Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Что не так с баклажаном?

Оценить этот вопрос:


simiko

Вопрос

Добрый день уважаемые участники форума.

Помогите разобраться с проблемой. Растет у меня в закрытом грунте на гидропонике баклажан (подоконник))), система "подпор"). С началом цветения появились по листу светлые точки, видимые только на просвет, диаметром от 1 до 3 мм, неправильной формы (фото)20180605_074659.thumb.jpg.244028438d9a8bb3dcf5bbe0ee1ed789.jpg. Насекомых-вредителей на растении не обнаружил (хотя под ним валялись мертвые мошки и жучки, где-то пару десятков навскидку. А баклажан вообще ядовит для насекомых?). Светлые точки сначала стали появляться на старых листьях, но постепенно стали появляться и на более молодых. "Пораженные" старые листья желтеют с появлением бурых пятен и легко отпадают. При пожелтении листа светлые точки начинают выделяться на нем зеленым цветом (фото)20180606_081930.thumb.jpg.9e92ee93e059dd1be5e897ff2d67d8ce.jpg. Баклажан цветет обильно, но завязей нет. Цветки засыхают и легко отваливаются. 

Южное окно, жарко, много света, влажность не измерял (жилое помещение).

ЕС раствора 1,8 - 2,2, ph 6 (был случай упал до 4), NPK: 110:25:145 Са 100, Mg 25, Fe - 2, Mn - 1.06, Zn - 0.32, Mo - 0.06, Cu - 0.18, B - 0.26 мг/л

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
В 2018.06.15. в 16:54, simiko сказал:

А баклажан вообще ядовит для насекомых?)

Нет, к сожалению :( Паутинный клещ ест его за милую душу :(

Но мне мнится, что во всем виновата жара и, возможно, недостаток кислорода в растворе.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер Марите. Дело в том что на том-же окне стоит огурец, под ним насекомых нет, а чувствует себя он очень неплохо (цветет и плодоносит). Меня смущает не столько пожелтение и отмирание листьев, сколько светлые точки по листу. Может ли недостаток кислорода вызвать такую реакцию у растения?

Изменено пользователем simiko
механическая ошибка правописания
Ссылка на комментарий
  • 0

Снизил на пару сантиметров уровень раствора в установке (дал больше кислорода)). Листья перестали желтеть и появилась первая завязь (если это она))20180620_050705.thumb.jpg.638ddebc4292c64269f2e5f7f6b3c418.jpg

Но вот светлые точки по листу стали более заметными. Может это отравление каким-то элементом питания?20180619_075804.thumb.jpg.7b937ccb1e65185f9733775f1b24c6f1.jpg

Изменено пользователем simiko
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я не знаю точно, как выглядит дефицит магния на баклажане, это может быть именно он. А как эти точки выглядят снизу? Это могут быть и гидатоды, я их у баклажана тоже никогда не видела, но они у него должны быть. Вот у перца они находятся на нижней стороне листа.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Марите. Попробую сделать фотографии покрупнее, с двух сторон листа.

А вот первая завязь у баклажана отвалилась (( Да и еще пару цветочков. Раньше они засыхали и опадали, а теперь опадают красивые, живые :sad:

Изменено пользователем simiko
механическая ошибка правописания
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Баклажан сбрасывает цветы и завязи чаще всего в результате перелива, то есть, недостатка воздуха в корневой зоне.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Вам огромное Марите. Буду искать способ улучшить этот параметр (вариантов у меня не особо...:scratch_one-s_head:). Уже чуток добавлял воздуха (с Вашей подачи))  - динамика позитивная))

Ссылка на комментарий
  • 0

Снизил уровень раствора еще на 10 мм. Теперь корни на 3/4 в воздухе. Раствора в "установке" осталось 200 мл. Вечером посмотрю на реакцию растения. 

Попытался сделать крупный план "непонятных" светлых точек.

Вот верхняя сторона листа

20180621_202444.thumb.jpg.39901d2a17c88971b6c631087c11709f.jpg20180621_190416.thumb.jpg.ff6b64b86771e61fca3e93fa42ce62d9.jpg

А это нижняя

20180621_190346.thumb.jpg.5e31cf489a49d2dbf8673e9c7f57e5d3.jpg20180621_202434.thumb.jpg.bcabf571705c4a42e3ad21c9fb57746e.jpg20180621_190337.thumb.jpg.c53771b7be1d91f3899d6017da577713.jpg

Сейчас нет возможности, но на следующей неделе попробую обработать один лист сульфатом магния, второй комплексом микроэлементов. Авось что-то покажет :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
  • 0

А это может быть грибковым заболеванием? Типа мучнистой росы.

