Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Пятна на листьях томата. Паутинный клещ

Оценить этот вопрос:


Svetlana_F

Вопрос

Добрый день! 

Помогите пожалуйста определить болезни томатов. Регион выращивания Ставропольский край, в 60 км от гор. Рядом река. Днем жара +40+42 в теплицах, есть притенение, частично сняты торцы, двери и форточки не закрываются. Днем влажность 25%, ночами до 65-75%. Грунт несколько раз поливала фитоспорином (паста). Когда появились пятна, под каждый куст дала по 50-100 мл Фитолавина (больше дать не хватило) 23 июня . Через 4 дня поливала фитоспорином. По листу дала Стимикс-Стандарт К + Стимикс фитостим. Пятна не ушли. Обработала от клеща препаратом Антиклещ 30 июня. Сегодня проверила, клещ не умер. Купила препараты Апачи, Клещегон супер 1%, Инфинито, эфория, битоксибациллин, фитолавин, Алирин-Б, Гамаир. Чем и как работать дальше? 

1. Томаты в теплице. Сеяла на рассаду в феврале-марте, высадила в первых числах мая.  Проблема появилась после холодного и дождливого мая. Лист сохнет частями, и потом засыхает весь, остается живой средняя жилка, тронешь и он опадает. Или от ветра сам опадает. Пятна сухие, грязно-зеленые, лист высыхает в труху. Явного спороношения на обратной не заметила, но есть подозрение на серую гниль. На пару стеблей томатов у грунта была обнаружено пятно 2 см длиной с серым пушком. Намазала пастой фитоспорин.  В теплице есть паутинный клещ и появилась белокрылка.

Обработала от клеща препаратом Антиклещ 30 июня. Сегодня проверила, клещ не умер. Вторую обработку думаю сделать фитовермом. 

 2. В теплице. Пятна желто-коричневые, начинаются с точек. В итоге дольки листа высыхают полностью, становятся желтого цвета с темными крапинками. Тут я думаю виновен клещ и может быть присоединяется какая то инфекция?  Клещ светлый с темными пятнами на боках, посмотрела в микроскоп. 

Папка с  фото в хорошем качестве.   

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Марите, я с вилт уж очень хорошо знаком. Он у меня каждый год. И тоже выращиваю в теплице по несколько десятков сортов. И я уверен, что это вилт. Скоро он покажет себя во всей красе. Это опадение листьев и через месяц/полтора растение полностью засохнет. Может быть даже раньше. Там на стебле уже есть придаточные корни.

А те листья, которые сохнут на томатах, это микроклимат. У меня есть такие каждый год возле нижних форточек. Да и сейчас есть в теплице. Сначала у них признаки как будто бы фитофторы. Но потом просто сохнут. И даже рисунок на листе похож на рисунок поражения листа фитофторозом. Такое явление бывает в теплице когда листья очень влажные или на них капает с потолка. Они есть на протяжении всего сезона. 

https://books.google.ru/books?id=-n_NCgAAQBAJ&pg=PA329&lpg=PA329&dq=This+leaflet+shows+early+wilting+affecting+only+one+side+of+the+leaf.+Leaf+tissues+have+a+pale+to+brownish+colour+in+the+centre+with+chlorosis+on+the+periphery.+636+Unilateral+distribution+of+wilted+and+withered+leaflets,+characteristic+of+vascular+disease.+634+636+635+637+635+On+this+plant,+many+leaflets+have+some+partial+yellowing,+sometimes+accompanied+by+peripheral+drying+causing+the+leaf+to+roll.+637+On+this+leaflet,+from+an+open+field+plant,+two+necrotic+lesions+in+a+‘V’+shape+can+be+seen.+They+are+located+on+the+leaf+edges+and+have+a+rather+marked+yellow+halo.&source=bl&ots=YPaski-wR9&sig=xelgbNSRco135TaKiRcV7CLOE8k&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiH-eDU94fcAhUF3SwKHVf4DMEQ6AEIJzAA#v=onepage&q&f=false

Изменено пользователем stils
Дополнение
Ссылка на комментарий
  • 0

Ночью был дождь, высокая влажность 90%, утром пасмурно. Так как полив включать не стала, пошла обрезать плохие листья.

На кусту, ранее не обсуждаемом тут, нашелся пушок. Как при кладике. Только это не кладик, пятно желтоватое и одно на листике. Фото ниже. 

