Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Препараты против паутинного клеща

Оценить этот вопрос:


Вопрос

Уверен, что проблема борьбы с паутинным клещем так или иначе затрагивает всех, кто непосредственно работает в защищённом грунте. В связи с этим было бы полезно делиться опытом по практическому применению тех или иных препаратов, особенно новых. Может быть у кого то есть опыт работы с препаратом Cкельто. Буду очень признателен, если поделитесь.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Чтоб духу не было, это навряд ли с одной то обработки. Ольга, посмотрите внимательней на яйца отложенные клещом. Их уничтожить обработкой полностью сложно. Если остались живые, то придется повторять через 7-10 дней. Чем отличаются живые от убитых, надеюсь знаете.

На яйца смотрела через микроскоп, если честно ничего не поняла, яйца такие же круглые, розоватого оттенка. 

Все взрослые и подрастающие особи все сухенькие, скрученные лежат, а яйца я не могу понять живые или мертвые. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 минуты назад, olga.rulle@mail.ru сказал:

Значит то что мне продавцы инсектицида втюхивают про то что у меня 6га , а не 2,8га, мол я не правильно считаю, они меня обманывают. У меня 2,8га и если написано 1л/га, значит я 1л*2,8 и получаю то количество раствора сколько мне нужно действительно внести.

Ольга, это в первую очередь, значит, что продавцы в школе прогуливали математику.

2,8 га х 2,2 м = 28000 м2х2,2 м= 61600 м3 объема воздуха теплицы, а никоим образом не 6 га.

Выделенная часть цитаты это то, что Вы поняли совершенно верно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Если яйцо блестит, то есть имеет гладкую поверхность без видимых деформаций, значит живое.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А причем здесь объем воздуха в теплице? Куда-то подевалась логика в последних сообщениях. Площадь листовой поверхности имеет значение при опрыскивании, но не объём воздуха. Расход рабочего раствора - это штука эмпирическая, когда дело имеешь с ОЗГ и людьми. Практика покажет. Только не забывайте, что лучше делать две сближенных по времени обработки, когда на листьях больше подвижных клещей.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 28.03.2017 в 16:36, olga.rulle@mail.ru сказал:

На яйца смотрела через микроскоп, если честно ничего не поняла, яйца такие же круглые, розоватого оттенка. 

Все взрослые и подрастающие особи все сухенькие, скрученные лежат, а яйца я не могу понять живые или мертвые. 

Как правило они - живые.

Сухоньких, деформированных (мертвых) яиц на свежем/молодом "подросте" практически не наблюдается никогда.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 28.03.2017 в 14:34, Марите сказал:

Вертимек хороший препарат, если им грамотно работать. И вполне эффективен при температуре ниже 24оС (хотя сейчас в солнечную погоду ниже и не получится).

Вообще-то,доза  СЗР определяется на 1 га и обычно без учета высоты растений (что не всегда правильно). В РФ и в Германии мне попадались инструкции по применению некоторых средств, в которых учитывалась высота растений. Все же в каждом конкретном случае надо следовать этикетке-инструкции, приложенной к упаковке препарата.

Если берете 1 л/га, то на 2,8 га потребуется 2,8 л. Если расход рабочей жидкости 12 ОЗГ, то 0,23 л на опрыскиватель (400 л), получается концентрация чуть выше 0,05%.

Марите, в теплицах никто не следует написанному в инструкциях к препаратам СЗР.

И что самое характерное знаете почему?

Потому что по-настоящему эффективные препараты этих инструкций не имеют!!!

Потому что не имеют регистрации.

А не имеют регистрации, по причине ее дороговизны крайней в сочетании с мелкостью рынка и "коротким периодом жизни/эффективности" большинства химпрепаратов в условиях тепличного выращивания.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот и выходит, что из-за "заградительных" условий регистрации у нас в теплицах специалисты фактически перерасходывают химпрепараты, )как минимум на 30%, и как максимум вдвое-втрое, от достаточного уровня) кто во что горазд.

Тратя Ден.средства, делая производство менее рентабельным и "травя" народонаселение и повышая нагрузку на окружающую среду. 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

С другой стороны ситуацию выправляет тот факт, что в структуре себестоимости тепличной продукции - СЗР составляют считанные проценты (3-7%) и не "делают экономику".

А также тот факт, что современные СЗР практически безвредны (многие из них не вреднее поваренной соли).

 

 

Но тем не менее, тем не менее...

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Grower1 сказал:

Как правило они - живые.

Сухоньких, деформированных (мертвых) яиц на свежем/молодом "подросте" практически не наблюдается никогда.

    Максим, мертвых яиц нет даже после обработки Скельтой ?

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Grower1 сказал:

Марите, в теплицах никто не следует написанному в инструкциях к препаратам СЗР.

И что самое характерное знаете почему?

Потому что по-настоящему эффективные препараты этих инструкций не имеют!!!

Потому что не имеют регистрации.

А не имеют регистрации, по причине ее дороговизны крайней в сочетании с мелкостью рынка и "коротким периодом жизни/эффективности" большинства химпрепаратов в условиях тепличного выращивания.

 

Инструкции имеют все препараты, другое дело что не все - на русском. Чему же следуют в теплицах, Максим?Такое впечатление, что Вы занимались защитой на всех теплицах в РФ.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, Ваши утверждения, что все агрономы в РФ применяют СЗР не по инструкции, а по наитию, очень сильно очерняет якобы экологически чистую продукцию, о которой мы слышим из каждого ролика.

Правда, я думаю, что Вы несколько преувеличиваете и реальная ситуация не настолько пугающа.

А что касается проблем с регистрацией для "малого применения" (minor usu), то эта проблема при желании решаема. Правда, начинать надо с законодательства, а в большой стране это всегда трудно.

Наша ассоциация в этом вопросе (и не только) очень тесно сотрудничает со службой Защиты растений с 2009 г. и за последние несколько лет ситуация стала получше. В рамках "малого применения" на ряд препаратов очень сильно расширидлась сфера применения.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Инструкции имеют все препараты, другое дело что не все - на русском. Чему же следуют в теплицах, Максим?Такое впечатление, что Вы занимались защитой на всех теплицах в РФ.

Неужели?

Таки все и имеют инструкцию? ;)

Ну тогда, чтобы не быть голословным скиньте мне ссылку на инструкцию применения Теппеки на огурцах защищенного грунта например.

Не знаю, какое там впечатление у Вас возникает, но могу сообщить, что не обязательно работать во всех поголовно ТК, чтобы понимать тенденцию. 

А агрономы во всех ТК действительно работают согласно своему опыту и советам коллег. А опыт у всех разный.

 

 

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, Теппеки на огурцах brinkman применять не рекомендует, horticoop (их ресурс с этого года, к сожалению стал платным) рекомендует против тли в концентрации 14г. на 100л. воды. Если нет инструкции на упаковке( что действительно иногда бывает) у наших любимых голландских коллег всегда можно воспользоваться доступными рекомендациями. Я просто не представляю себе агронома-защитника, придумывающего собственные нормы "как минимум на 30%, а как максимум вдвое-втрое" превышающие рекомендованные. Кто таких держать то будет, они же все спалят...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 17.03.2017 в 11:31, SHA сказал:

Это же д в  карбафоса и фуфанона. Вонючка редкий. Я от него отказался в первое же опрыскивание 10 лет назад. 

  Гибель вредителей наступает в течение 2 часов, а я от запаха чуть не сдох за час( фуфанон использовал, эффект не айс, вертимек на голову лучше работал)

У вас же можно флоромайт достать(лучший), скельту.

