Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Пятна на листьях томата. Паутинный клещ

Оценить этот вопрос:


Svetlana_F

Вопрос

Добрый день! 

Помогите пожалуйста определить болезни томатов. Регион выращивания Ставропольский край, в 60 км от гор. Рядом река. Днем жара +40+42 в теплицах, есть притенение, частично сняты торцы, двери и форточки не закрываются. Днем влажность 25%, ночами до 65-75%. Грунт несколько раз поливала фитоспорином (паста). Когда появились пятна, под каждый куст дала по 50-100 мл Фитолавина (больше дать не хватило) 23 июня . Через 4 дня поливала фитоспорином. По листу дала Стимикс-Стандарт К + Стимикс фитостим. Пятна не ушли. Обработала от клеща препаратом Антиклещ 30 июня. Сегодня проверила, клещ не умер. Купила препараты Апачи, Клещегон супер 1%, Инфинито, эфория, битоксибациллин, фитолавин, Алирин-Б, Гамаир. Чем и как работать дальше? 

1. Томаты в теплице. Сеяла на рассаду в феврале-марте, высадила в первых числах мая.  Проблема появилась после холодного и дождливого мая. Лист сохнет частями, и потом засыхает весь, остается живой средняя жилка, тронешь и он опадает. Или от ветра сам опадает. Пятна сухие, грязно-зеленые, лист высыхает в труху. Явного спороношения на обратной не заметила, но есть подозрение на серую гниль. На пару стеблей томатов у грунта была обнаружено пятно 2 см длиной с серым пушком. Намазала пастой фитоспорин.  В теплице есть паутинный клещ и появилась белокрылка.

Обработала от клеща препаратом Антиклещ 30 июня. Сегодня проверила, клещ не умер. Вторую обработку думаю сделать фитовермом. 

 2. В теплице. Пятна желто-коричневые, начинаются с точек. В итоге дольки листа высыхают полностью, становятся желтого цвета с темными крапинками. Тут я думаю виновен клещ и может быть присоединяется какая то инфекция?  Клещ светлый с темными пятнами на боках, посмотрела в микроскоп. 

Папка с  фото в хорошем качестве.   

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Два листа держала сутки на мокрой туалетной бумаге, в пакете. Фото через сутки. Листья с куста сорта Dwarf.

 

P7041326.JPG

P7041327.JPG

P7041328.JPG

P7041329.JPG

P7041330.JPG

P7041332.JPG

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Svetlana_F сказал:

второе - через 3 дня

Через три дня что угодно пожелтеет. 

А корень как себя чувствует?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Татьяна 23 сказал:

Через три дня что угодно пожелтеет. 

А корень как себя чувствует?

 

Да вроде хорошо, лист не вянет в 40 град жару. 

Морщинистый - это с морщинками, складочками, т.е. не гладкий. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

При сбраживании собранных семян заметила образование черной плесени в нескольких стаканах. Обычно она белая. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Светлана, здравствуйте! Это только мое предположение, но может все таки стоит на это обратить внимание : растения у вас поражены единичные? Лист похож у томата стал похож на картофельный и симтоматика пораженитя с участием Y-вируса картофеля, у Аскара Камбаровича в книге  Мир Томата глазами Фитопатолога издание 3, есть фото растений пораженных данным вирусом (стр 160), если у вас есть данная книга сравните. Либо если есть возможность сдайте данные растения на вирусы.

Ссылка на комментарий
  • 0

И еще вариант сделайте фотографии данных растений в более качественном виде, поближе и четче и выложите, может кто-то из защитников растений или фитопатологов увидит болезнь и подскажет что необходимо сделать.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Svetlana_F сказал:

Морщинистый - это с морщинками, складочками, т.е. не гладкий. 

Не дура, читать умею... Я спросила при чем здесь "картофельный"? Аскар Камбарович уже говорил, что диагноз надо поставить верный, и про корень не просто так спросила... бывает и макушка не вянет, а инфекция присутствует именно в корневой зоне, поэтому и лист может желтеть и некрозить

Изменено пользователем Татьяна 23
Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Svetlana_F сказал:

Сорвала два листочка, один совсем сухой, другой наполовину. Попыталась сделать снимок обратной стороны листа. 

 

 

 

 

 

P7041271.JPG

 

P7041277.JPG

 

Это нарушение микроклимата. Таких листьев в каждой теплице полно. Они в основном расположены в местах повышенной влажности, агрессивного проветривания и постоянного солнечного света. Это не болезнь.

