Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
Войти  
Ekaterina069

Недостаток кальция на огурце, или что то другое?

Оцените эту тему

Recommended Posts

Здравствуйте,некоторые кусты огурцов стают карликовые,лист зонтиком маленький жжатый, на точке роста много завязей.Что это может быть?Недостаток кальция?И в период плодоношения можно давать огурцам нитрат кальция?Большое всем спасибо за помощь!

P80504-130635.jpg

Изменено пользователем Ekaterina069

Поделиться сообщением

Может быть это ВОМ? Симптомы похожи.

Поделиться сообщением

Но внекорневая подкормка нитратом кальция тоже не повредит, 50 г/10 л. Можно применять нитрат кальция в период плодоношения, ничего страшного в этом нет.

Поделиться сообщением

Дабы исключить риск возможного распостранения инфекции, лучше такое растение удалить

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста,а что такое ВОМ?

Поделиться сообщением

ВОМ - вирус огуречной мозаики, в наши дни большинство гибридов к нему устойчивы, но не все.

Поделиться сообщением

Скажите ,Марите,больные растения я удалю,а как быть со здоровыми чем им помочь?Спасибо)

Поделиться сообщением

Для начала все же обработайте нитратом кальция. Если это действительно вирус, то полезно мыть руки и инструменты в молочном обрате или растворе сухого молока в воде (3 ст.ложки/1л воды). Это сдерживает распространение инфекции. Но было бы очень полезно провести анализ, если удастся найти способную на это лабораторию. Может это и не вирус, а лишь похоже.

А какой гибрид Вы выращиваете?

Поделиться сообщением

1 час назад, Марите сказал:

Если это действительно вирус, то полезно мыть руки и инструменты в молочном обрате или растворе сухого молока в воде

Автор имеет в виду, что после контакта с больным растением надо проводить эту процедуру. Молочный альбумин способен осаждать вирусные частицы. Тем самым распространение болезни ослабевает. Но при наличии переносчиков этот приём малоэффективен.

Поделиться сообщением

Спасибо,я думаю все таки это Вом( .Удалили поражонные растения,и все таки есть чтото для обработки от этой болячки?Сорт Амур ф1.

Поделиться сообщением

Устойчивости к ВОМ у него нет. Вы вообще сами в интернете ищите информацию, там всё можно найти. Вопросы задавать легко! Мы здесь не справочное бюро.

Поделиться сообщением

Для сдерживания и минимизации распостранения инфекции профилактические влажные обработки раствором фармайода и капельно им же. Обязательное соблюдение фитосанитарных норм: обработка рук, инструментов, тележек (фармайод, экоцид)

Изменено пользователем Татьяна 23

Поделиться сообщением

Такие укороченные междоузлия и скрученные куполом листья могут быть следствием действия ростового вещества. Не обрабатывали тилтом случайно?

Поделиться сообщением

if i see this plants. inter nodes are short, stem is pretty thick, more climate, more speed, is the is no growth, the Calcium goes not (good0 into the plant. 

diseases , not easy in a photos to jugged. 

Поделиться сообщением

18 часов назад, Ekaterina069 сказал:

Сорт Амур ф1.

От Бейо или Российской селекции?

Amour F1 (Bejo)  толерантен к ВОМ

http://www.bejo.pl/ogorek-gruntowy/amour-conventional

или даже резистентен :)

http://www.bejo.ru/ogurec/amur-f1-conventional

Интересно, это разночтение - ошибка переводчика или в разных странах разная реакция на возбудителя?

Поделиться сообщением

В том-то всё и дело. Автор не пишет какой из двух гибридов Амур F1 выращивает, а в описании неразбериха полная, не поймешь к чему эти гибриды устойчивы. Поэтому пожелал автору самому разобраться.

Поделиться сообщением

Спасибо,большое всем за советы!!!Поверьте,ценю советы каждого из Вас!Askar,ну извините Вы уж меня,очень мало опыта в этом деле,да и сами еще молодые зеленые,но не здаемся!Сорт Амур ф1(Bejo)

Поделиться сообщением

Тилт фунгицид, при передозировке может вызывать нарушения роста.

Если Амур от Бейо, то вирус огуречной мозаики маловероятен, хотя полностью исключить нельзя (вирус мог и мутировать).

Если выращиваете в грунте, то возможны еще и локальные проблемы в зоне корней - переуплотнение грунта, плохая работа капельниц (сухо или сыро), локальное засоление... - и все они вызывают непоступление кальция в растение.

Изменено пользователем Марите

Поделиться сообщением

Марите,вообщем я так пиняла,что сейчас лучше всего листьевая подкормка калицием?!Или можно еще и под корень?Сегодня еще прошлась,стали очент плохие точки роста.Листья мало,а цветков на  макушке много.И новые листья мелкие.Может к кальцию добавить бороплюс,или нестоит?Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

Лучше всего опрыснуть нитратом кальция (кальцинит годится), а под корень дать отдельно. Неплохо бы и бором обработать, но я сама с Бороплюс не работала, поэтому не уверена в дозировке. Бор очень легко передозировать, а борный токсикоз очень неприятная штука.

Поделиться сообщением

Спасибо,Вы знаете,я только собразила что кальций вообще не давали им ,кормили их мастером и все(

Поделиться сообщением

Есть еще вариант, Екатерина. Я только сейчас заметил, что Вы работаете в Украине. Мой прежний опыт работы с украинскими фермерами говорит, что возможен еще вариант: наличие остатков гербицидов или стимуляторов плодообразования в почве от предыдущей культуры. Вы напишите, что раньше росло в Вашей теплице, чем обрабатывали раньше. Мне еще показалось, что больные растения растут в небольшом очаге, а основная масса растений нормальная. Возможно, что туда попал какой-то препарат и сейчас Вы видите последствия.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войти  

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru