Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Выгонка тюльпанов

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

SERJ

Привет из Краснодарского края.

Господа!Прошу совета по тюльпанам.У меня на выгонке тюльпаныSynaeda Snow 8-10 см-1 лист

Valery Gergiev 8-10 см

Pretty in Yellow 4-8 см-грунт

Dow Jones 10-15 см-2 листа

Отопление печное.Температура ночью-12.днем-18.

21 января Перенос ящиков в теплицу с подвала.

1 февраля Полив Кальциевая сел. селитра 0.15% Т-10-16*.

Выганяю первый раз.Нужно успеть к 8марта.Какой режим температуры.Нужно ли каждый день увлажнять листья.

С уважением,Ховяков Сергей.

Ссылка на комментарий
  • 0

Привет землякам.

Сложные вопросы задаёшь....в Голландии специальные институты работают, что бы найти эти ответы...

При выгонке тюльпанов очень много факторов играют роль, причём часть этих факторов никто не знает, кроме тебя самого...отсюда надо найти свои сорта, которые будет получаться выгонять в срок. Но это придётся сделать методом тыка....

По посадочному материалу, тоже надо знать где ты его брал и что тебе привезли....5*С или 9*С или просто на клумбе накопали...какой разбор у луковиц? Должен быть 12 или 12+...если меньше, то результат будет плачевный...качество луковиц: больные, кривые, голые....или всё же качество хорошее...

То есть надо иметь правдивую информацию про луковицы.

Надо знать какой холодный период они получили, когда их посадили, понедельно температурный режим их выращивания...итд итп.

Но температуру больше 18*С лучше не делать....некоторым сортам нужно ещё меньше.

Что это за сорт "Притти ин Елоу"??? Пригоден ли он к выгонке? К какой группе тюльпанов относится?

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

Привет из Краснодара!Спасибо ,что откликнулись на мою просьбу.Луковицы все приобретались на базе в Краснодаре.Все сорта 12+,но не узнал 5*или9*.Вот такая информация--

Тюльпаны Synaeda Snow-Белый Valery Gergiev-Кр с бахр. Pretty in Yellow -Желтый Dow Jones-Кр с желт.- триумф/

28 октября Начало посадки в ящики в подвал Дерновая 1в. Перегной 1в.

Опилки 1в.

Песок 1в.

Зола 1л.

Полив Кальциевая селитра 0,1%

22 ноября Полив в полвале Превикур0,15% Некоторые луковицы пошли в рост 0,5-1см.

25 ноября Полив в теплице Кальциевая селитра 10г-10л

10 декабря t-в подвале-5* Dow Jones 2см ростки

Остальные до 1 см.

25 декабря Т-в подвале-2-3* Некоторые Ростки в теплице до3см. В подвале до 4см.

3/4 января 0-1* Температура в теплице 0--2 минус На улице 15-19* с ветром тром

Протапливаем 1 печь до 2ч ночи

14 января Полив в полвале Кальциевая селитра 10г-10л Посреди теплицы состояние ростков нормальное

По краю возле пленки подмерзание почвы .

21 января Перенос ящиков в теплицу Т-3-9* Покрыто черной мульчой

Synaeda Snow позже чем Valery Gergiev

1 февраля Полив Кальциевая сел. селитра 0.15% Т-10-16* Synaeda Snow 3-4 см.

4 февраля Полив Т-12-18* Valery Gergiev 4-5 см.

Т-12-18* Pretty in Yellow 4-8 см-грунт

Т-12-18* Dow Jones 8-10 см.

У меня часть тюльпанов высажено в грунт.Но я думаю,что лучше держать в подвале штабелями.

Мне советуют Каждый день увлажнять с Цирконом(2капли на 10л), но я в этом сомневаюсь.

Я вообще-то выращиваю овощи в теплицах,а с тюльпанами блефонул.

С уважением Ховяков Сергей.

Ссылка на комментарий
  • 0

Кто не рискует, тот не пьёт шампанского...)))

Если брали луковицы в Цветах Юга, то скорее всего это от Стейнвордена....цена средненькая и такое же качество...

Если заранее не оговаривали про 5 и 9 градусные луковицы тюльпанов, то значит вам продали обычные...без термо-обработки....они дешевле, но выгоняются дольше или вообще не выгоняются...зависит от сорта, не все сорта возможно выгнать(ускорить процесс цветения к определённой дате)....

Тут я попытаюсь коротко объяснить разницу в выгонке 5*С и 9*С тюльпанов.

Схемы термической обработки и выгонки тюльпанов обычно составляются исходя из даты когда они должны будут цвести. Так же учитывается сорт тюльпана, одни сорта подходят для быстрой выгонки другие нет. Для удобства все недели в году пронумерованы с 1й по 52ю.

