Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Рекомендуемые сообщения

Если человек ничего не знает, то он обращается к специальным консалтинговым фирмам и за 30-40 тысяч евро они пишут ему бизнес план и объясняют ситуацию...

Есть ещё одна опция: Бизнес план пишут строители теплиц за 10 тысяч евро...если после его написания вы решите строить с ними, то эту сумму вам списывают с общей стоимости проекта...

Ссылка на комментарий

Уважаемая Татьяна, наше предприятие занимается выполнением работ по проектированию и строительству тепличных комплексов, в том числе разработкой бизнес-планов. Прошу Вас, при заинтересованности, направить нам по эл.почте SvetlanaGT@bk.ru информацию о планируемой к выращиванию культуре, конфигурации земельного участка и т.д. Было бы неплохо созвониться по телефону 8 (48438) 6-19-37 или 8-903-716-70-25 (Светлана).

Ссылка на комментарий

:-) Судя по всему в Балабаново строители теплиц круче чем в Голландии....народ, если строят голландцы, то реальных фирм, штук 10....остальные 90 это рядом стояли, посредники или поставщики дверных защёлок для вашей теплицы...в России ещё НИ ОДНА НОРМАЛЬНАЯ ГОЛЛАНСКАЯ ФИРМА НЕ СТРОИЛА...помните это.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Павел или Спецстроймонтаж, во-первых поздравляю Вас с успехом в Тульской области.

Наша фирма "Агроинвестпроект" молода, но её руководители и специалисты имеют достаточно большой опыт в тепличном бизнесе.

Всегда рады сотрудничеству.

С уважением, Ваши соседи

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Причем здесь Голландия? Может быть и посредники, но на самом начальном этапе деятельности могут дать достаточно подробную информацию, скорректировав которую можно получить и бизнес-план. Для непрофильных компаний это одно из самых важных решений - идти в бизнес или нет. А что касается посредников ... можно и с ними построить неплохие проекты (видел лично) по приемлемым ценам, а можно даже и не начать строительство, испугавшись что уже вначале цифры по 10-30 тыс.евро.

Так что получается лучше - построить с посредниками и "окологолландскими" (хотя это далеко не факт) технологиями или вообще не начинать?

Светлана, удачи!

С уважением,

Андрей

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Можно конечно и 40 тыс. евро за бизнес план голландцам отвесить,

и успокоить себя что "ребята умные, хе...ю не

напишут". Только вот толку-то. Голландцы нацелены на то,

чтобы заработать на Вас на каждом вашем "первом" робком

шаге и потом шкурить по-полной, усевшись плотно на шею.

Если денежки "не свои" - может так и проще и удобнее,

поскольку потом можно все шишки транзитом отправить на

пресловутых "голландцев". Но если $ свои, подход другой

должен быть. Действительно, обратитесь в Компании,

владеющие тепличным вопросом.

Я заказывал бизнес план в ФИНВЕСТе, г. Москва.

(Не тепличнки, но БП пишут проффессионально для Банков).

Можете найти контакты самостоятельно в поисковике.

Цена вопроса - 60 тыс. руб. Великолепно исполненный

бизнес-план с точки зрения математики и графики.

Сейчас будем его корректировать на условия, полученные по

факту проектирования (увеличение площади, фактич. условия

кредита, снижение ставки дисконтирования).

Но у меня уже была фактура, исследования рынка,

я знал чего хочу, хоть и много колебался в процессе.

Времени ушло на БП почти два месяца, но БП этот прошел

кредитный комитет международного банка с первого раза.

ЗАО "ЮНИКРЕДИТ Банк".

Можете обратиться в АгроИнвестПроект, там будет наверняка толковей, быстрее, пожалуй в два - два с половиной раза дороже, но это будет средняя по рынку цена за такой труд.

Можете обратиться в Тепличные Технологии, ФИТО, АГРОТИП - они также напишут Вам БП безупречно и не обязательно с привязкой к своей поставке.

Там есть и технологи и проектировщики и экономисты. Ошибок с площадями и ляпов не будет.

БП "голландский"в 21-м веке (Самарское) я видел... Как впрочем и все, что они там построили. Вопросов без ответов очень много. Не говоря уже о каком-то реальном расчете экономики. Это не бизнес план, это "ознакомительная записка". Есть еще один "голландский БП" чуть посерьезнее, но тоже не для банка, так - для информации. Экономика "там".

Вот ссылка на пример БП Агротипа: http://agrotip.ru/userfiles/prise/biznes%20plan%206.pdf

Этапность проработки тематики Тепличного Комплекса:

http://www.ght.ru/hothouse/

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые специалисты защищенного грунта.

Помогите!!!!! Уже не раз эта тема обсуждалась, но все-таки. Кто может помочь в составлении бизнес-плана промышленной теплицы. Я в защищенном грунте не специалист и, чтобы произвести расчеты, я даже не знаю с чего начать. Не знаю при площади 3 га, какая площадь будет под посадками? Какой сбор урожая с кв.м. и т.д. Я понимаю, что эта информация стоит денег, но я согласна их заплатить, если специалист в этой области готов разработать полный и обоснованный бизнес-план. Пишите мне на эл. адрес. Буду очень благодарна.

