Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Почему желтеют и сохнут края первых листьев огурцов?

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Края листьев обычно желтеют от недостатка калия, но в Вашем случае еще и оптические ожоги наблюдаются.

Вы не могли бы рассказать поподробнее, что за гибрид, где растет (географически), чем подкармливали, в каком субстрате...

Алексей в Правилах уже писал "больше подробностей!" Пожалуйста!

Ссылка на комментарий
  • 0

в этом году посадил машу раньше выращивал кураж,но маша сорт слабый часто болет от черной ножки погиб около 500 огурцов вам большое спасибо зато что сказали превикуром поливать помогло пока искал превикур поливал йодом ,потом фитоспорином фундазол тоже не помог сегодня утром опрыскивал магний сернокислый если не ошибаюсь

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
...сегодня утром опрыскивал магний сернокислый если не ошибаюсь

Люди добрые! Так нельзя работать! Что значит, если не ошибаюсь?!

Фитоспорин, не помогает в таких случаях, его, как и триходермин, надо применять загодя, это стратегическое средство, а не тактическое!

И как можно сравнивать фундазол с сернокислым магнием?!

Ничего личного! Просто крик души :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

утром опрыскивал магний сернокислый если не ошибаюсь

Если опрыскиваете по листьям,лучше комплексными удобрениями, например, Кемирой Гидро(или Ярой недавно ее назвали)с азотом, фосфором, калием, магнием и 6 микроэлементами в норме 1 гр/литр+ 1г/л мочевины( как проводника этих элементов для быстрого проникновения в лист или по научному адъювант), а с удобрениями можете внести Алирин( профилактика мучнистой росы) или Мегафол.

Субстрат для рассады приобретайте профессиональный, если верховой торф, то раскисленный, заправленный макро и микроэлементами и фракция 6-15 мм, если меньше, то нехватка кислорода обеспечена. Возможно имеет место фенольное отравление, если торф оставлялся на солцепеке,он разогрелся.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ой, такое впечатление что в борьбе за выживание побеждает хозяин,все что смог достать полил из лейки по листу.да еще в яркий солнечный день, больше похоже уже на отравление и явные ожоги. Полностью согласна с выше изложенным, судя по первым фото,когда гибли сеянцы, все дело в грунтах, торф какой-то подозрительный, вы бы хоть РН проверили.

Светлана.С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
У нас похожие симптомы.Если делать листовую подкормку калием' date='можно калийной селитрой?И как разводить,также как и на корневую?[/quote']

IMHO ПРиложенные к главной теме картинки не имеют никакого отношения к калийному голоданию.

Я приелпил туда же рактинку с названием k.jpg

Вот это больше походит на калий. Разницу видите?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

спасибо всем ,я хочу купить опрыскиватель кто может сказать какую купить с бензиновым двигателем или аккумуляторный плюсы и минусы и за сколько рублей можно купить

Ссылка на комментарий
  • 0

Берите Штиль, не подведет,бензиновый вариант.Надежен,неприхотлив и прост в использовании. Стоит около 23т.р. в инэте все есть про него. Аккомуляторная версия неудобна из-за долгой зарядки и ограниченного по времени работы опрыскивателя, малой мощности.

Ссылка на комментарий
  • 0

Бензиновой версией при отсутствии растений, при ликвиде ,например, подготовке теплицы к высадке(баковые смеси инсектицидов и фунгицидов) А какая у Вас площадь?

Был вопрос общий о опрыскивателе, может Has.alfat и на открытой местности воспользуется.

Если применение только в теплице, то есть такой ОЗГ-400( в зимних теплицах)или и аккомуляторная версия подойдет, но слышал о них, что неудобны, хотя.....

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня две по500м кв. , одна 300м кв. остальные меньше .Почему спрашиваю , я им пользуюсь в основном когда уже можно открывать теплицы для проветривания , когда все закрыто пользуюсь обыкновенным (бензиновым срташно зато быстрей).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А мне Штиль как раз тем и нравится, что им можно продуть всю самодельную теплицу снаружи, не рискуя здоровьем. Или мы о разных моделях говорим?

Мы в свое время в антрацитах проводили аэрозольные обработки бензиновым Пульсфогом по вегетирующим растениям, никаких проблем не было. Объем воздуха большой, период самой обработки маленький, а потом форточки можно хоть сутки закрытыми держать.

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня "комфорт" но принцип один и тот-же .Всеж хотелось бы узнать на сколько угарные газы этого агрегата вредны? Бывает проводиш обработку по визуальным признакам на растениях (сверяю лист с фото болезней ), а это может угарный газ ?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Растения чаще страдают от угарного газа, который выделяется при неполном сгорании дров в самодельных печках.

Дымовые газы, которые выделяются при работе опрыскивателя или аэрозольного генератора, обычно присутствуют в относительно небольшом количестве и вряд ли могут навредить растениям.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо ! . Марите хотелось узнать ваше мнение про препараты Зинкор и Эпин использовали вы их , если да то на сколько они эфективны.Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если Вы имеете в виду гербицид Зенкор, то да, использовала, в том числе в грунтовых теплицах при выращивании томата. Но считаю, что мульчирование грунта пленкой - гораздо более простое и надежное решение.

Эпина у нас нет, да и вообще я ко всяким "стимуляторам" отношусь скептически.

Дайте растению тепло, свет, воду, нормальное питание, и не нужны Вам никакие стимуляторы. Вы же сами не можете одними только витаминами или пищевыми добавками питаться? Котлетку хотите, картошечки... Вот и растение "гербалайфом" питаться не может :)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, посоветуйте пожалуйста, можно ли провести обработку глифосатом, грунтовую теплицу осенью после ликвидации культуры, чтобы убрать корнеотпрысковые сорняки. В последующем планирую застилить пленкой и выращивать на малообъемке.

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня две по500м кв. , одна 300м кв. остальные меньше .Почему спрашиваю , я им пользуюсь в основном когда уже можно открывать теплицы для проветривания , когда все закрыто пользуюсь обыкновенным (бензиновым срташно зато быстрей).

В свое время работал Штилем, бензиновой версией, по цветам против тли и клеща баковой смесью, но не по овощам. Открывал на 2-3 см форточки и не сильно газовал, было все нормуль. В бензин не наливайте много масла и дымить особо не будет. Думаю,что также можно и с овощами провести при открытых форточках,на практике не проводил.

И хочу добавить о корнеотпрысковых сорняках: с глифосатом внесите аммиачную селитру в дозе 0.4 кг/10 л, работать будет лучше.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Руслан, глифосаты и так хорошо работают, азот раньше вносили от экономии, чтобы снизить расход гербицида, а сейчас-то зачем?

Представители химических фирм к разного рода "коктейлям" без крайней нужды относятся неодобрительно. Это же сложная химия, там никогда не известно заранее, как все это будет реагировать между собой. И ладно бы речь шла об открытом грунте и ранней весне, когда сорняки из-за холода могут недостаточно быстро потребить гербицид, а в конце сезона в теплице... Когде еще достаточно тепло и трава растет, да зачем такие ухищрения?

Ссылка на комментарий
  • 0

Может в теплице и так, только в открытом грунте раундап против осота с аммиачкой веселее работал по итогам 2011 года. Аммиачка стоит копейки, а эффект выше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.