Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
Леонид Краснодар

LED-светильник для теплиц: 300 Вт за 4500 рублей

Recommended Posts

9 часов назад, M23 сказал:

Проблема в алгоритме работы драйвера. Некоторые цепи кристаллов работают импульсно в режиме превышающем номинальный, конечно с соответствующим КПД...

Может кому поможет...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Леонид Краснодар сказал:

Характерен был пост с первым словом "дорого"

Я сравнивал со своим предложением "бюджетной" досветки.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Леонид Краснодар сказал:

Наибольший КПД у 20 Вт матриц

Там КПД(и токи в момент работы) как раз примерно равен номиналу, но драйвер включает кристаллы лишь на часть времени. Такие включения-выключения 100 раз в секунду сильно снижают ресурс кристалла, у CREE есть исследование на эту тему. Есть хоть один замер светового потока этих матриц (не путать с освещенностью)?

Поделиться сообщением

3 часа назад, M23 сказал:

Есть хоть один замер светового потока этих матриц (не путать с освещенностью)?

У кого есть возможность провести этот замер есть и знания что ни чего выдающегося ожидать  не стоит.

Засуну я его в с"сферу", чужую. заплачу за это денежку и с цифрами пойму что мне и так не нравится.

Не вижу смысла.

imho

Поделиться сообщением

Интересно, а кто нибудь из обсуждающих в этой теме выращивал индетерминантные томаты под своим светодиодным светильником? Не только именно под  таким как здесь в этой теме.  Лично выращивал.  Попробуйте вырастить индет без естественного освещения под светодиодным светильником ну хотя бы две созревшие кисти.  Впечатлений от такого процесса будет масса. 

И вам так захочется теплоты. (Включить ДНАТ и забыть все ужасы светодиодного светильника) 

ИМХО.

Изменено пользователем stils

Поделиться сообщением

6 часов назад, M23 сказал:

Есть хоть один замер светового потока этих матриц

То, что я замерял в рдме. Расстояние до датчика 30 см. Картинки в теме. Думаю, можно оценочно пересчитать...

Поделиться сообщением

13 часа назад, 13amator сказал:

Народ за сотню не бьется.

Стоимость и цена фотона имеют важное значение. Матричное исполнение имеет не супервысокий выход, но и невысокую стоимость. И соотношение этих величин определяет привлекательность.

Изменено пользователем Леонид Краснодар

Поделиться сообщением

2 часа назад, Леонид Краснодар сказал:

Думаю, можно оценочно пересчитать...

Не можно :( 

Особенно с такими пульсациями.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

В 21.06.2018 в 18:46, M23 сказал:

Особенно с такими пульсациями.

Сферы не имею... Оценка была 80 Люмен на Ватт.

В 21.06.2018 в 18:46, M23 сказал:

Эстраполировать можно всё... Посмотрев вид токовых импульсов на осциллографе и усреднив.

Поделиться сообщением

Часто спрашивают как расчитать число фитосветильников. Первое: выбираем желаемую мощность (определяющую световой поток) на квадратный метр. Для рассады это не менее 10 Вт на м2. Берём 300 Вт фитосветильник. Он достаточен в этом режиме на 30 м2. Исходя из основного светового конуса в 120 градусов находим необходимую для этого высоту подвеса фитосветильника. Высота подвеса будет равна квадратному корню из частного от деления желаемой площади досветки на 7,8. В нашем случае h= ( 30 : 7, 8)0,5 = 2м. 

Поделиться сообщением

По многочисленным просьбам трудящихся в фитосветильник 300Вт добавлен переключатель мощности 150-300Вт, что позволяет без изменения подвеса уменьшать или увеличивать световой поток.

IMG_20180827_093245_HDR_.jpg

Поделиться сообщением

В 09.08.2018 в 00:21, Леонид Краснодар сказал:

Часто спрашивают как расчитать число фитосветильников. Первое: выбираем желаемую мощность (определяющую световой поток) на квадратный метр. Для рассады это не менее 10 Вт на м2. Берём 300 Вт фитосветильник. Он достаточен в этом режиме на 30 м2. Исходя из основного светового конуса в 120 градусов находим необходимую для этого высоту подвеса фитосветильника. Высота подвеса будет равна квадратному корню из частного от деления желаемой площади досветки на 7,8. В нашем случае h= ( 30 : 7, 8)0,5 = 2м. 

А Вы сами пробовали выращивать рассаду томатов на 30кв.м с светильником 300Вт? 

Поделиться сообщением

8 часов назад, stils сказал:

А Вы сами пробовали выращивать рассаду томатов на 30кв.м с светильником 300Вт? 

Я нет. Но я ещё не являюсь филуменистом и не вышиваю крестиком. А братья армяне из Армавира это делали этой весной в рассадниках 5х5м

Поделиться сообщением

2 часа назад, Леонид Краснодар сказал:

Я нет. Но я ещё не являюсь филуменистом и не вышиваю крестиком. А братья армяне из Армавира это делали этой весной в рассадниках 5х5м

А Вы все таки попробуйте вырастить рассаду томата на 30кв.м светильником 300Вт. Вы вообще то площадь 30кв.м представляете? И на этой площади свой светильник мощностью 300Вт. Как Вы думаете, сколько надо ламп ДНАТ 400Вт на площадь 30кв.м для выращивания рассады томата?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В 28.08.2018 в 23:26, stils сказал:

А Вы все таки попробуйте вырастить рассаду томата на 30кв.м светильником 300Вт. Вы вообще то площадь 30кв.м представляете? И на этой площади свой светильник мощностью 300Вт. Как Вы думаете, сколько надо ламп ДНАТ 400Вт на площадь 30кв.м для выращивания рассады томата?

Я буду заниматься своим делом. В Армавире на рассадниках 5х5 м2  300 Вт светодиодный фитосветильник был эффективен в режиме досветки ранней помидорной рассады. По эффективности он примерно эквивалентен ДНаТ 600.

Поделиться сообщением

В 09.08.2018 в 00:21, Леонид Краснодар сказал:

Вы случайно ноль не потеряли?

• Нравится 3

Поделиться сообщением

В 14.09.2018 в 16:19, stils сказал:

Вы случайно ноль не потеряли?

Нет. Указанные мощнсти для режима ДОСВЕТКИ, продляющего светвой день

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Пользовательский поиск