Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Препараты против паутинного клеща

Оценить этот вопрос:


Вопрос

Уверен, что проблема борьбы с паутинным клещем так или иначе затрагивает всех, кто непосредственно работает в защищённом грунте. В связи с этим было бы полезно делиться опытом по практическому применению тех или иных препаратов, особенно новых. Может быть у кого то есть опыт работы с препаратом Cкельто. Буду очень признателен, если поделитесь.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Флоромайт 200мл + подкисление до РН 6(рекомендуют 5,0 не рискнул) на 400л р-ра интервал в апреле 5-6 дней в сентябре неделя запаха почти нет пчелы летают )))) желательно использовать пару раз в год не более привыкает. пробовали на огурце 0,75 гр на литр ожег не дает запаха почти нет на  розах дошли до 1гр на литр( все)



ортус



contak



аполло 



энвидор он то травит ювениального клеща тоже давал  запаха почти нет 240-280 гр на 400 л



а так их много и разных 



попробуйте сочетание биометода +химия  моей коллеге-учителю на розах только это помогает на 8 сотках роз 



 респиратор,  перчатки, очки, и плащ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ 



 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток. Мы у себя тоже применяем и Фитоверм и Актеллик. В любом случае использование средств индивидуальной защиты желательно для вашего же здоровья.


Ссылка на комментарий
  • 0

Во время опрыскивание исектицидами маску обязательно одевать надо, это даже обсуждаться не должно, если вы не враг своему здоровью. Против клеща всегда использую фитоверм, как палочка выручалочка работает.


Ссылка на комментарий
  • 0

Так все таки как же побороть этого клеща? Две обработки актеликом через пять дней,и одна обработка БТБ. Живет и здравствует. Посоветовали Вертимек. Я уж не говорю,что у него цена как у подерженного Боинга,так его просто не найти у нас в городе. Что делать? Недели через две пойдут огурцы(если клещ не съест)


Ссылка на комментарий
  • 0

Действительно с ценами я оказался не прав. Сработал стериотип. Никогда не покупал препараты в литровых объемах. Ради интереса пересчитал Фитоверм на литровый объем,и понял свою ошибку.



Если позволите есть еще вопрос. Тут выше писалось,что препарат для обработки подкисляют. Объясните для чего. Или подскажите где прочитать.


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Подкисляют чтобы уменьшить щелочной гидролиз препарата. Но, если применяете препарат сразу, особого смысла в этом нет. По моим наблюдениям важнее использовать мягкую воду, по типу дождевой. В жесткой эффективность снижается заметно.


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Копался в е-лайбрари и нашел по сслыке на мою статью свежую информацию по битоксибациллину: https://cloud.mail.ru/public/fa1f65e5bffa%2F55873086.pdf. Как я  и говорил Сиббиофарму что к БТБ наблюдается устойчивость. Они не верили.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо, г-н Полубояринов, очень интересно и поучительно. Только я у авторов не поняла, они рекомендуют три обработки с интервалом в примерно 7 дней, и при этом не больше трех обработок в год. Они  имели в виду три блока или, действительно, лишь один блок из трех обработок?



Понятно, что такие вопросы надо бы задавать авторам, но кто как понял эту фразу?


Ссылка на комментарий
  • 0

Фитосейулюса доставляют в пенопластовых контейнерах с хладоэлементами. Прежде делают пилотные выпуски для проверки на выжываемость, т.к. он очень чуствителен к химии. Затем от 10 особей 3-4-х кратно, каждый раз увеличивая норму, для создания полноценной популяции. Совместимая химия Флоромайт, Аполло, Скельта - все равно необходимо закупать и их чередовать. 



 


Ссылка на комментарий
  • 0


Копался в е-лайбрари и нашел по сслыке на мою статью свежую информацию по битоксибациллину: https://cloud.mail.ru/public/fa1f65e5bffa%2F55873086.pdf. Как я  и говорил Сиббиофарму что к БТБ наблюдается устойчивость. Они не верили.





согласен с тем что  к бтб появилась резистентность у клеща и ,или качество препарата хромает .правда в открытом грунте на белянке такого не наблюдалось.


