Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
Леонид Краснодар

LED-светильник для теплиц: 300 Вт за 4500 рублей

Recommended Posts

В 09.08.2018 в 08:21, Леонид Краснодар сказал:

Часто спрашивают как расчитать число фитосветильников. Первое: выбираем желаемую мощность (определяющую световой поток) на квадратный метр. Для рассады это не менее 10 Вт на м2. Берём 300 Вт фитосветильник. Он достаточен в этом режиме на 30 м2. Исходя из основного светового конуса в 120 градусов находим необходимую для этого высоту подвеса фитосветильника. Высота подвеса будет равна квадратному корню из частного от деления желаемой площади досветки на 7,8. В нашем случае h= ( 30 : 7, 8)0,5 = 2м. 

В светокультуре для рассады, те же японцы применяют 80Вт/м2 светодиодных светильников полного спекта с отдачей 1,3ммоль/вт

Поделиться сообщением

При применении в теплицах высота подвеса не имеет большого значения. Главное величина потребляемой мощности на квадратный метр. Вы можете вписать в прямоугольник Вашей теплицы большие "световые круги" (диаметр круга - утроенная высота подвеса), можете маленькие. Суммарный световой поток (определяемый потребляемой мощностью) при равном числе фитосветильников будет одинаков. Следите чтобы Ваши круги н вылезали за площадь теплицы - тогда световая энергия будет теряться.

IMG_20180805_195901_.jpg

Поделиться сообщением

В 26.01.2019 в 13:55, Леонид Краснодар сказал:

При применении в теплицах высота подвеса не имеет большого значения. Главное величина потребляемой мощности на квадратный метр. Вы можете вписать в прямоугольник Вашей теплицы большие "световые круги" (диаметр круга - утроенная высота подвеса), можете маленькие. Суммарный световой поток (определяемый потребляемой мощностью) при равном числе фитосветильников будет одинаков. Следите чтобы Ваши круги н вылезали за площадь теплицы - тогда световая энергия будет теряться.

IMG_20180805_195901_.jpg

Просто сравнил. 

GALAD Эверест LED-320 (Extra Wide)

https://galad.ru/catalog/indoor/industrial/everest-do02/galad-everest-led-320-extra-wide/

0de6c65f-e7e7-4cf7-9150-602beea0154f_everestb.jpg

1995019929_GALADLED-320(ExtraWide).thumb.jpg.d5e196d531f58debdceedda1cbb2e827.jpg

Поделиться сообщением

8 минут назад, stils сказал:

Просто сравнил

Вот бы ещё PPFD, а то как-то не комильфо..

В 26.01.2019 в 14:55, Леонид Краснодар сказал:

в теплицах высота подвеса не имеет большого значения.

Вы это с калькулятором или со спектрофотометром проверяли?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович

Поделиться сообщением

9 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Вот бы ещё PPFD, а то как-то не комильфо..

Меня не интересует PPFD. Меня интересует как растет рассада. И я этой программой пользуюсь. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, stils сказал:

Меня интересует как растет рассада.

.. и как же она растёт?..

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

.. и как же она растёт?..

Хорошо растет. Я уже свою рассаду показывал несколько раз.

А вот здесь измеряли все.

А потом подвели итоги.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Семён Семёныч  !   (:

Измерение это одно, а практика это уже совсем другое. Выскажу свое мнение. Но это личное мнение. Измерения годятся когда делают табуретку. А растение живой организм.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, stils сказал:

Измерения годятся когда делают табуретку

Зачем тогда это? Разве не измерения, в некотором роде, заставили вас сравнивать?

35 минут назад, stils сказал:

Просто сравнил. 

GALAD Эверест LED-320 (Extra Wide)

https://galad.ru/catalog/indoor/industrial/everest-do02/galad-everest-led-320-extra-wide/

Поделиться сообщением

Зачем тогда это? Разве не измерения, в некотором роде, заставили вас сравнивать?

Я сравнил выше написанный текст владельца этого светильника и свои измерения почти аналогичного светильника. Просто когда читаю, что для выращивания рассады надо всего лишь 10W/кв.м и вижу как моя рассада растет под ДНАЗ и ДРИЗ или под обычными светодиодными лампами Т8 то не верится мне в выше приведенные расчеты. Да и закон обратных квадратов говорит совсем о другом.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, stils сказал:

когда читаю, что для выращивания рассады надо всего лишь 10W/кв.м

.. согласен. Лютый бред..

• Нравится 3

Поделиться сообщением

При применении в теплицах высота подвеса не имеет большого значения. Главное величина потребляемой мощности на квадратный метр. Вы можете вписать в прямоугольник Вашей теплицы большие "световые круги" (диаметр круга - утроенная высота подвеса), можете маленькие. Суммарный световой поток (определяемый потребляемой мощностью) при равном числе фитосветильников будет одинаков. Следите чтобы Ваши круги не вылезали за площадь теплицы - тогда световая энергия будет теряться.

Тут некоторые завсегдатаи возбудились на цифру досветки в 10 Вт потребляемой мощности на м2. Безусловно, я рекомендую покупателям от 20 Вт/м2. Но как пример использования рассадники в Армавире 5х5м2 с 300 Вт фитосветильником. Это по 12 Вт на м2. Маловато, на грани плацебо,но не забывайте, что это Краснодарский край...

