Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Очень хочется свою отапливаемую теплицу

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Это не бред, только во-первых, Кронштадт - это 3 световая зона, а во-вторых, при чем здесь теплицы? Не обижайтесь, пожалуйста, но гладиолусы к 1 сентября всю жизнь прекрасно вырастали в открытом грунте.

Короче, дерзайте, и все у Вас получится. А будут вопросы по теплицам, поможем. Опять же у Вас там неподалеку замечательный специалист - г-н Комзиков.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Марите, а на что обижаться-то? Я ведь так и написала "вырастить в открытом грунте" )))

Или Вы имеете в виду, что здесь уместнее обсуждать вопросы связанные только с тепличным выращиванием? Тогда Вы меня извините, влезла... Но все же еще вопросик задам )))

А где Вы смотрите разбивку по световым зонам? Я просто напросто загуглила и вот - Ленинградская область - I световая. http://www.gossort.com/zona_svet.html

Ссылка на комментарий
  • 0

Автор: Дельта, дата: 31 январь, 2012 - 18:45

Тема не для этого форума, но очень интересная.

Sergei-fr, а есть ли у Вашей школы (или группы, или организации, не знаю как вернее) сайт? Напишите, пжл, в личку, посмотреть охота )))

Это куда ? Я не искушен в этом, вы уж адресок поточнее, или на мой напишите. А в Питере есть довольно большой филиал))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Елена, я световую зону для Ленинградской области просто из учебника помню :))) Их в свое время как раз Советкина и разработала, если я не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет 1-я. Так как световая зона для выбора типа культивационного сооружения определяется по притоку оптического излучения за декабрь и январь.(Справочник по овощеводству Брызгалова.)Гладиолусы при правильной подготовке и посадке и так вырастут(ВИР с 1945 года занимается прямо в открытом грунте).Если производить посадку в теплицу ,так можно и к выпускным экзаменам вырастить.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Как интересно! :)) Во-первых, я перепутала и автор этого деления не Советкина, а Ващенко, а во-вторых, в 1 зоне приход ФАР 110-220 кал/см2, во 2 зоне - 410-560 кал/см2.

Неплохой разброс, не правда ли?

А во всем остальном я согласна с г-ном Комзиковым :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите и уважаемый г-н Комзиков, спасибо за отклик. На Ваше мнение многие ориентируется, а мне тем более интересно.

А к выпускным экзаменам, мне кажется, хорошо идут хризантемы и розы. Тоже своего рода традиции, обусловленные тяжестью кошельков покупателя )))

Так как у меня теплицы нет, то и выращивать нужно что-то, пригодное для нашей 1 (или все-таки 3?) световой и для открытого грунта. Верно? В идеале хотелось бы, чтобы затея еще и некоторую прибыль дала - для дальнейшей мотивации. Почитав форум, поняла, что сезонные овощи в моем варианте исключаются сразу (если только не использовать био-технологии и не продавать в элитные рестораны по элитным же ценам. Но такого счастья у нас нет... а хорошо бы ))). Пряная зелень тоже пока не подходит из-за малых масштабов. Значит остаются цветы (в одной из тем очень хорошо этот момент был обозначен - я намотала на ус ). Наверное, гладиолусы не самый лучший вариант, но в голову упал именно он... почему-то.

Вот и решилась открыть тему. Вдруг кому-нибудь будет интересно поделиться своим мнением ;)

Ссылка на комментарий
  • 0

Руслан, спасибо!

О луке подумалась по касательной. Остановил такой момент: лук - пищевая продукция, а значит жестче контроль и, наверное, сложнее сертификация. Часто ли Ваши клиенты НЕ спрашивают все необходимые сертификаты или заключения?

Извините, если спросила очередную глупость, но я пока полный чайник в этих вопросах )))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дорогие форумчане, опытные и не очень!

