Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Защита зеленных культур, выращиваемых по проточной технологии

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Спасибо, Руслан, очень полезная информация.

Я только хочу добавить, что Trichoderma viride совсем недавно была запрещена в ЕС, так как не проходит по каким-то показателям безопасности.

А у бельгийцев недавно попадалась информация, что при выращивании земляники в NFT и рециркуляции раствора содержание ризоктонии (колонии образующих единиц) снижается при использовании песчаных фильтров. Не зря Копперт рекомендует вводить Трианум (тоже триходерма) в систему ПОСЛЕ фильтра.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Здравствуйте Уважаемые Участники форума.

Читал , что производитель рекомендует применять Алирин-Б совместно с препаратом Гамаир,но насколько это целесообразно,ведь в обоих препаратах действующее вещество это одна и та же бактерия Bacillus subtilis

Ссылка на комментарий
  • 0

Пролистал всю тему, не нашел рекомендации по совместному применению Алирина с Гамаиром. Лучше обратится производителю: "Агробиотехнологии".

Совместно эффективно применение Bacillus( Алирин Б) и Pseudomonas( Планриз)не только на салате, исходя из практики.

Ссылка на комментарий
  • 0
Пролистал всю тему' date=' не нашел рекомендации по совместному применению Алирина с Гамаиром. Лучше обратится производителю: "Агробиотехнологии".

Совместно эффективно применение Bacillus( Алирин Б) и Pseudomonas( Планриз)не только на салате, исходя из практики.[/quote']

Извините Руслан,естественно в данной теме этой информации нет ,а с производителем я погорячился, совместное применение советуют многие дистрибюторы этих препаратов и некоторые форумы, вот например на одном из форумов выдают вот такой рецепт:

Действующим веществом препаратов Алирина, Гамаира и Фитоспорина являются живые клетки и споры природной бактериальной культуры Bacillus subtilis, только у каждого препарата свой штамм, соответственно каждый препарат действует на определенную группу инфекций растений.

Данные препараты можно использовать совместно, лучший эффект они дают как профилактические препараты, к сожалению при серьезном поражении не всегда дают положительные результаты.

Алирин – Б

Биологический фунгицид для подавления грибных заболеваний в почве и на растениях.

Действующее вещество: Bacillus subtilis ВИЗР-10, титр 109 КОЕ/г

Гамаир

Биологический бактерицид для подавления бактериальных и некоторых грибных заболеваний в почве и на растениях.

Действующее вещество: Bacillus subtilis М-22 ВИЗР, титр 109 КОЕ/г.

Фитоспорин - М

Фитоспорин-М - микробиологический препарат, предназначенный для защиты огородных, садовых, комнатных и оранжерейных растений от комплекса грибных и бактериальных болезней.

Действующее вещество: Bacillus subtilis 26 Д, 100 млн. кл./г

Способ применения:

Для опрыскивания растений раствором из Алирина+Гамаира+Фитоспорина, применяют на 1 литр воды от одной до двух таблеток Алирина и Гамаира. Фитоспорина добавляют, если в виде порошка то, 1 грамм на литр воды, если в виде жидкоcти, то пол чайной ложки на литр воды.

Для пролива почвы растений раствором из Алирина+Гамаира+Фитоспорина, применяют на 5 литров воды по одной таблетке Алирина и Гамаира. Фитоспорина, если в виде порошка то, от одного до трех граммов на 5 литров воды, если в виде жидкости, то от 12 капель до половины чайной ложки на литр воды.

Данный раствор можно применять в профилактических целях для орхидей, проливая грунт или окуная горшок в раствор.

Повторная обработка данным раствором, для растений открытого грунта или в теплицах, то через 2-3 недели. В комнатных условиях, повторно можно обрабатывать через месяц. Для орхидей с проблемами на корнях, после переувлажнения, раз в три-четыре недели после полива.

Алирин и гамаир производят в таблетках, лучше всего они растворяются в очень малом количестве воды. К примеру, чайной ложке воды. Препарат следует разводить в воде, сначала в малом количестве, а после выливать в общее количество воды.

В раствор рекомендуется добавлять прилипатель (жидкое мыло и др.) в количестве 1 мл на 10 л. Жидкое мыло можно заменять стимуляторами, к примеру: Цирконом, Эпином, Рибав-Экстра.