 

пушок.JPG

пушок-2.JPG

Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, Askar сказал:

На листьях в основном серая гниль, может быть с примесью альтернарии. А вот коричневые сосуды стебля, это скорее фузариум или вертициллиум

Это ответ мне?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Проблемы с томатами Петра перенесены в тему .

Предлагаю не смешивать темы разных авторов, иначе возникает путаница кто кому что ответил и задавшим вопрос трудно разобраться в ответах.

Ссылка на комментарий
  • 0

Выкопала куст с темными пятнами на листьях. Фузариоз? Могла мульча от грибов вешенки стать источником заражения? 

 

P7061490-куст1.JPG

P7061491-лист.JPG

P7061493-корни.JPG

P7061496-корни2.JPG

P7061497-корни3.JPG

P7061503-стебель.JPG

Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, stils сказал:

я с вилт уж очень хорошо знаком. Он у меня каждый год. И тоже выращиваю в теплице по несколько десятков сортов. И я уверен, что это вилт.

stils, не морочьте людям голову!!  Какой вилт??  Вы случайно не адепт седьмого дня митлайдеровской секты? Или может книжек их перечитали? 

Вилт - это следствие, симптом, (слабость, вялость, увядание), а не отдельно взятое заболевание. А причин, вызывающих данный симптом, может быть вагон и маленькая тележка.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, olga0205 сказал:

stils, не морочьте людям голову!!  Какой вилт??  Вы случайно не адепт седьмого дня митлайдеровской секты? Или может книжек их перечитали? 

Вилт - это следствие, симптом, (слабость, вялость, увядание), а не отдельно взятое заболевание. А причин, вызывающих данный симптом, может быть вагон и маленькая тележка.

Ну так вам и "карты в руки". Фото достаточно чтобы можно что-то определенное сказать об этом заболевании. И еще прошу в эту тему 

 

Покажите свои знания. Ждем. Надеемся и верим.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Вилт = трахеомикозное увядание.

Причина два вида грибов - фузариоз и вертициллез.

Неточность у Stils в чем?

Изменено пользователем Иванова
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые специалисты,  подскажите, пожалуйста, что делать при фузариозе или тому подобном заболевании томата. Существуют методы лечения?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Иванова сказал:

Уважаемые специалисты,  подскажите, пожалуйста, что делать при фузариозе или тому подобном заболевании томата. Существуют методы лечения?

Давно в этой теме хотела сказать, что симптоматика у вертициллеза и фузариоза очень схожа. Поэтому для точного определения и различия одного от другого необходим лабораторный анализ. Но из собственного опыта знаю, что победить можно и, желательно не затягивая, т.к. процесс распостранения инфекции имеет высокую скорость.  Я проводила системное лечение с применением карбендазима, фитолавина, фитоплазмина, превикура энерджи и биопрепаратов (все под корень). Мне помогло, вернее моим растениям.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Татьяна 23 сказал:

Давно в этой теме хотела сказать, что симптоматика у вертициллеза и фузариоза очень схожа. 

Татьяна, спасибо.

Есть ли принципиальные отличия в лечени фузариоза и вертициллеза?

Лечение разных растений будет однотипно?

В сети совсем мало достоверной информации или мы плохо ищем...

У моей подруги лабораторно подтвержден фузариоз.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.07.2018 в 10:01, Иванова сказал:

Татьяна, спасибо.

Есть ли принципиальные отличия в лечени фузариоза и вертициллеза?

Лечение разных растений будет однотипно?

В сети совсем мало достоверной информации или мы плохо ищем...

У моей подруги лабораторно подтвержден фузариоз.

 

При фузариозе сосуды стебля коричневые до 15см ,при  вертициллиозе до 1,5 метр

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.07.2018 в 08:41, Татьяна 23 сказал:

Давно в этой теме хотела сказать, что симптоматика у вертициллеза и фузариоза очень схожа. Поэтому для точного определения и различия одного от другого необходим лабораторный анализ. Но из собственного опыта знаю, что победить можно и, желательно не затягивая, т.к. процесс распостранения инфекции имеет высокую скорость.  Я проводила системное лечение с применением карбендазима, фитолавина, фитоплазмина, превикура энерджи и биопрепаратов (все под корень). Мне помогло, вернее моим растениям.

Био и химия одновременно?

