Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Препараты против паутинного клеща

Оценить этот вопрос:


Вопрос

Уверен, что проблема борьбы с паутинным клещем так или иначе затрагивает всех, кто непосредственно работает в защищённом грунте. В связи с этим было бы полезно делиться опытом по практическому применению тех или иных препаратов, особенно новых. Может быть у кого то есть опыт работы с препаратом Cкельто. Буду очень признателен, если поделитесь.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
А фитовермом пробовали работать?

Все препараты, разрешенные на территории РФ мы использовали и к сожалению на настоящий момент действенность их практически нулевая. Кроме Битоксибациллина, пожалуй. Хотя и он стал показывать гораздо более низкий эффект.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

У фитоверма есть особенность: низкая эффективность при температуре ниже 18С.Из достоинств - препарат биологического происхождения. 2-3 обработки с интервалом в 5 дней и должен быть порядок. Добавте прилипателя: жидкое стекло или рапсовое масло.....), мочевинку для снятия стресса и нормуль. Можно применить совместно с другим акарицидом, так эффективнее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Руслан. Это для нас - давно пройденный этап. За три с половиной года популяция стала настолько резистентной, что решить эту проблему можно только с помощью фитофагов, но, к сожалению, пока нет условий.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Биологичность Фитоверма это конечно круто, но я бы не стал выделять её как очень уж положительную сторону.

А вот то, что на розах он уже не работает во многих комбинатах, это да.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Фитоверм эффективнее в баковых смесях, я его так и применял, был хороший результат. Про биологичность есть у меня сомнения, но его так позиционируют, во всяком случае. Да и обязательно должна быть ротация средств защиты, а не применять один и тот же препарат из года в год.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Руслан, Андрей Викторович, тот что вопрос задавал, он из предприятия розы выращивающего. В большинстве из таких хозяйств, они конечно же знают и про смеси и про чередование препаратов. Но, опять же во многих хозяйств, местные клещи, уже давно пьют по утрам все эти препараты вместо кофе.

IPM рулит - сложно, дорого, не всегда можно начать и приходится ждать смены культуры, но работает. А химия? не знаю. пусть поправят специалисты, становится малоэффективной.

Я не спец: так что это имхо.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Руслан' date=' Андрей Викторович, тот что вопрос задавал, он из предприятия розы выращивающего. В большинстве из таких хозяйств, они конечно же знают и про смеси и про чередование препаратов. Но, опять же во многих хозяйств, местные клещи, уже давно пьют по утрам все эти препараты вместо кофе.

IPM рулит - сложно, дорого, не всегда можно начать и приходится ждать смены культуры, но работает. А химия? не знаю. пусть поправят специалисты, становится малоэффективной.

Я не спец: так что это имхо.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin [/quote']

Вряд ли тут можно возразить. Так оно и есть. Единственно, можно поспорить насчёт дороговизны IPM. Для тех у кого свои биолаборатории -думаю, не сильно дороже. Стоимость действенных забугорных препаратов- приличная.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Наши хозяйства (овощные) тратят на приобретение IPM до 10 тыс евро/га в год, у многих когда-то были свои биолаборатории, но все перешли на покупные продукты.

С советских времен осталась одна маленькая биолаборатория (сейчас работает самостоятельно), производит только энкарзию, афидиуса, амблиссейюса и фитосейюлюса, а так в основном продукты Копперта.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Простите, я тут вставлю свои пять копеек :)

Насчёт эффективности препаратов: надо пробовать то, что пробовалось очень-очень давно :) Для примера - все знают про проблему с колорадским жуком, постоянно появляются новые препараты, в последние годы - это из группы неоникотиноидов, японцы постоянно, чё-то там из моря вылавливают, ну и т.д, и т.п. Разговаривал с одним агрономом, так он 40 га картошки ФАСТАКом обработал!!! И "жука нет" :) Может попробовать старые препараты, которые раньше были эффективны? Например ОМАЙТ. Но, учитывая его фитотоксичность можно попробовать в баковой смеси с, какой-нибудь фосфоорганикой? Или несколько фосфоорганических, например нурел-Д смешать с актеликом? Или препарат парашют - это, если не ошибаюсь старый карбофос, только в новой формуляции от кеминова.

С уважением, Юрик!

Ссылка на комментарий
  • 0

Такие смеси "нурел-Д смешать с актеликом" могут угробить и растение, а не только вредителя. Новые препараты более интересны не только своей эффективностью, но и значительно меньшей токсичностью для растений и теплокровных.

IPM на розе удовольствие дорогое, но выгодное. Считать нужно планируемою прибыль от таких затрат. При работе IPM важно помнить о дополнительных затратах на оптимизацию микроклимата в теплице.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Такие смеси "нурел-Д смешать с актеликом" могут угробить и растение' date=' а не только вредителя. Новые препараты более интересны не только своей эффективностью, но и значительно меньшей токсичностью для растений и теплокровных.