Прикол: Вы тоже смотрю фуфаноном работали и эффекта не заметили :) (Запах ужасный, голова потом болела, а эффективности - ноль).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 18.03.2017 в 11:09, SHA сказал:

энвидором работал, давно и не много. уже не помню его принцип действия. Ортус пробовали- средняя эффективность на розах была, массай пробовали и не распробовали

А вертимек вашего клеща разве не берет? мы им долго работали, пока наш не привык

Алексей, а Санмайтом работали?

Как эффективность? Надеюсь повыше чем у Ортуса и прочих Омайтов? Есть ли овицидная эффективность?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 18.03.2017 в 11:13, olga.rulle@mail.ru сказал:

Я года 2 назад Сильветом обработала 2 куста молодых огурчиков в дозе 1мл/1л и листья "начали гореть на глазах". 

Я думаю что концентрация Сильвета 0,05% для огурца это максимум. 

Ценное наблюдение весьма.

В какое время года и дня работали? Просто у нас в одном из комбинатов (самом результативном который) было правило не раньше 7-8 часов химобработку начинать во избежание фитотоксичности. А то и в 9 начинали летом при активном солнце. Это на розе. А огурец и подавно более нежная культура.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 31.03.2017 в 10:33, Андрей Викторович Пучков сказал:

Максим, Теппеки на огурцах brinkman применять не рекомендует, horticoop (их ресурс с этого года, к сожалению стал платным) рекомендует против тли в концентрации 14г. на 100л. воды. Если нет инструкции на упаковке( что действительно иногда бывает) у наших любимых голландских коллег всегда можно воспользоваться доступными рекомендациями. Я просто не представляю себе агронома-защитника, придумывающего собственные нормы "как минимум на 30%, а как максимум вдвое-втрое" превышающие рекомендованные. Кто таких держать то будет, они же все спалят...

О! Как-то я упустил этот момент. Теппеки в РФ на огурце не зарегестрирован. И на розе не зарегестрирован. Но все применяют :) И когда я рассказал официальному представителю компании правообладателя (СаммитАгро) этого препарата, у него глаза округлились - "сколько сколько вы применяете? 1 кг на га??? (0,05% на 2000л/га) у него ведь норма 0,14 кг/га!!!"  http://sumiagro.ru/catalog/insekticidy/teppeki

Я ещё понимаю А.К. Ахатова, когда он говорит малореальные, но "соответствующие линии партии" речи, наполненные не конкретикой, но демагогией, чуть  в более чем полностью. Так как он в приводимые не был лет 20  и наверное и идейный сторонник  ""партии"...

Но Вы-то что?

Андрей Викторович иногда при чтении Ваших постов впечатление складывается что Вы живете не в реальном Мире, а в каком-то выдуманном, идеальном/правильном, формальном :) Ну или другой вариант: Вас усиленно читает и цензурирует "Большой Брат" (внутренняя служба безопасности, руководство и т.д.) и даже диктует Вам как писать "то, что идеологически правильно" только :) Так?

Или может Вас читают Ваши же подчинённые и Вы осозновая груз ответственности говорите не о том, что есть и что Вы лично об этом думаете. Но лишь о том, думаете, чтобы сказать нечто малореальное, но при этом назидательное? Как у плохих родителей, которые думают, что их дети будут себя вести так как им велят родители, но не так как какой пример они подают...

Бросайте это сообщение гиблое дело. Дежурные и формальные официальные назидания никто уже давно не читает. Так как они не несут ценности, не несут жизни...