Ссылка на комментарий
  • 0

Полностью согласен, профилактика- лучший способ защиты, чем по факту лечить. Предполагаю, что при применении разных штаммов Bacillus эффект усиливается.

Лет 7 назад пользовался фитоспорином, очень хорошо сработал на фикусе Бенджамина(высотой 3м).У него начался сильный листопад после расстановки в офисах и фитоспорин помог, новые листья начали появляться каждую неделю.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добавлю немного современной действительности: фармайод-3 Вы больше не найдете, он был во времена фармайода-1 (медицинского) и фармайода-2 (ветеринарного). Сейчас он зарегистрирован как фармайод-10%. Для дезинфекции используем 0,1% раствор (или 0,05% при предварительной обработке фармадезом (там тоже йод)). По вегетации на огурце от 0,03 до 0,045%, на томатах до 0,05%. В капельный полив против выраженных ВОМ и ВЗКМО пускали 0,1% раствор фармайода - фитотоксичности не наблюдалось, новые листья разворачивались чистыми.

Фитолавина-300 тоже уже нет. Сейчас зарегистрирован фитолавин-ВРК, который в отличие от фитолавина-300 хорошо растворим и не забивает форсунки.

Ну и кроме перечисленных фитовермов, есть уже фитоверм 5% (50г/л аверсектина С)

Ссылка на комментарий
  • 0

У Юварова Виктора Николаевича большой опыт работы ведущим агрономом по защите на Белой даче. Его мнению стоит прислушаться.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

кто бы спорил! :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот какую схему применения мне дали в Агробиотехнологии.

Интегрированная защита огурца в пленочных теплицах

небольшой площади(Балаганы).

Немаловажным условием для формирования здоровых растений и урожая является этап формирования рассады. Семечко огурца или томата помещают в почву или специально подготовленный субстрат, снабженный удобрениями и выровненный по кислотности. Однако этого недостаточно для формирования здоровой рассады, поскольку в любом субстрате присутствуют патогены, также получающие развитие в хорошо удобренной, подготовленной почве. Часто непротравленные семена являются источником инфекции, которая в дальнейшем быстро распространяется в почве, не встречая противодействия. Последствия таких неблагоприятных процессов к сожалению мы замечаем уже в период формирования урожая. Они ++проявляются в увядании растений, пятнах на листьях и плодах, общей потере урожая – все это проявления развития болезней, которые начали формироваться в рассадный период.

Для создания условий нормального стартового развития растений необходимо вносить в субстрат или почву биологические препараты, которые развиваясь в ней выделяют вещества тормозящие развитие болезней. Это и корневые гнили, проникающие в растение через корневые чехлики и другие инфекции сохраняющиеся в почве в виде спор. В связи с тем, что микроорганизмы, используемые в биопрепаратах не способны уничтожать или подавлять внутреннюю инфекцию в растениях, они являются надежным средством профилактики заболеваний растений, в первую очередь, корневых гнилей.

Напомним основные свойства микробиологических препаратов:

АЛИРИН-Б – препарат в таблетированной и сухой форме (в виде порошка). Внесенный в почву препятствует развитию и распространению там возбудителей корневых гнилей.

ГАМАИР - препарат в таблетированной и сухой форме. Подавляют развитие бактериальных и некоторых грибных заболеваний.

ГЛИОКЛАДИН,таб – в таблетированной форме. Внесенный в почву препятствует развитию и распространению в ней возбудителей корневых гнилей, имеет аналогичные триходермину защитные характеристики. Отличается высокой активностью против фузариозов, который хорошо развивается в богатых органикой почвах.

. ТРИХОЦИН,СП (триходермин) – микробиологический фунгицид на основе почвенного гриба антагониста рода Trichoderma. Внесенный в почву препарат препятствует развитию и распространению в ней возбудителей корневых гнилей.

Все препараты выпускаются в высокотехнологичных формах (сухой порошок, таблетки), после растворения в воде могут вноситься через системы капельного полива с капельницами всех типов, при поливе дождеванием, при проливе почвы с помощью любой аппаратуры, а также любыми типами опрыскивателей. Это универсально, удобно, экономично, достигается высокий эффект от применения! Срок хранения Алирина-Б и Гамаира в таблетированной форме составляет 3 года;Трихоцин,СП-2 года, Глиокладина –2года

Совместимость: В рабочем растворе биологические препараты совместимы с минеральными удобрениями для внекорневых подкормок растений, росторегуляторами, гуматами и хитозансодержащими препаратами серии Нарцисс, инсектицидами.