IPM на розе удовольствие дорогое, но выгодное. Считать нужно планируемою прибыль от таких затрат. При работе IPM важно помнить о дополнительных затратах на оптимизацию микроклимата в теплице.[/quote']

Многие смеси проверены тысячу раз. Нурел с актеликом точно ничего не сделают растению. А IPM.., ну при наличии в штате грамотных энтомологов-акарологов, и финансовых возможностях... Я же не спорю, я только ЗА! :) Но, если съедает, а ничего не помогает, то делать-то надо, что-то?! :)

Ссылка на комментарий
  • 0
ну при наличии в штате грамотных энтомологов-акарологов' date=' и финансовых возможностях... [/quote']

Так учитесь сами и учите работников. Из воздуха грамотный специалист ведь не появится. Есть хорошие консультанты в стране , обращайтесь.

Главное - ЖЕЛАНИЕ научиться и сделать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Евгений, присутствие человека на этом форуме уже, как мне кажется, предполагает некое желание к обучению.Но как правильно говорит Юрий, в реальности всё гораздо сложнее и чтобы не уйти от темы поделюсь некоторым опытом по сдерживанию клеща в критической ситуации. Например сложилась обстановка когда по каким то причинам нет под руками нормального акарицида, а клещ буйствует.В этом случае не давать ему активно размножаться позволяют ежедневные опрыскивания водой с серосодержащими препаратами, например с Тиовит джетом. В последнее время активно используется смачиватель Сильвет голд для этих же целей в чистом виде в концентрации 0.1%. Однако, без дальнейших обработок препаратами позволяющими бороться с яйцом клеща- долго не протянешь. А вот с такими препаратами как раз и напряженка.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Зачастую приходится, как уже сказал Алексей, провести смену культуры, обработать высаженные растения на всякий случай и через 8-10 дней выпускать энтомофагов. (голландцы сейчас так работают Вертимеком на огурцах, но у огурцов оборот короткий, розу так часто заменять невозможно)

Когда у вас в популяции одновременно все возрасты, то при любой химобработке останется какое-то количество выживших. А у паутинного клеща продолжительность цикла развития при высокой температуре может быть 10-11 дней. В таких условиях, чтобы разорвать цикл, обработки требуются едва ли не через два дня, это же ни одно растение не выдержит! Молодые же каждый час из яиц вылупляются. Кстати, сравнительно низкие среднесуточные температуры не только энергию экономят, но и немного облегчают борьбу с вредителями. Они медленнее наращивают популяцию, можно увеличить интервал между обработками.

По данным Копперта у паутинного клеща биологический нуль 11,7оС, а сумма активных температур для развития одного поколения 120оС. То есть, при среднесуточной 20оС на развитие одного поколения требуется 120:(20-11,7)=14,5 дней, а при среднесуточной 22оС 120:(22-11,7)=11,6 дней.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Для экстренных ситуаций держите запас БТБ 20-40кг. Препарат вполне доступный по цене и достаточно эффективен. Вообще работать без месячного запаса препаратов довольно рисковано.

При полном отсутствии акарицидов можно использовать минеральные масла, зачастую получите не маленький ожег растения , но спасете культуру в целом. После минеральных масел можно потерять волну (много стеблей уйдет на восстановление пригибки), но в дальнейшем растение восстанавливается и чувствует себя нормально.

Ссылка на комментарий
  • 0
Андрей Викторович' date=' ежедневно Тиовитом - это ведь только для устойчивых клещей?[/quote']

Это эффективно при высоких температурах. Пары серы и повышенная влажность не дают ему активно развиваться. Но это- временная мера, когда больше ничего нет. От устойчивости, я думаю, не зависит, будет влиять на любого, но, наверно с разной эффективностью.

Ссылка на комментарий
  • 0

Как нас учили, они больше сдерживают грибковые заболевания. Но наверно, в какой то малой степени и клеща.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, согласен,что их основное назначение работать против болезней(мучнистая роса,...),но тем не менее сера сдерживает клеща,но насколько эффективно на практике? Я с ним не работал,поэтому хотел бы уточнить.

Ссылка на комментарий
  • 0

Это эффективно при высоких температурах. Пары серы и повышенная влажность не дают ему активно развиваться.

То есть в прохладную погоду, или в сухую жару он будет малоэффективен? На упаковке - рекомендован от клеща на винограде.
Ссылка на комментарий
  • 0

В прохладную погоду не так интенсивно испаряется сера. В сухую жару Вы повысите влажность обработкой. Ну и клещ на винограде наверно не наш двухточечный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.