Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО

Оцените эту тему

Recommended Posts

Сергей, это же комнатные условия. Там всё возможно. Об этом на форуме было много написано и оговорено, просто речь шла об огурцах. Баклажан дома выращивают только испытатели природы.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, simiko сказал:

Что же это за напасть то такая???:dash3:

По своему опыту выращивания бақлажана  в теплице   подобное пожелтение нижних листьев происходило на фоне дефицита азота и магния. К последнему он очень чувствителен.  По плохой завязи причин было много, но с кардинальным укорачиванием светового дня в июле  как все налаживалось в этом вопросе.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Askar сказал:

Баклажан дома выращивают только испытатели природы.

Спасибо Аскар Камбарович.

"Испытатель природы" - звучит круто))

Я конечно понимаю что условия далеко не идеальны, но очень хочется докопаться до причины появления этих пятнышек-точек.

Второй баклажан я поместил на улицу, кормлю тем же составом, в похожей "установке".

Третий высадил в грунт (в огород), поливаю водой и немного подкармливаю дренажем (чуть-чуть))

Все три растения были в разной степени "поражены" этими светлыми пятнышками.

Надеюсь в результате определить что является основной причиной "болячки" - питание или микроклимат.

А может семена были с инфекцией какой?:scratch_one-s_head:Тогда разницы не будет.

Посмотрим.

2 часа назад, Grand1945 сказал:

подобное пожелтение нижних листьев происходило на фоне дефицита азота и магния

Точно))

Вчера вечером я немного поднял ЕС раствора, до 2, и чуть увеличил долю азота.

Результат не заставил себя ждать))

Сегодня к вечеру желтые листья заметно позеленели.

Изголодался он у меня видно на жиденьком.

Ну а завязей я подожду, не к спеху))

Grand1945 спасибо Вам за помощь.   

Поделиться сообщением

Попробуйте его вручную опылить, добавьте борных удобрений и подкормите нитратным азотом. Плоды не заставят себя долго ждать.

Поделиться сообщением

Спасибо Аскар Камбарович.

Я уже пробовал опылять кисточкой. Результат отрицательный (цветки по прежнему засыхают и легко отваливаются с хвостиком). Может жара виновата.:scratch_one-s_head:

В общем не помогает... пока)) Буду продолжать.

Азота добавил.

По бору боюсь переборщить, но попробую))

На листьях второго баклажана (который на улице в гидропонике) светлые пятнышки на листьях стали подсыхать и коричневеть. Остальная поверхность листа выглядит вполне здоровой.

Верхняя сторона листа

20180728_131604.thumb.jpg.a5a6d547f11fc556a396386f6b4ef673.jpg

Нижняя

20180728_131622.thumb.jpg.795f28a1df7062c386260812f97de1f1.jpg

Не знаю что является причиной этого явления.

Неделю назад обрабатывал рядом "Топазом" огурец, от мучнистой росы. Ну и заодно прошелся по баклажану. 

Как считаете это работа климата или "Топаза"?

Поделиться сообщением

Сергей, разрешение фото маленькое и детали рассмотреть нельзя. Мне повреждения с нижней стороны листа больше всего напоминают повреждения трипсом, но увидеть есть или нет экскременты на пятне невозможно.

Поделиться сообщением

Так Вы считаете что это не грибковое?

Завтра поищу насекомых.

С пристрастием))

И попробую сделать более детальное фото (еще не знаю как, но постараюсь))

Аскар Камбарович огромное Вам спасибо за участие.

Поделиться сообщением

S.m.-ЗЦТ(А)1.jpg

Поделиться сообщением

Это повреждение листа баклажана цветочным трипсом

Поделиться сообщением

По фото очень похоже.

Но здесь налет на листе, а у меня как-бы в листе.

Не знаю как правильно описать:scratch_one-s_head:

В любом случае буду искать насекомых и делать более качественные фото))

Спасибо Аскар Камбарович.

Поделиться сообщением

Сделал наконец более детальные фото.

И тут меня ждал сюрприз((

20180801_195816.thumb.jpg.aea5ff2355361f9046b4ba858d058c27.jpg

Невидимые невооруженным глазом, зелененькие козявки на верхней стороне листа.

Не знаю что это и вредят ли они растению, но их довольно много((

На нижней стороне листа не обнаружены))

20180801_195649.thumb.jpg.89ca3fa1e32131fc7df14738fc5f3786.jpg

20180801_195704.thumb.jpg.d9ce5d13884dcff1059de73064e75936.jpg

Подскажите, чем убивается эта гадость?

Поделиться сообщением

На фото паутинный клещ, но большие повреждения он не делает, так что ищите трипса. Это его личинки делают такие повреждения.

Поделиться сообщением

Однако с паутинным клещом надо срочно бороться, иначе он очень быстро съест листья.

Поделиться сообщением

Спасибо вам огромное за помощь.