С уважением,

Татьяна Зайцева

Ссылка на комментарий

"не реальный" в каком смысле? Только лишь потому, что там путаница с регионами? То Краснодарский край, то Центральная Россия? Думаю так просто "замыливали" как раз таки реальный чей-то БП для получения обезличенного образца. На первоначальном этапе проработки темы я достаточно внимательно его изучал.

Если Вам БП нужен не только для целей ознакомления с темой, а для реального обоснования инвестиций, то придется писать "свой". Т.е. все Ваши исходные и желаемые параметры + профф. подход умеющих это делать = хороший инвест. БП.

Не слушайте тех, кто ломит за БП 30-40 тыс. евро.

Это бред, практически в 7- 8 раз БП можно сделать дешевле!

В принципе можно и у НайтФранк заказать БП ТК на 6-10 га за 100-120 тыс. евро. Писать по факту будут те же специалисты, нанятые на субподряд, вывеска будет очень презентабельная. но нужно ли Вам это, да еще за такие деньги? Решать Вам.

Ссылка на комментарий

Мне надо понять: выгодно - не выгодно. По цифрам этого бизнесплана - не выгодно, но вывод - выгодно. Вы можете объяснить почему поступления от продажи продукции в 2011 году 150 млн. руб., а в 2019 году 642 млн. руб?)))

Ссылка на комментарий

У меня, например, уже два своих бизнес-плана и дай Бог с ними бы разобраться до конца. Цифры все промусолены и прочувствованы на собственной шкуре, поэтому легко нахожу ошибки и ляпы даже у тех, кто мне пишет эти бизнес-планы. Ничего серьезного, просто детские ошибки: то расходы на досветку забыли включить на 10 млн. в год, то в АБК "томат посадили" и урожайность от этого зашкалила... Все это совместными усилиями исправили, выверили. Все Ок. Но это понимание не через "пару дней в интернете" приходит. Хотя годовую выручку относить к объему инвестиций меня еще "в школе" учили. И это отношение меня также как и Вас напрягает. Тут нужно учесть специфику бизнеса: оборачиваемость капиталла весьма низкая при высокой капиталлоемкости. Это не гвоздики клепать и консервыне банки с операционной рентабельностью 1,5% и оборачиваемостью капиталла 8. Это два-три оборота огурца и один продленный по томату. По зелени и салатам -да, каждый месяц оборот. Тут лучше оценивать отношение (Выручка - затраты за год) / (Объем инвестиций + ссудный процент), отнесенные на год. Да еще все это в дисконтированных потоках прогнать, дабы вывести NPV проекта в заданном диапазоне 5,6,7,8 лет. Ставка дисконта 12-18%, простой срок окупаемости 5-7 лет, дисконтированный срок окупаемости 6-8 лет...

Банкиру все это должно быть понятно, как отче наш. Так ведь?

Ну и инвест. затраты влияют очень сильно. Выручка не бесконечна, растения - не роботы, они живые. Выше 70 кг/м2 без досветки не прыгнуть даже в 8 световой зоне. Поэтому нужно очень внимательно "набирать опции", чтобы не выстроить неокупаемый проект. Это меня, например, гложет постоянно. И то нужно и это, куда ни ткнись - везде если не миллион, то полтора... и набегает так незаметно!

Ссылка на комментарий

Вот и я про то же. Если укрупнённо не бьются цифры - то как у Вас в подробном варианте - вообще голову сломишь. Я на примере этого БП (спасибо людям) не увидел, что выгодно отдать 600 с лишним миллионов, не понял как окупается за 5 лет проект - а это к сожалению в России как бы норма. Моя основная задача - понять надо начинать углубляться или нет))) а что более важно - дать правильный совет инвестору.

А у Вас что за тяга к овощам?)))

Ссылка на комментарий

Тяга как тяга. К овощам. Полезный продукт, однозначно. Для всех.

Позанимался я в свое время и нефтью, и нефтепродуктами, строительством элитных жилых комплексов, горно-лыжных курортов, гражданской авиацией на Кубани, торговлей (Универмаг "Москва") и, знаете ли, ничто меня так не "тянет". Хочу заниматься овощами и все тут.

Не розами на срез, только потому, что это более выгодно, а именно овощами, зеленью, салатами, редисом, горшечными цветами. Просто потому, что это действительно полезно людям. Свежие качественные овощи и зелень.

Мне не нравиться идея выращивать розы "на срез".

В армии наверное "белые розы" аллергию стойкую сформировали. Жалко цветы красивые губить. Я их в своем саду выращиваю. Срезаю в крайнем случае. На кустах тоже красиво.

Мне ближе живые горшечные цветы выращивать и продавать, на радость людям.

