Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Препараты против паутинного клеща

Оценить этот вопрос:


Вопрос

Уверен, что проблема борьбы с паутинным клещем так или иначе затрагивает всех, кто непосредственно работает в защищённом грунте. В связи с этим было бы полезно делиться опытом по практическому применению тех или иных препаратов, особенно новых. Может быть у кого то есть опыт работы с препаратом Cкельто. Буду очень признателен, если поделитесь.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

IPM на розе удовольствие дорогое' date=' но выгодное. Считать нужно планируемою прибыль от таких затрат. При работе IPM важно помнить о дополнительных затратах на оптимизацию микроклимата в теплице.[/quote']

Стоимость зависит от спектра вредителей и климатических условий. Наверно.

Стоит так же учитывать, что культура, которую химией обрабатывают ограниченно (IPM) Это совсем другая культура. Иногда кажется, что это вообще сорт другой растёт. При прочих равных на IPM урожайность выше и качество лучше, за счёт сопутствующих, так сказать факторов. А это тоже деньги7

Я к тому. что сравнивать только по стоимости совершенно не верно.

Сколько стоит здоровье тепличниц?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Я снова.., про политику! :)

Как я предлагал в соседней теме про свет. Всё идёт к тому, что необходимость в НИИ, НПО, (ну не важно, как назвать) созрела! Говоря грубо и примитивно: необходимо скинуться и создать такое заведение, которое будет проводить плановые исследования, изучать методы выращивания, и разрабатывать технологии, выращивать энтомофагов, оказывать консультационные услуги, и т.д. Думаю, что это будет гораздо дешевле и эффективнее, чем содержать собственную лабораторию, инсектарий, нанимать и "выращивать" собственных специалистов.

С боооольшим ко всем уважением, Юрик!

Ссылка на комментарий
  • 0

Если Вы считаете слишком затратным делом обучение собственных специалистов, то не захотите выделить достаточно денег на обучение специалистов в общем нвучном центре. На кадрах экономить минимум неразумно. Хороший НИИ должен помагать Вашим специалистам , а не пытаться их заменить . Даже самый крутой институт не сможет учесть все особенности производства на Вашем предприятии , нельзя дать строгую инструкцию убрать технолога и ждать высоких результатов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Из доставляют в хозяйства в специальной упаковке, и не по почте.

Или выращивают сами.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Юрий, я думаю, что единственный реально возможный путь для вас, получить, что то такое, это попросить их в ближайшем большом предприятии защищённого грунта.

Их надо выпускать периодически и одно применение вряд ли поможет :(

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо,Алексей. Насколько периодически их нужно выпускать? Вы недавно были в Омске,еслиб знал - попытался бы встретится с вами. На посещаемом вами предприятии применяют биологический метод?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Юрий, наберите в поисковике слово "Копперт", у них есть русскоязычная страница. Там хорошо написано, как и сколько выпускать. Я их материалами на разных языках очень интенсивно пользуюсь.

Ссылка на комментарий
  • 0

У "Копперта" серьезные спецы и Вам помогут.Биоагенты они тоже смогут предоставить. Если на туту управу нашли, то и клеща прижмут.

Ссылка на комментарий
  • 0

подскажите пожалуйста кто нибудь применял жидкий битоксибациллин? Многие говорят что он в шесть раз эффективнее сухого.поделитесь пожалуйста опытом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Применял только сухой битоксибациллин, доволен. Отзывы о жидком прямо противоположные Вашим. Но это в Украине. Возможно, в России или Белоруссии производят качественный жидкий биопрепарат.

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите, кто пользовался препаратами Флоромайт, Энвидор, насколько они вонючие?

Нужно ли пользоваться при обработки ими противогазом, а то у меня аллергия на сильные запахи.

Ссылка на комментарий
  • 0

Фитоверм — торговая марка инсектицидных, акарицидных и нематицидных препаратов биологического происхождения кишечно-контактного действия используемых для защиты овощных, плодово-ягодных, цветочно-декоративных, цитрусовых и технических культур открытого и защищенного грунта

Куплю SUNTORY blue rose APPLAUSE

Ссылка на комментарий
  • 0

Практически все инсектициды имеют специфический запах.Это конечно не Шанель №5. При работе с ними необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты, если здоровье Вам дорого. Однако, противогаз- это на мой взгляд, слишком круто.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте уважаемые коллеги! У меня к вам есть просьба. Не могли бы вы выложить здесь информацию по эффективности химических (и не только) средств защиты против паутинного клеща. 



У меня лично опыта немного, всего один сезон на розах. Почему сезон, потому что без охлаждения. В летний период растения без обработок и без питания, клещ и трипс предоставлены сами себе из соображений экономии. 



Не удивляйтесь тому, что не все препараты акарициды. Поскольку некоторые обработки были одновременно направлены также и против трипса.



Ну так вот, я использовал следующие препараты: Ко всем препаратам добовлялся Тренд 0,08-0,06% в качестве прилипателя.



 Политрин (оригинальный) 0,05%                                      Эффективность средняя, через 2 недели требовалась повторная обработка.



Абамектин 1,8 китайский начинали с 0,1 и довели до 0,2% Эффективность средняя 



Б-58 неизвестного происхождения 0,05%                            Эффективность низкая, в пределах 5-10%



Продолжение следует! :-)


Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир, эффективность химической обработки очень сильно зависит от многих факторов. Один и тот же препарат в различных условиях применения может дать совершенно различный эффект. С клещём это очень актуально, так как для ожидания хорошего результата необходимо соблюсти несколько условий. Прежде всего необходимо добиться попадания препарата на внутреннюю сторону листа. Нужно иметь оборудование дающее оптимальный распыл, нужно учитывать температуру воздуха при обработке, рН раствора и много чего другого. Поэтому отчёт о Ваших обработках имеет небольшое прикладное значение. Могу посоветовать Вам таблицу применяемых голландцами препаратов против основных вредителей и болезней на розах ( и на овощных). Для этого откройте на 19 странице этого форума тему Матчасть- декабрь 2011. Там найдёте много полезного для Вас. Они периодически обновляют эти рекомендации.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

"Технология применения препаратов марки Фитоверм в системе защиты декоративных культур"



http://pharmbiomed.ru/article/plants/tehnologiya-primeneniya-preparatov-marki-fitoverm


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Молочные продукты повышают усвояемость органической химии человеческим организмом, это доказано лет 30 назад. Молоко помогало против мышьяка и ртути, а чтобы снизить возможный токсикоз от органических препаратов, лучше пить тыквенный или яблочный сок, есть мармелад - все продукты с высоким содержанием пектинов. Но лучше всего просто применять препарпаты строго по инструкции.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.