... вот первые слова написала, а как дальше, чтобы совсем уж дебильно не вышло... но, боюсь, выйдет именно так. )))

Предистория такова: пару лет назад я заинтересовалась садоводством. Появился маленький сырой огородик на окраине города, где интересно было вырастить сперва лук с мятой, потом огурчики-помидорчики, а потом снять первый урожай клубники и вырастить первые в своей жизни цветы на срезку (мама дорогая, раньше мне казалось, что это доступно только небожителям! )))

И вот свербит теперь в голове мысль, что, пожалуй, очень хочется свою отапливаемую теплицу. И выращивать цветы или прянную зелень...и поменять трудовую деятельность в приниципе... Правда стопроцентной уверенности в этом своем "хочу" нет и знаний-опыта тоже нет, а нынешняя работа хоть и не приносит чувство полной самореализации, но зато дает стабильный доход. В общем, решила устроить себе что-то вроде испытания на профпригодность )))

Вырастить в открытом грунте в 1 световой зоне с довольно гнилым климатом (живу в Кронштадте, на острове посреди Финского залива в 17 км от Питера) вырастить гладиолусы на срезку к 1 сентября (традиции-сила!). Реализовывать попробовать в цветочные точки города или близлежащие (Питер, Ломоносов, Сестрорецк), для которых не принципиально документальное оформление (если найдутся таковые).

В процессе всего этого действа должна появиться уверенность, "мое" или "не мое" и стоит ли продолжать дальше, а заодно и в каком направлении.

Что ни говори, а все-таки смахивает на бред минингитного больного... вы тоже так считает?

Ссылка на комментарий
  • 0

Вначале всегда много вопросов. Мы получали сертификат без особых проволочек,анализировали лаборатории с лицензией нашу продукцию на тяж. металлы, нитраты, радионуклиды...... и получали. Для торг.сетей это принципиально,для рынка -нет.

Себестоимость лука пера от 60 до 90 руб, если оптовые цены на лук стабильно выше,то почему бы и нет. В Волгоградской обл. с поля лук выборок по 2 руб.,с 2-3 кг репки выходит 1 кг пера.

Ссылка на комментарий
  • 0
Марите и уважаемый г-н Комзиков' date=' спасибо за отклик. На Ваше мнение многие ориентируется, а мне тем более интересно. А к выпускным экзаменам, мне кажется, хорошо идут хризантемы и розы. ;) [/quote']

Тогда проще взять в банке кредит(2-3 мл.) и открыть свой цветочный магазин.Розы тоже можно выращивать в Ленинградской области (ЛПООС этим занималась долгие годы в пленочных теплицах пока не наступила перестройка).Любую культуру надо знать досконально и очень стараться ,причем вначале может и не получиться.Вы ставите сразу задачу заработать на машину(кадилак),проще надо быть и учится у соседей . В городе очень сильный союз садоводов попробуйте связаться с ними.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

[

Вначале всегда много вопросов. Мы получали сертификат без особых проволочек' date='анализировали лаборатории с лицензией нашу продукцию на тяж. металлы, нитраты, радионуклиды...... и получали. Для торг.сетей это принципиально,для рынка -нет. Себестоимость лука пера от 60 до 90 руб, если оптовые цены на лук стабильно выше,то почему бы и нет. В Волгоградской обл. с поля лук выборок по 2 руб.,с 2-3 кг репки выходит 1 кг пера.[/quote]

Руслан, обдумаю все тщательнейшим образом, ибо луковичные в любом виде - моя страсть! )))

Тогда проще взять в банке кредит(2-3 мл.) и открыть свой цветочный магазин.Розы тоже можно выращивать в Ленинградской области (ЛПООС этим занималась долгие годы в пленочных теплицах пока не наступила перестройка).Любую культуру надо знать досконально и очень стараться ' date='причем вначале может и не получиться.Вы ставите сразу задачу заработать на машину(кадилак),проще надо быть и учится у соседей . В городе очень сильный союз садоводов попробуйте связаться с ними. С уважением А.Комзиков[/quote']

На счет кадилака - иллюзий не питаю. Думаю, моими стараниями пока и на москвич не заработаешь, знаете, такой горбатенький и линялый ))) О, у меня на работе из окна такой можно наблюдать :

z_986bb1ef.jpg

 