Как не несет жизни сухая абстрактная табличка с регламентом применения. "Соль и сахар по вкусу" в этом вся фишка. Глупо требовать от производителя муки рецепт самого лучшего пирога во всем Мире... Хотя бы потому, что этого "самого лучшего пирога" не существует. Так как у всех свои вкусы, у всех разные условия и разные остальные ингредиенты. В топку "ГОСТы" - шмосты. ТУ - рулят. Последователи старой школы и неофиты цепляются за эти ГОСТы в силу обрести некие скрепы т.е. удоалетворить свои некие психологичнские проблемы и в ложной надежде, что только там в гостах истинное качество, вкус и безопасность с полезностью. Другие ищут "тёплый ламповый звук" и покупают провода по миллиону рублей за погонный метр...Хотя банальное знание основ физики избавило бы их от этих поисков. Третьи - пачками глотают БАДы и прочую гомеопатию... Четвертые в поисках "скреп, устоев и корней" ударяются в религию и часами стоят в очередях к мощам того или иного Святого, ошибочно/святотственно полагая, что чем крупнее "кусок тела" Святого, - тем "выше/мощнее  благодать" или чем бОльшую очередь они отстоят и сколько раз приложится, тем "круче будет" самые одиозные из них идут ещё дальше к язычеству/Перуну и на полном серьезе (sic) ищут Руны на Солнце, якобы свидетельствующих  о происхождении Ойразов (переделанных на славянский лад - "арийцев") рисуют на всех частях - солнцеворот (свастику)...И т.д. и т.п.

А по факту все эти ГОСТы не способны на банальное "соль и сахар по вкусу"...

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, а по сути? Что Вы хотели сказать? Что инструкции к препаратам читать не надо, а надо их лить и сыпать по наитию?

Ну-ну! Я сегодня полдня бродила по луковым полям, пострадавшим от как будто правильного применения одного гербицида, но не по инструкции, а по рекомендациям фирмы-продавца (переписанным с чьих-то еще рекомендаций, но не фирмы-производителя).

Лук выживет, но отстает в развитии на 2-3 недели и это скажется и на урожайности, и на здоровье растений. И кто компенсирует луководам недополученный урожай?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 28.03.2017 в 15:36, olga.rulle@mail.ru сказал:

На яйца смотрела через микроскоп, если честно ничего не поняла, яйца такие же круглые, розоватого оттенка. 

Все взрослые и подрастающие особи все сухенькие, скрученные лежат, а яйца я не могу понять живые или мертвые. 

Если акарицид  то почти все мертвенькие   как  у той девочки    да я на доношки

Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, alex__gusev сказал:

Если акарицид  то почти все мертвенькие   как  у той девочки    да я на доношки

Но половина   точно

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Марите сказал:

Максим, а по сути? Что Вы хотели сказать? Что инструкции к препаратам читать не надо, а надо их лить и сыпать по наитию?

Ну-ну! Я сегодня полдня бродила по луковым полям, пострадавшим от как будто правильного применения одного гербицида, но не по инструкции, а по рекомендациям фирмы-продавца (переписанным с чьих-то еще рекомендаций, но не фирмы-производителя).

Лук выживет, но отстает в развитии на 2-3 недели и это скажется и на урожайности, и на здоровье растений. И кто компенсирует луководам недополученный урожай?

Марите, по какому наитию ещё?

Вам ссылку и скан привести исследований уважаемых научных людей и научных институтов где все эти препараты исследовались по их эффективности хозяйственной и биологической в теплицах??? Не одна диссертация, полагаю на эту тему защищена.

И концентрации и препараты  там все эти указаны. Ну какое такое нахрен - "наитие" ??? Какой спец на производстве возьмёт на себя ответственность и начнет отсебятину творить? О чем Вы говорите? Да никто так не станет делать так как ответственность слишком высокая! А на этикетке инфа всегда только формальная и к делу не относится. А регистраций в РФ никаких нету из эффективных препаратов по причине дороговизны и малости рынка..

В том числе и на гринталке я их (эти рекомендации) находил. И не только я.

Скинуть Вам ссылочку?

