Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Причина хлороза на верхних листьев томата (при фертигации)

Оценить этот вопрос:


marval

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

В целом согласен с Вашим постом, но –

38 минут назад, Марите сказал:

Вообще-то при фертигации в открытом грунте обычно начинают с чистой воды и заканчивают чистой водой, просто, чтобы избежать засорения капельниц.

это вопрос исключительно применения качественных, полностью водорастворимых удобрений.

Также вопрос стоял не о кратковременной промывке капельниц порцией чистой воды после подачи раствора, а о регулярном длительном поливе чистой водой, потом питательном раствором в конце.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
34 минуты назад, BKB сказал:

это вопрос исключительно применения качественных, полностью водорастворимых удобрений.

КБ, в открытом грунте и приближенных условиях (низкотехнологичные самодельные грунтовые теплицы) дело еще и в качестве воды, и в температуре раствора в капельной ленте. Если температура воздуха около 30оС, а лента-то черная и полностью раствор никогда не выливается, всегда какие-то капли остаются... Плюс ко всему еще и биопленка развивается. В хайтеке она тоже развивается, но в теплицах все же больше следят за фактическим рН раствора.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не буду спорить, что при применении полукустарных установок могут быть разные проблемы; тем более я не самый большой специалист по капельному поливу на грунтах, да ещё и лентами :boast:. Но совершенно точно слышал, или читал более 10 лет назад, что проблему загрязнения капельниц при промышленной фертигации как-то успешно решили.

По этому кругу вопросов нашёл у себя в архиве интересное пособие ФГНУ «РосНИИПМ» 2011 года: "Безопасные системы и технологии капельного орошения", возможно Валерия (marval) и другие найдут что-то для себя полезное. 

Безопасные системы капельного орошения (2011).pdf

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Askar сказал:

Придумайте еще варианты странных поливов, усложните задачу экспертам так, чтобы они уже не захотели отвечать на Ваши послания.

Намного проще пользоваться равномерным поливом стандартным раствором, как написал Кирилл Борисович.

Сам я, к сожалению, пока придумать ничего не способен:( Так советуют консультанты в магазине агрохимии.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да... Ну и консультанты! В этом деле главное - спокойствие, равномерность, постоянство и постепенность при переходе растений из одной стадии (например, при переходе от вегетации к плодоношению).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Давайте копнём поглубже, уважаемые специалисты. Вопрос о чередовании полива раствором с поливом чистой водой связан с тем, что если поливать всё время раствором, в жару идёт рост EC почвенного раствора (вода испаряется быстро, соли так быстро не расходуются). Снижать EC поливочного раствора можно до некого предела, обусловленного составом воды, потом будет дисбаланс по составу. Я у себя с этим столкнулся, буду ради эксперимента в этом сезоне делать анализ почвенного раствора раз в три недели и пытаться регулировать. Вижу две стратегии полива: 1. Поливать раствором с коррекцией по результатам анализов. Минусы- частые анализы и коррекция раствора. 2. Поливать по принципу гидропоники с дренажём, т.е. оптимальным раствором с избытком , чтобы почва промывалась раствором а избыток уходил в глубь почвы. Минусы- повышенный расход воды и удобрений. Как правильнее, или истина как всегда посредине?

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

При выращивании в грунте нельзя поливать, как в гидропонике. Засолите грунт и потратите деньги.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 06.06.2018 в 09:37, Марите сказал:

При выращивании в грунте нельзя поливать, как в гидропонике. Засолите грунт и потратите деньги.

А Вы не могли бы посоветовать состав питательного раствора, если поливать каждый день. Цветет 5-6 кисть. Прищипывать буду после 7. На другом ресурсе агроном мне говорит что у меня "бешенный передоз" и все проблеммы отсюда , и советует промывать почву. Теперь вообще побаиваюсь что то мешать. А как то надо "домучивать".

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Домучивать не надо, надо выращивать. Трудно рекомендовать состав питательного раствора (хотя на почве это не столько питательный раствор, сколько поливочный, просится уточнить терминологию), не зная актуальных условий теплицы и климатических условий местности, где она расположена. Да и реакцию растений необходимо видеть.