Предположим, что тюльпаны должны цвести с 1 марта…

9*С

Эти луковицы проходят через понижение температуры и высаживать их можно на всех этапах примерно с 38 до 50ой недели.

/+20*С...+ 9*С...+7*С...+5*С /...последняя посадка...+2*С(укоренение)...+16+18*С...1мрт

/38 неделя...46 н./...50 н....укоренение5 н....выгонка...цвет.

5*С

У этих луковиц период выгонки короче. Для цветения с марта их высаживают пред Новым Годом при Т=+9+11*С до формирования корневой системы, а затем температуру плавно увеличивают до +15+16*С. Если увеличивать Т при плохо сформировавшейся корневой системе, то луковицы могут сгнить.

обработка+5*С \--- посадка --- +9+11*С ---- +15+16*С ---- 1 марта

40 неделя \ 52 н. 3 н цветение

Для выгонки тюльпанов к Новому Году используется примерно эта же схема и определённые сорта, так как не все сорта могут вызревать к этому сроку.

Сорта:

Барселона- может цвести после 14 февраля

Иль де Франс- может цвести после 14 февраля

Йокогама- может цвести с 3й недели января

Лейн ван дер Марк- может цвести на Новый Год

Бен фан Зантен- может цвести на Новый Год

А вот Прити ин Йелоу относится к группе Одиночных Поздних...боюсь, что может зацвести позже, а не к назначенному сроку...

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

Большое спасибо за ответ!

А не подскажете где можно взять информацию по сортам к выгонке.В Ростове,например, в июне можно заказать на сентябрь луковицы.Если выкручусь, то попробую еще.Как раз теплицы до томатов успевают поработать.

А что до технологии, то мало кто у нас делится секретами-приходится самому до этого идти.Я Вам расскажу что получится через две недели.

С уважением ,Сергей.

Ссылка на комментарий
  • 0

Заказать в июне на сентябрь, можно и у меня, напрямую из Голландии...только с доставкой надо подумать...до Москвы у меня всё налажено....в Краснодар-Ростов ещё не отправлял, но знаю фирмы к которым можно присоседиться...

Информацию по сортам можно взять в Вагиненгском сельхоз институте(Нидерланды), от меня пол часа на машине...но надо туда ещё выбраться...

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброе время суток!!!

Максим, хотела Вам отписаться на эл.ящик, но решила написать сюда, думаю Сергею тоже будет интересно...

Начну с краткой характеристики так сказать, своего производства. Выгонку производим в 4-х теплицах, в среднем по 50 кв.м. в каждой теплице выращивается от 10-12тыс.штук.

Луковицу сортируем по срокам выгонки, раннецветущие и среднецветущие, но каждый год одни и те же сорта выходят в разные сроки, а это значит что луковица "подготавливалась" по разному, простые поздние не выгоняем.

Ассортимент составляет около 20 сортов. например в этом году такие:

Триумф:

Роял вирджет

Барселона

Dynasty

Gabrielle

Happy Generation

Jan van Nes

Strong Gold

Washington

Chers

БАХРОМА:

Bell Song

Cummins

Davenport

Daytona

Fabio

Hamilton

Huis Ten Bosch

Honimun

Louvre

Valery Gergiev

ЛИЛЕЙНЫЕ:

Ballade, желтая, белая

Holland Chic

Pretty Woman

Луковицу покупаем в ИнтерФлоре (киев), поставщик VWS Голландия. Качество луковицы очень разное, некоторые идут в закрытых ящиках чистые (видно, что подвергались обработке), с твердой чешуей, без механических повреждений, а некоторая грязная легкая, с неплотными запасающими чешуйками, донце луковицы затертое, поэтому укореняется плохо. В процессе выгонки – очень низкая ножка, вероятность того, что не давалось промежуточная температура 170 .

Корневая гниль. Конкретно по заболеванию корневой системы определить не можем, так как тестирование произвести нет возможности. В начале корневания корни проростами очень слабые, некоторые луковицы совсем не дали корня, а вместо этого подгнило донце при этом луковица осталась невредимой, чистой, твердой, белой, как законсервированная .

Режим корневания и режим выгонки соблюдается строго. Посадка до 25 октября. Температура в это время в теплице 9 0 ., т.к. часть охлаждения луковица должна была получить в сухом виде в Голландии. С 1ноября даем +7+50, а с 1 декабря +2-0. выгонку производим при оптимальной температуре +15+160. в солнечные дни затеняется и редко допускается +18.Первую поливку при корневании производили раствором топсина. Уточню, что среду корневания меняем каждый год и проводим тестирование на соль и кислотность. Поэтому причиной неудачи считаем некачественный посадочный материал.