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0

Отчитываюсь о результатах. Осенью, выдергивая кусты, осматривала корневую систему. Наросла новая корневая выше по стеблю, взамен поврежденной. Кусты дали хороший урожай. Что сделала: под корень дала фитолавин, через несколько дней фитоспорин. Затем по листу Стимикс-стандарт+фитостим-Б и под корень. Через 10 дней по листу Стимикс К+Т +фитостим-Б , под корень фитостим-Б + Стимикс-овощи. Это биопрепараты, у нас выпускает "Биоцентр" из г.Невинномыска. В Москве их продают в центре Сияние, где сегодня должна проходить лекция с участием их создателя Харченко. 

Встреча Александра Генриховича Харченко с дачниками состоится 8 ноября 2018 в клубе ЦВЕТОВОДЫ МОСКВЫ, 
начало в 16:00.
Адрес клуба: 
г. Москва, Новинский бульвар, дом 22. 
Вход на фасаде здания в арку.
Ближайшая станция метро БАРРИКАДНАЯ.
Руководитель клуба: Ирина Подосинкина, 
почта: 9262277288@mail.ru

 

Изменено пользователем Марите
удалила ссылку на сторонний форум
Ссылка на комментарий
  • 0

На фото видно, что сосуды немного коричневые, но остались в рабочем состоянии. Осенью пролила грядки раствором Фитостим СТ + отдельно полила карбамидом. Сейчас взошла и растет горчица + распс. Накрыла грядки укрывным в теплице. 

PA124835.JPG

PA124845.JPG

PA124901.JPG

PA124902.JPG

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Справились с проблемой и замечательно! Но мне описания этих био-препаратов доверия не внушают и я очень сомневаюсь, что в дозе 1 л/га они действительно могут на что-то повлиять.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 08.11.2018 в 05:48, Svetlana_F сказал:

В Москве их продают в центре Сияние,

 

В 08.11.2018 в 07:01, Марите сказал:

Но мне описания этих био-препаратов доверия не внушают

 В том центре еще продают "био" препараты синтезированные при помощи росы собранной с угольков реликтового леса монашками. Если найду,то выложу "перлы". 


Предлагаю модераторам "сносить" названия таких чудо препаратов в утиль.Ну а потом и сектантов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Скажите пожалуйста что за пятна, рассада на фазе бутонизации, температура ночью 17-18 днем 21-23 влажность 65%-75% фото есть и в галерее От Камил 

20190118_130317-0.jpg

20190118_123555-0.jpg

20190118_123532-0.jpg

20190118_123518-0.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, Камил сказал:

Скажите пожалуйста что за пятна, рассада на фазе бутонизации, температура ночью 17-18 днем 21-23 влажность 65%-75% фото есть и в галерее От Камил 

20190118_130317-0.jpg

20190118_123555-0.jpg

20190118_123532-0.jpg

20190118_123518-0.jpg

Пятна между жилками, некротические с высыханием ткани, просматривается их упорядоченность, значит не инфекция, а физиологическое. С питанием все в порядке, даете сбалансированный раствор с полным набором элементов питания?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, igorsamusenko сказал:

Пятна между жилками, некротические с высыханием ткани, просматривается их упорядоченность, значит не инфекция, а физиологическое. С питанием все в порядке, даете сбалансированный раствор с полным набором элементов питания?

Да сбалансированное питание 

Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, Татьяна 23 сказал:

На сколько мне помнится азотными удобрениями кормили? Так это и есть результат!

Как раз таки не докорм был азотными и пятна были жёлтые. И это было ранее а не сегодня или вчера. 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Камил сказал:

Как раз таки не докорм был азотными и пятна были жёлтые. И это было ранее а не сегодня или вчера. 

Этот недокорм же вы сами определили, а не лабораторно! Некротичные пятна говорят об отравлении азотом. Поэтому вам и задавали вопрос, с питанием все ли в порядке?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 22.11.2018 в 13:58, Ty144 сказал:

В том центре еще продают "био" препараты синтезированные при помощи росы собранной с угольков реликтового леса монашками. Если найду,то выложу "перлы". 

К сожалению, да, описание ужасное для грамотного человека. Но про полянки, лужайки, росу и единорогов потребители обычно даже не читают. Спрос возник благодаря Кизиме Г.А., очень пропагандирующей гомеопатию. А состав, на самом деле, это раньше сахароза, теперь фруктоза. То есть "энергия в чистом виде". Плюс их рекомендуют смешивать с биопрепаратами, которым как раз сахар очень даже хорош для питания и активного роста. В итоге - человек видит ростостимулирующий эффект.

https://www.siyanie.info/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.