Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Выгонка тюльпанов

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Привет. Сергей, еще, пробуйте поливать водой теплой, как парное молоко....

только поливайте под корень, (не сверху, чтобы бутоны не загнились)..

Будете в Никополе, заходите в гости)))))))

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

Всем привет.Алексей,спасибо за информацию по кислотам,воде.

Можно еще вопросик по рассаде томатов.Рассада возраст 30дней пикированная.Наблюдается скручивание листьев наружу.Некоторые кончики как подпаленные.Цвет светлее,чем должно быть.Единичные случаи посветление в центре.За весь мой многолетний опыт впервые такое получилось.Главное!Сорт один,а в разных яшиках разная рассада.Семядоли пожелтели.

Технология отработанная,только использовался торф разных производителей.

Марина!Я уже надеюсь,что Вы мне поможете дойти до конца в моем цветочном бизнесе.Вот моя ситуация.

Synaeda Snow 15-20см. третий лист

Valery Gergiev 11-14см. третий лист

Pretty in Yellow 8-12см. третий лист грунт

Dow Jones 20см. 4лист начало бутонизации

Сегодня было солнечно-прикрыл Доу Джонс.

Если хотите что-то личное-мой www.robby6@rambler.ru

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

Всем Привет.

Алексей,я вот замерял рН почвы на рассаде-5,5.Маловато,но изза этого не думаю что будет так плохо.Торф был тоже 5,5-6.Земля у нас-7.Как всегда добавляю древесную золу.

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
  • 0

Привет, Сергей!

Что могу сказать по Вашему вопросу...

Валерий конечно же очень низкий, я уже сорвала свой, родители начали срывать...

остальные сорта незнаю каке они (поздние, ранние..??)

посмотрите на корень, в каком он состоянии может причина низкого рста именно в нем.. поливайте амиачной и кальциевой селитрой (амичной для роста, кальцием для укрепления, чтобы не было опрокидывания), если корень заболевший давайте больше на лист подкормки, все сорта кроме Dow Jone затените бумагой или газетами (или черным спандексом), пусть дня 3 побудет, посмотрите результат потом, ножка должна побелеть внизу при росте... Доу Джонс не могу сказать надо затенять или нет так как его не вижу, страшновато советовать затенять... смотря в какой стадии бутоны, чтобы не начали цвести в листе... ну и конечно ночью надо давать температуру +16...

у меня на сегодня отстают давенпорт и дримленд так я ночью держу +16+17...

еще может быть причина в том что луковица не прошла положенные ей 17 градусов обработки, когда закладывается высота ножки...

если есть вопросы еще - обращайтесь, чем смогу - помогу..

Может Максим Вам еще что-то посоветует, как в Голландии вытягивают ногу у тюльпана.....

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

Всем привет!

Марина,спасибо за помощь.Увеличил ночью температуру.Ножка начала удлиняться.Доу Джонс показал некоторые цветки в листьях.

Валерий тоже низковатый ,но маленькие бутончики появились.

Сейчас работы навалило с рассадой,а Вы,ведь тоже чем-то теплицы занимаете потом.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне будет трудно такое советовать, особенно для условий СНГ...в Голландии просто на каждый сорт тюльпана расписан график возможной температурной обработки луковиц, эксперементальным путём установлен срок образования первого листа, срок начала цветения и отработана технология(питательные вещества, температура итд) Исходя из этого знания составлены схемы выращивания.

То есть, если надо что бы тюльпан цвёл в этот определённый день, значит надо высаживать его в другой определённый день и выполнять все требования технологии. Всё.

Ну и конечно, если люди всю жизнь этим занимаются, то у каждого есть какие то свои наработки.

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

Всем привет!

Максим,спасибо за информацию по ценам.

Ну,а так понял,что технологию нужно самому доганять.

Что и делаем.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

День добрый.

рН 5,5 никаких возражений не вызывает.

По поводу вопроса о рассаде, я к сожалению так вряд ли, что то смогу Вам подсказать. Надо хотя бы хорошие фото и описание ситуации.

Первое впечатление, что могут быть проблемы, например, с аммиачным азотом NH4+. (высокий уровень в субстрате, из-за неправильной заправки торфа. Пока растения маленькие для них это может быть очень чуствительным)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

Марина!Привет.

Не получается согнать фото на сайт.

Попробую еще Вам на почту.

После притенения ножка начала расти.

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ Всем привет!

Для наглядности о проделанной работе о состоянии цветов на 26.02.2008 смотреть фотоальбом.

Всем, кому обещал покажу результаты.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем привет! наверняка Вы и гиацинты выганяете,у меня почему-то сорвало цветонос (штук 60 выкинул) бутоны держались на листьях ,как шарикичто за беда?

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

Привет коллегам!

Гиацинты не выганяю,а по цветам первый опыт.

Для первого раза-удовлетворительно.Еще неделя в запасе.

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

Всем привет!

Всем кому обещал и интересующимся мои результаты в фотоальбоме.

Выводы .1.Для первого раза-удовлетворительно.Спасибо Марине!!!Максиму!!!

