их суммарная площадь составляет 0,6 гектара. Сначала компания выращивала только зелень, но три года назад здесь появились огурцы и томаты. После открытия нового корпуса площадь комплекса увеличилась на 0,5 гектара.

В теплицах третьей очереди уже начали выращивать огурцы. Комплекс осмотрел губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

«Комсомольск находится в зоне рискованного земледелия, поэтому когда энтузиасты сказали, что сделают здесь теплицы, мы не очень-то и поверили. Но помогли с землей. И вот теперь запускается уже третья очередь. У нас есть тепличный комплекс в Хабаровске. Общая задача – сначала полностью зарыть потребность края в зеленых овощах, второй этап – выйти к соседям на уровень ДВ, и третий – выйти на рынок зарубежных соседей. И нам важно, чтобы мощности в Комсомольске закрывали и этот город, и севера», – сказал Вячеслав Шпорт.

В 2018 году «Восток» реализовал 38 тонн овощей. Всего за год планируется произвести 300 тонн овощной продукции, а к 2025 году выйти на 3 тысячи тонн.

Отметим, сейчас «Восток» покрывает потребность города в зелени на 25%.

http://www.gubernia.com/

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • Редактор

Агрокомплекс «Восток» в Комсомольске-на-Амуре ввел в эксплуатацию новую теплицу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Редактор

Интеллектуальную систему освещения запустили в тепличном комплексе в Комсомольске-на-Амуре

В тепличном комплексе в Комсомольске, где много лет решали задачи импортозамещения на рынке овощей, освоили технологии замещения солнца в холодные месяцы. Здесь запустили новую интеллектуальную систему освещения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Редактор

Годовой мониторинг фитосанитарного состояния тепличного комплекса ООО «Агрокомплекс „Восток“

Не было обнаружено карантинных организмов и вирусных заболеваний, которые могут привести к потере качества и урожая.
 
1689914934321.jpg

В ходе годового мониторинга фитосанитарного состояния тепличного комплекса ООО «Агрокомплекс „Восток“, который находится в городе Комсомольске-на-Амуре, управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям провело обследования. Это единственное тепличное хозяйство в городе, которое предоставляет свежие, экологически чистые овощи и зелень для жителей.

Сотрудники управления использовали феромонные ловушки и визуальный метод с отбором образцов в ходе исследований. В июле 2023 года было установлено 158 ловушек на вредителей закрытого грунта, таких как табачная белокрылка, томатный трипс, американский клеверный минер, западный цветочный трипс и томатная моль. Также впервые был проведен мониторинг на выявление вирусных заболеваний широкого круга культурных растений, таких как бегомовирус желтой курчавости листьев томата, вирус коричневой морщинистости плодов томата, вирус пятнистого увядания томата и вирус мозаики пепино. Эти заболевания не только снижают качество продукции, но и приводят к значительным потерям.

Отобранные образцы были проанализированы в аккредитованной лаборатории Хабаровского филиала ФГБУ «ВНИИКР». Согласно результатам анализа, карантинные организмы не были обнаружены.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.