Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Создание отечественного LED-светильника для теплиц: 300 Вт за 4500 рублей


Вопрос

Поставим светодиодное освещение для теплиц любой площади. Потребляемая мощность 300 Вт – замена ДНаТ 600 Вт. Размеры 160х120х100 мм. Вес 2 Кг. Цена 4500 рублей.

Потребляемая мощность 150 Вт  – замена ДНаТ 300 Вт. Размеры 120х90х80 мм. Вес 1 Кг. Цена 2500 рублей.

Эти образцы исполнены на полноспектральных 50 Вт матрицах ( 6 шт. и 3 шт. соответственно), спектральные и энергетические характеристики приведены на прилагающемся спектре одной 50 Вт матрицы, оснащены вентилятором на подшипниках качения, термореле защиты от перегрева и кольцами для подвеса. Исполнение для гроубоксов может дополняться проводом до 3-х метров и евровилкой. (+200 рублей).

Возможна коррекция спектра в сторону усиления синей части спектра путём замены стандартных матриц.

Для малогабаритных теплиц фитосветильники с пассивной вентиляцией на алюминевом профиле на полноспектральных матрицах 20 Вт. Размеры 70 х50 мм х... (0,4 - 2м). Вес 0,25 кг на одну матрицу. Цена 500 рублей.

Гарантия, доставка по России. Цены без НДС.

Контакты: 350033, г. Краснодар, ул. Суворова, 123-8. Почта:  l_malyavin@mail.ru; Тел. : +79530917106 (+WhatsApp). 

Обозначим приложенные фотографии:

1) Реально снятый спектр 20 Ваттной фитоматрицы (расстояние от матрицы до датчика 0,3 м)

2) Спектр 50 Вт фитоматрицы, снятый в тех же условиях (расстояние от матрицы до датчика 0,3 м)

3) Спектр150 Вт фитосветильника, где 2 50-ти Ваттные матрицы стандартный "полноспектр" (см. фотографию 2), а одна 50 Ваттная "холодный белый" (расстояние от матрицы до датчика 0,3 м)

4) 300 Вт фитосветильник в исполнении для гроубоксов (с проводом 3 м и вилкой)

5)150 Вт фитосветильник

6) 300 Вт и 150 Вт фитосветильники

7) 300 Вт и 150 Вт фитосветильники с двумя включёнными

8) Демонстрационная теплица на фитоматрицах с пассивным охлаждением. (110 Вт  - 5 фитоматриц на профиле 2 метра), таймером "светового дня" и фотореле.

9, 10, 11) - использование фитосветильников с пассивным охлаждением (на 20-ти Ваттных матрицах) у одного из клиентов. Культура - огурцы и прочие.

20Вт.jpg

50Вт.jpg

150Вт 2х50Вт полный спектр и одна 50Вт холодный белый.jpg

300 Вт_.jpg

150 Вт_.jpg

300 Вт, 150 Вт __.jpg

300 Вт, 150 Вт_.jpg

Демонстрационная теплица.jpg

IMG-20180219-WA0007.jpg

IMG-20180219-WA0012.jpg

IMG-20180219-WA0000.jpg

Изменено пользователем Марите
Форматирование текста.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

При применении в теплицах высота подвеса не имеет большого значения. Главное величина потребляемой мощности на квадратный метр. Вы можете вписать в прямоугольник Вашей теплицы большие "световые круги" (диаметр круга - утроенная высота подвеса), можете маленькие. Суммарный световой поток (определяемый потребляемой мощностью) при равном числе фитосветильников будет одинаков. Следите чтобы Ваши круги н вылезали за площадь теплицы - тогда световая энергия будет теряться.

IMG_20180805_195901_.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.01.2019 в 13:55, Леонид Краснодар сказал:

При применении в теплицах высота подвеса не имеет большого значения. Главное величина потребляемой мощности на квадратный метр. Вы можете вписать в прямоугольник Вашей теплицы большие "световые круги" (диаметр круга - утроенная высота подвеса), можете маленькие. Суммарный световой поток (определяемый потребляемой мощностью) при равном числе фитосветильников будет одинаков. Следите чтобы Ваши круги н вылезали за площадь теплицы - тогда световая энергия будет теряться.

IMG_20180805_195901_.jpg

Просто сравнил. 

GALAD Эверест LED-320 (Extra Wide)

https://galad.ru/catalog/indoor/industrial/everest-do02/galad-everest-led-320-extra-wide/

0de6c65f-e7e7-4cf7-9150-602beea0154f_everestb.jpg

1995019929_GALADLED-320(ExtraWide).thumb.jpg.d5e196d531f58debdceedda1cbb2e827.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, stils сказал:

Просто сравнил

Вот бы ещё PPFD, а то как-то не комильфо..

В 26.01.2019 в 14:55, Леонид Краснодар сказал:

в теплицах высота подвеса не имеет большого значения.

