Перейти к содержанию
ЛиС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Замглавы Минсельхоза РФ анонсировал кадровые перестановки в регионах УРФО
Замглавы Минсельхоза РФ анонсировал кадровые перестановки в регионах УрФО

Федеральное ведомство требует обеспечить сбыт

Федеральный Минсельхоз потребовал обеспечить личную ответственность руководителей министерств и заместителей губернаторов за проблемы со сбытом продукции АПК. Чиновники должны будут создать систему долгосрочных контрактов между производителями и переработчиками.

Об этом заявил сегодня в ходе межрегионального агропромышленного форума в Екатеринбурге замглавы Министерства сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. О проблеме со сбытом сельскохозяйственной продукции заявили представители предприятий АПК и фермерских хозяйств сразу нескольких регионов УрФО. Так, в Челябинской области заявляют о демпинге «перекупщиков» молочной продукции, которые начали снижать закупочные цены до 8-10 рублей за литр после устоявшихся 18 рублей. В Свердловской области фиксируют проблемы со сбытом мясной продукции.

«Если мы производим мясо, и его некуда сбыть, это уже проблема министра и заместителя губернатора, курирующего АПК. Если не будет сбыта, значит, не будет их, они будут нести персональную ответственность, потому что были потрачены государственные деньги на поддержку сельхозтоваропроизводителей», – заявил в ходе форума Джамбулат Хатуов.

Замминистра также подчеркнул, что в течение этого года ведомство будет проводить полный анализ сбыта продукции АПК во всех регионах страны.

«У нас точно не будет плановой экономики, но никто не сказал, что рыночная экономика – это беспредел, экономика должна быть регулируемой», – пояснил замминистра.

Напомним, сегодня в Екатеринбурге проходит межрегиональный агропромышленных форум. До начала работы дискуссионной площадки замглавы Министерства сельского хозяйства РФ также посетил предприятия «УГМК» – АО «Тепличное» и молочно-товарную ферму на 1000 голов коз.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Участники агропромышленного форума посетили тепличный комбинат в Садовом

Единственная в России доильная карусель и инновации, позволяющие круглый год выращивать в Свердловской области огурцы и помидоры, – аграрии Большого Урала собрались в Екатеринбурге, чтобы обсудить перспективы развития сельского хозяйства.

Только самые аппетитные томаты и огурцы попадут с этого конвейера на прилавок магазина – фасовщики тепличного комбината отбирают овощи один к одному по цвету и размеру. С цеха фасовки, где собран богатый урожай, начинается визит российского замминистра сельского хозяйства. Джамбулат Хатуов прибыл в регион на агропромышленный форум и не смог отказать себе в посещении местного комбината.

Только за день в «УГМК-Агро» выращивают 26 тонн огурцов и 23 тонны томатов. Овощи поступают в торговые сети круглый год. Таких масштабов удается добиться благодаря передовым технологиям.

Это настоящий беспилотник – транспортный тягач самостоятельно доставляет созревшие овощи на фасовку. Практически весь производственный цикл автоматизирован. Вот и полив растений не требует рабочей силы. А осенью на предприятии «УГМК-Агро» введут в эксплуатацию вторую очередь тепличного комбината.

Джамбулат Хатуов, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ: «Самые передовые технологии в производстве овощей, мы все свидетели, внедряются в регионе. Это уникальный проект. Безусловно, это позиция региональных властей, работа инвесторов и, конечно, условия, которые создало государство. Поэтому меры господдержки, такие как льготные кредиты, возмещение понесенных затрат, – инструмент, который позволит построить не только вторую очередь проекта, но, мы уверены, и следующий тепличный комплекс».

Альпийские козы, привезенные из Франции, уже совсем обрусели. Ежедневно каждая дает по пять литров молока. Образцовую ферму тоже показывают гостям форума. Приготовление кормов контролирует компьютер, автоматические поилки с подогретой водой и единственная в России доильная карусель – сельскохозяйственные инновации позволяют приготовить из молока элитные сыры, которые могут соперничать по качеству с европейскими.

Илья Бондарев, генеральный директор «УГМК-Агро»: «Также мы проектируем самую большую ферму в Европе. Это будет 12 тысяч коз. Из молока этих коз мы планируем выпускать детское питание. Порядка 50 тонн молока каждый день будет производить эта ферма».

В здании правительства, где проходила деловая программа агрофорума, развернулась настоящая ярмарка – местные производители показывают свои достижения. Поддержка фермеров в регионе – задача практически номер один. По поручению губернатора Евгения Куйвашева областных аграриев поощряют и техникой, и деньгами.

Алексей Орлов, и.о. губернатора Свердловской области: «Мы в прошлом году 3,3 миллиарда рублей направили. У нас политика, которая определена губернатором, – не снижать ни на рубль поддержку села. Это целый комплекс мер. Не только поддержка сельхозтоваропроизводителей, но и большой комплекс социальных проектов. Порядка 180 миллионов рублей только на обеспечение жильем молодых семей».

Вклад «УГМК-Агро» в продовольственную безопасность страны сегодня отметили на высоком уровне – генеральному директору предприятия Илье Бондареву вручили почетную грамоту Министерства сельского хозяйства России.

Анастасия Кондрашова

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.