Биопрепараты Алирин-Б, Гамаир и Глиокладин рекомендуется применять в едином комплексе по схеме, предусматривающей их биологические особенности.

1. Обработка семян биопрепаратами: семена замочить на 2 часа в растворе биопрепаратов Алирин-Б и Гамаир 5таб+5 таб./ 1л воды.

2. Выращивание рассады: добавить перед посевом в рассадный горшок или кубик или на 300-800 мл рассадной смеси по 1 таб. Глиокладина, затем через 1 неделю пролить рассаду раствором препаратов Алирин-Б+Гамаир (1:1 из расчета 1+1 таб./10л 30-40 мл раствора на 1 рассадный горшок).

3. Дезинфекция пленки (если пленка многолетняя) и конструкций, желательно после ликвидации культуры в предыдущем году, предварительно нужно делать ликвидную обработку смесью пестицидов, затем ликвидация культуры, зачистка от растительных остатков, очень тщательно, уборка сорняков. Для дезинфекции использовать препарат Фармайод-3 в концентрации 1-2% (100-200 мл/10л)

4. Для дезинфекции почвы перед посадкой можно использовать следующие препараты: Фармайод-3 (1%), Перекись водорода 5-10%( 0,5-1л/10л), Абига –Пик 0,5-0,8%, расход рабочего раствора 1л/м2.

5. Глиокладин, таб. вносится по 1 таблетке в лунку под растение при посадки рассады для защиты корневой зоны в объеме почвы до 800 мл. Для того, чтобы обеспечить больший объем защиты почвы, так как корневая система взрослого растения занимает объём8-12 литров, за 5-8 дней до посадки вносят препарат: Трихоцин,СП из расчета 30г/500м2 с помощью капельного полива или методом опрыскивания или полива почвы с последующей обработкой фрезой или мотоблоком на глубину до15 – 20 см. В данном случае препарат быстро распределяется по капиллярам по всему объему внесения (гряды), обработку в течение вегетации можно повторить 1-2 раза.

6. За 1день до посадки или во время посадки обработка почвы препаратом Алирин-Б таблетки

из расчета 2таб/10л/10 м2. Препарат вносится через капельный полив или другие виды полива.

7. Через 25-30 дней после посадки внесение препаратов Алирин-Б+Гамаир таблетки из рассчета

2-3таб/10л/10м2 каждого препарата, эффективность биопрепаратов усилиться, если их применять совместно с препаратом Экогель,ВР 0,5-1%( 50-100г/10л.)

8.При увядании растений от корневых гнилей использовать двойные дозы биопрепаратов Алирин-Б+Гамаир, из расчета 4таб/10л/10м2 каждого препарата.

9. При сильном увядании растений следует применить следующую схему защиты:

подлив под корень Превикур 0,15%-0,2%(15-20мл/10л) затем подлив Фитолавин-300 0,15-0,2% или Стрекар 0,15-0,2%(15-20мл/10л), промежуток между обработками 3-5дней. После Фитолавина-300 или Стрекара обязательно применение биопрепаратов Алирин-Б или Гамаир как в предыдущих рекомендациях, также можно использовать и другие препараты не разрешенные в закрытом грунте: Фундазол 0,1-0.15%,Инфинито0,1-0,15%(10-15г/10л).

10.Для профилактики аскохитоза и серой гнили следует применять препараты: Алирин-Б+Гамаир 10-20таб+10-20таб) 10л воды или Строби 0,02-0,03%,Квадрис 0,05%, Эупарен 0,15%.,Свич 0,1% опрыскивание

11. Против мучнистой росы Строби 0,02-0,03%(2-3г/10л),Квадрис 0,05%,Топаз 0,05% Тиовит-Джет 0,2-0.3%,Байлетон 0,05%,Абакус 0,06% и различные баковые смеси на основе данных препаратов, эффективность обработок усилиться ,если в смеси добавить препарат Силиплант 0,1%.(10мл/10л).

12. Для борьбы с мучнистой росой можно использовать следующие биопрепараты Алирин- Б таб+Гамаир таб(10-20таб+10-20таб) 10л воды 10г мочевины. +Силиплант 0,1% или Экогель,ВР 0,5-0,1%.

13. Против ложной мучнистой росы в летне-осенний период биопрепараты: Алирин-Б+Гамаир 10-20таб+10-20таб) 10л воды или Квадрис 0,05%, Строби 0,02%, Ридомил-Голд 0,3%,Ордан 0,3%, Курзат Р 0,3%,Танос 0,3-0,4% опрыскивание.

14. Вирусные поражения Фармайод-3 0,03-0,05%,бактериозы на листьях Фитолавин-300 0,15-0,2% опрыскивание.

15. Основные вредители: паутинный клещ Битоксибациллин 0,5-0,7%, Фитоверм0,2% 0,2-0,8%, Фитоверм1% 0,1-0,2%, Вертимек 0,05-0,08%, Актеллик 0,15-0,2%, Талстар 0,05-0,1%; белокрылка Актара 0,05%, Конфидор 0,05%, Моспилан 0,05%, Талстар О,05-01%. Эффективность резко увеличится, если к данным препаратам добавить препарат Адмирал 0,05%; тля - Актара0,03- 0,05%, Конфидор 0,03-0,05%, Моспилан 0,03-0,05%,Талстар 0,05;трипс Спинтор 0,05%, Актара 0,08%,Конфидор 0,1-0,15%

16. Ликвидная обработка проводится баковой смесью препаратов: Байлетон 0,2%+Фармайод-3 0,1% +Тиовит-Джет 03-0,4%+Актеллик 0,2% или Талстар 0,1% или шашки Климат из расчета 300г/10-20м3 теплицы.

17. Для лучшей эффективности добавлять во все химические обработки кремнесодержащий препарат и прилипатель Силиплант 0,1% или Сильвет-Голд 0,01-0,03%.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Эх, Руслан. Эта схема защиты огурца не выдерживает никакой критики. Зная автора давно, нетрудно было предположить, что он, как всегда, предложит все смешать, а там куда кривая выведет! Так оно и оказалось. Для продавцов средств защиты растений это не схема - просто мечта. Для фермеров - избыточная трата денег, для потребителей продукции - компот из ядов, сдобренных сенной палочкой. Теоретический посыл еще хуже. А впрочем, говорят: "Лучше перебдеть, чем недобдеть". Кому-то это нравится и ничего с этим не поделаешь!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, многие биопрепараты проверял на зеленухе,работают. Много намешивать чревато, конечно. Больше 4 компонентов( прилипатель+мочевина+инсектицид и фунгицид) стараюсь не намешивать. Допускаю,что в некоторых предложения вместо запятой забыли поставить предлог "или".

Ссылка на комментарий
  • 0

Руслан, я же не о препаратах писал, я их не хаял. Я схемой их применения недоволен. Ну, я не говорю уж о том, что на зелени как-то не принято использовать 4-компонентный коктейль. Я же не против смешивания препаратов, а против бездумного сливания всего, что есть на складе. В одну кучу тиовит, фармайод, актеллик, байлетон и пр. Я отказался в свое время от этого и понял, что сделал правильно. Не надо это делать!

Протравливание семян авторы схемы считают обязательным приёмом. А великий Квасников считал грубейшей ошибкой обрабатывать здоровые семена. Думаю, что Квасников прав. Значит те, кто обрабатывают семена, заранее говорят - мы продаём вам фуфло, а мы покупаем и радуемся разноцветным семечкам, как туземцы.

В здоровом семени есть всё для защиты проростка, это не я сказал, это Лудилов В.А. написал. Субстраты заражены, да, заражены, но незначительно, а для здоровых растений, как правило, патогены не опасны, если технология не дает сбоев. Я применял биопрепараты в основном для подстраховки, т.к. технологических ошибок было много, техника и теплицы были несовершенны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

О протравливании семян при всем моем огромном уважении к Квасникову хочу сказать, что следует различать посев в открытом и в защищенном грунте. Для семян открытого грунта я на протравливании просто настаиваю, это гораздо более эффективный способ защиты, нежели потом пытаться что-то сделать по всходам растений. А для борьбы с луковой и капустной мухой инсектицидное протравливание вообще едва ли не единственный эффективный (и наименее опасный для среды) способ борьбы.