Попробуйте некоторое время на 1000 л воды вносить 300 г нитрата калия + 400 г нитрата кальция + 300 г сульфата магния и понаблюдайте за реакцией растений. Если им не понравится, откорректируем.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0

Что то не пойму я логики, может один раз пальцем в небо ткнуть, может два. А анализ сделать не судьба?

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, Марите сказал:

Домучивать не надо, надо выращивать. Трудно рекомендовать состав питательного раствора (хотя на почве это не столько питательный раствор, сколько поливочный, просится уточнить терминологию), не зная актуальных условий теплицы и климатических условий местности, где она расположена. Да и реакцию растений необходимо видеть.

Попробуйте некоторое время на 1000 л воды вносить 300 г нитрата калия + 400 г нитрата кальция + 300 г сульфата магния и понаблюдайте за реакцией растений. Если им не понравится, откорректируем.

Рад бы выращивать, а не мучить их, да только не получается. В нашей "прекрасной" стране, в регионе где с земли живет каждый второй ( а завтра это будет каждый первый), никто не удосужился организовать курсы для таких бедолаг как я (а думаю,что я такой далеко не один). Не говорю про бесплатные - ПЛАТНЫЕ! Как хотите, так и выживайте... Это Вы еще не знаете какие  в этом году цены на оптовках:)

Теплица 10х60х3,5. Забелена. Торцы открыты полностью. С боков по 4 форточки. Центральная часть Краснодарского края. Проблему жары как смог решил. В самый пик 32-35. Вершинка присутсвует.Плечи по большей части зеленые. В нижних кистях начинает краснеть не крупный, а мелкий помидор. Какие то пятна. На ощупь вдавленные.

Сульфат магния с нитратом кальция можно смешивать в одной емкости? И какая норма по воде, примерно, в день?  И какая примерно норма по воде в  И

Изменено пользователем marval
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
26 минут назад, marval сказал:

Сульфат магния с нитратом кальция можно смешивать в одной емкости? И какая норма по воде, примерно, в день? 

В таких количествах, как я написала, можно. А суточная доза полива в каждом случае может быть иной. Она зависит от гранулометрического состава почвы, от температуры, от площади листовой поверхности, скорости движения воздуха итд. 1-2 л/раст в день, но может быть и больше и меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
30 минут назад, marval сказал:

Сульфат магния с нитратом кальция можно смешивать в одной емкости?

Не вздумайте! Анион SO42- с катионом Ca2+ сразу прореагируют с образованием нерастворимого CaSO4 (гипс)!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

КБ, не пугайте людей! Вовсе не сразу, все зависит от концентрации. Их просто нельзя разводить одновременно в одном ведре. Тут же речь о 400 г нитрата кальция и 300 г сульфата магния в тонне воды. Да еще и подкисленной.

В середине девяностых, когда еще комплексных удобрений на нашем рынке было мало, специалист Бейо (Ян Лангерак, очень сильный специалист) рекомендовал опрыскивание моркови раствором сульфата магния (5-8 кг/га)+нитрат кальция (2-4 кг/га) + хелат марганца (2 кг/га). А в открытом грунте при опрыскивании 1 га овощей обычно расходуют 400 л воды. Я не поленилась и развела соответственное количество удобрений в 10 л воды. Оно у меня сутки простояло при температуре 10оС (дело было зимой и тепло экономили) и никакого видимого осадка не было. Осадок (налет на стенках ведра) проявился только после того, как я вылила раствор и остатки раствора в ведре высохли.

Образование осадка зависит от концентрации раствора.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Марите сказал:

Образование осадка зависит от концентрации раствора

А если раствор подается инжекторно из 200 л емкости?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Думаю, что и в 200 л воды такое небольшое количество удобрений не должно привести к выпадению осадка, но, если сомневаетесь, вносите их поочередно. Один день нитрат кальция, другой нитрат калия и сульфат магния.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Марите сказал:

Думаю, что и в 200 л воды такое небольшое количество удобрений не должно привести к выпадению осадка, но, если сомневаетесь, вносите их поочередно. Один день нитрат кальция, другой нитрат калия и сульфат магния.

