Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Французская фирма Agrithermic создала онлайн программу, позволяющую сравнивать энергопотребление разных теплиц

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

После пяти лет исследований французская инженерная фирма Agrithermic создала онлайн программу, позволяющую сравнивать между собой энергопотребление разных теплиц. По мнению авторов, программа Хортиэнерджи (Hortinergy) поможет проектировать новые теплицы с низким потреблением энергии. 

В настоящее время энергозатраты являются одной из основных позиций себестоимости тепличного производства, а колебания цен на энергоносители еще больше осложняют ситуацию. На рынке предлагается ряд технических решений для снижения расхода энергии, например, термоэкраны. Агрономы теплиц, их консультанты, а также поставщики оборудования стремятся создать оптимальные решения, учитывающие требования определенной культуры к условиям микроклимата и позволяющие получить такой урожай, который позволит окупить инвестиции в определенные сроки.

Программа Хортиэнерджи является первой программой, которая позволяет в онлайн режиме симулировать и оценить энергопотребление уже существующей или только проектируемой теплицы в любой точке мира.  

 schermen.jpg

График оценки срока окупаемости инвестиций при использовании разных термоэкранов. По вертикали сумма инвестиций, по горизонтали – срок окупаемости (годы). Черная линия – без экрана, зеленая

 – с одинарным экраном, синяя – с двойным экраном.

База данных программы содержит информацию о важнейшем оборудовании, доступном на рынке, особенностях стекла, пленки и пластмасс (поликарбоната), различных экранах и т.д. Производители оборудования могут использовать ее для определенных заданных параметров, чтобы упростить работу своих пользователей

В качестве инструмента для оценки энергосберегающих возможностей программа Хортиэнерджи помогает рассчитать необходимые размеры требуемого оборудования и оптимизировать инвестиции. Пользователи могут сравнить различные технические сценарии с помощью простого онлайн-интерфейса программы. Для каждого сценария создается детальный рапорт, например, о потреблении тепла, расходе энергии на осушение воздуха, поступлении ФАР на уровне экрана и прочих показателях в час, в месяц или в год.

Программа Хортиэнерджи позволяет пользователю оценить оптимальную конфигурацию инвестиций и экономию энергии, которая может достигать 50% в проектах по реконструкции теплиц и до 70% – в инновативных тепличных проектах.

energie.jpg

Общий расход энергии по месяцам. По вертикали расход энергии, кВт*ч, по горизонтали месяцы.

Инновационные алгоритмы учитывают специфические параметры теплицы, например, светопроницаемость прозрачных экранов, внутренние и внешние установки климата (экраны, дефицит водяных паров и т.д.), испарение воды, тип растения и проч.

Надежность расчетов программы была проверена с помощью измерений в классических и полузакрытых теплицах. Например, при сравнении ее расчетов с расходом энергии в теплицах университета в Вагенингене (Нидерланды) расхождения составили менее 10%. В сотрудничестве с ведущими тепличными хозяйствами и исследовательскими центрами программа будет дополнена несколькими важными дополнениями. Программа Хортиэнерджи выдвинута на соискание Приза инноваций международной выставки тепличного хозяйства «ГринТех» в Амстердаме, а также будет выставлена на выставке VivaTechnology 2018 в Париже.

https://www.fruit-inform.com/

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.