Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО

Оцените эту тему

Recommended Posts

В 20.06.2017 в 18:23, Grower1 сказал:

когда я рассказал официальному представителю компании правообладателя (СаммитАгро) этого препарата, у него глаза округлились - "сколько сколько вы применяете? 1 кг на га??? (0,05% на 2000л/га) у него ведь норма 0,14 кг/га!!!"  http://sumiagro.ru/catalog/insekticidy/teppeki

О! Я все помнил о том разговоре/споре и никак времени не было. Только вот сейчас за пару лет практически нашлось впервые :)

Вот теперь нашел: все правильно в принципе мы делали.

Ведь реальное практическое значение имеет не столько что написано на этикетке препарата, которую одабривал росхреннадзор очередной, а именно мировой опыт использования препарата!!!

Вот  данные обладателя торговой марки "Теппеки" (д.в. флоникамид, 500 г/кг) как раз с указанием Мирового опыта:

http://sumiagro.ru/assets/uploads/presents/7d45a-teppeki_pdf.pdf

Тут правда концентрация указана в 0,03% (30г на 100л или 300г на 1000л), что в принципе сопоставимо с используемыми нами всеми 0,05%.

Так что все логично и понятно. Никакого "спалят" и рядом нет. И все делалось и делоается практически по инструкции. Вот только почему в итоге 0,03% рекомендованные в теплицах выросли до 0,05% я не берусь уже судить (лично я этой концентрацию не придумывал, у моих предшественника абсолютно та же была, и причем в разных ТК).

Хотя сама концентрация теппеки в 0,03% применяется садоводами любителями (проверил сейчас по форумам)  и они вроде как не жалуются (хотя там конечно совсем другие условия).

Лично если бы от меня зависело я бы попробовал поработать и этой концентрацией в 0,03% на одном из ненапряжных (в плане трипса) участках. Вот только помню как мне на подобное предложение нач.цеха вполне справедливо сказал: а что если он у нас уже матерый, и что если обычной/стандартной нормы для него мало и применяя такую невысокой нормой мы только резистетность вредителю обеспечим?" Но с другой стороны, говорил он это о совсем другом препарате (хотя они для него все "на одно лицо" по-моему были :))

Да  кстати про теппеки правообладатель говорит, что риск развития резистентности и кроссрезистентности в сравнении с ФОС и пиретроидами минимальный:

image.thumb.png.db83480e5e392c1ca862c9a379caf132.png

image.png

Изменено пользователем Grower1

Поделиться сообщением

Клипер. Не скажу, что панацея, но пока работает(второй год). Раньше работал Вертимеком. Клещ пообвык.

Поделиться сообщением

В 07.05.2018 в 18:20, Grower1 сказал:

О! Я все помнил о том разговоре/споре и никак времени не было. Только вот сейчас за пару лет практически нашлось впервые :)

Вот теперь нашел: все правильно в принципе мы делали.

Ведь реальное практическое значение имеет не столько что написано на этикетке препарата, которую одабривал росхреннадзор очередной, а именно мировой опыт использования препарата!!!

Вот  данные обладателя торговой марки "Теппеки" (д.в. флоникамид, 500 г/кг) как раз с указанием Мирового опыта:

http://sumiagro.ru/assets/uploads/presents/7d45a-teppeki_pdf.pdf

Привет, работал 40гр сейчас    50гр на 100л, только с смачивателем 800л/га, максимум 1000л. Под корень 600-700 на га. Сносит белокрылку в ноль. Пробовал даже 100гр/100л, на рассаде огурца стресса не было. Трипса он в смесях может помочь снести. Тлю сносит в дозе и 400гр/га. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Пользовательский поиск