ЕСли у акционеров ваших цель в жизни все еще "сорвать куш" сегодня и сразу - в тепличном бизнесе им однозначно не место. Это скрупулезный, неторопливый бизнес, с расчетом на долгие годы. Если нужно просто "выгодно разместить деньги" - есть масса более рентабельных и быстроокупаемых сегментов.

Например производство стеклопластиковой арматуры. Знаете, какой бум на этот материал? "Ужос", как выяснилось. Покупаем сейчас для своего ТК в РОстове-на-Дону.

А Вы вообще где находитесь? Где собрались строить теплицы?

Если не в ЮФО РФ, то в Вашей ситуации я Вас однозначно стану отговаривать.

Ссылка на комментарий

Округ центральный. Акционер родился в поселке, где были теплицы))) Я ему: не выгодно. Он мне: Выгодно. Вот так и общаемся)))) А вообще вся мысль шла от установки, вырабатывающей кучу тепла и горючий газ. Завтра поеду смотреть пуск.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Биогазовая установка?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

У нас в Риге на главной свалке страны когенератор на печи, сжигающей мусор, стоит с конца девяностых. И лет 12 шел разговор, что надо бы на дармовом тепле построить теплицу. Вот сейчас строят 3000 м2. Скоро уже сажать будут. А как это все окупатся и дальше будет развиваться, поживем-увидим.

Овощеводство в целом - самая доходная отрасль сельского хозяйства в мире после табака (мак, коноплю и т.д. не рассматриваем), а тепличное овощеводство ... Все зависит от конкретных условий - рынка, специалиство, рабсилы, других ресурсов.

Вот в Казахстана пару лет назад построили современную теплицу и чуть не разорились, мы все возмущаемся (есть целое обсуждение на эту тему)так не должно было быть, но ведь случилось...

В целом теплицы обычно приносят доход, но масса грустных исключений.

Ссылка на комментарий

Ну я ж банкир... Многого не понимаю, но из того что понял:

высокотемпературный пиролиз - 1200 градусов, сжигает всё углеродосодержащее, отработку, мусор, дрова, уголь. На выходе какое то нереальное количество тепла и горючий газ. На газе может работать дизельгенератор. Про нее в нете много было, а сейчас вот в металле в серию пошла. И как я понял меня позвали смотреть пуск на одном из предприятий. Да и параллельно с газовой котельной её можно ставить. Я и сунулся в теплицы - типа надо много тепла и электричества..))))

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ну Вы же понимаете, что Ваши цены мне неизвестны? :)) И помесячный расклад по урожайности для географически абстрактного места я делать тоже не возьмусь, несерьезно. Но общие цифры по урожайности низковаты. Если оптимизм Dineco меня постояннл настораживает, то в Вашем случае урожайность огурца явно занижена. При круглогодовом выращивании она не может быть практически одинаковой с томатами, должна быть выше.

О конкретных цифрах лучше бы посоветоваться с более-менее географически близкими ТК.

Наши хозяйства круглогодовое выращивание себе позволить не могут, первые огурцы в этом году появились в марте, первые томаты массово еще не убирают. А к 1 ноября все теплицы пустые, склады освобождают от последних томатов до 20 ноября. У нас конкуренция высокая, если не можем предложить товар дешевле испанского, то и не выращиваем.

И при этом и далеко не оптимальном микроклимате средняя урожайность по хозяйствам нашей ассоциации для томатов ( продленка + 2 оборот) 38-49 кг/м2, для огурца 28-30 кг/м2 в первом обороте и 6-7 кг/м2 во втором. Хвастаться нечем, но, если бы урожайность была выше (а это было бы за счет летних месяцев главным образом), то еще неизвестно, было бы это хорошо или плохо. Период с начала августа по середину сентября у нас убыточный, чем меньше продукции в это время, тем на самом деле лучше. А после 21 сентября начинается короткий день, урожай огурца, особенно консервных гибридов падает на глазах. Все деньги на самом деле зарабатываются с начала сборов до 15-20 июля. И для наших очень важно вовремя остановиться. Это в целом по республике, у каждого хозяйства своя стратегия, благодаря этому (и личному таланту и предриимчивости их владельцев, совершенно потрясающие люди!) они и живут.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

DINECO1, так Вы тоже из стройки пришли? :) Я вот тоже все в стройке да в стройке и прихожу к выводу, что занимаюсь не тем. Как сказал у меня один знакомый, что если ты живешь в Москве и не зарабатываешь большие деньги, то ты возможно занимаешься не тем. Потому что жить в Москве очень вредно, здоровье губишь, бешеный ритм жизни, стрессы на работе. Ведь можно продать квартиру, уехать в моем случае в Грузию, купить дом с участком с одним из красивейших пейзажей за окном, с хорошей экологией, со спокойной жизнью и т.д. и т.п.

Так вот тоже тянет на овощи ;)

С уважением,

Георгий.

Ссылка на комментарий

Да, и еще хотел спросить, Вы заказывали БП в ФИНВЕСТЕ? на сайте финвеста http://www.fmt.ru/service/ я не нашел услуги по БП. Наверно это компания финвест лтд. Вот они делают бизнес-планы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.