Поделиться сообщением

Ну и для любителей пассивной вентиляции фитосветильники 50Вт полного спектра  - 20 см  1000 рублей в тепличном исполнении, 100 Вт  - 40 см 2000 рублей в тепличном исполнении

IMG_20190203_142642.jpg

IMG_20190203_142713.jpg

IMG_20190203_142731.jpg

IMG_20190203_142917.jpg

IMG_20190203_142954.jpg

IMG_20190203_143023.jpg

IMG_20190203_143117.jpg

IMG_20190203_143213.jpg

Поделиться сообщением

В 03.02.2019 в 20:20, Леонид Краснодар сказал:

Ну и для любителей пассивной вентиляции фитосветильники 50Вт полного спектра  - 20 см  1000 рублей в тепличном исполнении, 100 Вт  - 40 см 2000 рублей в тепличном исполнении

Измерения  ФАР есть? 

Изменено пользователем BKB
Сокращение цитирования.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Руслан05 сказал:

измерения  Фар есть? 

... и ещё бы теплограмму (тепловизор) непомешало.

Поделиться сообщением

Этот профиль тепло примерно так и отводит,  где то валятся такая же конструкция только с двух спектральной матрицей.   

Поделиться сообщением

Да и матрицу взял неудачную ( без защиты). Понятное дело - подешевле ...

Главный недостаток подобных прожекторов - высота подвеса.

Поделиться сообщением

В 03.02.2019 в 20:20, Леонид Краснодар сказал:

...фитосветильники 50Вт полного спектра  ..., 100 Вт  - ... в тепличном исполнении ...

Возможно, использовать большие светодиодные матрицы – идея хорошая. Но в каких фермерских, не говоря уже о промышленных теплицах, могут использоваться подобные миниатюрные светильники-прожекторы? Они подойдут лишь для любительских тепличек 2-4 м².

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Вот измерения, сделаные в Краснодаре с одной 50Вт матрицы. Датчик на расстоянии 30 см. Имеют, конечно, не количественное, а качественное значение. RDM  публикует данные на такие фитосветильники, но это пожалуй, относительный показатель. 

50Вт.jpg

В 05.02.2019 в 11:33, BKB сказал:

Возможно, использовать большие светодиодные матрицы – идея хорошая. Но в каких фермерских, не говоря уже о промышленных теплицах, могут использоваться подобные миниатюрные светильники-прожекторы? Они подойдут лишь для любительских тепличек 2-4 м².

Экономика должна быть экономной (с). На 1 метре профиля размещается 250 Вт ( 5 матриц). Это вполне пригодно для замены ДНаТ 400. И в принципе, длина ограничена лишь целесообразностью. Двухметровый 500 Вт фитосветильник с ценой 8-9 тысяч рублей, мне кажется, вполне достойный источник досветки и для любителей большого. Повторюсь, что для теплиц имеет значение только ОБЩАЯ мощность досветки и соответственно параметр Вт/м2. И высота подвеса также практически не имеет значения, если Ваши световые круги не вылезают за площадь теплицы.

Поделиться сообщением

В 05.02.2019 в 09:15, Вокси сказал:

Да и матрицу взял неудачную ( без защиты). Понятное дело - подешевле ... Главный недостаток подобных прожекторов - высота подвеса.

Высота подвеса в теплице не имеет значения. Дело только в количестве монтируемых единиц. Площадь светового круга примерно равна 10*h2. Вы можете вписать большие или маленькие световые кружочки в площадь теплицы, Можете перекрывать их, общий световой поток практически не изменится.

В 04.02.2019 в 16:53, Игорь Вячеславович сказал:

... и ещё бы теплограмму (тепловизор) непомешало.

Надо обзавестись тепловизором. Пока лишь контактные измерения температуры в точке контакта матрица-подложка. Для 30Вт матриц этот профиль идеален, для 50Вт допустим при нормальной температуре окружающей среды.
Ну и с активной вентиляцией варианты 150 Вт и 300 Вт ( можно и более) для теплиц и гроубоксов были приведены выше.

Поделиться сообщением

58 минут назад, Леонид Краснодар сказал:

Экономика должна быть экономной (с). На 1 метре профиля размещается 250 Вт ( 5 матриц). Это вполне пригодно для замены ДНаТ 400. И в принципе, длина ограничена лишь целесообразностью. Двухметровый 500 Вт фитосветильник с ценой 8-9 тысяч рублей, мне кажется, вполне достойный источник досветки и для любителей большого. Повторюсь, что для теплиц имеет значение только ОБЩАЯ мощность досветки и соответственно параметр Вт/м2. И высота подвеса также практически не имеет значения, если Ваши световые круги не вылезают за площадь теплицы.

Мне ваши светильники нравятся. В принципе у меня такие. А может быть Вы покажете в программе DIALux как это можно получить

Цитата

И высота подвеса также практически не имеет значения, если Ваши световые круги не вылезают за площадь теплицы.

Что-то у меня не получается. 

Поделиться сообщением

13 часа назад, stils сказал:

Мне ваши светильники нравятся. В принципе у меня такие. А может быть Вы покажете в программе DIALux как это можно получить

Что-то у меня не получается. 

Если руки дойдут до Вашей программы. На пальцах: любой излучённый фотон долетает до поверхности досветки, а их количество пропорционально потребляемой мощности. Основной световой конус у всех светодиодов 120 градусов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Пользовательский поиск