Хотелось бы работать с Голландией напрямую, если есть 100%гарантия качества луковицы, так как приехать и отобрать товар на месте я не имею возможности, предоплата не желательна.

Максим, у Вас есть представительства на Украине, или укажите порядок сотрудничества с Вами (доставка, оплата, розтаможка), сроки поставки охлажденной и неохлажденной луковицы, система скидок. Если, есть возможность, вышлите голландскую технологию выгонки конкретно в грядочной теплице и общие рекомендации в борьбе с грибками, в частности с корневой гнилью.

Спасибо за терпение.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сразу на все вопросы сложно ответить, но так на вскидку вижу в чём дело...тема давно знакомая.

Когда заказывают без предоплаты, в последний момент, то те сорта что требуются, уже практически отсутствуют, а если присутствуют, то с очень бедным качеством.

Плюс, фирма экспортёр и импортёр тоже хотят заработать...если покупать луковицы хорошего качества прошедшие необходимую температурную обработку, то закупочная цена будет выше на 15-20%....то есть надо будет или поднимать цену реализации, или самим ничего не зарабатывать....если поднять цену, то вы перестаните покупать....самим не заработать, тоже не вариант....поэтому вы имеете, что имеете...

Так же, часто фирмы поставщики, в сезон отгружают луковицы огромными партиями...и проконтролировать качество 1-2 палета уходящих на Украину или в Россию у них нет ни желания, ни возможности....а импортёры наши, в луковичных особо не разбираются...это в основном транспортные компании...для них главное, что бы количество ящиков совпадало...

В Голландии всё планируется заранее....тюльпаны будут рыть в июне, а по большому счёту весь урожай уже распределён в ноябре, во время их посадки....

Большинство голландских предприятий работает по схеме: в конце июня, начале июля (когда цены более точно определятся)- 50% предоплаты...тогда они отбирают нужные сорта и закладывают их на хранение и температурную обработку...в конце августа, начале сентября при оплате остальных 50% начинают отгружать луковицы...

Таким образом они защищаются от ребят, что заказывают две фуры луковиц, а потом не берут их...

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну во первых, многие фирмы работают с расчётом на длительное сотрудничество и им нет смысла кого то дурить...раз надурил, два надурил и всё, ни кто с тобой больше работать не будет.

Во вторых, можно заключить контракт, при его не выполнении, можно обращаться в суд и отсуживать денги назад, в большенстве случаев это работает, плохо работает, только если фирма разорилась...

В третих, деньги идут из банка в банк, можно работать по письму кредитования, если между банками есть соглашение...ну и если сумма контракта приличная...из за палета ни какой банк не будет возиться.

Четвёртое, платить деньги хорошо знакомым поставщикам у которых процесс поставки и контроля качества хорошо налажен.

Если вы с ними ещё не знакомы, то надо приехать и познакомится...)))....так вот сделал один из моих клиентов из Москвы...уже четвёртый год вместе работаем.

Пятое, ну и иногда приходится рисковать, были случаи, когда после общения по е-мэйлу и одного телефонного разговора, клиенты переводили 20 000 евро предоплаты. Правда потом переживали и звонили чаще...)))...Пока всё не получили, как и договаривались.

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

Всем привет из Краснодара.Кто может ответить,какая оптовая средняя цена на тюльпаны на март в России,в Украине.

В Краснодаре хороший цветок до 20р.

А насчет тюльпанов из Голландии нужна тоже информация по цене и товару.

Мои тюльпаны были обработаны и я еще в фундазоле их замочил.Болезней не вижу.Был полив с Превикуром.

Может Марина ответит-чем подкармливать нужно было.

Ссылка на комментарий
  • 0

Привет.

значит так, чем я поливала:

раствор топсина, селитрами - амиачной, калийной, кальциевой,есть такой препарат "Байкал" - этим раствором. На лист (опрыскивание) - "мегафол", "Плантафол", "Эколист", "Кендал" "скор", - это все препараты которыми обрабатывала и подкармливала.

Я цветок здаю в Днепропетровске. в этом году пытаюсь держать цену 5грн. польский у нас по 3-4 грн., но низенький и мелкий, хотя у меня в этом году цветок не очень, и выход 50%, почти в пролете.

Какая цена в России незнаю.

Сергей, когда начнет цвести тюльпан дай ему еще кальция, чтобы не было "опрокидывания", или как его еще называют "преломление", (у меня Голан Шик начал преломлятся).