Ссылка на комментарий
  • 0

Купили 24 литра флоромайта в феврале, а паутинник взял и не появляется с прошлого года. Флоромайт стоит, директор спрашивает, а зачем мы его купили, чешу репу и думаю, чтож с моим клещиком. Неужели все-таки сжигание серы, мытье полностью теплицы внутри, выдержка в месяц без ничего, и за 4 дня до высадки обработка БТБ+Омайт по конструкциям свела популяцию на нет(БТБ не церемонясь давал 25кг/га по 10 кг на 400 л).



Белокрылка с улицы летит, со стороны поля кукурузы в 3 блоках ее нет, со стороны сливового сада, 5 га клубники ее летит очень много, в других 3-х блоках белокрылка есть активно есть. Москитки наверное бы очень помогли.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Против паутинного клеща действует только бета-экзотоксин, по сути БТБ действует как хим. препарат. А по другим вредителям возможно срабатывает комплекс: сама бактерия может быть вирулентна + эндотоксин+ бета-экзотоксин. Тут резистентность невозможна в принципе, так как работает правило: живое против живого.


Ссылка на комментарий
  • 0

Господа, извиняюсь за вопрос, никогда не использовал БТБ, тем более что нет рекомендаций по клубнике, может есть добрые люди, что посоветуют его для борьбы с паутинным клещом на клубнике? И если да, то в какой пропорции из расчета того что рабочего раствора уходит 1000л на га. 0,1% ? Стоит ли использовать с ним прилипатели типа Сильвета? Или органику, вроде молока?

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день! 

Пошел клещ на огурцах! 

Посоветовали обработать Алиот, КЭ  - малатион, 570 гр/литр. 

 

Препарат Алиот
Производитель Август (Россия)
Препаративная форма КЭ - концентрат эмульсии
Назначение инсектицид (препарат от вредителей)
Действующее вещество (состав) малатион, 570 гр/литр
Класс опасности (вред для человека) 3-й класс опасности
Срок годности от 2 лет после даты производства
Период защитного действия не менее 7 суток
Скорость воздействия Высокая. Гибель вредителей наступает в течение 2 часов

Подскажите есть ли опыт работы с этим препаратом и снимет ли он клеща? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Ольга, клещ не совсем то насекомое, на которое действует малатион. Да и у Вас ведь вроде бы уже сборы урожая. Лучше всего будет в этой ситуации Сильвет голд, или подобный адьювант.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Клещ вообще не насекомое, именно поэтому так мало эффективных препаратов. Нужны акарициды или инсектоакарициды. А что, Вертимек недоступен?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, olga.rulle@mail.ru сказал:

Добрый день! 

Пошел клещ на огурцах! 

Посоветовали обработать Алиот, КЭ  - малатион, 570 гр/литр. 

 

Препарат Алиот
Производитель Август (Россия)
Препаративная форма КЭ - концентрат эмульсии
Назначение инсектицид (препарат от вредителей)
Действующее вещество (состав) малатион, 570 гр/литр
Класс опасности (вред для человека) 3-й класс опасности
Срок годности от 2 лет после даты производства
Период защитного действия не менее 7 суток
Скорость воздействия Высокая. Гибель вредителей наступает в течение 2 часов

Подскажите есть ли опыт работы с этим препаратом и снимет ли он клеща? 

Это же д в  карбафоса и фуфанона. Вонючка редкий. Я от него отказался в первое же опрыскивание 10 лет назад. 

  Гибель вредителей наступает в течение 2 часов, а я от запаха чуть не сдох за час( фуфанон использовал, эффект не айс, вертимек на голову лучше работал)

У вас же можно флоромайт достать(лучший), скельту.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Ольга, клещ не совсем то насекомое, на которое действует малатион. Да и у Вас ведь вроде бы уже сборы урожая. Лучше всего будет в этой ситуации Сильвет голд, или подобный адьювант.

Подскажите рабочие концентрации на огурец, на розе 0,1% по моему дают

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Не думаю, что есть разница. Можно попробовать 0,05%. Важно обработать правильно, всесторонне так сказать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.