Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Выращивание рассады в кассетах


Марите

Вопрос

  • Модераторы

"Автор: Лада, дата: 5 февраль, 2012 - 12:19

Почему в ограниченом объёме растёт быстрее - не важно что. Много с чем пробовала (рассада, многолетники, плодовые, хвойные) - результат один - в маленьком объёме получаются карлики, ну или просто отстают от более-менее "свободных".

Технология выращивания рассады в кассетах появилась в мире с четверть века назад и по-английски эта рассада так и называется "speedy" или "speedling". Практический опыт доказывает, что при этом рассада капусты, например, вырастает на 2 недели раньше, чем в грунте. А украинские профи умудряются рассаду поздней капусты в очень мелких ячейках вырастить за 22 дня.

Это ускорение вызывается одновременным действием ряда факторов.

1) Все сеянцы находятся на одинаковом расстоянии друг от друга, поэтому создаются одинаковые световые условия, а это влияет не только на рост надземной части, но и на рост корневой системы (об этом еще Леман писал в "Светокультуре растений").

2) Маленький объем субстрата в ячейке быстро прогревается, что тоже ускоряет рост корней и самого растения. Опять-таки, снизу кассеты между ячейками циркулирует воздух, поэтому температура корневой зоны у всех растений одинакова. При выращивании в монолитных пенопластовых кассетах одинаковую температуру корневой зоны обеспечивает сам пенопласт.

3) Черные кассеты прогреваются быстрее, чем белые, но белые обеспечивают лучшие световые условия (отражают свет снизу на листья). Поэтому для выращивания ранней рассады для теплиц используют белые кассеты, а для открытого грунта рассаду чаще выращивают в черных (в пленочных теплицах температура воздуха обычно ниже, чем в стеклянных). Зеленые и синие рассадные кассеты обеспечивают более низкую температуру субстрата, чем черные (немцы проводили исследования на разноцветных горшках для цветочной рассады).

4) Маленький объем субстрата быстро высыхает, поэтому кассеты приходится часто поливать. При этом очень быстро вымываются или расходуются элементы питания, изначально внесенные в субстрат. Чтобы это компенсировать, приходится поливать питательным раствором. В результате растения получают больше NPK и прочих элементов, чем при выращивании в грунте.

5) Маленький объем субстрата ограничивает рост корней, что стимулирует их развитие (они больше ветвятся), а растение при этом может большее количество ассимилятов потратить на надземную часть.

6) Большие дренажные отверстия и размещение кассет на некоторой высоте над поверхностью пола или стола препятствуют застаиванию воды. Все растения получают одинаковую дозу воды и питания, но субстрат при этом сохраняет достаточно высокую и в целом стабильную температуру. Это тоже ускоряет рост.

В Вашем случае эти положительные моменты не наблюдаются скорее всего потому, что Вы используете своеобразный субстрат с высоким содержанием органики. С одной стороны, органика обеспечивает хорошую воздухопроницаемость и высокую водоудерживающую способность, но с другой стороны (как мне кажется, я ведь только с Ваших слов сужу, сама не видела) Ваши растения недоедают. Пока-то из органики что-то минерализуется пройдет несколько месяцев. Еще может быть, что Вы используете кассеты неподходящего размера. Если объем субстрата больше оптимального для данной фазы развития, то растение не успевает выпить воду, она застаивается, температура корневой зоны низкая, воздуха корням мало... ну и пошло цепляться одно за другое. В ящике растений много, они быстрее выпивают воду, субстрат лучше прогревается. Это всего лишь мои предположения о причинах Вашего негативного опыта.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Немцы так работают по традиции, эти таблетки появились задолго до кассет. Сегодня лучше в кассетах и несколько раз перегоршковать, если места мало.

Ссылка на комментарий
  • 0

Игоревич, доращивание черенков действительно очень выгодная вещь. Я именно про посев в таблетках спрашивала.

Марите, одним словом - весь процесс! Перегоршковать! Восхитительно!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Думаю, на тему 200% , черенков и их укоренения.

