Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО

Оцените эту тему

Recommended Posts

Не ухудшается действие инсектицида совместно с мегафолом? 

Точно не скажу, не наблюдал и не сравнивал.

Поделиться сообщением

а вопрос к какому Алексею?

Если ко мне, то капельные линии изнутри чистятся только перекисью и промываются в конце оборота просто подкисленной водой. Вироцидом только поверхность либо стрелки замачиваем, а потом промываем простой водой.

Вопрос был к Вам)) Спасибо за быстрый ответ))) Значит, я мыслю правильно, раз в систему полива ничего лишнего не допускаю. Несмотря на то, что многим вокруг хочется налить чего-нибудь "убойного", чтобы сразу ррраз - и все вредители и патогены исчезли один раз и года этак на три. Насчет промывки вироцидом стрелок - спасибо за идею, попробую. 

Поделиться сообщением

Насчет всех инсектицидов не знаю, а действие Конфидора и Вертимека не уменьшается. 

Поделиться сообщением

А почему Вы считаете, что оно должно ухудшиться? Есть обоснования какие-то, или предположения?

Поделиться сообщением

Мегафол ( и многие другие стимуляторы) органическая субстанция. Совершенно логично предполагать о непредсказуемости взаимодействия. Конечно, для однозначных выводов необходимы исследования. Желание снизить стресс от химобработки, подмешав в раствор мегафола и т.п. вполне оправдано, но только в ожиданиях. Происходит ли это на самом деле- вопрос очень спорный. 

Поделиться сообщением

Подскажите кроме дезинфекции в теплице, проводятся ли профилактические мероприятия вокруг теплицы??? (уборка травы и т д...... )

Поделиться сообщением

Ольга, этот вопрос очень сильно зависит от Ваших конкретных условий. Если вокруг теплицы есть растения, то вероятнее всего на них будут присутствовать и насекомые. Скорее всего среди них будет и тля и трипс и различные бабочки. Поэтому лучше скашивать травку. Применять гербициды возле теплицы рискованно.

Поделиться сообщением

Поэтому лучше скашивать травку. Применять гербициды возле теплицы рискованно.

При скашивании все равно остаются пеньки с листочками и там все равно наверное очень легко будет перезимовать всем вредителям(трипсу)? Почему нельзя использовать гербицид вокруг теплицы? (еще не использовали, но я хочу чтоб вообще вокруг теплицы не было никакой растительности). 

Поделиться сообщением

Ольга, еще в прошлом веке я бывала в ТК в Спее. Они там тогда вокруг теплиц вообще черный пар держали. Жуть! После каждого сильного ветра или ливня вся эта грязь на стеклах. Летом в жару еще не так страшно, но в периоды недостаточной естественной освещенности просто кошмар.

Кроме того, в случае риска туты, черный пар и вовсе может оказаться приманкой для взрослых бабочек.

Регулярное скашивание травы помогает бороться с вредителями. Да, они могут перезимовать в газоне, но до того, как они соберутся на зимовку, сама популяция очень сильно уменьшится.

Большая часть знакомых мне лично видов насекомых стремится вверх, видимо, к более сочным молодым тканям растения. При регулярной (раз в 5-7-10 дней) косьбе травы на высоту 4 см, эти заселенные вредителями кончики растений удаляются, таким образом прерывается цикл развития вредителей.

Ну и никто не мешает время от времени проводить инсектицидные обработки и в притепличной территории.

В той же Голландии есть очень неплохие наработки по созданию цветущих полос вдоль и даже по периметру органических полей. Но единственная теплица, около которой я видела такую полосу, принадлежала фирме Бейо. Вокруг всех остальных теплиц и голландцы, и немцы, и все наши поддерживают ухоженный газон.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что при применении инсектицидов  по периметру территории  ТК, возможно получить резистентных  вредителей в теплице. 

Поделиться сообщением

Подскажите привекур можно вносить с удобрениями при поливе рассада томата на торфе

Поделиться сообщением

Сначала поймите сами - зачем вы собираетесь внести превикур? Может необходимости то и нет.

потом - можно 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Василий ник сказал:

Подскажите привекур можно вносить с удобрениями при поливе рассада томата на торфе

с какой целью? Большинство химикатов лучше вносить не смешивая с удобрениями. 

Изменено пользователем SHA

Поделиться сообщением

Подскажите привекур можно вносить с удобрениями при поливе рассада томата на торфе.                        Что б подлечить и покормить 

Поделиться сообщением

Можно, но лучше отдельно. Выше эффективность.

Поделиться сообщением

Превикур с простой водой 3 л  на гектар в 2000 литров воды. Сами по своей площади посчитайте сколько вам нужно

Поделиться сообщением

Очень высокие риски (близкие к 100%) воздействия гербицида на основную культуру в теплице, поэтому газон либо дискование почвы.

Поделиться сообщением

В 28.02.2017 в 08:43, Sergey Volkov сказал:

Очень высокие риски (близкие к 100%) воздействия гербицида на основную культуру в теплице, поэтому газон либо дискование почвы.

Это зависит от выбранного гербицида, но лично я голосую за газон :)

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста.

на какой день после внекорневой подкормки (например Нарцисс, Мегафол, Плантафол), можно заходить с инсектицидной обработкой?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ир_ка сказал:

Подскажите пожалуйста.