Рядом на огурце борюсь с ней постоянно. Пока вроде бы побеждаю))

Ссылка на комментарий
  • 0

Спустя 2 дня после обработки пораженных листьев (один лист обработал сульфатом магния, второй комплексом микроэлементов) видимых изменений не наблюдаю.

Могу ли я, на основании отсутствия видимого эффекта, сделать вывод об отсутствии дефицита этих элементов в питании растения?

И еще)) У меня появилось подозрение на грибковую природу этих светлых точек.:scratch_one-s_head:

Есть ли резон добавить в питательный раствор живую культуру сенной палочки (Фитоспорин-М)?

Снижения уровня раствора в установке (корням стало больше кислорода)) дало положительный результат. Светлые точки перестали образовываться на молодых листиках. Там где успели появиться - остаются, но динамика позитивная)):biggrin:

Огромное спасибо Марите за ценные советы и замечания))):good:

 

Изменено пользователем simiko
не в тему
Ссылка на комментарий
  • 0

Несмотря на общее улучшение состояния баклажана, цветки так и продолжают легко  отпадать (( Жара немного спала, кислорода корням добавил)) Оптимизировать больше нечего ((

Что делать? 

Ждать? 

Менять что-то в питании? 

Обрезать излишне вегетативные пасынки? 

Нормировать цветение (одновременно цветет около десятка цветков)? 

Опылять? 

Подскажите. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У баклажана цветки такие же, как у перца и томата. Можно кисточкой, можно вибратором (электрическая зубная щетка со снятым наконечником), но лучше всего обеспечить шмелям и пчелам доступ в теплицу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Марите. Буду пытаться. 

У меня не тепличка)):blush:

Выращиваю 3 растения баклажана в разных условиях. Пытаюсь "постичь тонкости" выращивания этой культуры))

Изменено пользователем simiko
пунктуация
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Нашел в старых темах этого форума предположение, что баклажан не завязывает из-за избытка азота.

Может и мне стоит снизить? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Сейчас раствор ЕС - 1.6, ph - 5.8, соотношение элементов N:P:K - 1:0,23:1,32 Са - 0,91 Mg - 0,23.

Может ему "голодно"?

Поднять ЕС?

Вегетативность сумасшедшая))

Цветет очень обильно, а завязей нет((

20180726_192514.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Поднимите ЕС до 2,5 хотя бы, только не резко, постепенно по 0,2. И удалите часть пасынком и нижние желтые листья. У этого растения просится удалить чуть не половину зеленой массы, но не сразу, тоже постепенно. Начните с небольших пасынков, а крупные оставляйте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Марите.

Нижние листья пожелтели буквально за 2 дня. Совпало с понижением температуры:scratch_one-s_head:Растение стало меньше пить, и соответственно недополучает питания (мне так кажется)).

Нижние листья у меня "сигнальные". Они уже несколько раз желтели и отходили. Их я пожалуй оставлю)) 

Во всем остальном буду следовать Вашим рекомендациям:thank_you2:

И еще я кажется нашел виновника возникновения точек на листьях :wacko: 

Тля. Наверное:scratch_one-s_head: Борюсь с ней "врукопашную")) :hunter:

Тля может оставлять на листьях такие большие пятнышки (диаметром 2-4 мм)?

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович спасибо за информацию.

Трипса точно нет. Просмотрел все вдоль и поперек:search:

Только тля, и та поодиночке ходит))

Значит моя теория по пятнышкам с треском провалилась((:mega_shok:

Что же это за напасть то такая???:dash3:

Распространяется эта пятнистость не на все листочки. Как-то выборочно:scratch_one-s_head:

Большинство листиков вообще чистые, здоровые.

Нипанятна:russian_ru:

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, это же комнатные условия. Там всё возможно. Об этом на форуме было много написано и оговорено, просто речь шла об огурцах. Баклажан дома выращивают только испытатели природы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.