Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Создание отечественного LED-светильника для теплиц: 300 Вт за 4500 рублей


Вопрос

Поставим светодиодное освещение для теплиц любой площади. Потребляемая мощность 300 Вт – замена ДНаТ 600 Вт. Размеры 160х120х100 мм. Вес 2 Кг. Цена 4500 рублей.

Потребляемая мощность 150 Вт  – замена ДНаТ 300 Вт. Размеры 120х90х80 мм. Вес 1 Кг. Цена 2500 рублей.

Эти образцы исполнены на полноспектральных 50 Вт матрицах ( 6 шт. и 3 шт. соответственно), спектральные и энергетические характеристики приведены на прилагающемся спектре одной 50 Вт матрицы, оснащены вентилятором на подшипниках качения, термореле защиты от перегрева и кольцами для подвеса. Исполнение для гроубоксов может дополняться проводом до 3-х метров и евровилкой. (+200 рублей).

Возможна коррекция спектра в сторону усиления синей части спектра путём замены стандартных матриц.

Для малогабаритных теплиц фитосветильники с пассивной вентиляцией на алюминевом профиле на полноспектральных матрицах 20 Вт. Размеры 70 х50 мм х... (0,4 - 2м). Вес 0,25 кг на одну матрицу. Цена 500 рублей.

Гарантия, доставка по России. Цены без НДС.

Контакты: 350033, г. Краснодар, ул. Суворова, 123-8. Почта:  l_malyavin@mail.ru; Тел. : +79530917106 (+WhatsApp). 

Обозначим приложенные фотографии:

1) Реально снятый спектр 20 Ваттной фитоматрицы (расстояние от матрицы до датчика 0,3 м)

2) Спектр 50 Вт фитоматрицы, снятый в тех же условиях (расстояние от матрицы до датчика 0,3 м)

3) Спектр150 Вт фитосветильника, где 2 50-ти Ваттные матрицы стандартный "полноспектр" (см. фотографию 2), а одна 50 Ваттная "холодный белый" (расстояние от матрицы до датчика 0,3 м)

4) 300 Вт фитосветильник в исполнении для гроубоксов (с проводом 3 м и вилкой)

5)150 Вт фитосветильник

6) 300 Вт и 150 Вт фитосветильники

7) 300 Вт и 150 Вт фитосветильники с двумя включёнными

8) Демонстрационная теплица на фитоматрицах с пассивным охлаждением. (110 Вт  - 5 фитоматриц на профиле 2 метра), таймером "светового дня" и фотореле.

9, 10, 11) - использование фитосветильников с пассивным охлаждением (на 20-ти Ваттных матрицах) у одного из клиентов. Культура - огурцы и прочие.

20Вт.jpg

50Вт.jpg

150Вт 2х50Вт полный спектр и одна 50Вт холодный белый.jpg

300 Вт_.jpg

150 Вт_.jpg

300 Вт, 150 Вт __.jpg

300 Вт, 150 Вт_.jpg

Демонстрационная теплица.jpg

IMG-20180219-WA0007.jpg

IMG-20180219-WA0012.jpg

IMG-20180219-WA0000.jpg

Изменено пользователем Марите
Форматирование текста.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
4 часа назад, Greeds74 сказал:

Именно поэтому мне пришлось отказаться даже от 24В

Поделитесь опытом, пжлста.

Я остановился на 48 В (постоянка). Вроде по ПУЭ проходит...

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Вокси сказал:

Поделитесь опытом, пжлста.

Я остановился на 48 В (постоянка). Вроде по ПУЭ проходит...

Да, конечно. Тут чисто субъективное - при работе с цепями на 24В ощущались микроудары током, можно назвать их пощипываниями. Но реакция на протекание тока всегда особая у каждого человека, и поэтому решили перейти на 5В. По помехоустойчивости проходит на ура, безопасно, особо длинные линии  - редкость, то есть как раз нормально подходит. Плюс к тому же, контроллер имеет встроенный гальванически изолированный блок питания для этих цепей, что даёт дополнительный бонус.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 18.06.2018 в 14:07, Greeds74 сказал:

Да, конечно. Тут чисто субъективное - при работе с цепями на 24В ощущались микроудары током, можно назвать их пощипываниями. Но реакция на протекание тока всегда особая у каждого человека, и поэтому решили перейти на 5В. По помехоустойчивости проходит на ура, безопасно, особо длинные линии  - редкость, то есть как раз нормально подходит. Плюс к тому же, контроллер имеет встроенный гальванически изолированный блок питания для этих цепей, что даёт дополнительный бонус.

Исполнение для теплиц подразумевает трёхпроводной вывод, один из проводов провод заземления. исполнение для гроубоксников с вилкой с наличием заземления.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вариант решения - не комплектовать светильники вилками!

Хотя с подобным исполнением не согласен не только по причине безопасности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, M23 сказал:

Вариант решения - не комплектовать светильники вилками!

Вопрос скорее всего даже не в типе подключения . Я когда смотрю на фото, вижу отпиленный кусок алюминиевого радиаторного профиля, на котором прикреплены светодиодные матрицы.  Также вижу колечки подвеса, кабель и вилку со встроенным выключателем, вентилятор. Чего не вижу - устройства управления, защиты, хотя бы простейшей.

Сравните с вашими светильниками - почувствуйте разницу. У вас пайка, технология. Кстати, наверное, к вам в гости приеду - меня интересует ваша технология пайки, хочу себе печку  сделать.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 18.06.2018 в 14:07, Greeds74 сказал:

и поэтому решили перейти на 5В.

А есть ещё 4, 3, 2 и 1 Вольт. А ДНаТ не пытались запитывать от 5 В? :)

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Леонид Краснодар сказал:

А есть ещё 4, 3, 2 и 1 Вольт. А ДНаТ не пытались запитывать от 5 В? :)

Леонид, вы же почти интеллигентный человек, а задаёте просто бездарные вопросы.

Далее - что касается проблем вашей игрушки с пропеллером - я совершенно согласен с уважаемым М23. Дело в том, что есть ещё как минимум одна проблема, которая гораздо серьёзнее безопасности. Но если вы решили троллить участников обсуждения - что же, ваш выбор, но элементарное неуважение  ни я, ни мои коллеги не приветствуют.  Поэтому позволю оставить вопрос нераскрытым.

На сим откланяюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Greeds74 сказал:

Леонид, вы же почти интеллигентный человек, а задаёте просто бездарные вопросы.

Далее - что касается проблем вашей игрушки с пропеллером - я совершенно согласен с уважаемым М23. Дело в том, что есть ещё как минимум одна проблема, которая гораздо серьёзнее безопасности. Но если вы решили троллить участников обсуждения - что же, ваш выбор, но элементарное неуважение  ни я, ни мои коллеги не приветствуют.  Поэтому позволю оставить вопрос нераскрытым.

На сим откланяюсь.

Вероятно, Вы имели в виду очень похожее слово "бестактные"... Прощайте. И эти "игрушки", как Вы нетролля выразились, помогают людям второй год выращивать растения.

Изменено пользователем Леонид Краснодар
дополнение текста
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Леонид Краснодар сказал:

Вероятно, Вы имели в виду очень похожее слово "бестактные"... Прощайте.

Леонид, вы наверное не заметили, что я старательно обходил некоторые формулировки и сглаживал острые моменты.

Я правильно написал - бездарные. Вам не стыдно самому предлагать заведомо нелепые технические предложения? Нормальный человек предложит от 5В запитать лампу? Конечно же нет.

Это ваше изделие  убийственно опасно, а не моё. Это ваша поделка имеет пульсации - работники просто ослепнут через пару месяцев. Если встанет вентилятор - просто сгорит, хорошо если только оно само. Продолжать?

Или вы думаете, что один в целой стране думали над таким применением? Огорчу - думали многие, заманчиво, но проблем больше, чем преимуществ. Если конечно вы не впариваете доверчивому покупателю набор из китайщины.

Вам тут помочь пытаются, подсказывают, а вы упёрлись. Проблема не в нас, проблема в вашем решении.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Greeds74 сказал:

Если встанет вентилятор - просто сгорит, хорошо если только оно само.

Он такой умный?! Нет - у него новороссийская прописка (подражая Жванецкому). Если встанет когда-нибудь вентилятор, сработает термореле, отключающее фитосветильник. Далее триггерный режим, сигнализирующий о неисправности. 100 Гц пульсации (более или менее сглаженные) Вы наблюдаете в каждом домашнем светильнике. И опять пошлю Вас на ГОСТ, который приведён выше. Тщательнее надо. Мы же уже прощались...

Ссылка на комментарий
  • 0

 

1 минуту назад, Леонид Краснодар сказал:

100 Гц пульсации (более или менее сглаженные)

Я вот не прощался. За счёт чего сглаженные???  Какая энергия поддерживает эмиссию электронов при переходе тока сети через ноль???Выдумщик. Не наблюдаю я дома 100 Гц пульсаций - потому что у меня лампы питаются через драйвер, а он как раз и выпрямляет, и сглаживает.

Триггерный режим чем реализован? Где плата электроники? Термореле - пластинка биметаллическая? Да, защита просто класс.

Не надо людей посылать на ГОСТ - можете сами там оказаться.

А прописку не трогайте - если не будете  прислушиваться, что тут вам говорят, можете свою поменять на магаданскую. Без обид.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Greeds74 сказал:

 

Я вот не прощался. За счёт чего сглаженные???  Какая энергия поддерживает эмиссию электронов при переходе тока сети через ноль???Выдумщик. Не наблюдаю я дома 100 Гц пульсаций - потому что у меня лампы питаются через драйвер, а он как раз и выпрямляет, и сглаживает.

Триггерный режим чем реализован? Где плата электроники? Термореле - пластинка биметаллическая? Да, защита просто класс.

Не надо людей посылать на ГОСТ - можете сами там оказаться.

А прописку не трогайте - если не будете  прислушиваться, что тут вам говорят, можете свою поменять на магаданскую. Без обид.

Бессмысленно пытаться объяснить что-то человеку, выдёргивающему слова из контекста. Полагал Ваше 

"На сим откланяюсь." это завершение...

 
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Коллеги - моё мнение,  я конечно могу ошибаться. В данном решении мне видится только один  плюс - дешевизна. Всё остальное - под вопросом, комментарии разработчика вы читали выше, равно как и его отношение к потенциальному заказчику.

Используйте на ваш страх и риск. 

Надеюсь, был полезен своими вопросами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Greeds74 сказал:

Вопрос скорее всего даже не в типе подключения . Я когда смотрю на фото, вижу отпиленный кусок алюминиевого радиаторного профиля, на котором прикреплены светодиодные матрицы.  Также вижу колечки подвеса, кабель и вилку со встроенным выключателем, вентилятор. Чего не вижу - устройства управления, защиты, хотя бы простейшей.

Сравните с вашими светильниками - почувствуйте разницу. У вас пайка, технология. Кстати, наверное, к вам в гости приеду - меня интересует ваша технология пайки, хочу себе печку  сделать.

Конструкцию показывал Леониду более полугода назад как единственный вариант хоть как то охладить эти матрицы. Тогда же перечислил все ее недостатки. Для гроубокса пойдет, тепличникам лучше не предлагать.

Нашел фото незаконченной  заготовки, хочу заметить, что стекло строго обязательно.

IMG_20171205_142408.thumb.jpg.44d713af30bdee0585ac668de7876f86.jpg

Греется даже с вытяжным вентилятором безбожно... Очень низкий КПД драйвера в итоге.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, M23 сказал:

Греется даже с вытяжным вентилятором безбожно...

Приводил температурные данные выше. Почему они не "безбожные" понятно: иные радиатор, вентилятор и компоновка. А так принцип тот же: подведи напряжение и отведи тепло...

Изменено пользователем Леонид Краснодар
исправление ошибки
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Леонид Краснодар сказал:

Почему они не "безбожные" понятно

Проблема в алгоритме работы драйвера. Некоторые цепи кристаллов работают импульсно в режиме превышающем номинальный, конечно с соответствующим КПД...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Проблема в алгоритме работы драйвера. Некоторые цепи кристаллов работают импульсно в режиме превышающем номинальный, конечно с соответствующим КПД...

КПД мог бы быть, конечно, повыше. Заказал иное схемотехническое исполнение - посмотрим. А здесь, действительно, одна и та же матрица запитывается ключевыми схемами, включаемыми параллельно: 2 штуки для 20 Вт, 3 для 30 Вт и 5 для 50 Вт. Наибольший КПД у 20 Вт матриц - с ними можно использовать недорогой алюминевый профиль без принудительной вентиляции...

20 Вт х N__.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Проблема "потения" силиконовой  линзы не смущает? Без стекла умрут за сезон. Проверено многократно, по отзывам даже на матрицах CREE. Ну и далее обсуждать тут недостатки считаю не очень этичным, все же рекламная тема :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Проблема "потения" силиконовой  линзы не смущает? Без стекла умрут за сезон. Проверено многократно, по отзывам даже на матрицах CREE. Ну и далее обсуждать тут недостатки считаю не очень этичным, все же рекламная тема :)

Живут второй сезон, отбракованы были менее качественные производители. А пишут здесь в основном "производители" действующие или мечтающие освоить технологии... Характерен был пост с первым словом "дорого". :)

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, M23 сказал:

Конструктив в критике есть, надо улучшать.

Одна из цитат товарища Путина звучит, что критика должна быть конструктивной... :)

Есть исполнение с поликарбонатными линзами и отражателями, вариант с анодированием профиля. 

Спрос и предложение.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Леонид Краснодар сказал:

Есть исполнение с поликарбонатными линзами и отражателями,

Наверное это необходимый минимум, не стоит настолько "удешевлять". 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Наверное это необходимый минимум, не стоит настолько "удешевлять". 

Народ сегодня бьётся за каждую сотню... Каждая линза с отражателем денег стоит.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Леонид Краснодар сказал:

Народ сегодня бьётся за каждую сотню... Каждая линза с отражателем денег стоит.

 

Народ за сотню не бьется.

А вот что получит за свои деньги очень даже и интересует.

"Дешево" -"дорого" понятия относительные, но не подразумевают отсутствие качества.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, M23 сказал:

Проблема в алгоритме работы драйвера. Некоторые цепи кристаллов работают импульсно в режиме превышающем номинальный, конечно с соответствующим КПД...

Может кому поможет...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.