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, я не совсем понял всё что Вы хотели донести

11 час назад, Grower1 сказал:

О! Как-то я упустил этот момент. Теппеки в РФ на огурце не зарегестрирован. И на розе не зарегестрирован. Но все применяют :) И когда я рассказал официальному представителю компании правообладателя (СаммитАгро) этого препарата, у него глаза округлились - "сколько сколько вы применяете? 1 кг на га??? (0,05% на 2000л/га) у него ведь норма 0,14 кг/га!!!"  http://sumiagro.ru/catalog/insekticidy/teppeki

Я ещё понимаю А.К. Ахатова, когда он говорит малореальные, но "соответствующие линии партии" речи, наполненные не конкретикой, но демагогией, чуть  в более чем полностью. Так как он в приводимые не был лет 20  и наверное и идейный сторонник  ""партии"...

Но Вы-то что?

Андрей Викторович иногда при чтении Ваших постов впечатление складывается что Вы живете не в реальном Мире, а в каком-то выдуманном, идеальном/правильном, формальном :) Ну или другой вариант: Вас усиленно читает и цензурирует "Большой Брат" (внутренняя служба безопасности, руководство и т.д.) и даже диктует Вам как писать "то, что идеологически правильно" только :) Так?

Или может Вас читают Ваши же подчинённые и Вы осозновая груз ответственности говорите не о том, что есть и что Вы лично об этом думаете. Но лишь о том, думаете, чтобы сказать нечто малореальное, но при этом назидательное? Как у плохих родителей, которые думают, что их дети будут себя вести так как им велят родители, но не так как какой пример они подают...

Бросайте это сообщение гиблое дело. Дежурные и формальные официальные назидания никто уже давно не читает. Так как они не несут ценности, не несут жизни...

Как не несет жизни сухая абстрактная табличка с регламентом применения. "Соль и сахар по вкусу" в этом вся фишка. Глупо требовать от производителя муки рецепт самого лучшего пирога во всем Мире... Хотя бы потому, что этого "самого лучшего пирога" не существует. Так как у всех свои вкусы, у всех разные условия и разные остальные ингредиенты. В топку "ГОСТы" - шмосты. ТУ - рулят. Последователи старой школы и неофиты цепляются за эти ГОСТы в силу обрести некие скрепы т.е. удоалетворить свои некие психологичнские проблемы и в ложной надежде, что только там в гостах истинное качество, вкус и безопасность с полезностью. Другие ищут "тёплый ламповый звук" и покупают провода по миллиону рублей за погонный метр...Хотя банальное знание основ физики избавило бы их от этих поисков. Третьи - пачками глотают БАДы и прочую гомеопатию... Четвертые в поисках "скреп, устоев и корней" ударяются в религию и часами стоят в очередях к мощам того или иного Святого, ошибочно/святотственно полагая, что чем крупнее "кусок тела" Святого, - тем "выше/мощнее  благодать" или чем бОльшую очередь они отстоят и сколько раз приложится, тем "круче будет" самые одиозные из них идут ещё дальше к язычеству/Перуну и на полном серьезе (sic) ищут Руны на Солнце, якобы свидетельствующих  о происхождении Ойразов (переделанных на славянский лад - "арийцев") рисуют на всех частях - солнцеворот (свастику)...И т.д. и т.п.

А по факту все эти ГОСТы не способны на банальное "соль и сахар по вкусу"...

Максим, мне не всё понятно в Вашем посте, но относительно сказанного в мой адрес поясню, что все о чем я высказываюсь - моя позиция. Меня не читают подчиненные и служба внутренней безопасности, я даже не уверен, что в нашей конторе она существует, пока не сталкивался. У меня в обсуждаемом вопросе  были замечательные учителя, которые научили работать как положено, а не как нибудь...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 часов назад, Grower1 сказал:

Вам ссылку и скан привести исследований уважаемых научных людей и научных институтов где все эти препараты исследовались по их эффективности хозяйственной и биологической в теплицах??

Максим, приведите, пожалуйста, если не трудно, думаю, не только мне интересно будет.