Вы это с калькулятором или со спектрофотометром проверяли?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Вот бы ещё PPFD, а то как-то не комильфо..

Меня не интересует PPFD. Меня интересует как растет рассада. И я этой программой пользуюсь. 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, stils сказал:

Меня интересует как растет рассада.

.. и как же она растёт?..

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

.. и как же она растёт?..

 

Хорошо растет. Я уже свою рассаду показывал несколько раз.

А вот здесь измеряли все.

А потом подвели итоги.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

Семён Семёныч  !   (:

 

Измерение это одно, а практика это уже совсем другое. Выскажу свое мнение. Но это личное мнение. Измерения годятся когда делают табуретку. А растение живой организм.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, stils сказал:

Измерения годятся когда делают табуретку

Зачем тогда это? Разве не измерения, в некотором роде, заставили вас сравнивать?

35 минут назад, stils сказал:

Просто сравнил. 

GALAD Эверест LED-320 (Extra Wide)

https://galad.ru/catalog/indoor/industrial/everest-do02/galad-everest-led-320-extra-wide/

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

Зачем тогда это? Разве не измерения, в некотором роде, заставили вас сравнивать?

 

Я сравнил выше написанный текст владельца этого светильника и свои измерения почти аналогичного светильника. Просто когда читаю, что для выращивания рассады надо всего лишь 10W/кв.м и вижу как моя рассада растет под ДНАЗ и ДРИЗ или под обычными светодиодными лампами Т8 то не верится мне в выше приведенные расчеты. Да и закон обратных квадратов говорит совсем о другом.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, stils сказал:

когда читаю, что для выращивания рассады надо всего лишь 10W/кв.м

.. согласен. Лютый бред..

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

При применении в теплицах высота подвеса не имеет большого значения. Главное величина потребляемой мощности на квадратный метр. Вы можете вписать в прямоугольник Вашей теплицы большие "световые круги" (диаметр круга - утроенная высота подвеса), можете маленькие. Суммарный световой поток (определяемый потребляемой мощностью) при равном числе фитосветильников будет одинаков. Следите чтобы Ваши круги не вылезали за площадь теплицы - тогда световая энергия будет теряться.

Тут некоторые завсегдатаи возбудились на цифру досветки в 10 Вт потребляемой мощности на м2. Безусловно, я рекомендую покупателям от 20 Вт/м2. Но как пример использования рассадники в Армавире 5х5м2 с 300 Вт фитосветильником. Это по 12 Вт на м2. Маловато, на грани плацебо,но не забывайте, что это Краснодарский край...

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну и для любителей пассивной вентиляции фитосветильники 50Вт полного спектра  - 20 см  1000 рублей в тепличном исполнении, 100 Вт  - 40 см 2000 рублей в тепличном исполнении

IMG_20190203_142642.jpg

IMG_20190203_142713.jpg

IMG_20190203_142731.jpg

IMG_20190203_142917.jpg

IMG_20190203_142954.jpg

IMG_20190203_143023.jpg

IMG_20190203_143117.jpg

IMG_20190203_143213.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
В 03.02.2019 в 20:20, Леонид Краснодар сказал:

Ну и для любителей пассивной вентиляции фитосветильники 50Вт полного спектра  - 20 см  1000 рублей в тепличном исполнении, 100 Вт  - 40 см 2000 рублей в тепличном исполнении

Измерения  ФАР есть? 

Изменено пользователем BKB
Сокращение цитирования.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
42 минуты назад, Руслан05 сказал:

измерения  Фар есть? 

... и ещё бы теплограмму (тепловизор) непомешало.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Этот профиль тепло примерно так и отводит,  где то валятся такая же конструкция только с двух спектральной матрицей.   

Ссылка на комментарий
  • 0

Да и матрицу взял неудачную ( без защиты). Понятное дело - подешевле ...

Главный недостаток подобных прожекторов - высота подвеса.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 03.02.2019 в 20:20, Леонид Краснодар сказал:

...фитосветильники 50Вт полного спектра  ..., 100 Вт  - ... в тепличном исполнении ...

Возможно, использовать большие светодиодные матрицы – идея хорошая. Но в каких фермерских, не говоря уже о промышленных теплицах, могут использоваться подобные миниатюрные светильники-прожекторы? Они подойдут лишь для любительских тепличек 2-4 м².

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот измерения, сделаные в Краснодаре с одной 50Вт матрицы. Датчик на расстоянии 30 см. Имеют, конечно, не количественное, а качественное значение. RDM  публикует данные на такие фитосветильники, но это пожалуй, относительный показатель. 

50Вт.jpg

 

В 05.02.2019 в 11:33, BKB сказал:

Возможно, использовать большие светодиодные матрицы – идея хорошая. Но в каких фермерских, не говоря уже о промышленных теплицах, могут использоваться подобные миниатюрные светильники-прожекторы? Они подойдут лишь для любительских тепличек 2-4 м².