2.Все таки в ящиках надежнее выращивать чем на грядах(можно переставлять в более удобное место,меньше затрат на отопление,проще контролировать периоды укоренения ,охлаждения и ГЛАВНОЕ-всегда новый субстрат.).

3.Серьезно относиться к корневым гнилям(минимум 2 обработки).

4.Каждому виду-своя температура выгонки.( Pretty in Yellow в грунте на грядах и не думает зацветать,потому,как поздний)

5.Питание.

6.Иметь надежного поставщика луковицы.

7.Общаться с коллегами,делиться опытом,приобретать новых друзей.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем привет!

SERJ поздравляю с выгонкой как говорится первый блин комам

А у меня Флеминг Паррот запаздывает на 8Марта не выйдет

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

А откуда это Вы, уважаемый MOK появились?

Могли бы и раньше,подсказали бы кой-чего.

Ну,а ком придеться в розницу кушать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем привет!

Похоже, что от "напряженных дней" я первая отошла)))))

По-поводу первого "блина", не только первый бывает комом.. в этом году не у всех гладко...

Как говорят в нашем регионе "Голландия всех кинула об землю"... (Максим, это не в Ваш адрес, не обижайтесь... Вы ведь и сами знаете прекрасно какие были погодные условия в 2007...а это тоже влияет на то что закладывается в луковице... )

Марина

Ссылка на комментарий
  • 0

Я уже 4 год выганяю тюльпан , надеюсь у Вас было не много тюльпана.И все равно каждый год какая-то проблема.

В этом году году у меня были класные тюльпаны -

1.Стронг голд

2.Фабио

3.Барселона

4.Блушен леди

Чуть похуже "Валерий Гергиев","Бел Сонг".

"Лео Висер"-80% сгнило и тюльпан очень слабый

"Флеминг Паррот" класный но на 8 марта зацвело два шт

Хотелось бы узнать ,что у Вас ?

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

Марина,привет.Еле на ноль вышел.В Ростове хороший тюльпан был 30-40р.Часть Валерия и Синаеда сноу сдал по 20р.Остальное в розницу.

Сейчас рассада в работе.Я осенью бываю в Никополе.Могу зайти если дадите адресок.Я жил в районе 16 школы(маршрут 6).

Ссылка на комментарий
  • 0

Марина совершенно права....погода для выращивания луковиц была плохая....общее качество луковиц получилось низкое....но всё равно, кто в этом разбирается и имеет немного ответственности, своим клиентам поставил более менее нормальное качество....кому же всё по барабану прислал, то что прислал....

Ссылка на комментарий
  • 0

Купить то можно у меня...в Голландии...

Но есть ли у вас опыт выгонки тюльпанов на срезку?

Если да, то какие сорта вас интересуют?

Ссылка на комментарий
  • 0

Хотелось бы предупредить всех заинтересованных лиц о возможности обмана.

В сельском хозяйстве Нидерландов вообще, и в поставках луковиц цветов в частности, существуют группы аферистов или попросту кидал из числа разорившихся крестьян.

Эти люди открывают фирму, берут кредиты в банках, заказывают товар не оплачивая его, берут предоплаты за товар и не поставляют его, деньги естественно не возвращают.

Фирма обычно существует до момента пока ею не заинтересуются судебные органы. Потом она банкротится и аферисты открывают другую фирму на себя или если это уже запрещено законом, на подставное лицо.

В Голландии, как и России существуют различные организационно-правовые формы предприятий и такая фирма название которой заканчивается на буквы B.V. несёт юридическую ответственность только в пределах уставного капитала, который составляет 20 000 евро…..Поэтому набрав кредитов или предоплат на суму более 100 000 евро, аферистам проще закрыть фирму, чем выполнять взятые на себя обязательства. А обещают они всегда очень красиво, для привлечения большего числа будущих пострадавших, только часто совершенно не выполнимые вещи, что вполне естественно, так как одно дело обещать, а другое дело выполнять обещанное.

Обычно они работают со странами, чьё правовое поле не пересекается с правовым полем Евро Союза….С Ираном, с Китаем и с Россией….то есть пострадавшие из этих стран не приедут с жалобами в Евро Союз.

Для этих целей, нанимается персонал говорящий на языке страны в которой они собираются произвести обманные действия. Часто наёмные работники не понимают на кого они работают, прозрение наступает через год-полтора, когда начинаются настоящие проблемы.

Мой совет, прежде чем начинать бизнес с иностранцами, совершенно не понимая их менталитет, обратитесь к соотечественникам, проживающим там же и работающих в том же бизнесе….Голландия страна маленькая, все всё друг про друга знают….

Ссылка на комментарий
  • 0

Друзья, какие виды на урожай в этом сезоне?

Вопросы от чайника:

- Когда на бутон тюльпана одевают резновое кольцо?

- Надо ли давать бутону открываться?

- Дает ли досветка положительный эффект, если запаздывает цветение?

- Какие есть методы получения крупных бутонов (химия, физика)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.