Но я очень сомневаюсь, что исследовались, действительно, все препараты на всех культурах..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 03.02.2012 в 13:02, Марите сказал:

Зачастую приходится, как уже сказал Алексей, провести смену культуры, обработать высаженные растения на всякий случай и через 8-10 дней выпускать энтомофагов. (голландцы сейчас так работают Вертимеком на огурцах, но у огурцов оборот короткий, розу так часто заменять невозможно)

Когда у вас в популяции одновременно все возрасты, то при любой химобработке останется какое-то количество выживших. А у паутинного клеща продолжительность цикла развития при высокой температуре может быть 10-11 дней. В таких условиях, чтобы разорвать цикл, обработки требуются едва ли не через два дня, это же ни одно растение не выдержит! Молодые же каждый час из яиц вылупляются. Кстати, сравнительно низкие среднесуточные температуры не только энергию экономят, но и немного облегчают борьбу с вредителями. Они медленнее наращивают популяцию, можно увеличить интервал между обработками.

По данным Копперта у паутинного клеща биологический нуль 11,7оС, а сумма активных температур для развития одного поколения 120оС. То есть, при среднесуточной 20оС на развитие одного поколения требуется 120:(20-11,7)=14,5 дней, а при среднесуточной 22оС 120:(22-11,7)=11,6 дней.

 

Вот это уже гораздо информативнее.

А то мы все эти таблицы/диаграммы учим по скорости развития клеща :) Я их обычно всегда прямо на стену вывешивал для планирования и обоснования частоты химобработок (а точнее времени между обработками внутри одного "блока").

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 20.06.2017 в 18:23, Grower1 сказал:

когда я рассказал официальному представителю компании правообладателя (СаммитАгро) этого препарата, у него глаза округлились - "сколько сколько вы применяете? 1 кг на га??? (0,05% на 2000л/га) у него ведь норма 0,14 кг/га!!!"  http://sumiagro.ru/catalog/insekticidy/teppeki

 

О! Я все помнил о том разговоре/споре и никак времени не было. Только вот сейчас за пару лет практически нашлось впервые :)

Вот теперь нашел: все правильно в принципе мы делали.

Ведь реальное практическое значение имеет не столько что написано на этикетке препарата, которую одабривал росхреннадзор очередной, а именно мировой опыт использования препарата!!!

Вот  данные обладателя торговой марки "Теппеки" (д.в. флоникамид, 500 г/кг) как раз с указанием Мирового опыта:

http://sumiagro.ru/assets/uploads/presents/7d45a-teppeki_pdf.pdf

 

Тут правда концентрация указана в 0,03% (30г на 100л или 300г на 1000л), что в принципе сопоставимо с используемыми нами всеми 0,05%.

Так что все логично и понятно. Никакого "спалят" и рядом нет. И все делалось и делоается практически по инструкции. Вот только почему в итоге 0,03% рекомендованные в теплицах выросли до 0,05% я не берусь уже судить (лично я этой концентрацию не придумывал, у моих предшественника абсолютно та же была, и причем в разных ТК).

Хотя сама концентрация теппеки в 0,03% применяется садоводами любителями (проверил сейчас по форумам)  и они вроде как не жалуются (хотя там конечно совсем другие условия).

Лично если бы от меня зависело я бы попробовал поработать и этой концентрацией в 0,03% на одном из ненапряжных (в плане трипса) участках. Вот только помню как мне на подобное предложение нач.цеха вполне справедливо сказал: а что если он у нас уже матерый, и что если обычной/стандартной нормы для него мало и применяя такую невысокой нормой мы только резистетность вредителю обеспечим?" Но с другой стороны, говорил он это о совсем другом препарате (хотя они для него все "на одно лицо" по-моему были :))

Да  кстати про теппеки правообладатель говорит, что риск развития резистентности и кроссрезистентности в сравнении с ФОС и пиретроидами минимальный:

image.thumb.png.db83480e5e392c1ca862c9a379caf132.png

 

image.png

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.