Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Проблема с огурцом: часть рассады а точнее лист закручивает

Оценить этот вопрос:


ed.zima

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Какой гибрид или сорт огурца? Какие дозировки актары и вертимека? Какие суточные температуры? Поподробнее если опишите,тогда диагноз можно поставить, а так версий много.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А удобрения какие вносили?

И зачем вносить параллельно фундазол и марганцовку? Я надеюсь, Вы их не в одной баковой смеси вносили?

Вообще, для таких юных растений слишком сильная пестицидная нагрузка, но данную проблему вызывает не она.

Верхняя фотография недостаточно четкая. Это может быть и начало аммичного ожога и дефицит кальция. Они вообще какие-то бледные, но это может быть и недостаток света, а не только дефицит азота.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Руслану ответьте и вытащите поражённое растение из субстрата - корни у него скорее всего совсем никуда не годятся. Холодно, сыро - возможно. Влажность там какая в стакане этом?

Актра, вертимек, фундазол, Фитоспорин, м-марганцовка. Жуть какая, зачем так много всего?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Гибрид кураж на фотографии (он более-мение).Второй посалимо он похуже(фото где 3 стакана).Актара-2гр. на 10лт. Вертимек-0.5 кубика на 1 литр..Темпиратура в норме ночью +17+18 днем+22+24.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лично мне просто кажется, что там им некомфортно корням. Есть ли дренажные отверстия в этих стаканах? Грунт не тяжеловат? Не сыровато ли там? На фото кажется, что внизу вода стоит. или кажется?

В комбинации с низкими уровнями света, там не только недостаток кальция будет, там будет "сборная солянка".

Здоровые растения, тоже выглядят не лучшим образом, но они покрупнее и могут как то развиваться, а "не здоровые" просто не могут справиться с негативными условиями.

Как думаете, автор темы?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Конечно есть дренаж.Мокрый стол после полива .Световой день в норме 10 ламп каждая по 6500 люк. Обьем 9м*6м. Я не первый год занимаюсь.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А какая общая освещенность? Лампы вместе с естественной? 6,5 тыс люкс для Куража и Пасалимо вообще-то маловато, это же не Вентура и не Пролоог.

Но мне по-прежнему кажется, что огурцы просят нитрат кальция.

Не люблю я слово "перегной" :(((, никогда не знаешь, что оно в данном контексте означает :(((. Как получен, что содержит...?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Кальциевую найти сможете?

То что Марите советует.

Может и правда там "поесть" им мало.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Во первых при корнево гнили так лист не крутит .Во вторых фунгицыдом проливал за 20 дней до пикировке (у меня не маты продизенфицырованые а почва колхозная ).Актара и вертимек было подозрение на животных под листом(при первом появлении 2 настоящего листа).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

это он и есть

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

На корни бы посмотреть. А какая необходимость применения в.у. инсектицидов?

В начале развития любые растения очень чувствительны к пестицидам и применять их очень нежелательно.Наверно куполовидность из-за хим. обработки, хотя если корень темный развивается нередко Питиоз, Фузариоз, Ризоктониоз и т.д.

В субстрате инфекции может быть Ой Ой как много.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

OK

нужно разделить вопросы.

Первый. Здоровые растения, по мнению Марите, нуждаются в дополнительном внесении нитрата кальция. Думаю, это не вызывает сомнения. Недостаток света?

Второй. поражённые растения? Отравление пестицидами возможно.

Тяжёлый грунт. Корни? поливы?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Все перечисленное вполне может быть.Но покрутило не все 5%приблезительно если второй лист выйдет нормальный(останусь при своем мнении что это клещ).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Клещ имеет тенденцию быть видимым и распространяться.

С другой стороны - 5% это в пределах страхового фонда. Можно просто забыть про них.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Похоже Вы отбирали из средней грядки рассаду? А конденсат в этом месте не капает на растения? Обычно при порывах ветра пленку встряхивает и капли с температурой +1+3 попадая на лист,его деформируют.

Ссылка на комментарий
  • 0

Скорее всего отравление пестицидом. Если растение будет дальше развиваться нормально, а на куполовидных листьях разовьется краевой некроз то это оно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Куполовидность да еще вкупе с краевым некрозом чаще всего свидетельство дефицита кальция. Мне в данной ситуации еще не нравится присутствие марганцовки. Сколько ее хоть вносилось?

Марганец бывает токсичен для растений. Особенно при низкой рН, а в таких грунтах рН гуляет в зависимости от качества смешивания компонентов. Кстати, именно недостаточно равномерное перемешивание грунта может объяснять, почему такие явления не на всех растениях, а только на части.

При выращивании в торфогрунтах мы в свое время вносили до 20 кг/га фундазола и в лунки и с поливом по всему гектару, рассада в возрасте 3-4 настоящих листьев это переносила без проблем.

Ни Актара, ни Вертимек насколько я с ними работала (и продолжаю) фитотоксичными не бывают. Разве что китайские подделки...(сама не сталкивалась с китайской продукцией, не знаю)

Фитоспорин тоже не должен, хотя мне и попадалась информация (у американцев), что Bacillus subtilis иногда поражает корни растений...

Ссылка на комментарий
  • 0

Марганец хорошо помагает от черной ножки(бледно-розовый раствор).кальцием пролил пару часов назад (буду ждать результата

Ссылка на комментарий
  • 0

Бледно-розовая марганцовка, мне кажется, чисто психотерапевтическая процедура :)

Попробовала в этом году Гамаир (тоже Bacillus subtilis, но штамм другой). Плесень (бывает, заводится в некоторых ящиках на "нечистых" грунтах - земля+торф+гречневая шелуха)исчезает после 1 опрыскивания. Там, где грунт был слегка полит раствором при замесе (постоял в тепле дней десять до посева) - не появляется вовсе. Чёрной ножки не видно нигде (тьфу-тьфу), даже петуньи не "падают" (тьфу-тьфу)!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.