У нас в Латвии сейчас разрабатываются требования интегрированной защиты растений - всех - и вопрос протравливания семян очень дискутируется. Представители химических фирм, в арсенале которых протравителей нет, говорят примерно так же, как Вы, Аскар Камбарович, только что Квасникова цитировали. А у нас с 1.января 2014 г во всей ЕС интегрированая защита растений будет обязательным требованием.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Руслан' date=' я же не о препаратах писал, я их не хаял. Я схемой их применения недоволен. Ну, я не говорю уж о том, что на зелени как-то не принято использовать 4-компонентный коктейль. Я же не против смешивания препаратов, а против бездумного сливания всего, что есть на складе. В одну кучу тиовит, фармайод, актеллик, байлетон и пр. Я отказался в свое время от этого и понял, что сделал правильно. Не надо это делать!

Протравливание семян авторы схемы считают обязательным приёмом. А великий Квасников считал грубейшей ошибкой обрабатывать здоровые семена. Думаю, что Квасников прав. Значит те, кто обрабатывают семена, заранее говорят - мы продаём вам фуфло, а мы покупаем и радуемся разноцветным семечкам, как туземцы.

В здоровом семени есть всё для защиты проростка, это не я сказал, это Лудилов В.А. написал. Субстраты заражены, да, заражены, но незначительно, а для здоровых растений, как правило, патогены не опасны, если технология не дает сбоев. Я применял биопрепараты в основном для подстраховки, т.к. технологических ошибок было много, техника и теплицы были несовершенны.[/quote']

Не совсем точно выразился. Коктейль из 4 х компонентов применял в теплице при уходе за декоративными культурами: Фикусы,однолетние и многолетние цветы, бегонии....когда то,но не на салате.

Согласен, что здоровое растение само защищается от патогенов,если нагрузка не высокая.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы там в Евросоюзе живёте, как мы когда-то в СССР. План, поголовно все, обязательно, для всех культур... Мы это уже прошли и думаю не вернёмся.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А Вы всерьез думаете, что такое бесконтрольное применение пестицидов, как сейчас, в России и Украине будет продолжаться вечно?

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы знаете. Марите, мою приверженность биометоду трудно сломить. Я часто бываю в РФ и Украине и не наблюдаю такой уж вакханалии в применении пестицидов. Я Вам больше скажу, в США,Европе и иже с ними количество пестицидов на единицу площади значительно выше, чем в РФ. Для большинства химических компаний мы не представляем большого интереса именно из-за низкого потребления ядов. Я думаю, именно "химики" разрушили биометод у нас, с тем чтобы сейчас "рулить" по всем направлениям. На этом фоне я знаю много людей, которые принципиально отказались от применения пестицидов. В Украине общество органических земледельцев объединяет более 20 тыс. фермеров. Нет всё плохо у нас! Чего и вам желаем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Не химики, а руководители хозяйств решивших "сэкономить". Как-то на семинаре видел одного: "Я свою биолабораторию закрыл". Радостный такой был. Ума палата, а ключ потерян.

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич, не знаю у кого как, а в тех хозяйствах, где я работал, а также в большинстве других подмосковных ТК не было убыточных биолабораторий. Я уж не говорю о "Белой Даче", которая сама была вполне состоятельна. "Враги сожгли родную хату...".

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я, как один из идеологов интегрированного производства в Латвии, выступаю за золотую середину. :) Сначала выбор сорта/гибрида и пригодность именно этого поля для выращивания именно этой культуры (это я об открытом грунте), проблемы решаем, где можно - биометодом, где нет иных решений - "химией". Только вот "химии" у нас мало по сравнению с Россией и Украиной (да и Белорусией), а контроль намного строже. Посмотрите, какие вопросы задают здесь на форуме?
Аскар Камбарович, Вы и правда, верите, что отечественный продукт настолько безопасен? Выращенный крупными ТК, где есть хорошие специалисты, да, безопасен. А то, что предлагают на рынке мелкие фермеры? При этом я этих мелких фермеров, которые от отчаяния готовы утопить трипса с белокрылкой в чем угодно, вполне понимаю. Они живут со своего урожая!
Я с 2009 г пишу "заявы" на расширение регламентов применения того или иного препарата и в этой связи регулярно общаюсь с представителями фирм. Вы знаете, что они мне часто отвечают? Пока Россия и Китай готовы применять то-то и то-то, зачем нам проводить дополнительные исследования по безопасности? А мне (нашей ассоциации) при отсутствии этих исследований родная служба защиты растений отказывает в расширении применения. А в РФ всего лишь список рекомендованных (а не разрешенных, как у нас) препаратов!