на какой день после внекорневой подкормки (например Нарцисс, Мегафол, Плантафол), можно заходить с инсектицидной обработкой?

зависит от культуры, состояния, и как срочно нужна хим обработка, Обычно на 3-4, в экстренных случаях на 2

Поделиться сообщением

Спасибо что не оставили без внимания.

Если можно поясните пожалуйста, почему в одной баковой смеси можно совмещать инсектицид или фунгицид с регуляторами роста, а проводить обработки последовательно нельзя (например: первый день Нарцисс. второй день обработка по клещу).

Изменено пользователем Ир_ка

Поделиться сообщением

каждое опрыскивание стресс

Поделиться сообщением

Дело не только в стрессе, и не столько в нём. Каждое нанесение жидкости на лист сопровождается действием растения. Жидкость либо поглощается активно листом, либо сама проникает под эпидермис за счет своих химических особенностей, либо остаётся на поверхности и высыхает. В первом случае на листе практически не видно следов препарата, он поглощается и рассасывается (Мегафол, Пленум и пр.). Если одновременно в растворе несколько д.в., то возможно либо проникновение нежелательного для растения вещества вглубь листа, либо наоборот остановка всасывания одного из нужных компонентов. Во втором случае в листе остаются микрокапсулы из которых д.в. испаряется в течение некоторого времени (Строби и пр.). В третьем случае на поверхности видны заметные следы высохших капель. Последующая обработка растворяет такие капли и может произойти конкуренция между д.в. (например, если используются соли меди) или еще что-то. Как видите, заранее сложно сказать, что лучше: последовательные опрыскивания или опрыскивание смесью. Известен один рецепт: можно смело смешивать препараты, произведенные одной компанией.

Поделиться сообщением

Аскар Камбарович, спасибо за ответ и внятные разъяснения. 

Поделиться сообщением

В 10.03.2017 в 19:53, Ир_ка сказал:

Спасибо что не оставили без внимания.

Если можно поясните пожалуйста, почему в одной баковой смеси можно совмещать инсектицид или фунгицид с регуляторами роста, а проводить обработки последовательно нельзя (например: первый день Нарцисс. второй день обработка по клещу).

Ответ в Вашем вопррсе, а именно:

Никакой разницы нет.

Мы во всяком случае, на практике делали и так и эдак (и как рекомендовано паузу держали и потом сразу/следом обрабатывали/"внекорневили"): разницы не было.

Ибо хим-препарат либо действует сразу, либо вообще не действует.

Но тем не менее если физическая возможность была, то старались паузу выдерживать. И "внекорневую" (как менее важную на мой взгляд, чем химобработку) я старался "выносить" вперед.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: vladimirgold
      Всем! Здравствуйте!
      Пришел просить помощи у достопочтенной публики! 
      Суть проблемы такова, хочу сбежать с этой планеты! обратно на Марс и что бы по дороге не двинуть ноги от голода, встроил модуль теплицы для томатов в свой звездолет.
      Все почти готово, осталось поставить двигатели и решить с теплицей, с движками я разберусь, а вот с теплицей могу не справиться. Как вы понимаете в весе все жестко регламентировано и что бы сэкономить каждый килограмм надо постараться.  Для существенной экономии удобрений и времени хочу распылять питательный раствор автоматически через распылители над томатами так расход составляет 1/10 от корневого кормления, но имею очень мало информации про эту технологию может есть специалист который касался этого вопроса и имеет опыт и может проконсультировать в этом вопросе. Естественно чтоб вы рассматривали меня хоть как то в серьез я предоставлю информацию.
      Меня интересуют такие вопросы?
      Примерная кратность кормления, таким способом.
      Как и сколько требуется по времени и интенсивности, т.е. можно быстро обильно опрыскать, а можно в течение  часа опрыскать несколько раз и меньшей дозировкой и т.д.
      Нужно после кормления опрыскивать водой и надо ли питание синхронизировать с поливом. Если будет привязка к удобрениям или кто-то даже использует такую технику и готов поделиться будет сосем хорошо, сроки старта поджимают.
      ТКХ отсека теплицы
      S - 20м2
      V - 4360л 
      Емкость отсека:
      140 кустов томатов
      50 кустов клубники
      Дополнительное освещение - LED панели(Россия)суммарная мощность 1300Вт
      Зона формирования микроклимата 
      Вентиляция - Вход-430м3/ч
      Вентиляция -Выход 360м3/ч
      Нагрев до 6 кВт.
      Система полива - Капельный 
      Генерация СО2- пропан
      На данный момент одна экспериментальная  ветка готова и запущена, всего  их будет три
      первая на минвате ,

остальные на обычном субстрате торф50/кокос50

Все остальные кусты будет кормиться по старинке, через капельный полив.
      Спасибо за внимание, на связи.
    • Автор: miramax
      Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста о нормах естественной убыли на огурец и томат. Искал в справочниках, в интернете, но ничего подобного не встретилось. По другой овощной продукции информации хватает, а именно на томат и огурец данной информации не нашёл...
      Заранее спасибо!
    • Автор: Шамиль
      добрый вечер. помогите пожалуйста определить болезнь и способы лечения.

Пользовательский поиск

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru