Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Отопление с помощью ИК горелки

Оценить этот вопрос:


RusPol

Вопрос

Как аварийное,скорее всего. Продукты сгорания остаются в нутри,а с ними СО,СН которые в больших количествах могут быть токсичны для растений и человека. СО2 - это конечно хорошо,но если нет циркуляции воздуха в теплице, сам газ расходится равномерно не будет,тока с помощью вентилятора

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

На счет профильной трубы.Покупал по средствам в долги не слишком-то хотелось лезть..Хотя знакомые советовали круглую.На мой взгляд по теплоотдачи разницы нет но есть минус(сварной шов).Если будете варить шов пускать в середину теплицы.Регистр свареный в теплице где дрова греет обалденно мигом прогревается .а в разводке(паралельно 4 трубы)очень долго думает пока нагреется.

Ссылка на комментарий
  • 0

Давно не заходил на форум а тут уже сколько отписали, все таки скоро весна а для весенних парников такой вариант очень актуален.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Джентльмены, у меня очень плохо получается рисовать на компе, да еще потом эти схемки вставлять куда-то ... :((((

Вы же понимаете, у трубы круглого сечения все тепло распространяется во все стороны радиально. Ну как дети солнышко рисуют :)))

А у профильной трубы в углах толщина стенок больше, чем по сторонам. Поэтому в стороны тепла уходит больше, чем через углы.

Если бы регистр был один, то и пусть, мелочи. Но регистров по периметру несколько и они расположены друг над другом. То есть те стенки, что смотрят одна на другую, соответствено и греют друг друга, а вовсе не воздух теплицы. При этом температура теплоносителя (воды или тосола, кто чем эти трубы заполняет) остается выше, чем на самом деле надо бы. То есть энергию мы как бы экономим, но в теплице при этом теплее не становится.

Ссылка на комментарий
  • 0

Как вариант чтобы увеличить теплоотдачу, можно на регистры приваривать профиля вертикально примерно сантиметров по 30 - 50, они будут работать как дымарь, снизу засасывая холодный воздух и по мере прогрева в трубке будет выходить теплый, плюс к этому улучшается перемешивания воздуха в теплице.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вопрос к знающим. Горелка сжигает кислород, на сколько это плохо для растений? В моем случаи для томатов, заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Omhik, Вы правы, только в этих профилях будет накапливаться всякая пыль, грязь и т.д., а промыть их ... можно, конечно, но Вы лично когда последний раз это делали?. А вся эта грязюка теплоотдачу очень сильно снижает.

Ссылка на комментарий
  • 0
Omhik' date=' Вы правы, только в этих профилях будет накапливаться всякая пыль, грязь и т.д., а промыть их ... можно, конечно, но Вы лично когда последний раз это делали?. А вся эта грязюка теплоотдачу очень сильно снижает.[/quote']

Ну вообще то у нас у многих в парниках я видел стоят батареи аккорд или их подобие, то люди в принципе довольны, в них влазит мало воды а теплоотдача неплохая, пыль есть но не больше чем на круглых регистрах, только воды в регистрах как минимум в двое больше при одинаковой площади теплоотдачи, плюс ко всему этому конвекция у таких батарей лучше, вот в принципе поэтому и посоветовал.

Даже если весной раз пройти просто напором с крана промыть для поднятия кпд, я думаю это не сложно, хотя честно сомневаюсь что в моих масштабах это даст большой прирост. (но по любому попробую :))

Ссылка на комментарий
  • 0

Можно ли отапливать инфракрасными горелками теплицы весной.

У меня теплицы с двойной пленки 26х7,5х2,2 метра. Вот все ломаю голову чем мне их весной подтапливать, вчера попробовал в теплице где растут цветы включить такую горелку так как температура в краю теплицы упала до+1 (основное отопление не справляется), в результате на следующий день утром в теплице было в том же самом месте +10.

Хочу весной попробовать поставить шесть таких горелок на теплицу, для отопления помидорам. Растолкуйте можно так или нет, или может кто уже таким пользуется.

Вот еще фото похожей горелки.

горелка

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.