Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Заболевание огурцов мозаикой

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

А Вы уверены, что это мозаика? Если это, действительно, она, то я бы лучше все пересеяла. Но, возможно, Вы ошибаетесь. Фото в студию, пожалуйста!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вот фото по ссылке, прямо сюда фото не загружается.

Ярко выраженные уже удалены. Без фото. Это средней степени выраженность патологии. Появляются новые экземпляры среди видимо здоровых растений. Это мозаика?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0

Фото не отправляется по Вашему адресу. прикрепили на сайте mail.ru

Вот ссылка .

Будьте добры,помогите советом.на всякий случай обработали фармайодом и 10% обезжиренным молоком.

Ссылка на комментарий
  • 0

Фармайод только сдерживает распространение вирусов. По фото не похоже на мозаику,желтые точки могут быть от поражения вредителями.

Если и есть вирусные заболевания,то они легко переносятся на одежде, на пальчиках, с тарой, тележками..... Используйте дезинфицир. растворы.

Ссылка на комментарий
  • 0

За 10 лет работы такой патологии еще не было.

Точки на нижних листах-обработаны 7 дней назад от трипсов,и это нас не беспокоит. Морщинистость, зубчатые края молодых листьев и желтоватые пятна (хлороз) на фоне здоровых растений сорта Маша F1 нас тревожат. Пересевать даже подумать страшно, сколько было труда.

Ссылка на комментарий
  • 0

Это понятно, что много труда, а результаты огорчают. Попробуйте подсеять небольшое количество других гибридов огурца,посмотрите в моем альбоме на 19 стр.В следующий раз к подготовке теплицы отнеситесь ответсвеннее, многие считают, если земля промерзла,значит все там нехорошее погибло, а это заблуждение.

Ссылка на комментарий
  • 0

Допустим, худшие наши опасения верны. Как Вы думаете, можем ли мы закончить сезон, не пересевая, а как то протянуть на фармайоде. Были ли такие случаи в Вашей практике? Нужно ли удалять подозрительные растения, если их 4-5% плантации.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Уважаемые коллеги, помогите огурцы заболели мозаикой обыкновенной! Возраст 1 месяц, в рассаде были здоровы. Можно ли сохранить посадки? Как бороться с этим заболеванием?

Ссылка на комментарий
  • 0

Если у растений не будет стрессовых ситуаций, то урожай соберете, но будет ли он существенным, вот вопрос. Давно замечено, что при правильной агротехнике растения более выносливы и лучше противостоят болезням и вредителям. В моей практике зимние теплицы перед запуском 1го оборота формалинили сухим способом, обрабатывали разными баковыми смесями и вначале старт был без вредителей и болезней.

А подозрительные растения лучше убрать,а то разнесете на остальные растения бактериоз или вирус или еще что-нибудь.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Люди, мы о чем вообще говорим? Несчастные, голодные растения непонятно, какого возраста? Их посеяли месяц назад или посадили? Сколько им дней - 30 или 60? В последнем случае им пора плодоность! Они голодные, бледные, им не хватает азота и света! Что от них хотеть?!

Я на них мозаики не вижу, но у меня в этом вопросе опыт недостаточный! А уж если пораженные растения уже удалили...

Если это действительно мозаика, то я бы пересеяла, а пока рассада подрастает, собрала, сколько бы успела и пересадила.

Если это действительно мозаика в таком раннем возрасте, то серьезного урожая не будет!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Возраст рассады месяц от всходов.До урожая еще расти.Удаленные ранее отставали в росте.Здоровые на вид имеют 13-14 мехдоузлий. Подозрительные-маловаты чуть-чуть.Сроки будут упущены при пересеве.На рынок выйдем только в мае.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я имею в виду удалять ли здоровые на вид огурцы.Площади большие.Много чего видели за 10 лет.Это впервые.Пересеять 15 тысяч страшно подумать

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Удаляйте поражённые, аккуратно упаковывая в мешок на месте. (Надели сверху мешок на растение и срезайте его или выкапывайте вместе с корешком). Мойте руки и инструменты. Передвигаясь старайтесь не задевать растения проходя мимо. Помните, что если это вирус, то он распространяется на руках, с соком растения, на одежде и т д. Подсаживайте на место удалённых новую рассаду. Для этого, конечно необходимо что то посеять дополнительно.

Чётко контролируйте вредителей, так как они тоже разносят вирус.

Боритесь с сорняками!!! Это очень важно.

Применяйте молоко и фармайод по возможности.

Это всё, что можно сделать. ИНаче - пересеивайте всё. А на это , я так понял, вы не пойдёте. Хотя риск потери большой если это мозаика.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если мозаика сгубит весь урожай, то Вы на рынок вообще не попадете. И Вы их что, прямым посевом в грунт выращиваете, не рассадой? Я бы на Вашем месте посеяла около 5-7 тыс сейчас в горшочки (не так уж это и дорого по сравнению с возможными потерями), чтобы через месяц у Вас был резерв рассады на замену выпавших (удаленных) растений.

Ваша ссылка уже не открывается (хотела еще раз посмотреть на растения), но в возрасте 13-14 листьев огурцам уже не только цвести, но и плодоносить пора.

Удалять внешне здоровые растения не надо, но я совершенно согласна со всем, что выше говорит Руслан относительно питания и гигиены. В старых справочниках, как средство борьбы с вирусами рекомендуются опрыскивания снятым молоком и внекорневые подкормки микроэлементами. Сегодня доступны комплексные удобрения, это лучше, чем только микроэлементы.

Ссылка на комментарий
  • 0

http://foto.mail.ru/mail/e.d.i.k98/_myphoto

Вот мы загрузили новое фото . Подозрительный сантиметров 40,а внешне здоровый сантиметров 70-80.

В грунт высадили в возрасте 18-20 дн.с четырьмя листьями.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ИМХО - никакая это не мозаика.

Сорняки всё таки убирайте :) они даже на фото есть. :)))

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Согласен с Марите на 100% может холодно было местами или грунт переувлажнён местами или корневая страдает по какой либо причине.

Для диагностики вирусного заболевания необходим тест в лаборатории.

по поводу удалять - сложно сказать. Если сильно отстают и останавливаются в росте или если вершкуются или если стебель внизу совсем тонкий и задеревенелый, то можно и подсадить новое растение. Оно сейчас быстро развиваться будет - весна однако.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я не фитопатолог. Я не знаю.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это не мозаика, скорее проблемы с питанием или поступлением элементов. А как эти пятна выглядят с нижней стороны листа? (В середине лета я бы заподозрила ложную мучнистую росу, но сейчас она мало вероятна)

Ссылка на комментарий
  • 0

Пероноспороз не дает такую моршинистость молодых листьев.Это первое бросается в глаза.Обратная сторона листа не изменена.Мы в шоке,короче.В глубочайшем.Думали все знаем.И так влетели...Теперь везде инфекция,что толку пересевать.Вирус непобедим

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Думаю это у всех так. Не отчаивайтесь.

Вирус очень даже победим.

Необходимо помнить что вирусы могут жить и развиваться только в живых клетках. Вирус не может жить без живого организма.

Поэтому семена! Сорняки! Вредители! инструменты! Руки мыть! Цветов и овощей (со стороны) в теплице не должно быть.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.