Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Проблема с капельным поливом - забиваются капельницы

Оценить этот вопрос:


Вопрос

Ваш вопрос затрагивает несколько проблем. Добавление кислоты чаще всего обязательно, но это не решает вопроса засорения капельниц.В Вашей ситуации необходимо промывать систему полива с определённой периодичностью,например раз в месяц. Для этого нужно снять концевые заглушки с поливных труб и пустить в них воду или раствор. Возможно, если Вы запустились недавно, в трубах остался мусор.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

А у Вас один маточный раствор (бак один)? и что в нём в этом растворе?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Как выглядит субстанция?Андрей прав,если результата не будет,то определите это неорганика или органика ,если это неорганика то проще можете промыть кислым раствором (рН -4,можно чуть ниже,только корни не сожгите)Лучше это сделать так: загнать на ночь кислый раствор а утром промыть систему.Если органика, то ищите проблему в вашей воде или может где трубопровод или емкость прозрачная итд. Для правильного совета необходимо больше информации: Какие капельницы? Производительность?Что у Вас в маточном растворе? Но очень похоже что это все-таки неорганика и возможно мусор ,потому что засорение с конца капельниц.

Ссылка на комментарий
  • 0

Бак с маточным раствором один,растворяю в нём мешок(25кг) на 500л воды,удобрение нутрисол.Системе 4 года,капельницы израильские 2л.Не сразу дошло что надо в конце линий время от времени стравливать воду.Забиваются сконцов линий,(в концах вообще местами трубки см на20 забиты)как будто сплошным удобрением.Это исправляю,местами меняю капельницы.Вопрос как исправить ситуацию-обязательно ли 2 дозатрона(на удобрение и на кислоту)или допустимо кислоту обьединить с маточником удобрений?Извиняюсь эа не грамотные вопросы,сам до всего набивая шишки дохожу

Ссылка на комментарий
  • 0

Прошу помощи-начали забиваться капельницы,капельные линии в конце .Вода из водопровода ,8,как понимаю надо добавлять кислоту(азотную или ортофосфорную).Схема полива-водопровод-дозатрон(берёт маточный раствор из 1000л куба)накопительная ёмкость и далее на капельницы.Можно ли обойтись одним дозатроном(добавив кислоту в маточный раствор удобрений)?или я всё понимаю не так?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

pH измерять есть чем?

и бросьте извиняться, мы тут все такие, сами до всего доходим.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Не помешало бы узнать что выращиваете и на какой площади. И какой кислотой пользуетесь. Чаще всего всё таки для кислот предусматривается отдельный бак. Вопрос в том- возможны ли переделки в действующей теплице.

Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю одного дозатрона достаточно, если ваши химикаты "поженятся" то пусть это произойдет в баке ,а не в капельной линии.Солидарен с Алексеем! Разве Вы не поделитесь своим опытом если он мне поможет!:)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Так как он Нутрисол растворяет, то там скорее всего азотка лучше подойдёт. Фосфор наверняка там есть в достаточном количестве. Хотя и фосфорная тоже может. Не думаю, что это принципиально.

Важно что бы в маточном баке при добавлении кислотя хелаты микроэлементов не поразваливались.

Я вам настоятельно рекомендую проконсультироваться с поставщиками Нутрисола о минимально допустимом уровне рН в маточном растворе для этого удобрения. Если там микро в хелатах EDTA то там рН4 минимум. (уточните, ради Бога кто знает точно, мне лень искать)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

pH приборчик есть,раствор на полив -7.5 кислоту иногда прямо в бак после дозатора подливаю нов процессе полива разбавляется и эффект от этого незначителен.Кислоту использую ортофосфорную и азотную.Выращиваю сурфинии,пеларгонии,фуксии,гипсофилу в подвесных кашпо и +черенки.Зимняя теплица 400м и весной довожу общую площадь до 12 соток.Капельный полив везде.Переделки возможны и почти постоянно делаются.За эту осень 6соток теплиц заново переделал под поликарбонат.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

рН рабочего раствора (то что из капельницы льётся и имено там её надо мерить)должен быть около 5,5!

без вариантов.

ВОда на полив откуда идёт? прямо из трубы? или есть какая то ёмкость, дневного запаса?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Вода из водопроводной сети идет на дозатрон,затем накопительная ёмкость1000л уже с удобрениями и оттуда насос на капельницы.Хочу завтра попробовать довести маточный раствор до 1000л на 25кг удобрений кислотой снизить рн маточного раствора,увеличить проценты на дозатроне-может поможет.И проверю рн после капельниц,большое спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Пожалуйста.

Не знаю, насколько это вам нужно или нет, но есть ещё такие вещи как ОЭДФ

погуглите поймёте о чём я.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

а как ратения относятся к оэдф, или промывать можно только без растений, как промывать кислым раствором?, капельницы 8 литровые компенсированные, образуются белые отложения,правда на гипс не очень похоже, ph вода-7.0, маточный раствор-5.5-6.0,

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В рекомендуемых дозах относятся нормально.

