Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Химические обработки при выращивании огурца и томата.

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Здравствуйте, хотел с вами обсудить предложенный вариант обработки томата и огурца сотрудниками фирмы ГАВРИШ

Обе технологии вы можете увидеть в двух вложенных файлах.

1pdf.pdf

2pdf.pdf

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

а вопрос к какому Алексею?

Если ко мне, то капельные линии изнутри чистятся только перекисью и промываются в конце оборота просто подкисленной водой. Вироцидом только поверхность либо стрелки замачиваем, а потом промываем простой водой.

Вопрос был к Вам)) Спасибо за быстрый ответ))) Значит, я мыслю правильно, раз в систему полива ничего лишнего не допускаю. Несмотря на то, что многим вокруг хочется налить чего-нибудь "убойного", чтобы сразу ррраз - и все вредители и патогены исчезли один раз и года этак на три. Насчет промывки вироцидом стрелок - спасибо за идею, попробую. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Не ухудшается действие инсектицида совместно с мегафолом? 

Насчет всех инсектицидов не знаю, а действие Конфидора и Вертимека не уменьшается. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Не ухудшается действие инсектицида совместно с мегафолом? 

А почему Вы считаете, что оно должно ухудшиться? Есть обоснования какие-то, или предположения?

Ссылка на комментарий
  • 0

Мегафол ( и многие другие стимуляторы) органическая субстанция. Совершенно логично предполагать о непредсказуемости взаимодействия. Конечно, для однозначных выводов необходимы исследования. Желание снизить стресс от химобработки, подмешав в раствор мегафола и т.п. вполне оправдано, но только в ожиданиях. Происходит ли это на самом деле- вопрос очень спорный. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите кроме дезинфекции в теплице, проводятся ли профилактические мероприятия вокруг теплицы??? (уборка травы и т д...... )

Ссылка на комментарий
  • 0

Ольга, этот вопрос очень сильно зависит от Ваших конкретных условий. Если вокруг теплицы есть растения, то вероятнее всего на них будут присутствовать и насекомые. Скорее всего среди них будет и тля и трипс и различные бабочки. Поэтому лучше скашивать травку. Применять гербициды возле теплицы рискованно.

Ссылка на комментарий
  • 0

 Поэтому лучше скашивать травку. Применять гербициды возле теплицы рискованно.

При скашивании все равно остаются пеньки с листочками и там все равно наверное очень легко будет перезимовать всем вредителям(трипсу)? Почему нельзя использовать гербицид вокруг теплицы? (еще не использовали, но я хочу чтоб вообще вокруг теплицы не было никакой растительности). 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ольга, еще в прошлом веке я бывала в ТК в Спее. Они там тогда вокруг теплиц вообще черный пар держали. Жуть! После каждого сильного ветра или ливня вся эта грязь на стеклах. Летом в жару еще не так страшно, но в периоды недостаточной естественной освещенности просто кошмар.

Кроме того, в случае риска туты, черный пар и вовсе может оказаться приманкой для взрослых бабочек.

Регулярное скашивание травы помогает бороться с вредителями. Да, они могут перезимовать в газоне, но до того, как они соберутся на зимовку, сама популяция очень сильно уменьшится.

Большая часть знакомых мне лично видов насекомых стремится вверх, видимо, к более сочным молодым тканям растения. При регулярной (раз в 5-7-10 дней) косьбе травы на высоту 4 см, эти заселенные вредителями кончики растений удаляются, таким образом прерывается цикл развития вредителей.

Ну и никто не мешает время от времени проводить инсектицидные обработки и в притепличной территории.

В той же Голландии есть очень неплохие наработки по созданию цветущих полос вдоль и даже по периметру органических полей. Но единственная теплица, около которой я видела такую полосу, принадлежала фирме Бейо. Вокруг всех остальных теплиц и голландцы, и немцы, и все наши поддерживают ухоженный газон.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне кажется, что при применении инсектицидов  по периметру территории  ТК, возможно получить резистентных  вредителей в теплице. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сначала поймите сами - зачем вы собираетесь внести превикур? Может необходимости то и нет.

потом - можно 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Василий ник сказал:

Подскажите привекур можно вносить с удобрениями при поливе рассада томата на торфе

с какой целью? Большинство химикатов лучше вносить не смешивая с удобрениями. 

Изменено пользователем SHA
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите привекур можно вносить с удобрениями при поливе рассада томата на торфе.                        Что б подлечить и покормить 

Ссылка на комментарий
  • 0

Очень высокие риски (близкие к 100%) воздействия гербицида на основную культуру в теплице, поэтому газон либо дискование почвы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 28.02.2017 в 08:43, Sergey Volkov сказал:

Очень высокие риски (близкие к 100%) воздействия гербицида на основную культуру в теплице, поэтому газон либо дискование почвы.

Это зависит от выбранного гербицида, но лично я голосую за газон :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите пожалуйста.

на какой день после внекорневой подкормки (например Нарцисс, Мегафол, Плантафол), можно заходить с инсектицидной обработкой?

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Ир_ка сказал:

Подскажите пожалуйста.

на какой день после внекорневой подкормки (например Нарцисс, Мегафол, Плантафол), можно заходить с инсектицидной обработкой?

зависит от культуры, состояния, и как срочно нужна хим обработка, Обычно на 3-4, в экстренных случаях на 2

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо что не оставили без внимания.

Если можно поясните пожалуйста, почему в одной баковой смеси можно совмещать инсектицид или фунгицид с регуляторами роста, а проводить обработки последовательно нельзя (например: первый день Нарцисс. второй день обработка по клещу).

 

Изменено пользователем Ир_ка
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 10.03.2017 в 19:53, Ир_ка сказал:

Спасибо что не оставили без внимания.

Если можно поясните пожалуйста, почему в одной баковой смеси можно совмещать инсектицид или фунгицид с регуляторами роста, а проводить обработки последовательно нельзя (например: первый день Нарцисс. второй день обработка по клещу).

 

Ответ в Вашем вопррсе, а именно:

Никакой разницы нет.

Мы во всяком случае, на практике делали и так и эдак (и как рекомендовано паузу держали и потом сразу/следом обрабатывали/"внекорневили"): разницы не было.

Ибо хим-препарат либо действует сразу, либо вообще не действует.

Но тем не менее если физическая возможность была, то старались паузу выдерживать. И "внекорневую" (как менее важную на мой взгляд, чем химобработку) я старался "выносить" вперед.

Ссылка на комментарий
  • 0

Основной составляющей любой обработки является вода. Нанесенная в мелкодисперсном виде на листья растения, она не зависимо от преследуемых целей обработки, всегда создает благоприятные условия для развития некоторых заболеваний. Это необходимо учитывать при определении времени проведения обработки.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.