Эупарен и Фундазол, которыми в РФ и Украине только что не поливают растения, у нас запрещены уже давно.
Сейчас неоникотиноиды собрались запрещать (надеюсь, что до этого не дойдет). Ту же Trichoderma harzianum, если не штаммТ-22, не разрешают! Вы листы безопасности на Серенаду (Bacillus subtilis) видели? Точно не помню 11 или 13 страниц мелкими буквами при сроке ожидания - сразу после обработки :))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович, спасибо за информацию, буду иметь в виду. Но Вы заметили, какие препараты рекомендуют друг другу здесь, на форуме? Впечатление, что "Список.... разрешенных..." существует отдельно, а практическая работа отдельно.

И Вы же не думаете, что средний испанский фермер в этих вопросах более грамотный, чем средний российский фермер? Им обоим нужно получить урожай и продать его, они этим живут!

И все, что мы с Вами можем сделать для обеспечения безопасности продукции, это просвещать фермеров и помогать им решать проблемы защиты растений. (чем и занимаемся :))) Так что, по-моему, этот наш обмен мнениями полезен всем.

И моя практика показывает, что чем шире список разрешенных препаратов, тем чище продукция и ниже риск возникновения резистентности. Если у фермера (или агронома) есть возможность применять разные препараты в нужный момент, то эффективность обработки повышается. И в результате снижается общее необходимое число обработок.

Большинство "зеленых" и даже многие преподаватели и чиновники от защиты растений этого не понимают. Они ошибочно думают, что чем меньше препаратов, тем меньше остаточных количеств. А на практике фермер, не имея другой возможности, просто увеличивает число обработок или превышает дозу. И остатки подскакивают куда выше ПДК.

И раз уж затеяли переоценку д.в. на безопасность, то внедрение интегрированной защиты - единственный путь обеспечить достаточно высокий и чистый урожай. Мы же второй год разрабатываем систему обучения консультантов, пользователей, даже трактористов уже скоро начнем обучать безопасному и грамотному применению СЗР. Хотя у нас и сейчас препараты кому попало не продают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, я так для общего развития. хотел Вас проинформировать, что Эупарен у нас запрещен уже года два, фундазол и его 2 аналога разрешены только на злаковых и на семенных посевах овощных. Точное название нашего списка - "Список пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ". Как видите, не всё так плохо!

О качестве отечественного продукта у меня нет объективных данных, но у меня нет уверенности, что испанские и турецкие овощи лучше. Что-то в сводках их постоянно критикуют, а описанная метода обработки ядами в некоторых странах, частота и разнообразие препаратов - поражают. Косвенным свидетельством правоты моих слов является высокая устойчивость инвазионных вредителей, попавших к нам из-за бугра. ОНИ ВЫСОКО УСТОЙЧИВЫ КО ВСЕМ ИЗВЕСТНЫМ ПЕСТИЦИДАМ! То что препараты на основе сенной палочки небезопасны известно со времён Р. Коха. Придирки же к штаммам триходермы считаю несостоятельными, по крайней мере это не такой простой вопрос. Всё-таки штамм у грибов это нечто иное, чем штамм у бактерий. Однородность не та, да и характер изменчивости иной. Боюсь только, что наш диспут не интересен форумчанам.

Ссылка на комментарий
  • 0

И моя практика показывает, что чем шире список разрешенных препаратов, тем чище продукция и ниже риск возникновения резистентности. Если у фермера (или агронома) есть возможность применять разные препараты в нужный момент, то эффективность обработки повышается. И в результате снижается общее необходимое число обработок.

Большинство "зеленых" и даже многие преподаватели и чиновники от защиты растений этого не понимают. Они ошибочно думают, что чем меньше препаратов, тем меньше остаточных количеств. А на практике фермер, не имея другой возможности, просто увеличивает число обработок или превышает дозу. И остатки подскакивают куда выше ПДК.

И раз уж затеяли переоценку д.в. на безопасность, то внедрение интегрированной защиты - единственный путь обеспечить достаточно высокий и чистый урожай. Мы же второй год разрабатываем систему обучения консультантов, пользователей, даже трактористов уже скоро начнем обучать безопасному и грамотному применению СЗР. Хотя у нас и сейчас препараты кому попало не продают.

Марите, золотые слова!

ППКС!

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.