Перейти к содержанию
ЛиС

Базовые расходы при строительстве теплице в Туркменистане


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Наша компания начинает изучать тепличную тематику и интересуют базовые вопросы для подбора участка для строительства теплицы (план 30га с ежегодным вводом 10га). Участки к сожалению имеют либо воду либо газ, наименьшее расстояние между двумя этими источниками 10км. На что лучше ориентироваться? Возможно ли обеспечить такую площадь скважиной для воды? Какая потребность воды, газа и электричества на 1га?

С уважением, Аманмурадов Байрам

Изменено пользователем Байрам123
Ссылка на комментарий

Добрый день!

Для работы Вам нужны и вода и газ. Если вопрос стоит жестко - либо вода, либо газ, то с учетом Вашего климата нужно выбирать воду. Но опять же, в зимние месяцы и у Вас прохладно, воздух в теплице догревать придется, а стоимость строительства газопровода в расчете на п.м. дороже, чем строительство водопровода (это к вопросу расстояния между вариантами в 10 км). И выбор в сторону воды также должен базироваться на том, что у Вас получится закупать углекислоту, необходимую растениям.

Вопрос о возможности скважины обеспечить предприятие водой скорее к Вам - необходимо знать дебит скважины (скважин), которые есть у Вас на участке.

По расходу воды на предприятии - около 10 л/м2/сутки.

Расход электричества - зависит от уровня досветки и технологии, которую Вы планируете.

Расход газа - определяется расчетом потребности в тепле и топливе, который должен быть сделан применительно к Вашим климатическим условиям.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Желтым-газ, красным-электричество, остальное вода. Отмечали несколько альтернативных вариантов, также в 8 км течет Каракум-канал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.