мне тоже интересны детали.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну,200% муж конечно загнул,тут смотря какую рентабельность смотреть.Я из любопытства посчитала по прошлому году на нашей теплице ( пленочная с воздушным обогревом, эксплуатируется 2 мес в году) Рентабельность производства в целом составила 128%.Цены реализации мелкооптовые.А по культурам, чем выше цена реализации,тем выше рентабельность,например бегония симплер 37%,пеларгонии 78%, а сурфиния 181%. .По сравнению с посевами рент.бегония симплер 5%(при посеве 1.02),пеларгонии45%.Очень резко возрастают затраты на оплату труда и эксплуатацию теплицы. Но это только для наших,конкретных условий. Я не думаю,что это низко рентабельно и для больших комбинатов, т.к. Цветы Пулково последние годы таскает эту рассаду фурами для озеленения города.

R.S. Марите,огромное спасибо за теплые слова в мой адрес, но я часто читала форум "через плечо",особенно увлекло строительство ТК, искренне восхищаюсь Владимиром, а то что увидела подвязку это наверно ностальгия,а может быть опыт, то чему когда-то научили не прошло даром ( я по огурцу кандидатскую писала)Извините за отступление от темы. Светлана. С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

к примеру, на жимолости, клематисах - цена после доращивания возрастает вдвое. На сеянцах лавра и кофе гораздо больше. Учитывая, что всё это доращивается летом (не нужен ни свет, ни тепло)- совсем хорошо.

Ссылка на комментарий
  • 0
к примеру' date=' на жимолости, клематисах - цена после доращивания возрастает вдвое. На сеянцах лавра и кофе гораздо больше. Учитывая, что всё это доращивается летом (не нужен ни свет, ни тепло)- совсем хорошо. [/quote']

А почему так мало? Это с учетом всех расходов? Мы уже давно и сеем и черенкуем в кассеты. Прямой посев в кассеты хорошо если есть капиллярные маты, а без них трудно. Кассеты пересыхают неравномерно, трудности с поливом. Из-за ограниченного места часть сеем в ящики с последующей пикировкой в кассеты. Корни клематисов с закупки 50 рублей продажная цена 400. А у вас по чем?

Ссылка на комментарий
  • 0

Тут у нас не Рио-де-Жанейро (( 180-200 были прошлой весной, да и закупка в окрестностях дороже, а "за морем"..так с дорогой то на то и выйдет. А всё-таки где клематисы по 50? (sorniaky@mail.ru)

Ссылка на комментарий
  • 0

В фирмах оптовых. Идут пучками по 25 и 50 корней.Я в Евросеменах беру. Можно в Полицвете посмотреть.2 цены за подрост поднимать не выгодно. Должно быть хотя бы 300-400%. А однолетки у вас по какой цене и как на них спрос?

Ссылка на комментарий
  • 0

"Подрост" - это из пучков год-два у себя? Мы основную массу продаём в то же лето. Держать их долго смысла нет - дороже всё равно здесь не продашь. Разве что 3-4 летку в 3-5л горшке, но овчинка выделки не стоит.

Ссылка на комментарий
  • 0
"Подрост" - это из пучков год-два у себя? Мы основную массу продаём в то же лето. Держать их долго смысла нет - дороже всё равно здесь не продашь. Разве что 3-4 летку в 3-5л горшке' date=' но овчинка выделки не стоит.[/quote']

Нет конечно. Какие год-два? Продаем в этот же год с цветком. Стараемся всю многолетку брать с разными сроками цветения. Те же клематисы есть раннего и позднего срока. Есть что цветут в 2 волны.

Ссылка на комментарий
  • 0

Разрешите добавить. Клематисы обычно сажают в удлиненные горшки, почти такие же как под розы.Объем около 1,5-2,0 л округлые или прямоугольные.

Ссылка на комментарий
  • 0
Разрешите добавить. Клематисы обычно сажают в удлиненные горшки' date=' почти такие же как под розы.Объем около 1,5-2,0 л округлые или прямоугольные.[/quote']

Совершенно верно. В такие и сажаем и ставим подпорку. Высаживали в пакеты, их еще используют для упаковки корневой роз, для пересадки очень удобно, но вид не презентабельный. В горшках намного товарнее вид. Мы слегка уклонились от темы. Лада, вы одноленики выращиваете по сколько тысяч?