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, Svetlana_F сказал:

Этот лист с третьего куста. Все кусты в одной теплице, но растут не рядом. Тут я поначалу думала, что недостаток калия. Подкармливала под корень сульфатом калия.  

 

P7041322.JPG

P7041324.JPG

Это с небольшой проблемы листа превратили в большую проблему своими усилиями. Уже никто не разберется.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я вас обидела? Татьяна, так было указано в описании сорта. Лист более похож на регулярный? Пусть будет  регулярный. Поищу описание на англ. языке

Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.07.2018 в 06:20, Svetlana_F сказал:

Хорошо, сделаю фото поменьше, думала как лучше :yes:

P6200850.JPG

Интересны только вот эти листья. Ну и стебель внизу. Покажите рисунок на листьях вот этого томата. Если есть где нибудь спороношение тоже покажите. Ну и сами плоды.

Ссылка на комментарий
  • 0

В общем понятно, Вы просите совета, но не слышите специалистов, что Вам отвечают, а ищите проблему то в сухих листьях, то в их форме...

Ссылка на комментарий
  • 0

На англ сайте написано Leaf type: potato leaf, rugose. Перевод гугла Тип листа: картофельный лист, морщинистый

Татьяна, как проверить корни? Выкопать куст или подкопать? Что искать? 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Татьяна 23 сказал:

В общем понятно, Вы просите совета, но не слышите специалистов, что Вам отвечают, а ищите проблему то в сухих листьях, то в их форме...

Почему про листья написала и тип DWARF, т.к. увидела в интернете англ сайт с болезнями для DWARF. Подумала, что может они отличаются от обычных сортов.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, stils сказал:

Интересны только вот эти листья. Ну и стебель внизу. Покажите рисунок на листьях вот этого томата. Если есть где нибудь спороношение тоже покажите. Ну и сами плоды.

Пятна на этом кусту все разные. Нет чекой формы V. Вчерашнее второе фото листа с него. Плоды еще не созрели, зеленые сфотографировать? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Светлана, а какой сорт томата у вас высажен??? Не читайте вы там английских слов, еще более запутаетесь сами и нас. Да и обязательно посмотрите внимательно стебель и корневую систему растения, подкопайте наконец это растение с поражениями, сфотографируйте, тогда может мы все и сможем подсказать что у вас происходит с растениями

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Svetlana_F сказал:

Пятна на этом кусту все разные. Нет чекой формы V. Вчерашнее второе фото листа с него. Плоды еще не созрели, зеленые сфотографировать? 

Да и не будет четкой V. Меня интересует рисунок. Это рисунок Botrytis cinerea или вилт. На этом месте случайно не выращивались томаты больные вилт? По моему мы уже как то обсуждали этот вопрос. И на ваших томат тогда был вилт.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0

Сейчас была в теплице. Две проблемы, как я писала в начале темы. И клещи везде. На каждом оторванном листике. 

Сделала фото нескольких кустов Гномов, в другой теплице такие же желто коричневые пятна на других сортах. Сейчас сделаю видео, может быть общий вид поможет. 

Пушок разглядывала в микроскоп на самом сильном увеличении, но микроскоп старый, обычный. Солнца нет, пасмурно, видно было не очень ясно, пыталась фонариком подсветить.

На тех листах, что засыхают в черно-зеленом виде, мне кажется есть споры черной плесени, очень маленькие черные точечки. 

На листах с желто-коричневыми пятнами черной плесени не заметила. 

Татьяна, высажено много разных сортов, есть присланные из Бельгии (гномы) и от наших российских коллекционеров, и со своих семян тоже. Примерно 120 сортов. 

Изменено пользователем Svetlana_F
Ссылка на комментарий
  • 0

Вилт. И на листьях и на стебле доп. корни. И еще, если не ошибаюсь, начинается развиваться серая гниль. Вероятно, что все пришло из грунта в рассаде.

Вот он у меня в ОГ.

727103981_.thumb.jpg.e552f0f640eaafc39143173d462090e5.jpg
 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да не вилт это. Томаты у Светланы не столько вянут, сколько сохнут. Я тоже считаю, что поврежденные листья надо удалить, а растения на какое-то время оставить в покое. Очень трудно выращивать несколько сортов в одной теплице, на них не всегда известно, где отклонение от нормы, а где проявление характерного для сорта признака. А уж когда их 120...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.