Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как поступать с дренажом в небольшой теплице?

Оценить этот вопрос:


Ирина

Вопрос

Затеяли строительство небольшой теплицы 100м.кв.,поликорбанат,малообьемная технология на мин.вате,капельный полив.Есть вопросы,как поступать с дренажом? Как правильно его выводить,можно ли использовать вторично? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

А что его выводить??? Он же сам стекает....)))...главное что бы наклон был равномерным...

Использовать его не только можно, но даже и нужно...только надо знать, что в нём содержится, что бы правильно расчитать питательные вещества...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если хотите моё мнение, то оно противоположное, Вам его лучше просто сбросить. Куда и как, не так уж важно. Со 100м2 его много не будет. В канализацию, просто на поле.

Зато избежите многих проблем, которые неизбежно придётся решать применяя рециркуляцию. Если хотите создать себе трудности, а потом их мужественно преодолеть, то .........

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Это уже жесть...)))...в Голландии законодательно запрещено такую дренажную воду выбрасывать....штраф за загрязнение окружающей среды будет такой, что придётся продать свои семь гектаров теплиц что бы расплатиться :-(

Ну и голландцы платят прилично за удобрения, что бы их потом в канализацию сливать ;-)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Однако, почти все сливают. Undecided

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Позволю себе не согласиться с такам однозначным утверждением.Смех Официально сброс дренажа запрещён, но существует несколько особенностей о которых Вы наверняка знаете.

1) Использовать можно ВЕСЬ собранный дренаж, но сколько его в реальности, этого дренажа , и весь ли он собирается сказать невозможно.

2) Многие ли используют обратный осмос? Думаю Вы подтвердите, что многие. А куда они удаляют концентрированный рассол, который является отходом? Это ли не сброс "дренажа", только немного в другой форме. Если ли аргументы против этого? По моему всё предельно ясно. Вот что ребята будут делать с 2030 года, когда будет запрещено использование осмоса, интересно. Думаю Голландцы как всегда что нибудь придумают. 

3)  Если содержание Na или Cl превышает предельно допустимые величины, например 4 или 6 мМоль\л (я точно не помню), то использовать такой раствор нельзя. Его необходимо удалять из оборота. Что они с таким делают?   Wink фффтопку. 

4) Использование абсолютно замкнутого цикла, при котором не будет отвода части таких элементов, как например, натрий или других, возможно только при наличии идеальной воды, в которой содержание таких элементов будет ниже чем концентрация их поглощения культурой. Дождевую воду конечно используют они активно, но и в ней могут быть загрязнители. Так что не отводить часть таких элементов невозможно!!!  Иначе будет происходить их постоянное накопление в растворе.  Отсюда я делаю вывод (который в прочем подтверждается в общении с самими Голландцами) что такая ситуация конечно возможна, но очень маловероятна. 

 

Может кто ещё в дискуссию ввяжется, а то  тут с ММ63  стараемся, а другим и дела нет. Ведь наверняка есть тут те кто в курсе или имеет какое то мнение. Cool

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Полностью согласен с Алексеем. Рециркуляция дренажа с площади теплицы в 100 м2 абсолютно несерьезная затея.

1. Для подачи сбалансированного питательного раствора необходимо знать, что содержится в дренаже, а это дополниетльные затраты на проведение анализов в лаборатории уж никак не реже 1 раза в две недели. Удовольствие это не самое дешевое, если учитывать качество выполняемых анализов.

2. Еще одной статьей расхода, связанной с рециркуляцией, будет приобретение обрудование для дезинфекции дренажа, что тоже достаточно недешевое удовольствие, а если опять же учесть, что площадь теплички всего 100 квадратов, то на себестоимость продукции это ляжет весьма существенно.

3. При открытом дренаже можно быть на 99% уверенным в составе поливного раствора, чего не скажешь о рециркуляции. Отсюда контроль качества продукции.

По поводу того, что голландцы не сливают дренаж - вранье. Сам разговаривал с голландцами и они говорили, что потихоньку сбрасывают дренаж многие, естественно, что статистики такой нет нигде, ибо дело, как верно подметил ММ63 - наказуемое. А однажды, будучи в голландии, лично имел возможность наблюдать сию процедуру.

yuilvachev

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.