Дяденька-иностранец захотел привезти раритет к себе домой, но не учел, что затаможка автомобилей - процесс о-о-о-очень сложный.Так и остался экспонат у нас. Выбросить нельзя, но и отправить невозможно. Поставили на постамент, чтобы под ногами не путался. )))
Вот мне и не хочется, чтобы у меня как у горе-коллекционера получилось. Отсюда рой вопросов )))) Понимаю, что невозможно сразу и во все и за пару недель вникнуть, но... я буду стараться! )))
 
 

А на счет выращивания цветов - вы как в воду глядите! У нас на окраине города есть полуразрушенная теплица, пришедшая в запущение как раз в перестроичный период. Народ говорит, что цветы там прекрасные в свое время выращивали!

Эх, нет у меня фоток, а то бы обязательно выложила.Верите-нет, я влюбилась в эту теплицу какой-то совершенно странной любовью ))) Но по нашим финансам, восстановление (кабы не рестоврация) ее остается мечтой (((
 К тому же не уверенна я в твердости своих намерений, совсем не уверенна...пытаюсь понять.
 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Насколько я знаю в Ленинградской области успешно действуют пара современных цветочных тепличных комплексов. Так что идея- далеко не утопичная. А вот финансы, это, конечно, большая проблема.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне сейчас мысль пришла, если есть разрушен не теплицы, то рядом должны остаться люди которые в них работали. Не попробовать ли Вам их найти? У них море опыта, а любовь к цветам не истребима... Вы поможете им, они помогут Вам. Не обязательно деньгами, участие и добрый совет то же много го стоят... В ближайшую субботу сам по стараюсь сотворить что нить подобное ))

Ссылка на комментарий
  • 0

Начинать любое дело хлопотно, а потом,как говорят предприниматели, вперед тупо по прямой.

Ссылка на комментарий
  • 0

Занимаемся срезкой 15 лет , ассортимент востребованный покупателями можно узнать просто, в цветочных магазинах то , что востребованно в вашем городе. Летом посмотрите , что продают продавцы местных цветов. И еще, определитесь, вы сами будете в рознице реализовывать, или сдавать на опт ? В рознице придется заниматься флористикой. А с оптом проблема. В основном срезка летом, когда цены оптовые низкие.

Ссылка на комментарий
  • 0
Вы ставите сразу задачу заработать на машину(кадилак)' date='проще надо быть и учится у соседей . В городе очень сильный союз садоводов попробуйте связаться с ними.[/quote']

А слона-то я и не приметила! ))))

Скажите,а интернетовских сайтов-форумов, где собираются питерские садоводы, вы не знаете? Дайте, пожалуйста, ссылки )))

Мне сейчас мысль пришла' date=' если есть разрушен не теплицы, то рядом должны остаться люди которые в них работали. Не попробовать ли Вам их найти? У них море опыта, а любовь к цветам не истребима... Вы поможете им, они помогут Вам. Не обязательно деньгами, участие и добрый совет то же много го стоят... В ближайшую субботу сам по стараюсь сотворить что нить подобное ))

[/quote']

Это да. Попробовать стоит. Но, смешно сказать, я пока даже чье это хозяйство толком не выяснила, хоть и маленький у нас городок )))) Правда, активных поисков-то и не было, так потихонечку, местечковыми расспросами. Но это дело не спешное.

Ссылка на комментарий
  • 0
Начинать любое дело хлопотно' date=' а потом,как говорят предприниматели, вперед тупо по прямой.[/quote']

Классное выражение, хоть сейчас за девиз бери! )))

Приветствую! Дельта ' date=' как письмо - то дошло? А то у Вас в КОНТАКТЕ написано, что Вы писем не получаете)) что-то совсем запутался))[/quote']

Сергей, я тормоз, я просто в ящик два дня не заходила. Простите и проверяйте почту - вам письмо )))

В рознице придется заниматься флористикой. А с оптом проблема. В основном срезка летом' date=' когда цены оптовые низкие.[/quote']

Оля, а вы не могли бы по гладиолусам сориентировать? Сейчас не сезон и довольно сложно найти нужное в сети. Все что нашла, это: оптовая цена на гладиолусы из Нидерландов - 35,6 руб., из Москвы - 50 руб, Питер - 80 руб.