С клещом я уже знаю как бороться. Я его победю))

А вот насчет трипса...:search:

Поврежденных листьев много, значит и трипса тоже должно бы быть немало. Но не нашел ни одного ((не знаю радоваться или расстраиваться))

Обработал четыре дня назад два листика второго баклажана "Топазом".

Сегодня, похоже, светлые точки на них начали подсыхать.

Еще немного подожду:russian_ru:

Если засохнут - буду считать что они имеют грибковую природу.

Не подскажете какой нибудь препарат от мучнистой росы (пока для огурцов), чтоб добавлять в раствор? "Топаз" по листу хорошо справляется, но хочется применить что-то системное.

Поделиться сообщением

1 час назад, simiko сказал:

Не подскажете какой нибудь препарат от мучнистой росы (пока для огурцов), чтоб добавлять в раствор?

Сергей, а Вы эти огурцы есть собираетесь? Почему не выбрать гибрид, устойчивый к мучнистой росе, и не мучиться с ненужными обработками? Насколько я в курсе, нет фунгицидов против настоящей мучнистой росы, предназначенных для внесения с поливом.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Спасибо Марите:thank_you2:

Вопрос снят))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Марите
      Голландская фирма по трудоустройству (и многому чему еще) AB Werkt создала серию видео инструкций для иноземных рабочих, которые приезжают на работу в теплицах. инструкции на голландском, польском и английском. Очень интересно и нам самим, и, главное, это же можно использовать при обучении персонала на всех новых (да и старых) ТК. Специально вывожу в отдельную тему, чтобы было легче найти, если понадобится. Первое видео о выращивании сладкого перца.

• Автор: Редактор
      Фото: Klopkan.ru Заражение вредителем плантаций помидоров в теплице в Выборгском районе Ленинградской области привело к закрытию двух десятков гектаров предприятия на три года, сообщает управление Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.
      Очаг карантинного заражения - южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta (Povolny) - был обнаружен специалистами ведомства в июле. Тогда были отобраны верхние части растений и плоды для лабораторного исследования, а также установлены феромонные ловушки. Исследование образцов подтвердило очаг заражения в теплице.
      В настоящее время на объекте введен карантинный фитосанитарный режим, а также разработана программа локализации и ликвидации популяции карантинного объекта. Сейчас в тепличном комплексе ведется работа по химической обработке зараженных растений и уничтожению плодов, на которых обнаружены следы поражения. При этом карантинная зона составляет 26,8655 га.
      Теперь в карантинной фитосанитарной зоне запрещается выращивание томатов, баклажанов, перцев и других пасленовых культур в течение трех лет до полной ликвидации очага.

Фото: Управление Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям   http://47news.ru
    • Автор: Nikolay
      Владимир Владимирович доброе утро. Если верить фото то рассадное на бетонных ваннах, а лотки на выращивание рассады Вы полностью демонтируете? Или на стены убираете (на подвесах)? Мы в рассадном на бетоне огурец выращиваем, но просто маты на бетон ставим и раскручиваем капельный. 
    • Автор: Марите
      В Италии запатентован сорт баклажана Перлина. Баклажаны сорта Перлина (Perlina®) выращивают исключительно в семейном хозяйстве La Perla del Sud. Это миниатюрный сорт, его плоды всего 8-12 см длиной и достигают массы лишь 15-30 г. Эти баклажаны стали популярны у поваров ресторанов и потребителей в течение последних десяти лет благодаря их необычно сладкому вкусу. Их готовят всего за 10 мин. без воды и соли (запекают).

Под этим брендом выращивают гибрид, полученный традиционным скрещиванием специально отобранных мелкоплодных линий. Название гибрида не сообщается.

Этот сорт выращивают в теплице площадью 0,5 га, расположенной в Рагузе (Сицилия).

Агротехника построена на принципах так называемого интегрированного производства и включает применение привитых растений. Для опыления цветков применяют шмелей Bombus italicus. Все производство ведется под личным контролем владельца хозяйства и членов его семьи.
      Как и многие другие эксклюзивные продукты, баклажаны Перлина нередко подделывают, выдавая за них недоросшие плоды других сортов. Понятно, что у подделок намного короче срок реализации и ниже вкусовые качества. 

Именно поэтому производители Перлины запатентовали свою продукцию в Бюро патентов и брендов Италии как коммерческий бренд. Кроме того, этот сорт внесен в национальный регистр сортов министерства сельского хозяйства, продовольствия и лесного хозяйства. Но главным отличием является, конечно, вкус.

Истинную Перлину отличают следующие признаки:
      На каждой упаковке размещается особая наклейка (ниже); Оригинальные баклажаны Перлина редко превышают длину 12 см;  У них уникальный сладкий вкус; Их не требуется очищать от кожицы или вымачивать в воде перед приготовлением.
Пользовательский поиск