а еще меня заинтересовал Ваш белый лилейный, опишите его.

Максим, если есть возможность, дайте цены на луковицу, хотя бы на те о которых я говорила ранее.

Марина

Ссылка на комментарий
  • 0

В прошлом году был ... в этом ещё не знаю как получится...помоему в апреле у вас выставка?

По вопросам цен на луковицы, мне лучше писать на рабочий е-мэйл адрес: tsg-net@mail.ru

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

Всем привет.Марина,белий тюльпан у меня 20см.третьим листом.Я хочу к 8 марта подогнать.Скажите сколько времени выходит бутон.У меня сейчас ночью-10*,днем-16-18*.Тюльпаны в ящиках-могу переставлять в другие места.А вообще то,я родом из Никополя.

Господа! Возник вопрос.Может Алексей ответит.

Как выганяют тюльпаны на больших комбинатах,Субстраты, фертигация и тд.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У меня к сожалению, опыта такого нет. Я всё больше по овощам и розам на срезку специализируюсь.

Так что извините, ничего не могу подсказать.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

Всем привет.Алексей,попутно возник вопрос.

Попалась информация-израильтяне предлагают подкислять воду серной кислотой.Вот у меня вода летом была рН-8.

По Вашему опыту сколько нужно кислоты на 1м.куб.воды.чтобы изменить рН на 7.и 6.Полив производится в поле (капуста,перцы,бахча).Мне кто-то предложил добавлять аммиачной селитры 100г.на1000л.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем привет!

Сергей, для того чтобы вытянуть ножку я затеняю, (накрываю бумагой) и ночью даю температуру больше - +14+15,.тюльпан ведь ночью растет. У меня сейчас такая проблема с Давенпортом, немножко опаздывает.

.......кстати, я тоже с Никополя.

Марина

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Серная кислота не самый лучший вариант, но возможный. Что бы рассчитать количество кислоты необходимо знать содержание бикарбоната HCO3- и уже потов вести рассчёт.

Или проще - титрованием. Взять сосуд с поливной водой, ну например литр или 10л, и капать туда кислоту постоянно измеряя рН до тех пор пока не получите тот уровень рН, который Вас устраивает. И будете знать сколько нужно  кислоты.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем привет!Проблема с выгонкой сначала вроде бы росток см 10

а потом междоузлие меньше.И еще когда притенять в начале выгонки или в конце ,когда бутон уже показался.

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

Привет из Краснодара.

Алексей.Спасибо за совет по кислоте-все довольно просто.

Для интереса посмотрите каким кошмаром я поливаю в конце лета.И результаты неплохие.

Ирригац. коэфф. 4,3

Плотный остаток мг\л 6338

HCO3 мг\экв100 5,0

мг\л 305

Cl мг\экв100 5,5

мг\л 192,5

SO4 мг\экв100 83,8

мг\л 4021

Ca мг\экв100 17,

мг\л 340

Mg мг\экв100 33,0

мг\л 399

K мг\экв100 0,2

мг\л 7,1

Na мг\экв100 44,1

мг\л 1015

Марина,спасибо за совет.Триумф показал несколько бутонов.Попробую притенить,а вот температуру ночью поднять не могу.10*

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да уж, водичка у Вас не подарок Нахмуренность.

Исходя из Вашего анализа

HCO3 - 305 мг\л (это даёт 5 мМоль\л) для нейтрализации "лишних" 4 мМоль НСО3- Вам надо добавлять 4х98=392 мг 100% серной кислоты на литр воды. Так как кислота всегда не 100% а разбавленная, то добавлять придётся больше.

Из практики открытого грунта знаю, что кислоту там дозируют в гораздо меньших количествах, по сравнению, с малообъёмными технологиями в теплицах. Всё таки разные совсем вещи. Так что там (в открытом грунте)используют порядка 1-2 тонн кислоты на гектар за сезон.

Лучше конечно использовать кислоту азотную или фосфорную. Может и дороже, но учтите питательные элементы, которые Вы с ними будете вносить (ведь вносить то их надо хоть немного и удобрения тоже хороших денег стоят). А соляную кислоту не рассматривали. у Вас хлора намного меньше серы в воде.

Кислоту в Вашем случае применяют больше для обеспечения растворимости удобрений, чем для регулировки рН в почве. Так что нет смысла вводить её в больших количествах (опять же, в случае с серной кислотой, сульфат кальция может выпадать в осадок и забивать капельницы).

Аммиачная селитра поможет конечно, так как сама она кислая и подкисляет хорошо почву в зоне корневой системы. Можно и другие удобрения моно и диаммоний фосфат, Фосфат мочевины, они тоже кислые.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.