Азотную к-ту вносить то же? И по каким параметрам в первую очередь наблюдать за реакцией растений?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, азотную кислоту тоже надо. А состояние растений надо оценивать по общему впечатлению: урожай и его качество, цвет листьев, здоровье растений...

Ссылка на комментарий
  • 0

Чуть что - наше государство виновато. А собственная инициатива куду подевалась? Написано множество хороших и толковых книг, прочитав которые можно вполне постигнуть все основные технологии выращивания овощных растений. Ранее господин Аутко в Беларуси написал несколько книг, в Украине такая толстая зеленая книга дважды издавалась, вот недавно Р. Гиш выпустил книгу по тепличному овощеводству.

А раньше какие хорошие книги были написаны и в 70-е и в 80-е годы. Как раз для современных владельцев небольших теплиц там все написано.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Марите сказал:

Тут же речь о 400 г нитрата кальция и 300 г сульфата магния в тонне воды.

Мне не было понятно из контекста, что речь идёт о таких разбавленных растворах. Зато прекрасно помню о нередких случаях (давних), когда эти соли пытались развести в одном баке (ёмкости) :lol:!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Askar сказал:

Ранее господин Аутко в Беларуси написал несколько книг, в Украине такая толстая зеленая книга дважды издавалась, вот недавно Р. Гиш выпустил книгу по тепличному овощеводству.

А раньше какие хорошие книги были написаны и в 70-е и в 80-е годы. Как раз для современных владельцев небольших теплиц там все написано.

И где сегодня владелец небольшого тепличного хозяйства в России, который к тому же целыми сутками занят выращиванием и продажей своей продукции, может найти эти книги? Особенно те, что были изданы в 70-80 годы? В интернете их нет, в районной библиотеке - тем более их нет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Да куча книг выложена в отсканированном виде в интернете, даже на этом форуме достаточно информации и выкладывались pdf версии некоторых замечательных советских и не только книг. Есть курсы (бесплатные) по той же физиологии растений на ресурсе openedu. В библиотеках тоже достаточно книг, я была в последние лет 10 в библиотеках на территории РФ от средней полосы до Крайнего Севера; на югах не была, но уверена, что и там всё ок. Можно найти время и разочек съездить в с/х вуз, там недостатка в книгах нет, можно попросить, можно отсканировать или даже просто сфоткать на телефон. Можно попросить на этом форуме материалы в конце концов, материалы, а не советы каждодневные элементарные. Не было же запроса. Курсы проводятся часто, несколько раз в год, но не государством, а компаниями или ассоциациями, на этом же форуме есть объявления о них.

Я бы не писала этот очевидный комментарий, если бы не Марите :) У нас правда всё ок с образованием, литературой, очень много бесплатных возможностей, было бы желание.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Ekaterina N сказал:

У нас правда всё ок с образованием, литературой, очень много бесплатных возможностей, было бы желание.

У вас со всем все ок. Стабильность и процветание.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

По правде сказать, всё есть в сети, я почти с нуля разобрался не выходя из дому за пару месяцев достаточно для практической работы для моих целей. Все эти расчёты подкормки- химия за 8 класс школы. И англоязычные материалы с гуглопереводом легко читать. А благодаря чудесному сайту Александры Э. и научные работы доступны.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Игорь . сказал:

По правде сказать, всё есть в сети, я почти с нуля разобрался не выходя из дому за пару месяцев достаточно для практической работы для моих целей. Все эти расчёты подкормки- химия за 8 класс школы. И англоязычные материалы с гуглопереводом легко читать. А благодаря чудесному сайту Александры Э. и научные работы доступны.

Ну так раскажите, если разобрались. А то вы все сюда заходите, только для того, что-бы блеснуть остроумием.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.