Экономика должна быть экономной (с). На 1 метре профиля размещается 250 Вт ( 5 матриц). Это вполне пригодно для замены ДНаТ 400. И в принципе, длина ограничена лишь целесообразностью. Двухметровый 500 Вт фитосветильник с ценой 8-9 тысяч рублей, мне кажется, вполне достойный источник досветки и для любителей большого. Повторюсь, что для теплиц имеет значение только ОБЩАЯ мощность досветки и соответственно параметр Вт/м2. И высота подвеса также практически не имеет значения, если Ваши световые круги не вылезают за площадь теплицы.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.02.2019 в 09:15, Вокси сказал:

Да и матрицу взял неудачную ( без защиты). Понятное дело - подешевле ... Главный недостаток подобных прожекторов - высота подвеса.

Высота подвеса в теплице не имеет значения. Дело только в количестве монтируемых единиц. Площадь светового круга примерно равна 10*h2. Вы можете вписать большие или маленькие световые кружочки в площадь теплицы, Можете перекрывать их, общий световой поток практически не изменится.

В 04.02.2019 в 16:53, Игорь Вячеславович сказал:

... и ещё бы теплограмму (тепловизор) непомешало.

Надо обзавестись тепловизором. Пока лишь контактные измерения температуры в точке контакта матрица-подложка. Для 30Вт матриц этот профиль идеален, для 50Вт допустим при нормальной температуре окружающей среды.
Ну и с активной вентиляцией варианты 150 Вт и 300 Вт ( можно и более) для теплиц и гроубоксов были приведены выше.

Ссылка на комментарий
  • 0
58 минут назад, Леонид Краснодар сказал:

Экономика должна быть экономной (с). На 1 метре профиля размещается 250 Вт ( 5 матриц). Это вполне пригодно для замены ДНаТ 400. И в принципе, длина ограничена лишь целесообразностью. Двухметровый 500 Вт фитосветильник с ценой 8-9 тысяч рублей, мне кажется, вполне достойный источник досветки и для любителей большого. Повторюсь, что для теплиц имеет значение только ОБЩАЯ мощность досветки и соответственно параметр Вт/м2. И высота подвеса также практически не имеет значения, если Ваши световые круги не вылезают за площадь теплицы.

Мне ваши светильники нравятся. В принципе у меня такие. А может быть Вы покажете в программе DIALux как это можно получить

Цитата

И высота подвеса также практически не имеет значения, если Ваши световые круги не вылезают за площадь теплицы.

Что-то у меня не получается. 

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, stils сказал:

Мне ваши светильники нравятся. В принципе у меня такие. А может быть Вы покажете в программе DIALux как это можно получить

Что-то у меня не получается. 

Если руки дойдут до Вашей программы. На пальцах: любой излучённый фотон долетает до поверхности досветки, а их количество пропорционально потребляемой мощности. Основной световой конус у всех светодиодов 120 градусов.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 17.02.2019 в 00:04, Леонид Краснодар сказал:

Вот измерения, сделаные в Краснодаре с одной 50Вт матрицы. Датчик на расстоянии 30 см....................................

Вы можете сделать\показать  измерения при расположении Датчика на расстоянии 150 см?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.02.2019 в 12:44, Николаевич сказал:

Вы можете сделать\показать  измерения при расположении Датчика на расстоянии 150 см?

К сожалению, такими измерениями не обладаю. "Измерения" настольные, без тёмного помещения, поэтому на удалении будет фоновая погрешность. Измерял у коллег, обладающих спектрометром, поэтому сильно влиять на параметры измерения вряд ли смогу. Я понимаю Ваше желание увидеть реальную энергетику на поле досветки при, например, полутора метрах. Но тут геометрия нам в помощь...

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Леонид Краснодар сказал:

К сожалению, такими измерениями не обладаю. "Измерения" настольные, без тёмного помещения, поэтому на удалении будет фоновая погрешность. Измерял у коллег, обладающих спектрометром, поэтому сильно влиять на параметры измерения вряд ли смогу. Я понимаю Ваше желание увидеть реальную энергетику на поле досветки при, например, полутора метрах...

Спасибо ...понятно. Тогда, если позволите, ещё вопрос. Смотрю на выше представленную спектрограмму и не совсем понимаю из каких соображений пал выбор на такой вариант. Из соображений совпадений со спектрами поглощения хлорофилов? Из соображений совпадений с кривой McCree? Из соображений совпадений со спектром дневного неба? Или просто из чисто экономических соображений?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Николаевич сказал:

з соображений совпадений со спектрами поглощения хлорофилов? Из соображений совпадений с кривой McCree? Из соображений совпадений со спектром дневного неба? Или просто из чисто экономических соображений?

Вопрос китайцам? :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.