Ссылка на комментарий
  • 0

Кубик ставится на поверхность почвы, заглубляется при этом минимально. Поэтому листья рассады находятся хоть на пару см, но выше поверхности почвы. Листья не инфицируются, не пачкаются.

А если салат или пекинку выращивать в кассете (как я делаю), то при посадке листья оказываются либо на уровне почвы, либо в лунке ниже еще ниже. Полив, прополка, внесение удобрений - все негативно влияет на растения.Грязь попадает в центр розетки листьев и вызывает гнили.

У меня объем маленький, это можно пережить (просто аккуратнее работать приходится). А в серьезном производстве пекинка и салат в кубиках намного лучше, чем в кассетах.

Марите здравствуйте пекинку после высадки хорошей рассады никогда не пололи успевает сама всех почти закрыть \сорняки\  .При прямом посеве в поле два года работал гербицидом по моему пантера точно не помню сейчас но могу посмотреть в записях и на Маноко и на поздних для культуры никакого негатива правда  только по узколистным

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У нас на пекинке одно время был разрешен Бутизан (моими стараниями, я очень этим гордилась :))), но сейчас уже нет.

У нас серьезные проблемы с сорняками, особенно при высадке в конце лета пекинки для хранения.

При выращивании пекинки в кассетах в середине лета рассада растет очень быстро и иногда вытягивается, если погода не позволяет вовремя высадить. У нас один фермер ее даже триммером подстригал, чтобы листья после высадки на землю не ложились и вообще не мешали работе рассадопосадочной машины. Но меня такие действия смущают с фитосанитарной точки зрения. После такой стрижки просится обработка фунгицидом, а у нас ничего такого не зарегистрировано, только Амистар 250, но он в данном случае не годится.

Ссылка на комментарий
  • 0

Галинсога есть но далеко не везде и не у всех .Разные по механическому составу земли ей явно нравятся по разному .Я осенью посеял 0.2Га редиса поливал спреем  после уборки ковер.По пекинке все-таки  рассада должна быть как должна быть \тавтология\ .Когда был на западной видел как они во всех кассетах по перриметру один ряд вынимают и высаживают отдельно от остальной  говорят качество кочанов очень отличается хотел сам испытать пока руки не дошли.

 

У нас на пекинке одно время был разрешен Бутизан (моими стараниями, я очень этим гордилась :))), но сейчас уже нет.

У нас серьезные проблемы с сорняками, особенно при высадке в конце лета пекинки для хранения.

При выращивании пекинки в кассетах в середине лета рассада растет очень быстро и иногда вытягивается, если погода не позволяет вовремя высадить. У нас один фермер ее даже триммером подстригал, чтобы листья после высадки на землю не ложились и вообще не мешали работе рассадопосадочной машины. Но меня такие действия смущают с фитосанитарной точки зрения. После такой стрижки просится обработка фунгицидом, а у нас ничего такого не зарегистрировано, только Амистар 250, но он в данном случае не годится.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, Руслан, Вы не правы. Капусту рассадным методом выращивают веками, В.И.Эдельштейн главным делом своей жизни считал внедрение метода выращивания рассады в горшочках. (Он с этим кубиком и на барельефе 17 корпуса изображен.) Я капусту всю жизнь выращиваю в разных объемах, а уж ее рассаду...

Здравствуйте, Марите

А можно подробнее о выращивании капусты в разных объемах.

Хочу в качестве эксперимента попробовать посадить зимой капусту в кокосовые маты (прошлогодние после огурца), как думаете, получится?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Посадить - получиться, а вот вырастить урожай? Собственно в кокосе капуста расти будет, почему бы нет, но вопрос в сроках, соотношении температуры/освещенности, подборе подходящего гибрида...

 

Когда я говорила о выращивании карусты в разных объемах, то имела в виду объем производства от нескольких тонн до нескольких тыс т :)

 

Выращивать капусту в малообъемке можно, вопрос, зачем? Разве что кила мешает, ведь выращивание просто в грунте намного дешевле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.