Помнится в прошлом сентябре в наших магазинах один цветок стоил порядка 100-120-150 руб в зависимости от близости 1 сентября, но это уже в рознице. Сколько же он может стоить оптом?

Ссылка на комментарий
  • 0

Гладиолусы мы покупали у селекционеров. Например , в Москве у Кузнецова. Но у Вас в Петербурге каждый год супервыставки гладиолусов. Посмотрите в журнале "Цветоводство". Там в основном представлены лучшие сорта. Тем более они будут районированы . Если луковицы дорогие , то можно купить детки гладиолусов.Но честно признаюсь, это самая трудоемкая и низкорентабельная продукция. Мы от нее полностью отказались, хотя гладиолусы роскошные цветы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Помнится в прошлом сентябре в наших магазинах один цветок стоил порядка 100-120-150 руб в зависимости от близости 1 сентября, но это уже в рознице. Сколько же он может стоить оптом?

Цена зависит еще от качества и от сорта, например срезку местного Дмитрия Солунского берут охотнее, чем White Prosperity. Но надо учитывать и цену клубнелуковицы, импортная стоит не дороже 10 руб опт,а наши оригинаторы продают от 20 до 100 руб. Промышленные сорта,особенно группы Glamini рассчитаны на продажу в флористических салонах для композиций и букетов,у метро их продать будет сложнее. А оптовая цена на импортную срезку в течении сезона поставки меняется мало

С уважением,Светлана жена А.Комзикова

Ссылка на комментарий
  • 0

Светлана, я с Вами согласна , что на импорт мало меняется, но на местную срезку очень зависит от сезона.Если не выращивать в теплице, то практически гладиолусы цветут один месяц -август , чуть позднее только детки и то при низкой освещенности они неякие. У нас в розницу в это время гладиолусы сдать не возможно. Бабушки на опт готовы сдать за копейки.

Ссылка на комментарий
  • 0

Если не упираться в гладиолусы, то хорошо продаются ранние пионы к последнему звонку. У нас самый ранний сорт и так успевает. Более поздние "одевают" парниками, заставляя цвести раньше. Может ранние при таком подходе и в Кронштадте успеют? Тем более, что снег в Питере сходит всегда раньше, чем в Саратове.

Ссылка на комментарий
  • 0
Но у Вас в Петербурге каждый год супервыставки гладиолусов. Посмотрите в журнале "Цветоводство". Там в основном представлены лучшие сорта. Тем более они будут районированы .

Районированы значит адаптированы под наш климат?

Светлана, Оля, Лада, спасибо Вам огромное за подсказки - они для меня сейчас на вес золота! )))

То, что гладиолусы не лучшее решение, я поняла. Скажите, а в Ваших городах какие цветы (или может декоративные травы-злаки) пользуется спросом? Из того, что можно вырастить в открытом грунте?

И еше,скажите,а интернетовских сайтов-форумов, где собираются питерские садоводы, вы не знаете? Буду благодарна за ссылки )))

Ссылка на комментарий
  • 0

flowersweb.info - там, если порыться, есть часть форума с отдельными темами по городам.

У нас "с рук" - в основном - розы, меньше - лилии, гладиолусы, астры к 1 сентября, половину лета - георгины. Цены, в основном - ниже низкого, т.к. торгуют сезонным товаром, котрого у всех полно. По весне нарциссы были 2-3руб, тюльпаны - до 5, самые сортовые - 10. Зарабатывают в основном на сортовых тюльпанах выгнаных к 8 марта, ЛА- и ОТ-гибридах лилий, если они "жирностью" не уступают импорту и сдаются оптом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.