какой у вас рН в маточном баке - для нормальной работы самих капельниц - не имеет значения. важно какой рН в растворе рабочем, то есть том , что из капельниц течёт.

Кислотой капельницы промывают без растений, в начале/конце сезона.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

а если органичские отложения образуются?, и добавить в "Важная информация для начинающих тепличный бизнес!", так как вопрос частый

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ТОгда перекись водорода в раствор. В небольших количествах, можно периодически применять прям при поливе растений. Важно что бы она реагировала в трубопроводе и не текла из капельниц в больших концентрациях.

Я не помню точно, но где то около 0,5-1л перекиси (33% по моему) на 1000кубов рабочего раствора.

Но эту информацию нужно проверять!! Я не уверен в точности.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Mika

Можно промыть трубы чистой водой под давлением 3-5 атм, при этом открывая концевые заглушки. Так же можно поступить и с капельницами (некомпенсированными), но лучше снимая их и делать это на стенде. В качестве носителя можно использовать воздух (компрессор). Капельнцы и поводки желательно иногда менять (иметь ремонтный фонд 20-100 шт в зависимости от объема теплицы), а снятые капельницы помещать в раствор перекиси водорода и азотной кислоты. Потом промыть и продуть.

Ссылка на комментарий
  • 0

Mika

Опытным путем подберите давление. Но у керхера оно очень велико, думаю где-то за 20. Лучше сделать министенд: насос с 3-5 атм, бытовой компрессор до 6 амт с регулировкой давления и ведро с раствором для "замачивания". А с компенсированными капельницами труднее, там пружинка и клапан из резины.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
ТОгда перекись водорода в раствор. В небольших количествах' date=' можно периодически применять прям при поливе растений. Важно что бы она реагировала в трубопроводе и не текла из капельниц в больших концентрациях. Я не помню точно, но где то около 0,5-1л перекиси (33% по моему) на 1000кубов рабочего раствора. Но эту информацию нужно проверять!! Я не уверен в точности. С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin[/quote']

Дамы и господа, у нас сегодня с коллегами зашел разговор на эту тему, но так как никто у нас пока перекись таким образом не применял, то вопрос - а куда эту перекись льют? В какой бак? Или напрямую в систему после миксера? Поясните, пожалуйста!


Ссылка на комментарий
  • 0

А зачем ее лить? Недостаток перекиси что ли у растений? :) 



Как показала практика в 95% случаев "забитые" капельницы это следствие высокого рН в поливном растворе и высокого кол-ва бикарбонатов, (вызванного отсутствием дОлжной настройки системы нейтрализации). Физика процесса элементарна (как в чайнике накипь образуется так и здесь то же самое). Никто же не додумывается перекись в чайник наливать в борьбе с накипью. А вот в плане борьбы с органикой, так есть средство как щелочь, тоже даже в хозяйстве об этом знают, уже не говоря о том что к примеру дезинфектор от всякой бяки чистят именно пропуская через него концентрированный раствор щелочи (5 кг КОН в 5 л воды растворенные). 



 



В остальных 5% случаев капельницы не текут, из-за того что (внезапно) их забыли "включить"/подсоединить прочистить фильтр, заменить сгоревший эл-маг клапан и так далее :) 



 



Если уж так получилось что капельница не течет из-за бикарбонатов (а все остальные в норме на той же линии) то ее просто берут и меняют безо всяких проливок/промывок.



 



Имхо, надо проще все делать. Не надо усложнять систему, она итак не особо-то простая :) Все эти усложнения ведут только к росту ошибок/багов/косяков и так далее, в результате только хуже становится.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Тем не менее, вопрос остается прежним :))), куда именно ее льют, если все же применяют?


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Марите, перекись можно в миксер до 1 л 33 % на 1 м3. По счетчику 1 м3 прошел еще литр. ЕС занулить, подкислять можно. Учитывать когда выйдет - если выходит на 3 значит 4 полива, внесение в первый. 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо, но , пожалуйста, попонятнее. Мне это коллегам переводить придется, а я сама не очень поняла, как можно занулить ЕС?



И если 1 л/м3, то это сколько перекиси на га выходит? Это я потому спрашиваю, что где-то раньше Л.И.Аландарева (если я не ошибаюсь) говорила о дозе 3 л/га.



И опять-таки, каким образом учитывать, когда она выйдет?



Извините за непонятливость, но для нас это важно.


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Для того, чтобы вносить препараты надо определить когда они выходят из капельницы. Лучше всего совместить приятное с полезным калфуго-супер в нем краситель для семян(протравитель) типа кармина или чистый краситель - вносите в 1 полив и смотрите когда выйдет (самое точное определение будет). По поводу дозы - берете стандартный полив 80-100 мл/растение и смотрите количество кубов на 1 куб и вносите. Зануление ЕС - без удобрений, можно перестраховаться и бак С отключить. Хотя в последнем особого смысла не вижу. 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.